Природа и погода. Народный календарь

Рыболовное видео, юмор, кулинария, рыба
Аватара пользователя
Zerger
Site Admin
Сообщения: 26343
Зарегистрирован: 04 июл 2005 11:03
Природа и погода. Народный календарь

Сообщение Zerger »

Изображение

🍯 14 августа — Медовый Спас 🌿

Сегодня отмечается Медовый Спас — первый из трёх августовских Спасов и один из самых тёплых народных праздников конца лета.

🐝 Название связано с мёдом: примерно к середине августа пасечники начинали собирать первый урожай. По традиции в храм приносили для освящения мёд и соты, а затем делились ими с родными, соседями и теми, кому нужна была помощь. 🐝

Праздник называют и Маковей — в этот день освящали мак и готовили постные блюда с мёдом и маком. 🥀

С Медового Спаса начинается Успенский пост, который длится до 27 августа включительно, а 28 августа верующие отмечают Успение Пресвятой Богородицы.

🌻 В народной традиции Медовый Спас символизировал благодарность за летний урожай, труд пчеловодов и щедрость земли. 🌾 🌽

А впереди ещё два Спаса:
🍎 Яблочный — 19 августа и
🌰 Ореховый — 29 августа.
Аватара пользователя
Zerger
Site Admin
Сообщения: 26343
Зарегистрирован: 04 июл 2005 11:03
Re: Природа и погода. Народный календарь

Сообщение Zerger »

Изображение
Сегодня наступает астрономическая осень:

«В этот день небесное светило переходит из Северного полушария небесной сферы в Южное. После этого перехода ночь в Северном полушарии Земли становится длиннее дня, наступает астрономическая осень, а в Южном полушарии Земли - ночи становятся короче, там наступает астрономическая весна.

Фактически световой день 23 сентября будет длиться немного больше 12 часов. Из-за преломления солнечных лучей в атмосфере Земли (рефракции) наблюдатель видит восход раньше, чем он происходит, а закат - позже. Для жителей средних широт световой день в среду будет длиться на 8-11 минут дольше половины суток»
Поднять тему

Вернуться в «Общение рыболовов»