Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Favorite X1 4000S
СообщениеДобавлено: 07 окт, 2019 Пн 19:19:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Компания Ибис предоставила мне на обзор и дальнейшее тестирование свою новую спиннинговую катушку Favorite X1 4000S.
Пройдусь по характеристикам: размер катушки 4000 с уменьшенной по глубине шпулей, вес заявлен 290 граммов, передаточное отношение 5.2:1, вместимость шнура 150м/#1.5, материал корпуса и ротора пластик "Nylon T60", материал шпули алюминий.
В комплекте находятся катушка, складная ввинчиваемая ручка, сменная задняя крышечка чёрного цвета, регулировочные шайбы, схема и наклейка Х1.

Изображение

Изображение

Изображение

Достав новую катушку из коробки, отмечу точную её регулировку, зазоры в ГП и кнобе изначально точные, но упомяну один косяк допущенный сборщиком. Регулировочная шайба в кнобе была не подходящего размера и затирала обоймы одного из подшипников, её я заменил на подходящего размера. На фото отмечена стрелочкой шайба (жёлтого цвета) которую мне пришлось заменить. Конструкция ручки хорошая, ввинчивается в стальной вал ведущей шестерни. Разборной кноб с двумя подшипниками 4/7/2,5, стальная ось, алюминиевая основа кноба, сам кноб из материала ЭВА, на винте нанесён герметик. Длинна ручки 60мм (по осям).

Изображение

Барашек шпули имеет уплотнительную резиновую юбку, конструкция ухватистая.

Изображение

Изображение

Шпуля алюминиевая, диаметр бортика 51мм, подшипника не имеет.

Изображение

Изображение

Изображение

Мощный фрикционый пакет, три фетровых шайбы увеличенного диаметра, одна из них более плотная и толстая. В данном экземпляре фрикционные шайбы не достаточно смазаны.

Изображение

Подшпульный узел хороший, похож на решение от Дайва но не имеет подшипника.

Изображение

Изображение

Гайка ротора откручивается по часовой стрелке и дополнительно фиксируется пластиной на двух винтах. Гайка так же является опорой для штока, в ней установлен подшипник 5/8/2,5 с пластиковой втулкой по которой и ходит шток.

Изображение

Ротор пластиковый, облегчённый но довольно жёсткий.

Изображение

Изображение

Механизм рычагов дужки простой, с одной стороны расположена пружина для фиксации дужки, в другом толкатель само сброса. Смазаны эти узлы хорошо.

Изображение

Изображение

В роторе со стороны ролика лесоукладчика есть не большой балансировочный груз, так же груз стоит и в одном из рычагов тоже со стороны ролика.

Изображение

В ролике установлен подшипник 4/7/2,5 не плохого качества. На винте нанесён герметик.

Изображение

Обгонная муфта хорошо защищена, имеет новую конструкцию, я такую ранее не видел в не дорогих катушках.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Все ролики имеют индивидуальную пружинку, а так же поджимаются дополнительной пружиной которая работает на сжатие, это не будет её растягивать по мере эксплуатации.

Изображение

Корпус катушки фиксируется пятью само резами. Материал довольно крепкий, в структуре пластика прослеживается наполнитель в виде хлопьев. Для извлечения подшипника с правой стороны корпуса потребуется снятие боковой накладки.

Изображение

Изображение

Смазаны механизмы более чем достаточно, присутствует два вида смазки.
Каретка имеет стабилизацию в виде одной направляющей.
Шток ходит по двум пластиковым втулкам не касаясь при этом стенок вала ведомой шестерни.

Изображение

Изображение

Изображение

Механизм довольно мощный, крупная ведущая шестерня диаметром 32мм, её материал с виду прочный, это не дешёвый силумин, вал шестерни стальной как и малая паразитная шестерня. Ведомая шестерня из жёлтого сплава, тяжёлая, можно было выбрать больше металла. Шестерня привода каретки из более мягкого алюминиевого сплава. Каретка ходит по стальной направляющей, шток в ней фиксируется винтом с герметиком.
С левой стороны вала ведущей шестерни установлен подшипник 7/13/3, с правой 7/13/3,5, катушка явно с прицелом под правую руку. В голове вала ведомой шестерни установлен подшипник 8/14/4 с алюминиевой обоймой, в нижней части вала находится подшипник 8/12/3,5, хвостовик шестерни опирается на пластиковую втулку. Подшипник в паразитке 7/11/2,5. Шток стальной 4мм.

