Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Толщина лески при ловле карпа
СообщениеДобавлено: 09 сен, 2007 Вс 17:27:48 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25911
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Как Вы думаете толщина лески оказывает влияние на клёв карпа? Он толстой лески боится? У меня на спиннинге я никогда не ставлю леску толще 0,25мм, и плетенки 0,15мм, но, как оказалось, при ловле карпа такой толщины недостаточно.
Вспоминается Дон в дни моей молодости, когда при ловле на донку, экспериментальным путём я определил, что на основную лесу диаметром 0,4мм и менее клёв намного лучше, чем, например, на леску 0,5мм. Уменьшение диаметра от 0,4мм на клёве на сказывалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен, 2007 Пн 8:36:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр, 2007 Пн 13:17:46
Сообщения: 2725
Откуда: Харьков (Салтовка)
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 893 раз.
тут все зависит от пруда, как мне кажется, был на пруду где на 0,18 клев был существенно лучше чем на 0,22, и был в Яковлевке - там стояла леска 0,33 и клевало как из пулемета...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт, 2007 Чт 16:01:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт, 2007 Чт 11:36:36
Сообщения: 60
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Есть проверенная формула - качественая леска 0,3 - плюс шок-лидер. И никакой карп не страшен!)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт, 2007 Чт 21:12:19 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25911
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Барт писал(а):
Есть проверенная формула - качественая леска 0,3 - плюс шок-лидер. И никакой карп не страшен!)))

Я забрасывать не рискую, пока. Пальцы себе поранить на забросе можно. Поэтому шок-лидер не использую. На последней рыбалке, со спиннингом, забрасывая 30 граммовую приманку силовым порезал указательный палец, потом пришлось надеть одну из перчаток, которые взял на случай, если холодно будет и долавливал уже в ней. Причем порезался капитально. Тяжелое удилище у меня жесткое, при переходе с мягкого Брат Фиша не успел привыкнуть и не вовремя палец отпускал. Или шок-лидер предназначен не только для заброса?
И ещё вопрос - 0,3 мм леска не тонковата ли, даже качественная?
Одно время для карповой ловли использовал свои спиннинговые катушки и всё было ничего, пока стояла плетенка и леска 0,25 мм, которые я использовал в спиннинге и которые даже 1,5 килограммовый карп рвал, как гнилые нитки, правда, если не особо церемонились с вываживанием, а потом, когда купил 0,35 мм в разметке по 150 метров, оказалось, что полностью размотка не влазит ни на одну спиннинговую катушку, даже на Banax Si 750, которая при всей своей мощи лески вмещает совсем немного, пришлось покупать специальные - здоровые катушки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт, 2007 Вт 12:36:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт, 2007 Чт 11:36:36
Сообщения: 60
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Zerger писал(а):
Барт писал(а):
Есть проверенная формула - качественая леска 0,3 - плюс шок-лидер. И никакой карп не страшен!)))

Я забрасывать не рискую, пока. Пальцы себе поранить на забросе можно. Поэтому шок-лидер не использую.


В карповых магазинах есть специальная перчатка для силовых забросов. Но толстым шок-лидером, ИМХО, труднее пораниться чем более тонкой леской.

Насчет 0,3 - при правильно выставленном фрикционе оборвать качественную леску такого диаметра карпу ну очень сложно. У меня был прискорбный случай, когда ночью НЕЧТО зацепившись на бойл, шло к берегу довольно податливо, а затем резко рвануло назад - еле палку удержал в руках. Фрикцион был немного перетянут - и обрыв. Но не основной лески 0,3, а на узле с шок-лидером.

Вообще некоторые карпятники ставят в качестве основной лески мягкую тонущую плетенку. Но, во-первых, дорого. Во-вторых, монолеска вроде как лучше амортизирует рывки карпа....На следующий сезон в качестве эксперимента может и оснащу один карповик плетенкой.

Ну и о катушках - тоже затратный девайс - но без него никак. Только специальные катушки с большим диаметром шпули. Во-первых, лески 0,3 надо не менее 150 метров. Ну и шок-лидера метров пять. А главное, диаметр шпули влияет на дальность заброса. А иногда это критично. Эх, надо бы и себе катушки менять....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт, 2007 Вт 20:58:52 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25911
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Барт,
спасибо.
Я забрасываю тяжелые приманки и грузы с флисовой перчаткой :) накупил таких перчаток в прошлом году 5 пар по дешевке на Центральном рынке - на зимнюю спиннинговую рыбалку, тонкая, удобная и в то же время теплая.
В этом году на Мерчике, сколько бы я лески не ставил, брат всё время говорил: "Мало!", мы почти не забрасывали, почти на всю леску завозили на лодке. Тем более, что с удилищами за 37 грн. сильно далеко не забросишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт, 2007 Ср 12:46:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт, 2007 Чт 11:36:36
Сообщения: 60
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Приятно видеть, что сам Zerger приобщается к карповой ловле)))
А мне вот и то, и то интересно) И еще поплавок иногда, особенно по
весне!

