Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 275 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2012 Пн 11:44:21 

Зарегистрирован: 20 окт, 2010 Ср 12:30:48
Сообщения: 483
Откуда: Кировоградская обл.
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Я так понял что отводной больше для течения? На стоячке єфект будет минимальным или даже уступать джигу?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв, 2012 Ср 9:44:01 

Зарегистрирован: 20 окт, 2011 Чт 18:44:43
Сообщения: 69
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
На стоячке у меня небходимости в отводном практически никогда не возникало, разве что если ветер сильный. На стоячке возможно обычный джиг и эффективнее , все зависит от настроения того же окуня.Сам ловлю обычно на Донце. Использую кальмаровое удилище длинной 2.45 и тестом до 28 грамм. Грузила -14 и 21 грамм. Заметил когда используешь более легкие грузила и они при проводке часто отрываются ото дна - кол-во поклевок снижается. Приманки в основном различные слаги длинной 3-4 дюйма. Проводка что то наподобие хаотичного твичинга , только сила рывков поменьше. Обязательно пару продолжительных пауз секунд по 10.А ну и поводок длиной 1-1.5 метра. Особой разницы не заметил. По поздней осени часто намного превосходит классический джиг по эффективности, да и окунь крупнее.
Всем НХНЧ !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв, 2012 Ср 18:41:20 

Зарегистрирован: 18 янв, 2012 Ср 18:11:10
Сообщения: 14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ингул писал(а):
Я так понял что отводной больше для течения?

Не совсем согласен. Зимой по неактивной щуке у меня просто прекрасно работает в стоячих водохранилищах отводной твистер. Проводка: легенькие резкие, но не размашистые рывочки. Груз двигаться должен по дну как можно медленнее. Поводок не стальной, из флуорокарбона. В этом году в новогодние праздники таким способом при полном отсутствии клева удалось выловить 6 щук весом до 3 кг не считая мелочи (это не за одну, а за 4 рыбалки было). Ни обычный джиг, ни воблеры с колебалками ничего не приносили, кроме зацепов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв, 2012 Ср 18:44:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май, 2009 Вс 20:00:05
Сообщения: 555
Откуда: Луцьк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
хотілось би попробувати цього року більш детально всілякі кароліни, і т.д. Як вирішувати проблему з обрізами щуки ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв, 2012 Ср 19:07:11 

Зарегистрирован: 18 янв, 2012 Ср 18:11:10
Сообщения: 14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я ловлю на подобие дроп-шота: на конце груз, 40см. выше поводок с вертлюжком. У меня флуорокарбоновый поводок 0,3 мм. щука срезает 2-3 раза на десять поклевок, а вот поводок из лески 0,3, к моему большому удивлению, кусала почему-то даже реже, но советовать или утверждать, что нужно ставить поводок из лески при ловле щуки ни в коем случае не буду. Это моя личная статистика. Может, смотря как и с какой стороны она хватает приманку, не знаю причин.
Возможно, флуорокарбон кусается легче из-за того, что он жестче, и щука его просто "чирк" - как ножницами, а леска при кусании просто загибается, но не перекушивается полностью.
С металлическими поводками на отвдной ни разу не ловил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв, 2012 Ср 19:08:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен, 2011 Сб 15:45:12
Сообщения: 1910
Откуда: Донбасс (UA)
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
We$t писал(а):
хотілось би попробувати цього року більш детально всілякі кароліни, і т.д. Як вирішувати проблему з обрізами щуки ?
К флюру перед приманкой тонюсенький стальной поводок,или флюр за 0.35.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв, 2012 Ср 19:20:58 

Зарегистрирован: 18 янв, 2012 Ср 18:11:10
Сообщения: 14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
boatman69 писал(а):
К флюру перед приманкой тонюсенький стальной поводок,или флюр за 0.35.