Изображение

Изображение

Впечатление катушка оставила очень хорошие, ровный и лёгкий ход, не тяжёлый старт, тихая работа шестерен и обгонки ставит её в ряд более дорогих катушек, она действительно удивила, не ожидал от неё такой плавной работы. Подшипники стоят почти во все узлах кроме шпули. Мощный и ровный фрикцион. Хорошая укладка плетённого шнура.
На эту катушку я намотал шнур Favorite X1 #1.0 150 метров в ярко зелёном цвете. К шнуру у меня ещё есть вопросы на которые я получу ответы по мере эксплуатации. Мне показалось, что производитель слегка изменил окраску шнура Х1, он стал более блестящим, раньше такого не было и я совсем не обнаружил никаких следов краски при наматывании шнура, ничего не было на ролике, кольцах и даже пальцах, а я его мотал сухим и с довольно сильным натяжением. Данный шнур был предоставлен компанией Ибис.

Изображение

Так мотает катушка шнур единичку без бекинга.

Изображение

Так с подмоткой бекинга леской 0,3мм.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Favorite X1 4000S
СообщениеДобавлено: 07 окт, 2019 Пн 19:29:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май, 2015 Вс 21:08:28
Сообщения: 146
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
И что это было? Модератор! Другим даже за малость от залитого пальчиком грозили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Favorite X1 4000S
СообщениеДобавлено: 07 окт, 2019 Пн 19:32:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май, 2018 Чт 10:36:37
Сообщения: 1959
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1012 раз.
Sevo, спасибо за обзорчик, но скажи мне ещё одно - какой разумный верх по джигу/твичу?(твоё ИМХО)
Одинаковы ли механизмы в 2500 и 4000? (Может можешь узнать у ребят с Ибиса)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Favorite X1 4000S
СообщениеДобавлено: 07 окт, 2019 Пн 19:49:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Daiwa0077 писал(а):
Sevo, спасибо за обзорчик, но скажи мне ещё одно - какой разумный верх по джигу/твичу?(твоё ИМХО)
Одинаковы ли механизмы в 2500 и 4000? (Может можешь узнать у ребят с Ибиса)

Пока сделал только обзор разборки, тест на воде проведу позже и это будет общий обзор комплекта, не могу пока ответить по весам грузов, всё будет со временем, но катушка оставила приятное впечатление, ход почти дотягивает до дайва нижнего сегмента (реврос).
Судя по нанесённой на шестерни маркировки, они идентичны в размерах 2000-4000.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Favorite X1 4000S
СообщениеДобавлено: 07 окт, 2019 Пн 19:51:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев, 2013 Пн 19:50:54
Сообщения: 605
Откуда: Горішні Плавні
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
За обзор огромное спасибо Sevo, просветил, катуху теперь не куплю однозначно.
Не понимаю одного - зачем надо было так пыжиться с этой Х1 (вопрос к ТМ Фаворит), что бы на выходе получить обыкновенную Экусиму с планетаркой внутри, пусть даже трохи модернизированную?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Favorite X1 4000S
СообщениеДобавлено: 07 окт, 2019 Пн 19:55:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Petsa писал(а):
И что это было?

Я катушку эту не рекламирую, она у меня есть и я сделав разборку написал о ней обзор, честно при этом указал, что мне её предоставили представители этого бренда. Мне выслали комплект из спиннинга Х1, катушки Х1 и шнура Х1 которые я сам и попросил на тест, Вы легко можете сделать тоже самое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Favorite X1 4000S
СообщениеДобавлено: 07 окт, 2019 Пн 19:58:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Сафоныч писал(а):
катуху теперь не куплю однозначно.
Не понимаю одного - зачем надо было так пыжиться с этой Х1 (вопрос к ТМ Фаворит), что бы на выходе получить обыкновенную Экусиму с планетаркой внутри, пусть даже трохи модернизированную?