На лодке завозить - не выход, на некоторых прудах это запрещено. да и при хорошем клеве- замахаешься. Куда приятней класть в одну точку забросы за сто метров! Учиться надо! Я вот тоже никакне научусь. А люди умеют - сам видел.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт, 2007 Ср 12:51:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2007 Пт 10:00:12
Сообщения: 4757
Откуда: Харьков, Гарлем
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
То Барт:
Он не приобщается, просто брат у него на это дело "присел" :) А Сереге волей-неволей приходится быть подсакующим :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт, 2007 Ср 14:47:45 

Зарегистрирован: 14 авг, 2007 Вт 6:35:37
Сообщения: 29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Посоветовали мне в "Мире рыболова" леску для карповой ловли 0,25, не помню какой фирмы, за 150 м 35 грн. Так я ее на узле не смог порвать, порезал кожу на руках. Хороших рыб не вытаскивал, но коряги очень приличные попадались...
Когда-то в молодости рыбачил на ГРЭСе, так нынешняя 0,25 гораздо прочней оказалась той прошлой, а тогда тоньше 0,6 ни у кого не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт, 2007 Ср 20:02:09 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25911
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Барт,
я ловлю рыбу сколько себя помню. Перепробовал многие виды ловли. Первой снастью была поплавочная удочка. Ловил и на закидушки на Дону. Во времена счастливого детства было дело - браконьерствовал вместе со старшими.
Спиннинг первый раз попробовал классе в 4-ом. Первая рыбалка со спиннингом с леской 0,8мм и колебалкой в 40 грамм оптимизма мне не внушили, но понравилось то, что во-первых - не надо добывать приманку; во-вторых ходишь себе по берегу разминаешься, каждый третий заброс, правда, бороды распутываешь.
Очень долго - несколько лет не мог поймать на спиннинг ничего, да и выезжал с ним редко.
В начале 90-х мне подарили на день рождения первую безынерционку, с неё-то всё и началось и ещё с вертушек Salmo, тогдашнего Рижского кооператива под руководством Стикутса.
Карповая ловля тоже интересна, но усидеть мне на одном месте тяжело, поэтому пока дальше подсакующего, как говорит Олег, а заодно и снаряжающего снасти (что-то вроде оруженосца) в карьере карпятника не продвинулся.
Mivlam,
я думаю, что 0,25мм будет для карпа тонковата. Во всяком случае ту 0,25мм, что стояла на у меня на спиннинге карп разделывал "под орех", из 9 поклёвок удалось реализовать только одну и то только потому, что с соседней снастью рыба запуталась, все остальные были обрывы. На тяжелом удилище, больше напоминающем копьё для средневековых конных рыцарских турниров, леска 0,25мм выглядит не совсем гармонично, как паутинка. Я поставил 0,35мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя, 2007 Пт 15:11:45 

Зарегистрирован: 14 авг, 2007 Вт 6:35:37
Сообщения: 29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Zerger, я и сам с недоверием отнесся к этому диаметру, но опровергнуть или подтвердить нечем, мне ничего увесиситого не цеплялось. Лещей 3-х килограммовых вытаскивали на такую же, сам видел, а вот больше - не приходилось даже наблюдать...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв, 2008 Вт 10:58:37 

Зарегистрирован: 14 дек, 2007 Пт 18:51:30
Сообщения: 31
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Прошлым летом с товарищем ездили на рыблку на один небольшой искусствернный пруд. Нацеливались на ловлю белого амура в хорошем весе - не менее 3 кг. Результат - 3 белых амура и 2 карпа. У меня белый амур 4,200 кг, карпы по 1 кг. У товарища 2 белых амура 3,200 кг и 2,800 кг. Оба ловили на поплавочные удочки (у меня 5 м у него 3 м). У меня на удочке леска толщиной 0,3 от Shimano. Причем катушка не карповая и не силовая, а обычная поплавочная (понятное дело не на дальний заброс). У товарища не помню :-( В итоге если не торопиться и не нервничать при вываживании лески 0,3 хватает вполне, важно изнурить рыбу и не дать завести в коряжник или камыши. Был интересный момент, для дальнего заброса (ради прикола было интересно попробовать) использовал спиннинг с кастингом от 5 до 28 гр. от Серебрянного ручья, на него переставил катушку с лекой 0,3 с поплавочки, кармушка и т.д. как полагается. В итоге сел белый амур весом около 6 кг, видел когда подвел к сиже, вродебы уже вымотал рыбину, но поторопился, засуетился при работе с подсачиком (напугал), рядом товарища не оказалось, резкий рывок и ... ушла, при этом леска 0,3 с легкостью расколола бусинку и разрезала на 1 см трубочку противозапутывателя. Понятное дело бусинка оказалась нетого качества, но сколько было адреналина вы понимаете ... Всем удачи на рыбалке!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв, 2008 Вт 13:56:16 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25911
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Steppler, согласен с Вами, что терпение и выдержка имеют при вываживании значение, не менее важное, чем прочность лески, примером тому вот эта фотография (карп 8 кг пойман на монолеску 0,22 мм):
http://spinning.kharkov.ua/phpbb/album_page.php?pic_id=338


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл, 2014 Вт 17:07:37 

Зарегистрирован: 26 июн, 2014 Чт 14:32:42
Сообщения: 151
Откуда: г. Николаев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Я ловлю на леску KORDA SUBLINE 0,3, с этой леской при правильной настройке фрикциона, шоклидера и умения вываживать, можно любого карпа достать. Она очень прочная и хорошо амортизирует. При ловле карпа нужно учитывать водоем. Лески корда, а их несколько цветов, очень хорошо маскируются в водоемах и карп их не замечает, также нужно учитывать дно и маскировать грузила, песок, глина, ракушняк и тд. В общем много факторов почему клюет или нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл, 2014 Ср 21:44:49 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25911
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Саныч1980
Спасибо за информацию!
Я взял, по старой памяти, Фоксовскую Warrior XT, только потоньше 0,3 мм. В принципе Фоксовской леской доволен, особенно разрывной. О камуфляже как-то и не задумывался, наверное зря...
А леска Корда - матовая?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.