Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2651 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 177  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар, 2010 Ср 14:57:20 

Зарегистрирован: 21 июл, 2009 Вт 14:08:20
Сообщения: 24
Откуда: Беларусь, Новополоцк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Борис писал(а):
Скажите как сделать декоративные полосочки разного цвета на обмотке???


На сайте фирмы Fuji есть каталог http://www.fujitackle.com/catalog/ в котором есть pdf-файл про примотку колец и намотку декоративных обмоток. Очень просто и наглядно, не смотря на то, что большинство надписей - иероглифы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар, 2010 Ср 14:59:11 

Зарегистрирован: 21 июл, 2009 Вт 14:08:20
Сообщения: 24
Откуда: Беларусь, Новополоцк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Есть вопрос. По моему на этом сайте кто-то выкладывал описание процесса удаления старого покрытия с бланка и лакировка по-новой. Не могу найти, может кто подскажет ссылку?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар, 2010 Ср 22:31:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт, 2009 Ср 19:18:18
Сообщения: 4
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
На днях удалял сам. Простым канцелярским ножом, самое главное - лезвие строго вертикально - шкряб, шкряб... Финиш на мокрую мелкими шкурками из автомагазина. Некотрые лаки, вроде, могут растворяться ацетоном или каким-нибудь бронебойным растворителем, типа Р12. Обмотки старых колец срезать только по лапке, я ничего не грел и вот так, механически раздел спин за пару часов.
Лачить собираюсь внатирку, обмотки как ни крути, наверное, надо крутить после пропитки..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар, 2010 Чт 12:48:02 

Зарегистрирован: 21 июл, 2009 Вт 14:08:20
Сообщения: 24
Откуда: Беларусь, Новополоцк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
cot писал(а):
механически раздел спин за пару часов...

Я фурнитуру всю поснимал, ручку тоже. Можно было бы лак и старый оставить, но такой толстый слой... Я думаю если его снять, бланк раза в 2 легче станет.
cot писал(а):
Лачить собираюсь внатирку, обмотки как ни крути, наверное, надо крутить после пропитки..

Внатирку - это как? Чем втираешь?
А кольца ставить буду после лакировки. Сначала ручку соберу (разнесенку), потом уже расстановкой займусь.

Кстати, красил кто-нибудь бланки перед тем, как лаком покрывать? Если да, то чем красили?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар, 2010 Чт 13:04:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя, 2007 Чт 11:48:10
Сообщения: 484
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
"Внатирку" это когда одеваешь резиновую перчатку, капаешь на пальцы лака (можно яхтный, тот что высокопрочный или 2х компонентный) и втираешь аккуратно в очищенный и обезжиренный бланк. После высыхания получается хорошое защитное полуматовое покрытие.
Красить можно, лучше всего автомобильными 2х компонентными лаками, или из баллончика.... После покрывать лаком необязательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар, 2010 Чт 14:30:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр, 2009 Вт 17:12:27
Сообщения: 1265
Откуда: Харьков, Шатиловка
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
To Zerger:
Мне тоже про процесс расстановки колец интересно :oops:
И, если можно, поделитесь: почем можно купить недорогую пробку и арборы, и каким образом можно обработать пробку до нужного диаметра в домашних условиях, плиз. Очень хочеться попробывать себя :P и палочка есть бюджетная, что б потренироваться


Последний раз редактировалось Vladdd 26 мар, 2010 Пт 13:30:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар, 2010 Чт 20:50:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт, 2009 Ср 19:18:18
Сообщения: 4
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
vadzim, про "внатирку", спасибо Cezium ответил, могу добавить, что слой получается тончайший(пробовал пока только на огрызке именно яхтенным), главное поры забить. Сам собираюсь сделать таким образом первый слой лака на голый бланк, потом покрасить(есть интересные краски-бейцы у Тиккурилы, вообще не дают толщины, частично просвечивается бланк, тоже внатир, не конфликтуют с алкидно-уретаном яхтенным), потом кольца-нитки, лак на них и, возможно, еще раз тончайший слой лака внатирку на бланк.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар, 2010 Пт 10:55:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев, 2010 Ср 14:53:17
Сообщения: 4
Откуда: Ровно
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Народ, подскажите (дайте ссылку), плиз, где на форуме имеется информация о процессе вклеивания вершинок для легкого джига? Что-то немогу найти. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар, 2010 Пт 23:29:55 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Vladdd писал(а):
To Zerger:
Мне тоже про процесс расстановки колец интересно :oops:
И, если можно, поделитесь: почем можно купить недорогую пробку и арборы, и каким образом можно обработать пробку до нужного диаметра в домашних условиях, плиз. Очень хочеться попробывать себя :P и палочка есть бюджетная, что б потренироваться

