Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Крымская блесна 2007"
СообщениеДобавлено: 28 сен, 2007 Пт 23:09:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг, 2007 Чт 8:18:51
Сообщения: 274
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Хочу отчитаться о соревнованиях "Крымская блесна 2007" по ловле хищной рыбы с лодок, организованных КРООР, спонсором выступила фирма "ВАМ", владелец которой г-н Мельничук В.А. является председателем Крымского ООР и одним из арендаторов Бахчисарайского водохранилища, где и проходили соревнования.
В общем, прошу не судить меня строго, т.к. это будет отчет "чайника" :) впервые участвовавшего в таких мероприятиях (т.к. до сих пор относился к ним скептически), да еще и практически не имеющего опыта ловли рыбы с лодки. В соревнованиях меня уговорил принять участие мой друг Андрей, которому нужен был напарник.
На место мы приехали в 5.40. Погода была отличная: периодически срывался небольшой дождик, ветер до 3-4 м/с (на воде слабая рябь). Андрей начал готовить лодку, а я пошел регистрироваться. Были выданы номера команд и спасжилеты - по одному на лодку. Народу оказалось немного - всего участвовало 20 команд (по 2 человека в команде), причем симферопольских было всего команд 5-6, остальные -из Севастополя, Ялты, Керчи (весной в таких же соревнованиях приняло участие 110 человек, результаты можно посмотреть в "Беседке" - рубрика "Спиннинговые соревнования в Крыму", тогда станет понятна столь малое количество участников в этот раз :D ). Лодок на всех не хватило, поэтому кстати пришлись собственные плавсредсва, привезенные половиной команд.
В 7.30 - построение, и после него выход на воду. О старте в 8.00 оповестили сигнальной ракетой.
Мой напарник очень хорошо знает водоем, поэтому еще на подготовительном этапе был обговорен план действий - вначале становимся на свободную от травы зону с глубинами от 4 до 7 м, делаем забросы вдоль травы. и если не будет клева, двигаемся на мель за окунем, чтобы уйти от нуля. Основными приманками выбрали силикон типа шед-релакс копыто, аква, шарк №4 на головках от 10 до 15 грамм, который по опыту моего друга был эффективен на этом водоеме в осенне-зимнее время (его личный рекорд на этом водоеме - "мамка" 5.5 кг, пойманая в феврале этого года).
Начали действовать по плану, но тут в первые 20 минут керчане ловят "чурку" на 2 кг, а севастопольцы хорошо за 3 (которая в последствие оказалась самой крупной рыбой соревнований - 3.870, см. фото). Чтобы что-то им противопоставить решили искать таких же.
В 8.50 - у меня поклевка, рыбу удалось подержать буквально секунд десять, она врезалась в заросли и вместо хвоста я получил хороший пук травы. :( Обидно, но приманки, выбранные вначале - работали, тем более, что минут за десять до этого нашим друзьям из другой симферопольской команды удалось вытащить щучку на 1.5 кг на такую же резину. Но потом погода поменялась, задул сильный ветер и клев прекратился вообще. Тут пригодились 15 гр. джиги, которые позволяли чувствовать проводку. В 10.30 у Андрея взяла очень хорошая щука (явно за 2 кг), но сошла в 2 м от лодки. :cry: Что делалось у конкурентов мы не знали, т.к. команды сильно рассредоточились по водоему. Затем опять резко поменялась погода, ветер еще усилился, тучи разогнало и начало жарить солнце. Клев опять прекратился. Я перешел на колебалки, Андрей продолжал полоскать силикон - результат нулевой. К 12 часам самые неспортивные команды начали выходить на берег, ввиду отсутствия дальнейшей перспективы. Севастопольцы (поймавшие большую щуку в самом начале), тоже высадились на берег и пошли спать, думая что победа у них в кармане. Но тут выстрелили керчане- с небольшим интервалом они взяли двух щук на 2 и 2.5 кг, что и позволило им в последствии занять первое место. Мой товарищ недоумевал почему не работают проверенные приманки, ответ пришел вместе с очередной сменой погодных условий - резко прекратился ветер, установился почти полный штиль, вода посветлела и стало видно, что в зарослях под самой поверхностью стоит огромное количество малька и мелкой рыбы а тут еще и керчане мимо продифелировали и мы увидели, что они ловили на мелкие воблеры (что-то вроде хорнета №4 или дуэль микро армс), которые они бросали в прогалы между травой (окон, как таковых между травой нет, а водоем зарос на 2/3). Но менять приманки было уже поздно: больше никто ничего не поймал. Вобщем мы остались с нулем :( . В 15.00 сигнальная ракета оповестила о окончании соревнований. Посследними (после нас) на берег вышли керчане, которые заслуженно вырвали первое место, вобщем молодцы мужики - два амбала в небольшой двуместной "резинке", в которой они даже встать не могли и 7 часов на воде- просто круто.