Если флюр за 0,35, то поводок слишком дубовый получается, лучше стальную скрутку поставить: она будет намного тоньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев, 2012 Вс 9:15:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен, 2011 Сб 15:45:12
Сообщения: 1910
Откуда: Донбасс (UA)
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Старпом писал(а):
Вчера попробовал еще один вариант монтажа оснастки. Эксперимент был обусловлен отсутствием тройных вертлюжков.

Заготавливаются два поводка:

1. Поводок: офсет и вертлюжок.
2. Поводок для груза: застежка и вертлюжок. На застежку - груз нужного веса.

На основной шнур вяжется застежка. На застежку одеваются за вертлюжки оба поводка.

Поводок я использовал тонкий - 0,148. Погода - дождь и ветер. Течение присутствует (Эсхар чуть ниже сброса). Так вот, захлестов или перекручивания поводков, не взирая на тонкий размер основного поводка, не было! Мне очень понравилось.

Таким образом, заготавливаются два вида поводков для быстрой смены на воде.

Первым нужно цеплять поводок с грузом, затем основной поводок. Т.к. последний тоньше, то вероятность обрыва и замены его выше (что и подтвердила вчерашняя рыбалка.

Полностью оснастка теряется только при глухом зацепе груза, когда обрывается основной шнур на узле застежки. Здесь можно подобрать диаметр поводка с разрывной нагрузкой меньше, чем у основного шнура. Но боюсь, что он может оборваться при продергивании груза через траву или донные препятствия.
В четверг на Донце уделил всю рыбалку разным поводковым оснасткам.За 8 часов пришёл к выводу,что Лучшая оснастка описана выше,даёт фору все остальным в разы,перехлёстов -ни одного,оперативность смены грузов и приманок -10 секунд.Спасибо Старпому за отличную идею!Теперь вопрос к нему:какое направление заброса считает более продуктивным:вверх по течению,поперек или сниз?Да и в оконцовку итог рыбалки,у двух ребят ловящих на джиг-полный 0,мне же удалось вымутить в такое глухозимье 4 микросудачка,с десяток наноокуней и одного шнурка.Факт говорит сам за себя.В ближаешее время(полая вода,нерестовый запрет,сумашедшие весенние ветра и другие "благоприятные факторы")отводной данной конструкции-оснастка № 1 :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев, 2012 Вс 12:37:27 

Зарегистрирован: 03 ноя, 2009 Вт 22:45:04
Сообщения: 86
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
2 boatman69
А Вы ещё попробуйте как вариант эти два заготовленные поводка без застёжки вязать. Сначала продеваете основной шнур в вертлюжок, на котором длинный поводок, чтобы он просто по шнуру скользил без всяких узлов. А затем привязываете шнур к вертлюгу с поводком и грузиком. Если с весом уже определились, то ни каких карабинчиков перед грузиком и не надо. А после того как с приманкой и её цветом определился, после первого же обрыва (если длина поводка ещё достаточна) я и на основной поводок уже застёжку не ставлю, а вяжу крючок сразу на флюр. Получается, что основному поводку мы ещё дополнительно свободный ход добавляем. Поводка с грузом обычно хватает не на одну рыбалку, а вот сам отводной менять приходится. Поэтому их заготавливаешь некоторое количество ещё дома, чтобы время на рыбалке не терять. Я эти поводки так потом и наматываю на катушку с флюром один за другим, пристёгивая карабинчики к вертлюгам, чтобы с пакетиками отдельными не заморачиваться. Ловлю на такую оснастку в основном окуня и поводки чаще всего применял 0,14 -0,16. Ближе к осени, когда в прилове чаще стала попадаться щука, ставил и 0,22. Наверно везло – выводил несколько раз, не обрезала. Но с толщиной не заморачиваюсь. Раз настроился на окуня, то и оснастку тонкую готовлю. И если щука срежет волосы рвать не зачем, ведь не воблер дорогой ставишь, чтобы потом жалеть. Я за прошлый год, кстати, кроме флюра другими поводками и не пользовался. Когда целенаправленно на щуку, то 0.37 ставил и на джиг, и даже на воблера - не одного среза. Надо просто не забывать его проверить после очередной поклёвки и заменить, если посечен.