Кольца расставляю следующим образом:
1. Намечаю места расстановки колец.
2. Закрепляю предварительно кольца кембриком.
3. Делаю намотку.
4. Лачу.
Если нужно будет - каждый пункт могу расписать более подробно.
Не мудрствуя лукаво, использую карты расстановки колец от Fuji:
Изображение
Изображение
Изображение
Пробку я покупал за 0,6$ за кольцо.
На ebay пробки хватает, как необработанных колец, так и заготовок:
http://cgi.ebay.com/200-Cork-Rings-for-Rod-Building-Rod-Repair-etc_W0QQitemZ360245529052QQcmdZViewItemQQptZLH_DefaultDomain_0?hash=item53e04e89dc
http://cgi.ebay.com/CORK-HANDLES-WOOD-GRIPS-RINGS-ROD-OR-POLE-1-4-1-2_W0QQitemZ120547711481QQcmdZViewItemQQptZLH_DefaultDomain_0?hash=item1c113419f9
http://cgi.ebay.com/Mixed-Lot-of-25-Cork-Rod-Grips-Never-Used_W0QQitemZ160415642980QQcmdZViewItemQQptZLH_DefaultDomain_0?hash=item2559847564
Арборы стоят недорого: http://cgi.ebay.com/Fuji-NSA16S-Graphite-Arbor-for-16mm-Reel-Seats-2pcs_W0QQitemZ330404160475QQcmdZViewItemQQptZLH_DefaultDomain_0?hash=item4ced9f63db
Процесс обработки пробки и вообще создания рукояти выкладываю в картинках:
1.) Берём пробковые кольца
Изображение
2.) Склеиваем их и насаживаем на шпильку, зажимаем винтом
Изображение
3.) Шпильку зажимаем в патроне дрели
Изображение
4.) Для обточки понадобится наждачка, чтобы рукоять получилась симметричной, под наждак нужно подложить при обточке что-то твёрдое, я использую напильник
Изображение
5.) Точу части под скелеторник - классический катушкодержатель с удалённой средней частью, мне такие рукояти нравятся больше всего
Изображение
6.) Вот элементы готовой рукояти, которые остаётся только склеить
Изображение
7.) После склеивания рукояти можно приступить к намотке колец
Изображение
8.) После намотки и выравнивания колец, концы нитки обрезаю женскими кусачками, заточенные кромки которых направлены вниз, получается намного лучше, чем отрезать ножом или лезвием
Изображение
9.) В итоге получается такая вот рукоять, в меру красивая, зато оригинальная, а что самое главное - очень лёгкая и удобная
Изображение

ROMAnion писал(а):
Народ, подскажите (дайте ссылку), плиз, где на форуме имеется информация о процессе вклеивания вершинок для легкого джига? Что-то немогу найти. :(

Вклеивать вершинку можно несколькими способами, точнее может быть несколько конструктивов
Изображение
1.) Собственно сам бланк
2-3.) Вклейка с обточкой при подгонке под диаметр, чтобы не было видно ступеньки
4.) Вклейка вставляется изнутри бланка, без всякой обточки, ступенька видна будет - переход с бланка на вклейку, зато проще и надёжнее

Склеиваемые поверхности бланка и вклейки перед склеиванием нужно сделать шершавыми и обезжирить.
Склеивание производится двухкомпонентной эпоксидкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар, 2010 Сб 18:04:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр, 2009 Вт 17:12:27
Сообщения: 1265
Откуда: Харьков, Шатиловка
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
to Zerger:
:shock: :shock: Спасибо большое!!!

1. Намечаю места расстановки колец.
2. Закрепляю предварительно кольца кембриком.
3. Делаю намотку.
с этим я разобрался, есть хорошая статья в интернете с фотками прцесса
4. Лачу.
Если можно - еще подробно описать процесс лачения кольца
И еще пару вопросов по ручке:
Как поверх арборов крепиться катушкодержатель?
У вас на рисунке 6 - арбора 2, под какие части они пошли? под края лапок катушки? И целиком или лучше их разрезать, что б было как бы 4? Есть ли отличие в способе приклеивания той пробки которая заменяет часть катушкодержателя?
Нужно ли проливать эпоксидкой промежутки между арборами?

С ув.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар, 2010 Сб 19:29:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар, 2009 Сб 17:42:05
Сообщения: 877
Откуда: хайфа, израиль.....николаев. ютз
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Vladdd, ну разве можно в нескольких словах разъяснить всю технологию постройки спина??
в нете есть большие и подробные статьи по этому делу. почитай и вникни. вопросы появятся---спроси!
одна расстановка колец чего стоит!!!!
а не просто так: намечаю и закрепляю :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар, 2010 Сб 19:52:32 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Для лачения колец использую вот такой станочек:
Изображение
Как его изготовить и что для этого потребуется описано в теме: http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?t=1988
С одной стороны комель удилища зажимается в теперь уже патрон станочка, а с другой бланк лежит на такой вот подставке:
Изображение
Таким образом у нас удилище с намотанными, но не полаченными кольцами, получается помещено на станочек для лачения.
Запускаем вращение. Теперь можно приступить к лачению.

