Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 416 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен, 2013 Пт 22:00:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар, 2010 Пн 22:56:13
Сообщения: 1683
Откуда: г.Сумы
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
А как обстоят дела с рецептами правильнособранных грибов,в каком же все таки виде они попадают на стол :wink:
На днях товарищ великий спец.по грибной охоте рассказывал о приготовлении зонтиков в кляре,да с таким аппетитом :D
По поводу маслят,сам удивился пока знакомые из лестничества не просветили,что их можно и не чистить,мы говорит никогда их не чистим.
Я все таки предпочитаю их чистить не потому что их можно не чистить,а потому что они мне такие больше вызывают аппетит и очень пахнут.Одни из самых любимых грибов.
Но в этом году прочувствовал их не совместимость возможно с другими прдуктами,впредь с осторжностью буду их употреблять в пищу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 сен, 2013 Сб 0:00:08 

Зарегистрирован: 15 окт, 2010 Пт 11:52:14
Сообщения: 799
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Triton писал(а):
Но в этом году прочувствовал их не совместимость возможно с другими прдуктами,впредь с осторжностью буду их употреблять в пищу.

Грибы в любом случае надо употреблять с осторожностью. К сожалению они не являются диетическим, легкоусвояемым продуктом, а наоборот, очень тяжёлые для желудка. Детям до 10-12 лет вообще не рекомендуется есть грибы, так как в детском желудке отсутствуют ферменты необходимые для переваривания грибов. Кстати, многие путают реакцию желудка на грибы с лёгким отравлением. Ну и немного страшилок про грибы в кляре :wink: . До недавнего времени считал, что мой желудок готов стерпеть многое. Но прошлой осенью поужинал только грибными блюдами, на первое супчик с грибами, и на второе хорошая тарелочка дождевика в кляре. Triton, тебя твой товарищ не обманул, блюдо действительно очень вкусное, хрен остановишься. Однако поджелудочная не разделила моей радости, и устроила такое, чего не пожелаешь и врагу! Без преувеличения, в течении недели я молился, чтобы не сдохнуть, богу столько наобещал, что когда отпустило я понял, что наговорил очень много лишнего.
Ну вот такая информация к размышлению, желаю с таким не сталкиваться!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 сен, 2013 Сб 11:24:55 

Зарегистрирован: 08 дек, 2011 Чт 15:00:30
Сообщения: 297
Откуда: харьков ,Восточный
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
oll13 писал(а):
на второе хорошая тарелочка дождевика в кляре.

oll13,скажите,пожалуйста,неужели это те грибы,которые необходимо употреблять в пищу.Ведь в нашей области достаточно грибов не 4-й категории.Мне кажется,что из грибного разнообразия нужно в пищу употреблять только лучших представителей .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 сен, 2013 Сб 12:07:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар, 2010 Пн 22:56:13
Сообщения: 1683
Откуда: г.Сумы
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Так же приготовил суп с Белыми,а на второе маслята с луком на сковороде и картошкой.Видать перебор.
Хочу поделится рецептом белые грибы в горшочке.Бывает у меня находит :DОчень вкусно получилось.
Мясо вырезка-кострец или ошеек с сальцом.Поджариваем на сковороде до корочки,все нарезаем,мне нравится кубиками.Из травки,чебрец,белый перец,черный душистый.Можно импровизировать,хуже не будет.
Затем заливаем водичкой и тушим на медленном огне,дабы мясо получилось мягкое.
Приступаем к следующему этапу;Поджариваем лук полукольцами с морковкой,овощей не жалеем,они ужариваются.
Как только овощи поджарились до корочки вылаживаем в сковородку белые грибы так же нарезанные кубиками,они пустят сок и не дадут овощам пригореть.Естественно каждый этап просаливаем отдельно.
Зажарка готова когда сок выпарится,солим перчим.
Чистим картофель кубиками,не жалеем,потому как кажется,что всего много,а горшочки оказывается очень вместительны.Солим.
Все жарил на рафинированном масле.
Когда все ингридиенты готовы достаем горшочки и выкладываем слоями или как вам понравится.
На дно укладываем мясо и заливаем той водичкой в которой оно тушилось,сверху картофель,затем грибы.Следующий слой опять картофель и затем грибы.Сверху положил кусочек сливочного масла.Можно положить сметаны.Сыр не тру не очень нравится эта получившаяся корка не известного происхождения,в плане производства.
Закрываем сверху крышичками и ставим в разогретую духовку на 25-30мин.
После приготовления посыпаем сверху петрушкой.
На ум пришло купить бочковых огурчиков,не плохо сочетается с жирным жарким.
Желательно самодельная водка сделанная с чистого спирта.
Желаю приятного аппетита.Попробуйте.
Повторюсь,пробуйте импрвизировать,можно добавить поджаренный бекон или копченость.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 сен, 2013 Сб 13:01:46 

