Снасть на толстолоба и амура.

Практика ловли карпа и рыбалки с фидером
кабельщик
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 02 апр 2007 10:03
Снасть на толстолоба и амура.

Сообщение кабельщик »

Рассказали интересную оснастку на толстолоба,говорят,что и амур попадается.Берем огромный поплавок(с теннисный мяч),пружину для спутника и на металлических отводах короткие поводки.Снасть конечно по верху воды.Рекомендовали корм-мастырку,на крючки -пенопласт.
Аватара пользователя
LVS
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 08 окт 2006 00:13

Сообщение LVS »

Пробовал- фигня.
Аватара пользователя
Юра
Moderator
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 11 апр 2006 07:45

Сообщение Юра »

Видел в Песчаном как мужик такой снастью ловил, в тот день карп не брал и все с завистью за мужиком наблюдали, кое-кто даже пытался из подручных средств смастерить по-быстрому такое же. Я тоже делал подобное, у меня нефига не поймалось, терпения не хватило и забил на нее :)
Аватара пользователя
Арагорн
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 01 мар 2009 11:58

Сообщение Арагорн »

Ну насколько я понимаю, толстолобик есть травоядный зверь...и на мастырку идет не очень :lol:
Аватара пользователя
LVS
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 08 окт 2006 00:13

Сообщение LVS »

Арагорн писал(а):Ну насколько я понимаю, толстолобик есть травоядный зверь...и на мастырку идет не очень :lol:
При нехватке пищи может быть и плотоядным :D , когда кушать то хочется. А мостырку он не ест, а прочеживает муть исходящую от нее.
Аватара пользователя
halesiko
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 06 фев 2009 19:16

Сообщение halesiko »

За все лето поймал только одного карпа на таое снаряжение.
Аватара пользователя
FaLTon
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 04 июл 2008 16:55

Сообщение FaLTon »

Не обязательно попловок,его можно ловить и на фидер только на крючки вешать нужен пенопласт,цвета желтые и красные.
Аватара пользователя
Rensi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 04 авг 2009 18:50

Сообщение Rensi »

Всем привет!
Просматривал материалы на всех форумах по лобатому (люблю я этот вид ловли , люблю собирать всю новую инфу с простор инета), зашел на Ваш ресурс и .....слабовато что-то :shock:

даю ссылку на оживление темы:
http://www.fdiary.com.ua/manual/24/161/162/1400/

буду рад ответить на вопросы...если возникнут :wink:
Аватара пользователя
boser
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 24 апр 2007 05:34

Сообщение boser »

Rensi писал(а):Просматривал материалы на всех форумах по лобатому......зашел на Ваш ресурс и .....слабовато что-то
Это наверно потому, что ресурс называется Харьковский спиннинг и основной упор идет именно по этой теме.
Аватара пользователя
Rensi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 04 авг 2009 18:50

Сообщение Rensi »

boser писал(а): Это наверно потому, что ресурс называется Харьковский спиннинг и основной упор идет именно по этой теме.
Привет boser! ))
а тебя ,то, как занесло в Харьковский спинн?))

зы: "а на манеже все те же"))
Аватара пользователя
boser
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 24 апр 2007 05:34

Сообщение boser »

Rensi писал(а):а тебя ,то, как занесло в Харьковский спинн?))
Под Харьковом родился, в Харькове учился и жил в юности, и часто бываю. Так что я тут не просто так :D , я тут под местного кошу. :lol:
Rensi писал(а):буду рад ответить на вопросы...если возникнут
Ну и по теме. Толстолобом заинтересовался (тут и твоя лепта есть) и хочу в этом году попробовать половить. Уже и снасть собрал себе на первое время. Вопрос по технопланктону. Их в магазине несколько видов. Есть ли какие то советы по приобретению оных?
Не хочется ведь складировать дома "разное барахло", а хочется на первой же рыбалке по толстолобу выловить ну хотя бы 144 особи, что б в дальнейшем азарт не прошел и желание не отпало к данной рыбалке. :D
Аватара пользователя
Rensi
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 04 авг 2009 18:50

Сообщение Rensi »

что бы не прогадать- начни с Ориджинал.
хотя он отличается от многих только устойчивостью к раскисанию (1-2 часа).
Я больше люблю технопалнктон который стоит в воде не более 30 минут.(дает хорошую муть)
Nikita
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 янв 2008 10:50

