Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поводок на ультралайт
СообщениеДобавлено: 08 авг, 2007 Ср 11:42:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт, 2005 Пн 14:21:55
Сообщения: 786
Откуда: Харьков, Пятихатки/Павлово Поле
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Всем добрый день!
Захотелось тут мне съездить на Соломахи с ультралайтом, но там не только окунь, но и щука. Пусть и килушки, но всё же... У меня нет религиозных, этических и этнических мотивов, запрещающих мне её ловить, но всё же ультралайт накладывает свой отпечаток на ловлю ;) С одной стороны - для щуки нужен поводок. С другой - повесишь поводок, да ещё и на УЛ - можешь остаться с приманками, но на нуле.
Как думаете, есть ли смысл попробовать заморочиться использованием самопального поводка, например, из струны 0,08...0,1 мм, и привязывать поводок сразу на колечко джиг-головки, например, а уже на другом конце, в месте привязывания к лесте, использовать карабинчик или безузловой соединитель?
Просто не хочется, чтобы карабин сразу перед приманкой отпугивал рыбу.
Гуру, что скажете? Или не заморачиваться, а сделать так, как описано здесь на сайте? ( http://spinning.kharkov.ua/index.php?n= ... ovodka.php ) То есть использовать застёжки-американки?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 авг, 2007 Ср 12:48:17 

Зарегистрирован: 16 янв, 2007 Вт 11:43:11
Сообщения: 1416
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Использую давно 2 струну,она куда потолще.Никаких застежек и вертлюжков(разве что когда ловишь на вертухи).Петля поводка,где вяжется шнур,мертвая:петля,свив пару мм.,затем виток к витку.На другом конце:петля,свив(шаг подобрать)1,5-2см.Раскручиваешь свив,вставляешь куда надо,завиваешь.И вся малина.Не сказал бы что как-то отражалось на поклевках.
Если используешь мелкие воблера,желательно убрать с него колечко заводное и цеплять сразу за петлю воблера.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 авг, 2007 Ср 12:59:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт, 2005 Пн 14:21:55
Сообщения: 786
Откуда: Харьков, Пятихатки/Павлово Поле
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А! О! Вариант... Насчёт свива я не подумал... А как он прочен? Какую рыбу максимум удавалось вынуть? Струна чья? Если советского производства, то первая - 0,3 мм, вторая - 0,4 мм (играть невозможно, пальцы должны быть деревянными, очень жёсткая проволока). А у буржуев - я просто забыл, первая струна - порядка 0,2 мм, я по памяти написал 0,08 - это в дюймах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 авг, 2007 Ср 13:28:52 

Зарегистрирован: 16 янв, 2007 Вт 11:43:11
Сообщения: 1416
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Все-же 2 струна,совдеп.Брал в маг. в начале московского пр-та(Короленко),там дешевле.3-4кг. без проблем,а больше и не нужно-пусть работает фрикцион!Руками сплетение уничтожить не получилось-руки жалко.
Единственное что советую-3-5 рыбалок и поводок в утиль.Конечно все зависит от того сколько раз скручиваешь-раскручиваешь и как часто перегибается(при встрече с корчами и т.п.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 авг, 2007 Ср 13:34:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт, 2005 Пн 14:21:55
Сообщения: 786
Откуда: Харьков, Пятихатки/Павлово Поле
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Понял, спасибо! Попробую оба варианта, то есть с проволокой разной толщины :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 авг, 2007 Ср 14:10:22 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
Voblin_UA,
RGB прав, скрутки хватает раз на 70-80 смен приманки, потом может поломаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг, 2007 Пн 10:09:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт, 2005 Пн 14:21:55
Сообщения: 786
Откуда: Харьков, Пятихатки/Павлово Поле
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо за советы, опробовал. За неимением времени комплексно заняться вопросом проволоки взял из загашника старую гитарную струну. Жёсткая, зараза ;) После обычных поводков непривычно...
Без всяких прибамбасов прицепил её к Аглии-нулёвке, как вы и советовали. Сработало, спасло, спасибо ;)