Зарегистрирован: 15 окт, 2010 Пт 11:52:14
Сообщения: 799
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
shewa писал(а):
oll13,скажите,пожалуйста,неужели это те грибы,которые необходимо употреблять в пищу.Ведь в нашей области достаточно грибов не 4-й категории.Мне кажется,что из грибного разнообразия нужно в пищу употреблять только лучших представителей .

Вопрос спорный. К 4-й категории, по моему мнению, их причислил человек, который ни разу их не попробовал, тем более правильно приготовленные. Главное, что бы мякоть была чисто белого цвета. По вкусу напоминает молодую курятину. В некоторых странах западной Европы идут наравне с шампиньонами. Короче, есть или нет, это выбор каждого, как в анекдоте:
-Ты кошек любишь?
-Нет.
-А почему?
-Я их готовить не умею. :wink:

Лично я не могу пройти мимо них.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 сен, 2013 Сб 14:25:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен, 2011 Сб 15:45:12
Сообщения: 1910
Откуда: Донбасс (UA)
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Ребята,подскажите технологию(практическую) приготовления волейбольных мячей(дождевиков),ибо после приготовления по моим рецептам -продукт похож на что-то среднее между стекловатой и пенопластом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 сен, 2013 Сб 21:19:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар, 2010 Пн 22:56:13
Сообщения: 1683
Откуда: г.Сумы
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Дождевик действительно очень вкусный приходилось один раз попробовать.Нарезали соломкой и поджарили с луком.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 сен, 2013 Сб 23:41:47 

Зарегистрирован: 15 окт, 2010 Пт 11:52:14
Сообщения: 799
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
boatman69 писал(а):
Ребята,подскажите технологию(практическую) приготовления волейбольных мячей(дождевиков),ибо после приготовления по моим рецептам -продукт похож на что-то среднее между стекловатой и пенопластом.

Мне кажется, что легче перечислить нюансы приготовления, чем дать конкретный рецепт. У каждого свои вкусы и предпочтения, мне например абсолютно не нравиться жульен, а другие его боготворят.
Для начала дождевик надо почистить как картошку. Мякоть должна быть чисто белого цвета. Если она уже приобрела желтоватый оттенок, то однозначно выкинуть. Нарезаем как кому нравиться, кубиками, соломкой. Ну а теперь как жарить. Надеюсь никто не будет спорить, что из куска молодой телятины, можно приготовить нежнейший стейк с кровью, а можно получить что то подобное подошве от тапочка. Так и с грибами. Дождевик от термообработки не становиться мягче, чем дольше жаришь, тем он становиться суше и твёрже. Поэтому я обжариваю его отдельно от лука, на сильном огне, и с достаточным количеством растительного масла. Сколько жарить, решать вам, хочешь потвёрже, дольше, помягче, раньше снимай с огня. Принцип тот же, что и при приготовлении стейка или жареной печёнки, чем быстрее прожариться поверхность, тем мягче середина. После этого ставлю сковородку наклонно, что бы лишнее масло стекло вниз. Отдельно поджариваем лук, но уже на небольшом количестве масла. Затем грибы, с которых стекло масло, перекладываю в сковородку с луком, добавляю кусочек сливочного масла, соль, чёрный молотый перец и тушу на маленьком огне под крышкой ещё минут 5-10. Ну а теперь как вам больше нравится, можно и так поесть, можно с жареной картошкой, можно перемешать с картошкой сваренной кусочками.
В кляре тоже можно приготовить по разному. Кляр на яйце и муке дает более толстую корку, добавить молока или воды и корка тоньше. От размера нарезки грибов тоже зависит вкус. Некоторые режут размером с хорошую отбивную, и им нравиться, а мне больше по вкусу размером с указательный палец. Одни предпочитают соль и перец добавлять только в кляр, а я также и в грибы. Ну и жарить также на сильном огне в растительном масле, или фритюрнице.
Приятного аппетита, может кому то и пригодиться!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 сен, 2013 Вс 1:14:39 

