рыболовные новости со всего света

Рыболовное видео, юмор, кулинария, рыба
Аватара пользователя
Дмитрий
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 сен 2006 12:27
рыболовные новости со всего света

Сообщение Дмитрий »

Заморское чудо в Волге
Совсем недавно рыбаки выловили в Волге мохнатое чудовище, перепугавшее местных экологов. В последствии выяснилось, что это коренной обитатель реки Хуанхэ. Животное может достигать полуметра в ширину и бегает быстрее человека. Теперь ихтиологи боятся, что китайский агрессор начнет уничтожать местную фауну.

Самарские рыбаки просто глазам своим не поверили, когда обнаружили в сетях коренного обитателя реки Хуанхэ. Пойманный морской краб выглядел весьма необычно: его клешни были обильно покрыты спутанными волосками, поэтому и прозвали его «мохнаторуким». Как выяснилось, размеры животного могут достигать полметра в ширину, при этом передвигается он, чуть ли не быстрее человека. По мнению научных сотрудников Самарского отделения НИИ озерного и речного хозяйства, это связано с глобальным потеплением и работой ГЭС, в результате чего реки стали комфортными для новых видов. «В бассейне Волги уже сегодня 20% видов рыб-мигрантов, — рассказывает ведущий ихтиолог области Андрей Михеев. — В водохранилищах сейчас живут пять видов морских бычков, рыба-игла, угорь, камбала, снеток и малая южная колюшка». Китайского гостя специалисты сравнивают с рыжим тараканом, потому что он точно так же приспосабливается к любым условиям.

Между прочим, мохнаторукий краб достаточно часто встречается в Волгоградском водохранилище, в Самарском он тоже уже «прописался», хватает его даже в Онежском озере. И по этому поводу экологи бьют тревогу. Краб быстро размножается, копает норы и осваивает пищевой ресурс исконных обитателей озер и рек. Несмотря на то, что первоначальное место обитания мохнаторукого теплое и соленое Желтое море, он прекрасно живет в пресной воде. Местные ученые волнуются не зря — «китаец», соответствуя национальным признакам, размножается очень активно, а это может привести к неблагоприятным последствиям в ближайшее десятилетие. Вероятнее всего сократится численность леща, так как крабы займут его нишу и съедят всю кормовую базу. Мало того, серьезные убытки животные наносят дамбам и волнорезам, где располагаются их норы весьма немалых размеров.

И напоследок, постараемся обнадежить… Не все так плохо, и краб не такое уж бесполезное животное. Считается, что его хитиновый панцирь, измельченный в порошок, является отличным адсорбентом тяжелых металлов. На родине мясо мохнаторукого животного вообще считается деликатесом. Но если китайцам ничего не страшно, то наши рыбаки пока так и не отважились его попробовать.

:):):)
Аватара пользователя
Zerger
Site Admin
Сообщения: 26270
Зарегистрирован: 04 июл 2005 11:03

Сообщение Zerger »

Даешь Арапаиму и Голубого Марлина в Северском Донце! :)
Аватара пользователя
Юра
Moderator
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 11 апр 2006 07:45

Сообщение Юра »

ну или на худой конец стерлядь, белугу, семгу и форель 8)
Поднять тему

Вернуться в «Общение рыболовов»