Ингул писал(а):
Я так понял что отводной больше для течения? На стоячке єфект будет минимальным или даже уступать джигу?

Если ловите на озерце или пруду, то часто дно бывает очень заилено, как раз из-за отсутствия течения. И в таких случаях отводной просто не заменим, ну или же дроп шот тоже как вариант. Приманка в ил сразу же не зарывается , а парит над дном и Вы ещё ей легко играете.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев, 2012 Вс 13:36:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен, 2011 Сб 15:45:12
Сообщения: 1910
Откуда: Донбасс (UA)
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
abat68 писал(а):
2 boatman69
А Вы ещё попробуйте как вариант эти два заготовленные поводка без застёжки вязать. Сначала продеваете основной шнур в вертлюжок, на котором длинный поводок, чтобы он просто по шнуру скользил без всяких узлов. А затем привязываете шнур к вертлюгу с поводком и грузиком. Если с весом уже определились, то ни каких карабинчиков перед грузиком и не надо. А после того как с приманкой и её цветом определился, после первого же обрыва (если длина поводка ещё достаточна) я и на основной поводок уже застёжку не ставлю, а вяжу крючок сразу на флюр. Получается, что основному поводку мы ещё дополнительно свободный ход добавляем. Поводка с грузом обычно хватает не на одну рыбалку, а вот сам отводной менять приходится. Поэтому их заготавливаешь некоторое количество ещё дома, чтобы время на рыбалке не терять. Я эти поводки так потом и наматываю на катушку с флюром один за другим, пристёгивая карабинчики к вертлюгам, чтобы с пакетиками отдельными не заморачиваться. Ловлю на такую оснастку в основном окуня и поводки чаще всего применял 0,14 -0,16. Ближе к осени, когда в прилове чаще стала попадаться щука, ставил и 0,22. Наверно везло – выводил несколько раз, не обрезала. Но с толщиной не заморачиваюсь. Раз настроился на окуня, то и оснастку тонкую готовлю. И если щука срежет волосы рвать не зачем, ведь не воблер дорогой ставишь, чтобы потом жалеть. Я за прошлый год, кстати, кроме флюра другими поводками и не пользовался. Когда целенаправленно на щуку, то 0.37 ставил и на джиг, и даже на воблера - не одного среза. Надо просто не забывать его проверить после очередной поклёвки и заменить, если посечен.


Ингул писал(а):
Я так понял что отводной больше для течения? На стоячке єфект будет минимальным или даже уступать джигу?

Если ловите на озерце или пруду, то часто дно бывает очень заилено, как раз из-за отсутствия течения. И в таких случаях отводной просто не заменим, ну или же дроп шот тоже как вариант. Приманка в ил сразу же не зарывается , а парит над дном и Вы ещё ей легко играете.
Я рыбачу ТОЛЬКО на С.Донце,поэтому отталкивался от условий течения,и быстрой смены весов груза,так как часто перехожу с 4 метров на 12,ещё и с изменением течения от почти стоячки,до потока сравнимого с горной рекой.Кроме того,отрывов как груза,так и поводка с приманкой немеряно,а как по другому клыкастый предпочитает стоянки,где нормальному джиговику и в голову не прийдёт туда бросать,ну а я ...а що делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май, 2012 Вт 21:28:46 

Зарегистрирован: 16 апр, 2008 Ср 14:03:21
Сообщения: 83
Откуда: г. Сумы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мужики нужен совет.
В этом году успешно освоил техас и королину.

