Отчеты с Эсхара

Отчеты и Описание водоёмов
Аватара пользователя
Zerger
Site Admin
Сообщения: 26270
Зарегистрирован: 04 июл 2005 11:03
Отчеты с Эсхара

Сообщение Zerger »

В субботу ловил фидером на Эсхаре. Чтобы далеко не ходить со всем рыболовным добром, выбрал место на первом повороте выше впадения канала с ГРЭС-2 в Донец.
Изображение
Попал под дождь, промок, но рыбалкой остался доволен - нашел приличную плотву. Проскакивали экземпляры весом грамм 300.
Изображение
Но пока подобрал к ней ключик прошло довольно много времени. Насаживал по одному опарышу и сверху маленький пенопластовый шарик тёмно-красного цвета.
Изначально поклёвки были довольно редкие и выглядели по квивертипу в виде слабых подергунчиков. Подсечь, естественно, ничего не удавалось. Экспериментируя с оснастками, поставил самую маленькую, какая была в наличии, кормушку-сеточку весом 25 грамм и длиннющий, около 1 метра, поводок из 2-х либрового флюра. И дело пошло. Стемнело рано, всё небо было затянуто низкими тучами. Уже в темноте, в перемешку с плотвой, стал клевать некрупный подлещик.

В воскресенье решил половить на том же месте. С вечера я выбросил здесь всю неиспользованную прикормку, поэтому надеялся на хороший клёв. Но увы, за весь день на двоих поймали 9 некрупных плотвиц. Грешу на прикормку - в субботу использовал VDE Active Feeder, а на воскресенье у меня остался лишь пакетик VDE Big Fish.

Два чудика баловались паучком и попутно водочкой. При попытке нагло опустить сетку паука прямо на мои кормушки, выслушали всё, что я о них думаю, извинились и уплыли вверх по течению.
Изображение
Аватара пользователя
Riptor
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 06 апр 2007 08:00

Сообщение Riptor »

Сергей, а пистии я смотрю уже нет? Повымерла что-ли? А то все в раздумьях куда бы двинутся с фидером на выходных.. А на реке в этом году еще не был по теплому времени..
alex_y
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 21 апр 2009 08:23

Сообщение alex_y »

Zerger писал(а):Грешу на прикормку - в субботу использовал VDE Active Feeder, а на воскресенье у меня остался лишь пакетик VDE Big Fish.
Вряд ли... Скорее рыб уплыл в другое место. Попал в похожую ситуацию в позапрошлом году на травянке.
Аватара пользователя
Zerger
Site Admin
Сообщения: 26270
Зарегистрирован: 04 июл 2005 11:03

Сообщение Zerger »

Riptor
Выше впадения канала с тёплой водой в Донец пистии очень мало, практически нет.
Денис в Гомольшу собирается - разведка доложила, что там пошла рыба, но он сам кому-то на хвост падает.
Если я в субботу с утра поеду - маякну, как и договаривались.
alex_y
А ведь разница-то всего ночь. Причем, если бы не дождь, то досидел бы часов до 11, а так только солнце зашло, так сразу и стемнело - небо всё в тучах, да и я промок.
Аватара пользователя
Zerger
Site Admin
Сообщения: 26270
Зарегистрирован: 04 июл 2005 11:03

Сообщение Zerger »

Ввиду отсутствия времени, бодрым темпом был совершен марш-бросок на Белое озеро, которое уже давно манило меня в мечтах огромным карасём.
Изображение
На двоих с отцом взяли 2 фидера и махалку.
Пока я раскладывался, отец набрал сиротский кулёчек опят. Затем занял малалку и стал облавливать меня с крупным счетом.
Изображение
Клёв был во всех слоях воды. Причем клевала рыба примерно одного и того же размера. Но на фидеры раз в 10 реже, чем на махалку.
Изображение
Краснопёрка зачастую не давала поплавку занять рабочее положение.
Изображение
А вместо гигантского карася, которого показывают в рыболовных передачах, ловился скромный, но очень бойкий карасик.
Изображение
Причем даже не стаи, а толпы этого карасика, насчитывающие сотни штук постоянно гуляли по поверхности и только и ждали очередной порции прикормки.
Возможно, ближе к вечеру, я бы и дождался кого-то покрупнее, но время моё было ограничено - поэтому задача была скорее не прикормить, а накормить - что мы с успехом и делали, израсходовав 2 кг прикормки.
Большой привет мото- и квадроциклистам, раздолбавшим лесные тропинки в жуткую грязюку.
Аватара пользователя
Ribak
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 16 фев 2008 14:09

Сообщение Ribak »

Zerger
У меня осень тоже ассоциируется с крупным карасем только ловить его, да еще и бесплатно мало где осталось. Может на реке попробовать, я на лопани ловил, если все лето карасик попадался до ладошки то осенью пяток полкилушных вытащить не проблема.
Хотел спросить, на белом не видно было, щука гоняла?
Аватара пользователя
Zerger
Site Admin
Сообщения: 26270
Зарегистрирован: 04 июл 2005 11:03

Сообщение Zerger »

Ribak
Щука на Белом бьёт, причем не мелкая. Но в таких местах, куда с берега не бросить - нужна лодка.
Если хочется крупного карася, то можно поехать на Артёмовскую дамбу. Мне в этом году там попалось много за-полкилушных экземпляров, а самый большой - 750 грамм. Водил вдоль дамбы, как карп. Знакомый на прошлой неделе на Артёмовке поймал карася на 2,200 кг. Кстати, в субботу после рыбалки под Черным лесом, я специально заехал на Артёмовку - посмотреть что и как. Людей практически не было - обе стороны и на море и на залив практически свободны.
А на Белом меня привлекает тишина, места красивые - нет ни машин, ни людей. Только изредка вдалеке по тропинке проходят грибники.
Аватара пользователя
Riptor
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 06 апр 2007 08:00