Лачу двухкомпонентным автомобильным лаком. По степени жидкости он соответствует фирменным для родбилдинга формулы лайт (т.е. жидким), стандартные - более вязкие. Автолак мне нравится больше, т.к. сохнет быстрее, уже через полтора часа можно не боятся оставить на лаке отпечатки своих пальцев. Автолак можно купить небольшими порциями на разлив на рынке Героев труда или на Лоске. Литровыми и поллитровыми банками он продается во многих автомагазинах, но это уже промышленные масштабы, такого объёма хватит на несколько сотен удилищ. Лак идёт в комплекте с отвердителем. Обычно отвердителя в 2 раза меньше лака, соответственно пропорции смешивания 1:2.

Для разведения годится пластиковая крышка от бутылок или металлическая от пива. Смешиваю лак с отвердителем, тщательно всё перемешиваю. Теперь беру кисточку, ей лачить легче, но можно набирать лак и спичкой, там где нужна суперточность - зубочисткой.

Усаживаюсь поудобнее возле своего станка с вращающейся удочкой и лачу от входного кольца к тюльпану по порядку намотки всех колец. Очень важно хорошее освещения, рядом по столу параллеьно моему перемещению вдоль удилища, перемещается, не без моей помощи :) настольная лампа.

Получается примерно так:
Изображение
Изображение
Изображение

К слову, лачить можно не только намотку колец:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Цитата:
1. Я так понял арборы растачиваются по комлевой части держака аналогично рукоятке и приклеиваются к бланку эпоксидной смолой?

Абсолютно верно. Главное - не переборщить с расточкой, иначе хорошей чуйки не видать. Арбор дожлен туго садится на место, с большим усилием.
Цитата:
2. как поверх арборов крепиться катушкодержатель?

Арборы есть разного размера. Нужно подбирать внешний диаметр арборов под свой катушкодержатель. Стандартные размеры 16, 18 и т.д. (в мм). Катушкодержатель насаживается на арборы, должен насаживаться туго. Все элементы рукояти собираются последовательн, начиная с комлевых, надеваются на блак и друг на друга.

Цитата:
Нужно ли проливать эпоксидкой промежутки между арборами?

Нет, не нужно. Если под катушкодержателем нет сплошного арбора, то лучше оставить промежутки. Эпоксидка значительно увеличит вес, особенно если объём заполняемых пустот большой. Чуйки же не даст.

Цитата:
У вас на рисунке 6 - арбора 2, под какие части они пошли и целиком или лучше их разрезать, что б было как бы 4?

Целиком они не подойдут под оставшиеся части катушкодержателя. Резать можно и подгонять части по длине катушкодержателя или его частей.

Цитата:
3. чем и как лучше всего приклеивать пробку между собой и к бланку?

Проще всего эпоксидкой. Чем клею я кольца пробки между собой - профессиональный секрет :)
К бланку однозначно - эпоксидкой. Все части рукояти крепятся между собой и к бланку эпоксидкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар, 2010 Вс 10:05:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр, 2009 Вт 17:12:27
Сообщения: 1265
Откуда: Харьков, Шатиловка
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
вовочка писал(а):
почитай и вникни. вопросы появятся---спроси!

Именно этим и занимаюсь, не пойму что за внимание к моим вопросам - хотите поделиться опытом, выкладывайте ссылки на ваши статьи я их с удовольствием прочту.
но "с нуля" я собираюсь заниматься пока только сборкой рукоядки

To Zerger
Спасибо, в статье, для склейки пробки с пробкой предлагают использовать водостойкий пва, на сколько я помню у нас он продаеться 2-х видов д3 и д4. Подойдут ли они?


Последний раз редактировалось Vladdd 28 мар, 2010 Вс 18:25:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар, 2010 Вс 10:52:10 
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев, 2007 Пт 0:20:37
Сообщения: 1171
Откуда: Харьков, Шатиловка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
D3 вполне подходит пользуюсь Titebond


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар, 2010 Вс 21:48:41 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Vladdd писал(а):
To Zerger
Спасибо, в статье, для склейки пробки с пробкой предлагают использовать водостойкий пва, на сколько я помню у нас он продаеться 2-х видов д3 и д4. Подойдут ли они?

D3 и D4 (как и D2, D1) - классы водостойкости:
D1 Внутри помещений, в которых влажность древесины
не превышает 15%

D2 Внутри помещений со случайным кратковременным
воздействием текущей воды или конденсата и/или
случайным кратковременным воздействием высокой
влажности воздуха с повышением влажности древесины
до 18%

D3 Внутри помещений с частым воздействием текущей воды
или конденсата и/или высокой влажности воздуха.
Вне помещений, при защите от прямых климатических
воздействий

D4 Внутри помещений с частым кратковременным
воздействием высоких температур и текущей воды или
конденсата. Вне помещений при непосредственных
климатических воздействиях, но при соответствующей
защите поверхности (краска, морилка)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2651 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 177  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.