После выхода на берег и награждения выяснились и другие интересные подробности: ребята из севастополя, занявшие в итоге 2 место (они поймали еще щучку на 1.3 кг) оказались сборной из Севастополя и Самары :) , причем самарец вообще первый раз в жизни взял спиннинг в руки :D (он ловит на донки), собственно он и зацепил рекордную щуку на самую простую приманку - аглию-лонг №3, а вываживать дал напарнику. Вторую щучку они взяли на туже вертушку, после чего еще один "крокодил", не меньше первого ее откусил и клев у них кончился :( . Вобщем из тех кто ловил на силикон удалось поймать только одной команде (об этом я писал выше), а у многих других даже поклевок не было и еще у одной команды,как и у нас был сход. Всего с рыбой было 7 или 8 команд, причем с нормальной - только 4. 3 место заняли ялтинцы, которые поймали 2 щуки по 1.5 кг на мелкие приманки (или вертушки или воблеры).
Теперь о награждении :D - за первое и третье место дали только дипломы и кубки :shock: (напоминаю что организатором выступил КРООР и фирма "ВАМ" в которую входит несколько больших рыболовных магазинов), за самую большую рыбу дали одноместную резинку "Пеликан", которая осталась с прошлых соревнований :D . Номинации за пойманых окуней не было вообще :shock: .
Судейство было на уровне и нарушений не было.
О приколах: одни клоуны :) (извините, другое ничего на ум не приходит) вышли на воду в обычной надувной лодке :shock: (в таких на море возле берега детей катают), как их вообще на воду выпустили непонятно. Резину они естественно пробили, но до берега догрести успели, так что обошлось :) .
После окончания соревнований организаторы устроили банкет с шурпой (очень кстати вкусной, барана забили уже после начала соревнований) и большим количеством алкоголя, что я лично не приветствую, т.к. практически все приехали на своих машинах.
А вообще все прошло очень весело и вдружеской обстановке, так, что настроение было хорошее, несмотря на наш нулевой результат.
Из других субъективных впечатлений: я окончательно для себя понял, что не смотря на преимущества лодок, предпочитаю береговую рыбалку :) . И на таких мероприятиях необходимо ставить всех в равные условия (запретить электромоторы - ИМХО очень большое преимущество, особенно перед обычной "резинкой" :evil: ). Цвет силикона роли не играл- у меня взяла на "морковку" с черной спиной, у Андрея - на перламутр, у ребят, поймавших таки щуку -на белый с черной спиной (о размерах я писал выше).
Извиняюсь, что только одна фотография, у самого фотика нет, а друзья, обещавшие скинуть фотки прислали только эту. Если найду еще, обязательно размещу в фотоальбоме.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя, 2009 Ср 9:17:24 

Зарегистрирован: 10 ноя, 2009 Вт 8:22:06
Сообщения: 15
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день. Собираюсь посетить Бахчисарайское водохранилище на этих выходных. Хотел узнать, что сейчас ловится на данном водохранилище и на какие приманки. Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.