Сообщение Riptor »

Ездил сегодня на Донец в районе Эсхара.
Ловил на фидер и поплавочку.
Точнее в основном на поплавочку, потому как на фидер не пошло вообще(пара неуверенных поклевок на коротком поводке, все мимо. И одна плотвина севшая под конец рыбалки на длинный 0.12 поводок - сколько она сидела не знаю, но когда вытащил, то она даже не трепыхалась :) - не люблю длинные поводки из-за этого). Приехал поздно, ловить начал в 9-30 только. Клевала плотва, более-менее нормальный клев был отмечен до 11-12часов дня, потом быстро угасал. Штуки три экзепляра хорошие - больше ладони. Общий вес ровно 1кг.
Было замечено 3 тролля(у одного даже что-то было на кукане) и две лодки на вёслах - катались туда-обратно в поисках хижака.
Аватара пользователя
Zerger
Site Admin
Сообщения: 26270
Зарегистрирован: 04 июл 2005 11:03

Сообщение Zerger »

Позавчера был на Эсхаре. Ловил на фидер. Клёв слабый. На прикормку набежало мышей столько же, сколько и комаров вокруг летало :) Наглели до такой степени, что чуть-ли не по ногам бегали, приходилось смотреть под ноги, чтобы на кого-нибудь не наступить :)
В улове одна мелочь, не считая небольшого сомика:
Изображение
Попался случайно - клюнул на насадку из 3-х опарышей на выходе из закоряженной ямы.
P.S. прошу прощения за качество фото.
Аватара пользователя
Zerger
Site Admin
Сообщения: 26270
Зарегистрирован: 04 июл 2005 11:03

Сообщение Zerger »

Вчера после работы заехал в Эсхар за урожаем :) Быстренько собрали огурцы, яблоки-падалицу и ещё оставалось пара-тройка часиков на рыбалку.

С собой взял фидера и мах. Махалка как-то неожиданно не то, чтобы промолчала, но в общем поклёвок было немного и ловилась в-основном уклейка.

С фидерами дело обстояло веселее. Кормиться, да и дно прощупывать особо было некогда, поэтому поставил сразу рабочую оснастку с Патерностером Гарднера и начал работать по площадям. Сразу обнаружил, что под противоположным берегом отмель с толстым слоем ила и отмершей травой на дне. Делать там особо было нечего.

Чуть ближе было довольно широкое русло с твёрдым дном, на котором выделялась неширокая, всего метра полтора, но приличной глубины бровка - кормушка при попадании на дальний свал легко стягивалась, практически не напрягая квивертип, а при попадании на ближний во время подмотки буквально застревала.

Больше всего поклёвок было именно на дальнем свале. Кормился дешевой Флагмановской прикормкой с надписью "Лящ", желтого цвета. Из насадки был один опарыш, оставшийся с прошлой рыбалки, который уже начинал окукливаться.

Первые поклёвки принесли несколько плотвичек, затем подошла небольшая густёрка, которая теребила квивертип и часто не засекалась. Когда уже солнце зашло за деревья и я подумывал собираться домой, проклюнулся немелкий карасик, самый крупный затянул почти на 700 грамм.

Изображение

Вобщем спонтанная рыбалка неожиданно удалась :)
Аватара пользователя
FisherKharkov
Сообщения: 5230
Зарегистрирован: 07 сен 2009 12:17

Сообщение FisherKharkov »

Zerger писал(а):В общем спонтанная рыбалка неожиданно удалась
Самые удачные обычно и бывают спонтанные :)
alex_y
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 21 апр 2009 08:23

Сообщение alex_y »

Славный карасик ;)
Zerger писал(а):затем подошла небольшая густёрка, которая теребила квивертип и часто не засекалась
Данная проблема решается крючком а-ля Престон PR311 #14...16 и поводком 0,1...0,12 длинной не менее 50см - длинну корректируем по результативности подсечек.
Увы, при данном развитии событий про карасиков пришлось бы забыть - есть такое ощущение.
Аватара пользователя
Zerger
Site Admin
Сообщения: 26270
Зарегистрирован: 04 июл 2005 11:03

Сообщение Zerger »

FisherKharkov
Это точно! Два последующих выезда, на подготовку которых усилий затрачено было гораздо больше, завершились практически ничем, а точнее изредка клевала мелочь.
alex_y
Спасибо!
На рыбалке в субботу действовал как раз таким образом, правда поводок поставил вообще 0,09 мм (Colmic Xilo). Хотя снасть в принципе позволяла работать с такой тонкой оснасткой - основная довольно сильно тянулась, лёгкое фидерное удилище прекрасно отрабатывало рывки и фрикцион катушки был отпущен, но как это обычно бывает - в момент единственной поклёвки более-менее приличной рыбы я оказался занят переоснащением снасти родственника. Который следил в это время за моей снастью.
Работая до этого с более тяжелым фидером и более прочной оснасткой, он не рассчитал усилий при вываживании и тонкий поводок порвался.
Более никакая серьёзная рыба не почтила нас своим вниманием.
Аватара пользователя
Zerger
Site Admin
Сообщения: 26270
Зарегистрирован: 04 июл 2005 11:03
Re: Отчеты с Эсхара

Сообщение Zerger »

Вода очень высокая - как в былые годы во время весеннего паводка.
Рыба ловится, но слабенько. Хотя был период, перед самой зорькой, - минут 40, когда я решил - что старые добрые времена вернулись - не успевал натягивать квивертип, как следовала поклёвка. Но такой период активного клёва продолжался очень недолго.
На дне полно травы.
Поднять тему

Вернуться в «Фидер, Карпфишинг, ловля на донки»