Катушка не дорогая, но и не из самых дешёвых. Ход и материалы у этой катушки намного выше чем у экусимы, это разный класс катушек. Посмотрите конструкцию любой Дайва, там почти всё как и у экусимы но работает механизм совсем по другому. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Favorite X1 4000S
СообщениеДобавлено: 07 окт, 2019 Пн 20:16:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май, 2015 Вс 21:08:28
Сообщения: 146
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
sevo
Я только за!
Почувствуйте разницу:-купил,юзал,имею сказать. Или:-мне дали на обзор. Я такой(!) растягиваю страницу на форуме,трачу уйму времени,описываю,рассказываю.Реклама?
Как -то не справедливо,что не отправили в спам.Примеров тому множество. И это есть правильно. Согласитесь.
Хотя... Я например,вам очень благодарен. Спасибо за обзор. Познавательно и полезно.
С уважением. Всех благ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Favorite X1 4000S
СообщениеДобавлено: 07 окт, 2019 Пн 20:34:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2018 Пн 21:36:19
Сообщения: 1449
Откуда: Харьков - Копенгаген
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 1049 раз.
Сева отличноя работа!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Favorite X1 4000S
СообщениеДобавлено: 07 окт, 2019 Пн 20:37:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Petsa писал(а):
купил,юзал,имею сказать. Или:-мне дали на обзор

Не вижу никакой разницы в конечном итоге. Какая разница досталась мне катушка за деньги иди нет, мне с ней рыбачить, я её не только для разборки брал, я сам попросил то что мне интересно на данный момент и буду этим пользоваться, в конечном итоге смогу составить полное представление о данной снасти и комплекте в целом. Это не тот случай когда берут на распаковку, пишут якобы обзор и потом продают, мне нужно с ней работать, тратить свои деньги для поездок на водоёмы, желательно разноплановые, в конечном итоге эта катушка может стать мне золотой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Favorite X1 4000S
СообщениеДобавлено: 08 окт, 2019 Вт 6:56:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Хочу добавить свои размышления по данной катушке. Компания Фаворит позиционирует линейку Х1 как простые и надёжные снасти, я с этим соглашусь, но в данной катушке есть что улучшать. Если этот обзор читают из отдела разработок, то было бы не плохо сделать пару изменений. ГП у данной катушки отличная, мне очень понравилась работа механизма, она мощная и способна работать с джиговыми приманками с весами в унцию, но два подшипника в её конструкции являются слабым местом. В размере 4000 подшипник расположенный на валу ведомой шестерни который под обгонкой, мало полезен, туда нужен размер 8/14/4 такой же как и головной. Подшипник расположенный с левой стороны вала ведущей шестерни тоже не достаточно крупного размера, хотя в корпусе стоит очень плотно, но всё же, хорошо было бы видеть там подшипник 7/13/4. В остальном у меня замечаний нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Favorite X1 4000S
СообщениеДобавлено: 08 окт, 2019 Вт 8:19:33 

Зарегистрирован: 04 окт, 2018 Чт 11:26:37
Сообщения: 664
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Всё что стоит знать про эту катушку - Kastking Sharky 3 и 40$


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Favorite X1 4000S
СообщениеДобавлено: 08 окт, 2019 Вт 8:22:14 

Зарегистрирован: 04 окт, 2018 Чт 11:26:37
Сообщения: 664
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
sevo писал(а):
В размере 4000 подшипник расположенный на валу ведомой шестерни который под обгонкой, мало полезен, туда нужен размер 8/14/4 такой же как и головной.


В оригинальной катушке его там вообще нет, ведомая и тут по корпусу трет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Favorite X1 4000S
СообщениеДобавлено: 08 окт, 2019 Вт 8:40:54 

Зарегистрирован: 04 окт, 2018 Чт 11:26:37
Сообщения: 664
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
sevo писал(а):
Сафоныч писал(а):
катуху теперь не куплю однозначно.
Не понимаю одного - зачем надо было так пыжиться с этой Х1 (вопрос к ТМ Фаворит), что бы на выходе получить обыкновенную Экусиму с планетаркой внутри, пусть даже трохи модернизированную?

Катушка не дорогая, но и не из самых дешёвых. Ход и материалы у этой катушки намного выше чем у экусимы, это разный класс катушек. Посмотрите конструкцию любой Дайва, там почти всё как и у экусимы но работает механизм совсем по другому. :wink:


Inspire по плавности ничем особо то и не уступает, а по фрикциону даже лучше. Как был большой момент страгивания шпули у Х1 на презентации весной, так никуда и не делся.

В оригинале карбоновые фрикционы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Favorite X1 4000S
СообщениеДобавлено: 08 окт, 2019 Вт 9:30:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Yihtiadr я не сравниваю катушки по картинке, внешняя схожесть не о чём не говорит, катушки Дайва тоже все с одинаковой конструкцией, а в работе существенно различаются. Я могу судить только то, что побывало у меня в руках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.