Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 янв, 2011 Пн 1:38:55 

Зарегистрирован: 03 янв, 2011 Пн 0:47:07
Сообщения: 13
Откуда: киев-одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте уважаемые форумчане.
для начала, с Новогодне - Рождественскими праздниками Вас всех, и хороших трофеев в новом году.
в силу возраста (наверное) пришел я к тому выводу что хочу ходить на рыбалку, и не просто с удочкой, а именно со спиннингом.
пока бороздил просторы гугла в поисках интересующей меня темы,часто хорошие ответы были со ссылочкой на данный форум.вот я и решил к Вам присоединится ....
З.Ы. (немножко лирики) : мой рыболовный опыт ограничивается рыбалкой с дедом на бамбуковую удочку(в далеком и глубоком детстве), несколько забросов спиннинга ( еще того который алюминиевый и с большой инерционной катушкой ) и несколькими походами с "китайским" телескопом на карася......
хотелось бы послушать опытных и знающих !
ловить планирую скорей всего на воблеры и вращалки .....может еще виброхвостики.....(сам до конца не знаю).....может Вы что и подскажите как новичку.

из палок присмотрел вот что :

1.Salmo elite micro jig (0-12г.) 210см
2.Shimano forcemaster spinning (3-15г.) 210см
3.Shimano Catana BX 210 U.L. (2-10g.)
4.Shimano Catana CX 210 U.L. (1-11g.)
5.Shimano Alivio BX spinning 210 U.L. (1-11g.) --- изначально присматривался именно к этой модели, т.к. и цена меня устраивала,и с виду он мне нра.но где то вычитал что у него строй параболический, и ТОЧНОСТЬ не его конек. а хотелось бы с быстрым,или средне-быстрым строем. (остальные чуть дороже но устраивает )

катушку под это дело присмотрел Salmo Elite micro 5901 FD . про неё тоже хотелось бы по возможности услышать, отзывы или советы.

хотелось бы услышать Ваше мнение о леске :
1- Shimano Beastmaster ( не дорогая весьма,соответственно можно сильно не переживать из-за обрыва )
2- Shimano Technium ( написано что это что-то среднее между плетенкой и монофилом ) Может кто пользовал её ??
3- шнур Balzer Iron Line (вроде как не дорогая плетенка ).Кто что может сказать о ней ??

Ну и на последок может подскажите каких несколько не супер дорогих приманок как для новичка на первое время.

Заранее спасибо за помощь. и не ругайте сильно))))))
:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв, 2011 Пн 10:31:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг, 2009 Вс 21:13:06
Сообщения: 299
Откуда: Харьков, ст. м. Студенческая
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Я бы брал салмо, сам сезон пользую.
Микроджиг - отлично.
Воблера - хорошо, особенно, если равномерка.
Вертухи - хорошо.
А катушку лучше чем экузима за эти деньги нету, к тому-же сейчас со скидками можно взять дешевле.
А плетенку sunline super pe.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв, 2011 Пн 16:36:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар, 2009 Вс 19:55:44
Сообщения: 1320
Откуда: г. Славянск
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
За эти-же деньги можно посмотреть что-то из спинов от Фаворита,катуха-однозначно Экусима,а шнурок можно и от Салмо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв, 2011 Пн 18:11:54 

Зарегистрирован: 06 дек, 2009 Вс 18:32:47
Сообщения: 630
Откуда: Харьков Лысая Гора
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Поддерживаю шнурок можно и от Салмо. Отличный скользкий шнур.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв, 2011 Пн 18:18:36 

Зарегистрирован: 03 янв, 2011 Пн 0:47:07
Сообщения: 13
Откуда: киев-одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
если из фаворита то какую серию посоветуете ?...(встретил комментарий такого рода : "что тест очень занижен, и там где пишут ультралайт, то он скорее лайт" )
а палки шимано я смотрю что-то не очень то и жалуют.вроде ж не плохая фирма, или я что то путаю?!?! почему так ??.....

:?:

касательно катухи, в цене они с салмо почти одинаковые, но салмо весьма полегче будет....и характеристики ничем не хуже, и +шпуля запасная....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв, 2011 Пн 18:33:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг, 2009 Вт 20:50:31
Сообщения: 1338
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Y.B. писал(а):
касательно катухи, в цене они с салмо почти одинаковые, но салмо весьма полегче будет....и характеристики ничем не хуже, и +шпуля запасная....

есть протоптанные тропинки опыта, их протоптали другие- держитесь этой тропы.
это касательно совета коллег по форуму, которое они вам дали выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв, 2011 Пн 18:45:12 

Зарегистрирован: 03 янв, 2011 Пн 9:40:41
Сообщения: 24
Откуда: харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Народ помогите выбрать спин. ловить буду на донце и подобных реках с берега.Приманки вобы от 4-ох до 10-12гр.вертухи,реже джиг. Бюджет до 400гр.И какую длнну выбрать 2-10 или 2-40. Желательно пояснения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв, 2011 Вт 9:56:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг, 2009 Вс 21:13:06
Сообщения: 299
Откуда: Харьков, ст. м. Студенческая
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Y.B.
из фаворита в вашем бюджете можно глянуть на favorite laguna 1.98 0-7.
катушка самло очень плохо работает со шнуром.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв, 2011 Вт 10:07:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг, 2009 Пн 17:48:41
Сообщения: 453
Откуда: Харьков, Салтовка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
всё же екусима надёжнее чем сальмо, нормально работает с плетнёй, и тоже есть комплектация с 2 шпулями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв, 2011 Вт 11:01:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июл, 2009 Чт 12:49:19
Сообщения: 812
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Y.B. писал(а):
касательно катухи, в цене они с салмо почти одинаковые, но салмо весьма полегче будет....и характеристики ничем не хуже, и +шпуля запасная....