Сообщение Nikita »

boser
У меня лучшие результаты были, когда комбинировал два вида( распиливал бочонок технопланктона ножовкой по металу напополам, и насаживал две половинки разных видов). Я комбинировал "ориджинал" ( в оранжевой упаковке) и с запахом аниса(в зелёной).
Аватара пользователя
Dr_Alex_ua
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 14 окт 2010 08:50

Сообщение Dr_Alex_ua »

что бы не прогадать- начни с Ориджинал.
хотя он отличается от многих только устойчивостью к раскисанию (1-2 часа).
Я больше люблю технопалнктон который стоит в воде не более 30 минут.
Год назад, даже не знал что такая рыба водится в наших водоемах. Потом случайно увидел рыбаков, которые ловили на очень большие поплавки. Подошел к ним и начал распрашивать. Они рассказали про лобаня и как его ловить, также что есть технопланктон или можно ловить на мастырку. Поехал накупил всего и сразу на рыбалку. Рыбалок 5 ловил на мастырку, поклевки были, но очень мало. :cry: За рыбалку брал(на один спин) 1-2 хвоста. Потом перешел на покупной планктон(Венгер), дело пошло веселее, за рыбалку(на один спин) ловил 3-4 хвоста, но стоимость его напрочь отбивала рыболовлю, а если учитывать сегодняшнее время, то его очень активно подделывают. (Жаль, конечно, но Техно уже не то что раньше, оно несомненно ловит, но уже не таких и так). Потом разбив свою копилку, побрел к слесарю с чертежиками, за прессом. Когда он его выточил, сразу начал эксперементировать, но все не то, поклевки были но меня это не устраивало. :cry: Затем подруге из Германии заказал пару компонентов и добавил их в свою смесь. Как только выпрессовал и один проверил как положено в баночке, доработав снасть, сразу на след. день поехал на рыбалку. Ловил числа 10 апреля, в прошлом сезоне. Ночью поклевка за поклевкой, утром чуток стихло. Ради интереса ловил сутки от звонка до звонка, лоб ловился от 1 до 7,5кг и был один сход очень крупного(по своей вине, забыл поставить на байтранер, заморил его, но у него уже была губа разбита и перед подсакой сошел :cry: , но не жалею, зато получил кайф), подсчитав улов был ошарашен 32 лба на один спин. Всех отпустил, взял одного на 5. После того, начал работать со снастью и планктоном(доводить до идеала) - сходов вообще не было а планктон еще лучше работал. Вот так я заболел этой рыбкой. За прошлый сезон с друзьями(устраивали соревнования по лбу), где на 14 рыбалках(подсчитав только свои успехи) было выловлено далеко за тысячу лобиков. Самая успешная рыбалка была - это 128 штук на 3 спиннига. Большинство отправилось в родную стихию. :wink: Пока с трофеями мне не очень везло(по своей вине, то байтранер, то подскользнулся и лобик кил на 20 помахал хвостом на прощание), самый крупный который был выловлен на 7,5, но давал пробовать друзьям у них были знатные трофеи далеко за 10кг. Лоб рыба очень сильная, раньше ловил только карпа, он конечно давал чесу, но не так как лоб. При поклевке он очень часто делал свечи в метр-полтора над водой со снастью во рту, как дельфин, таких толстолобов невозможно забыть. Также невозможно забыть, как захлебывается при поклевке сигнализатор, а катушка мотает с такой скоростью, что за секунды выматывает по 100 метров лески, где остановить его практически не возможно. А самое главное, этот противник :wink: практически не устает, особенно по холодной воде, когда жировые запасы уже нагулял. Теперь, когда уже освоил ловлю этой замечательной рыбины, частично перехожу в ультралайт. Буду также себя пробовать в других направлениях. :wink:
Аватара пользователя
Zerger
Site Admin
Сообщения: 26343
Зарегистрирован: 04 июл 2005 11:03

Сообщение Zerger »

Dr_Alex_ua
Сколько использовали крючков?
Какова конструкция оснастки? - Что-то похожее:
Изображение
Какие добавки проявили себя лучше всего?

Какова конструкция пресса и можно ли обойтись без него - просто лепя брикеты руками?
Нашел фото простейшего варианта - из струбцины и отрезков трубы подходящего диаметра:
Изображение
Что скажете - такой вариант подойдёт?

P.s. Нашел видео по изготовлению брикетов технопланктона с рецептом смеси:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=cyI_ZsQT4EA[/youtube]
Технопланктон, пылящий вверх:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=f_38WJJI6sA[/youtube]
Технопланктон с гейзером, пылит и вверх и вниз:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=52QEuQxiSwI[/youtube]
Поднять тему

Вернуться в «Практика»