Там где ловлю каролиной кум ставит " московскую". Мне больше по душе каролина, а куму москва.У нас постоянный спор(друеский)

Кто пробовал эти оснастки хочу услышать отзывы какая в каких условиях более эффективна


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май, 2012 Ср 10:25:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар, 2009 Пн 11:09:34
Сообщения: 1361
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Техас и Каролина более "проходимые" оснастки. Поэтому, там где есть трава, камни и пр. предпочтительнее они.

Они же более придонные оснастки. На отводном можно регулировать при необходимости расположение приманки над уровнем дна.

При ловле на течении игра приманки на отводном будет более привлекательна за счет того, что груз лежит на дне, а приманка парит в слое воды и "заводится" течением. При этом груз можно практически не смещать с места.

В отводном вес груза никак не влияет на игру приманки. В К и Т, скорее всего, влияет. Вес груза может быть определяющим при дальности заброса или ловлю в ветер.

Наверное, можно освоить все оснастки до такой степени, что результат будет похож. Только почему то в российском рыболовном спорте именно отводной занял ведущее место. О каролине я даже не слышал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 май, 2012 Сб 10:38:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май, 2010 Ср 9:13:38
Сообщения: 374
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
…Основа определяющие – «
Цитата:
успешно освоил
».
Из минусов, для меня, при ловле на «Московкскую», чаще приходится распутывать перехлестнувшийся поводок. Спор о эффективности той или иной оснастки бесполезен.
Сам очень уважаю «Каролину». Но, рыбалка рыбалке рознь. Бывают дни, когда «Каролина» переименовывается в «Отсо….сину», рулит просто джиг. Бывает наоборот.
«Техас», на мой, субъективны взгляд, ничем не отличается от джига на шарнире.
С Евгением «Старпомом», ещё с прошлого года «забито» пари. Думаю, что в этом году обязательно надо посоревноваться «Отводной» VS «Каролина». Ну, так, ради спортивного интереса, в целях «повышения квалификации», истину искать не будем. :) :) :)
Цитата:
в российском рыболовном спорте именно отводной занял ведущее место
Скорее всего - стандартная дань моде и эффект рекламы_ видео, интервью, периодика....Питерцев и иже с ними (с глубоким уважением)...Всё ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 май, 2012 Сб 21:35:36 

Зарегистрирован: 03 ноя, 2009 Вт 22:45:04
Сообщения: 86
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Перечитывал тему и увидел, что кардинально ошибся.
abat68 писал(а):
..... Сначала продеваете основной шнур в вертлюжок, на котором длинный поводок, чтобы он просто по шнуру скользил без всяких узлов. А затем привязываете шнур к вертлюгу с поводком и грузиком......

Всё как раз наоборот - сначала короткий поводок с грузиком (он будет скользить по шнуру), а длинный поводок с приманкой к шнуру привязываем через вертлюг. Это принципиальная разница.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май, 2012 Чт 10:09:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар, 2009 Пн 11:09:34
Сообщения: 1361
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Ustas писал(а):
Спор о эффективности той или иной оснастки бесполезен.
Сам очень уважаю «Каролину». Но, рыбалка рыбалке рознь. Бывают дни, когда «Каролина» переименовывается в «Отсо….сину», рулит просто джиг. Бывает наоборот.

С Евгением «Старпомом», ещё с прошлого года «забито» пари. Думаю, что в этом году обязательно надо посоревноваться «Отводной» VS «Каролина». Ну, так, ради спортивного интереса, в целях «повышения квалификации», истину искать не будем. :) :) :)


Вчера получилось утром пару часиков половить на старосалтовской дамбе. Ветер. Все молчало. Отводной в том числе. Пока не поставил каролину :D Три заброса - три матроса. И обрыв. На том и закончил. Причина скорее всего в том, что в ветер окунь опустился на дно и прижался к берегу. Но в тоже время хорошо реагировал на неогруженую приманку. Проводка не хитрая- волочение по дну рывочкамми.

Так что разные оснастки под разные условия.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 275 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.