Зарегистрирован: 08 дек, 2011 Чт 15:00:30
Сообщения: 297
Откуда: харьков ,Восточный
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
oll13,наверно вы правы ,у каждого свои вкусы и предпочтения,я вот не могу пройти мимо лисичек тушеных в сливках :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 сен, 2013 Вс 10:21:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг, 2007 Пн 16:48:56
Сообщения: 540
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Дождевик наравне с белыми можно употреблять в сыром виде, правда, вкуснее будет, если немножко присыпать солью. С сыном неоднократно кушали их так на грибалке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 сен, 2013 Вс 10:27:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен, 2011 Сб 15:45:12
Сообщения: 1910
Откуда: Донбасс (UA)
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
reyder писал(а):
Дождевик наравне с белыми можно употреблять в сыром виде, правда, вкуснее будет, если немножко присыпать солью. С сыном неоднократно кушали их так на грибалке.
Ну наверное это перебор,тем более с сыном.Помня одну известную пословицу,отвариваю даже белые и шампиньоны.По поводу дождевиков,понял свою ошибку,сверх меры пересушивал на сковороде,да и выбирал самые крупные...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 сен, 2013 Вс 11:23:52 

Зарегистрирован: 15 окт, 2010 Пт 11:52:14
Сообщения: 799
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
shewa, у меня мать с Брянской области. И пока была возможность собирали грибы только там. Так вот, предпочтения и вкусы у местного населения ещё строже, хорошими грибами считались только белые, подосиновики, подберёзовики и лисички. Остальные грибы если и собирались, то только для сдачи в приёмный пункт, сам неплохо на этом подрабатывал, а опята считали поганками. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 сен, 2013 Вс 17:27:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар, 2010 Пн 22:56:13
Сообщения: 1683
Откуда: г.Сумы
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Интересует мнение спец.как же все таки правильно собирать грибы,срезать под ножку или выкручивать?Или эта методика зависит от региона в котором рождаются традиции и настойчиво оправдываются.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 сен, 2013 Вс 18:56:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар, 2008 Вс 21:14:26
Сообщения: 1329
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Я сегодня тоже грибочков собрал,опята называються,довольно много


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 сен, 2013 Пн 8:24:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
Цитата:
FisherKharkov, как вы считаете, следует ли еще расчитывать на продолжение сезона белых грибов с такой дождливой погодой?

Все зависит от тепла. Будет тепло - будет и белый. Если будут заморозки, то уже врядли. Грибы же растут не по календарю, а по погоде. ;)

Triton писал(а):
Интересует мнение спец.как же все таки правильно собирать грибы,срезать под ножку или выкручивать?Или эта методика зависит от региона в котором рождаются традиции и настойчиво оправдываются.

На многих грибных ресурсах эта тема неоднократно поднималась. На сегодняшний день нет абсолютно никакой разницы в этом для самого гриба и это уже доказано. Поэтому делайте так, как вам больше нравится. Я всегда с ножичком антифобийным в лесу :) Многие грибы без ножа и не соберешь вовсе, т.к. то ножка грязная, то червивый, то еще чего. Лисички же некрупные резать просто замахаешься.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 416 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.