ЗЫ Сначала окуня без ничего ловили, но после первой щуки, перекусившей плетню уже на берегу, когда была в руках, таки решился сделать поводок. Так что ещё раз спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв, 2008 Ср 9:16:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв, 2008 Ср 8:26:07
Сообщения: 2200
Откуда: Украина
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
я ловлю без поводка вообще - приманки привязываю прямо к леске. Но это скорее из-за того, что щуки у нас очень мало, в основном окунь, голавль и бель на УЛ ловится. Веталь Сажнев рекомендовал использовать флюорокарбон. Когда буду участвовать в наших местных соревнованиях наверное воспользуюсь его советом, соревнования скорее всего будут проводиться в области на р. Конка, а там много мелкой щуки. Вообщем эти поводки протестирую на наших своместных клубных выездах. Если будет что-то интересное поделюсь результатами.
У нас струну достать непросто, В основном используют нихромовоую проволоку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв, 2008 Ср 18:51:07 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
Спиннингист писал(а):
я ловлю без поводка вообще - приманки привязываю прямо к леске. Но это скорее из-за того, что щуки у нас очень мало, в основном окунь, голавль и бель на УЛ ловится. Веталь Сажнев рекомендовал использовать флюорокарбон. Когда буду участвовать в наших местных соревнованиях наверное воспользуюсь его советом, соревнования скорее всего будут проводиться в области на р. Конка, а там много мелкой щуки. Вообщем эти поводки протестирую на наших своместных клубных выездах. Если будет что-то интересное поделюсь результатами.
У нас струну достать непросто, В основном используют нихромовоую проволоку.

Мне флюорокарбон не понравился, - тонкий перекусывается, а толстый очень жесткий, ИМХО, игру приманки точно изменит.
А нихром будет даже лучше стальки в том плане, что его легко выпрямить в случае чего, основная проблема - это достать тонкий нихром, а даже, если достать удастся, то прочность тонкого нихрома под вопросом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв, 2008 Ср 20:25:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв, 2008 Ср 8:26:07
Сообщения: 2200
Откуда: Украина
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Zerger писал(а):
Мне флюорокарбон не понравился, - тонкий перекусывается, а толстый очень жесткий, ИМХО, игру приманки точно изменит.
А нихром будет даже лучше стальки в том плане, что его легко выпрямить в случае чего, основная проблема - это достать тонкий нихром, а даже, если достать удастся, то прочность тонкого нихрома под вопросом.

то что жесткий и недостаточно прочный это да. Игру приманки в УЛ он изменит 100%. Он замедлит падение приманки. В некоторых случаях это может помочь, так уже было с одним из наших спортсменов на соревнованиях. Вообщем я сам такие поводки не использовал и отстаивать их не буду, попробую - тогда будем обсуждать. А пока у нас лед стоит.
Чего-чего, а нихромовой проволоки у нас навалом на нашей местной "Бухаре" :D Прочность этого материала для УЛ вполне достаточная. Для хеви и среднего джига, троллинга я поводки кручу из поводочного материала Berkley. Недорого относительно, качественно и надежно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв, 2008 Ср 21:09:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май, 2007 Пт 14:12:49
Сообщения: 1956
Откуда: Харьков, "Восточный"
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 1318 раз.
Zerger писал(а):
А нихром будет даже лучше стальки в том плане, что его легко выпрямить в случае чего, основная проблема - это достать тонкий нихром, а даже, если достать удастся, то прочность тонкого нихрома под вопросом.


достать непроблема- на радиорынке на Героев труда можно найти практически любой диаметр 15-30 коп за метр, но он как мне показалось скрутку на петле не держит-раскручиваеться, да и на разрыв послабее стальки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв, 2008 Ср 21:37:26 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
Можно ли достать нихром толщиной 0,15мм?
Вообще-то жесткие и/или тяжелые поводки изменяют игру не только сверхлёгких приманок. Мой знакомый специально проводил эксперименты с Джексоновским Литтлом и убедился в том, что игру этого воблера изменяет любой поводок. Поэтому он принципиально ловит этим воблером без поводка, правда цель ловли практически всегда голавль.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв, 2008 Чт 14:42:29 

Зарегистрирован: 16 янв, 2007 Вт 11:43:11
Сообщения: 1416
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Серега,нихрома завались(в свое время мотал обогреватели для аквариумов).Но,поверь,капроновая ниточка прочнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв, 2008 Сб 8:30:45 

Зарегистрирован: 28 фев, 2007 Ср 8:24:12
Сообщения: 15
Откуда: Северодонецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Попробуйте распустить обычный велосипедный тросик. Толшину проволки можно подобрать любую. На рынке продают гривна метр. Отруби зубилом нужную длину и делай поводки. Для микроджига я применяю поводки не больше 5см. От щуки спасает. Микруху она берет очень осторожно. И ни каких карабинов и вертлюгов. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв, 2008 Сб 8:57:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн, 2007 Пт 12:47:34
Сообщения: 584
Откуда: Чугуев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пользовал стальку из "полевки" - провода с катушек связистов. Думаю на Героев труда оно есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.