откуда вы знаете какие у них характеристики? 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв, 2011 Вт 11:09:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев, 2009 Чт 20:18:21
Сообщения: 1013
Откуда: Тернополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
mike528 писал(а):
Y.B. писал(а):
касательно катухи, в цене они с салмо почти одинаковые, но салмо весьма полегче будет....и характеристики ничем не хуже, и +шпуля запасная....

откуда вы знаете какие у них характеристики? 8)

Прочитал на просторах нета видать :wink:

2 Y.B.
Салмо даже рядом с Риоби не стоит
8)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв, 2011 Вт 12:24:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв, 2009 Ср 17:33:44
Сообщения: 356
Откуда: Харьков, Алексеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
юзик2011 писал(а):
Народ помогите выбрать спин. ловить буду на донце и подобных реках с берега.Приманки вобы от 4-ох до 10-12гр.вертухи,реже джиг. Бюджет до 400гр.И какую длнну выбрать 2-10 или 2-40. Желательно пояснения

Из этого ценового диапазона пособетовал бы Barkley Cherriwood. Палочка фастового строя, надёжная, вобы от 35-го риджа до достаточно жирных дайверов типа Kosadaka Mirage XD вполне позволяет таскать. На черривуде вполне приличная фурнитура, лёгкие кольца, надёжный стык, достаточно звонкая и чувствительная.
Дальше, про длинну. На Донце ловля воблерами почти всегда на-коротке. Обычно заброса 5-6 метров вполне достаточно, чаще облавливаются прибрежная трава/коряжки/кустики. Если вы не очень опытный спинингист то дальний заброс приведёт скорее к потере приманок, а если вы ловите воблерами даже недорогими то это накладно и обидно. Более того твичевый воблер на спуске 30 и более метров ещё и на течении это уже нетипичное его использование и ощущение от его проводки будет очень смзано даже на дорогой снасти. 2,1-2,4 это длинна в наших краях скорее более подходящая для джига где дальний заброс более уместен. Джиговую палочку я бы пособветовал купить отдельно (фаворитовскую, дайвовскую или салмовскую к примеру из недорогих) и не дёргаться с поисками универсала за 400 грн, такие бывают только в высшем ценовом диаппазоне (GL 842 к примеру) и то с компромисными многими "но".
У меня есть черривуд 1,8 и я не нем учился, учил жену, учил сына, учил кореша. Все его любили и ниразу с ним небыло проблем с надёжностью. Они ему такого джазу давали что не всякая снасть на марлина такое видала, так что даю сей совет с чистой совестью. Есть черривуды и длиннее. Но я бы для берегового спиннига под воблеры не стал бы советовать длиннее 200 см, идеально считаю 180-195, лучше ближе к 190, потому что обвод воблера вокруг препятствий (что очень востребовано при ловле в прибрежной зоне) требует некоторторой избыточной длинны удилища. Более того, недорогих спинов длинной 210 и больше которые могут адекватно отрабатывать воблер массой 10 грамм и не весить пол-кило я лично не встречал. Наверное минимум что я пользовал- это kingfisher magic force (но не твичевая ручка), но он кажись стоит за 700 гривень сейчас.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв, 2011 Вт 12:45:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв, 2009 Ср 17:33:44
Сообщения: 356
Откуда: Харьков, Алексеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
iron_dog писал(а):
всё же екусима надёжнее чем сальмо, нормально работает с плетнёй, и тоже есть комплектация с 2 шпулями.

Не пользовал сальмо. За райоби экуима скажу что был у меня 1000 размер, пользовал c плетнёй (в том числе и с 6lb) и моно. Прожила 2 сезона, раз в 2 недели на рыбалку ездила в том числе и зимой часто, бывала в води и песке (с нужным обслуживание после этого канечно). Как для начала считаю что вполне негемморойный вариант, главное чистить, смазывать. Думаю что 2000 размер будет и того поживучее. Катушка конечно не идеальная но за "ти гроши" очень достойно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв, 2011 Вт 14:08:13 

Зарегистрирован: 03 янв, 2011 Пн 9:40:41
Сообщения: 24
Откуда: харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
прошу админа закрыть мой вопрос о помощи выбрать спин


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв, 2011 Вт 14:33:06 

Зарегистрирован: 03 янв, 2011 Пн 0:47:07
Сообщения: 13
Откуда: киев-одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Rensi писал(а):
есть протоптанные тропинки опыта, их протоптали другие- держитесь этой тропы.

я не в коем случае не отказываюсь от дельных советов опытных людей))) просто любопытство))))

Сержик писал(а):
из фаворита в вашем бюджете можно глянуть на favorite laguna 1.98 0-7.
катушка самло очень плохо работает со шнуром.

да-да, на него уже посмотрел и присмотрел. как и писал выше тест у него занижен ( куда звонил везде говорят что реально где-то "2-10".но в целом отзывы о честном "хохло-китайце" хорошие )

Jakal писал(а):
Прочитал на просторах нета видать Wink

именно так все и было,благо гугл знает всёёёё )))))))



Jakal писал(а):
Салмо даже рядом с Риоби не стоит

....спрашивал и про риоби-экусиму , услышал фразу такого рода " что она плохо работает с тонкими шнурами,часто бороды, и укладка у нее не из лучших"....ЧТО СКАЖИТЕ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ ???


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 54


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Харьковский спиннинг © 2004-2024.