Артёмовская дамба

Отчеты о зимней рыбалке со льда
Аватара пользователя
Zerger
Site Admin
Сообщения: 26270
Зарегистрирован: 04 июл 2005 11:03
Артёмовская дамба

Сообщение Zerger »

Поехали сегодня, как и вчера: http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewto ... 62#p953262, с другом Вадиком (ИВА) на рыбалку. Но уже не со спиннингами, а с буром и мормышками. Благо - особенности климата и экологии Харьковской области позволяют одновременно ловить и летними и зимними снастями.
Отловились неплохо, но обо всё по порядку.

Изображение

Наслушавшись разговоров о том, что рыба клюёт до обеда, приехали ещё затемно. Но далеко не первыми.

Изображение

Мало того, на стоянке в начале Печенежской дамбы стать было негде. Ну, и не надо - там мормышку для глухозимья весом 0,3 грамма опускать на глубину в 10 метров очень тоскливо.
В итоге остановились возле Артёмовской дамбы. Вышли на лёд, а там после недавних ливней - настоящий каток. Хорошо, что сапоги у нас оборудованы шипами, а то дело могло бы закончиться травмой.
Выйдя на глубину 4-5 метров, занялись активными поисками. Поклёвывал ласкирик и густёрка. В месте наиболее активного клёва и остановились.

Изображение

Иногда попадался окунь.

Изображение

По началу ловили без прикормки, но без результатов. Тогда начали кормиться. У Вадика проклюнулась небольшая плотва. А я, дождавшись полудня, двинулся на активные поиски. Сменил десятки лунок, но довольствовался лишь случайными поклёвками.

Изображение

Изображение

А когда я решил вернуться на закормленные лунки, подошла и рыба.

Изображение

Изображение

У Вадима к этому времени в активе было уже несколько приличных рыбок.

Изображение

Изображение

Сходу удалось поймать нескольких подлещиков. Поэтому первое время ловил одной удочкой. Потом клёв стал стихать и удалось развернуть ещё парочку. Подлещик клевал мерный, поэтому пришлось сменить оснастку с леской 0,074 мм на более прочную 0,104 мм. И то - некоторые экземпляры заставляли повозиться, и даже временами стравливать леску при вываживании.

Изображение

Днём у меня лучше всего работала тульская вольфрамовая мормышка Пушкова, а под вечер подлещик стал больше обращать внимание на глянцевый шарик золотистого цвета, того же веса. Мотыля приходилось насаживать, не скупясь - рыбка обращала больше внимания на пышные пучки мотыля на крючках. Хорошо, что в Чугуеве, на повороте на Печенеги, возле часовни с раннего утра продают мотыля - запасов хватило до вечера, да ещё и с местными рыбачками можно было поделиться, в обмен на задушевные беседы и крупицы опыта.

Изображение

Так и доловили до сумерек. Но уловом остались вполне довольны.
Под конец рыбалки герой дня - Вадик, подобравший прикормку и высидевший на закормленных лунках не клёвое время, ещё и вытолкал машину на подъём с разбугшей от снега и оттепели дорогой.
Аватара пользователя
Rufusss
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 19 фев 2018 19:36
Артёмовская дамба

Сообщение Rufusss »

Здарова двоишники! :D
За три километра от вас сидел я, и запускал дробинку 0.3 грамма на 9-ти метровую глубину :D
- Народу - тьма!
- Все на своих "огородах"!
- И так да, - рыба берёт до обеда!
На прикормку заходит как проходящая, на ней не держится.
Подходы пятиминутные, - не успел натаскать и досвидания! :(

Взял восемь ласкирей, три схода, один обрыв (леска 0.104).
Прикормка Фишен рой (не помню какая) плюс
200 грамм мотыля.

После обеда пошёл на окуня.
С 50-ти лунок достал 15 окуней :(

На балансир получил такую подачу в удочку за 1$, что аж из штанов не выпрыгнул!

Такого не снилась даже новоиспечённой "мегаэстету" как "Серёга 70" со своими эвергринами и графитлидерами, а придачу с экзистами и стэллами! :kapitul:

Ну, а так всё ровно пацаны!Всё ровно!
Вложения
На порковке мест нет
На порковке мест нет
Табор уходит в небо!
Табор уходит в небо!
IMG_20210109_073859.jpg
IMG_20210109_083440.jpg
IMG_20210109_090044.jpg
Мой любимый " старик"
Мой любимый " старик"
IMG_20210109_083047.jpg
IMG_20210109_120652.jpg
Аватара пользователя
Zerger
Site Admin
Сообщения: 26270
Зарегистрирован: 04 июл 2005 11:03
Артёмовская дамба

Сообщение Zerger »

Кирилл, в этот день у многих под Черным лесом был пролёт. Так что ты неплохо отловился.

Мы тоже кормились зимними прикормками Fishing ROI с прикормочным мотылём. А с самого утра я ещё и несколько маленьких кормушечек прикормочного мотыля на дно опустил.
Аватара пользователя
Zerger
Site Admin
Сообщения: 26270
Зарегистрирован: 04 июл 2005 11:03
Артёмовская дамба

Сообщение Zerger »

Выехали сегодня во второй половине дня с другом Вадиком (ИВА) на зимнюю рыбалку - на этот раз за плотвой.
Рыбка капризничала, но тактика - поиск, а затем прикармливание - оказалась беспроигрышной. Хотя на прикормку рыба, если и реагировала - то слабо. Скорее всего проходила стаей и во время таких проходов случались множественные поклёвки. Потом клёв вновь затихал на некоторое время. Но даже в периоды затишья опускание на дно шарика-другого из прикормки, приводило, пусть к единичной, но поклёвке.
На этот раз, с учетом закрытых на карантин рыболовных магазинов, приходилось кормиться старыми запасами, оставшимися с лета. В итоге в ход пошел Carp Pro Method Mix Plum с добавлением крилевой муки Interkrill Antarctic Krill Meal и примесью кормового мотыля. VDE брать не стал - посчитав, что для зимы будет жирновато. Не знаю - насколько угадали с прикормкой, но хуже от неё точно не стало. Но, судя по тому, что все жаловались на ОП, - таки угадали.
Уезжали уже когда стемнело и на льду оставались последними. Что тоже говорило об активности клёва у окружающих, а вернее об отсутствии оного.
Подробности с фотографиями чуть позже, поскольку забыл в гараже телефон. Но может быть Вадик меня опередит, тем более всю свою сегодняшнюю фотосессию я заблаговременно сбросил ему по вайберу.
Аватара пользователя
Zerger
Site Admin
Сообщения: 26270
Зарегистрирован: 04 июл 2005 11:03
Артёмовская дамба

Сообщение Zerger »

Пару фотографий, в дополнение к отчету...
Остальные - как доберусь до компа.
зимняя рыбалка
зимняя рыбалка
Вадик (ИВА)
Вадик (ИВА)
улов
улов
Поднять тему

Вернуться в «Зимняя рыбалка со льда»