Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Твистерочки по сезону
СообщениеДобавлено: 26 окт, 2005 Ср 13:25:53 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25902
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Вчера был у Балтера. Так вот, - один из покупателей, брал у него несколько твистерочков разных размеров, но одной раскраски - красная голова и белое туловище и хвост. Рассказал этот покупатель вот что: он перепробовал кучу приманок, но глухо, потом решил использовать красно-белые твистеры - на глубине было несколько поклёвок мелкой щуки, потом он пошел на залив, где глубина не более метра и, чтобы хоть как-то провести приманку в этом заливе использовал самые лёгкие джиг-головки, которые у него были, итог - щука на 2,5 кг. Ещё этот покупатель недоумевал, что сейчас щука делает в таких мелких местах.
А я думаю, что всё дело в лёгких джиг-головках и твистерочках, а именно в их окраске, подходящей для поздней осени. Думаю, что и белые воблеры с красной головой принесут удачу.


Последний раз редактировалось Zerger 27 окт, 2005 Чт 23:20:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт, 2005 Ср 20:02:38 
Как любит говаривать,небезизвестный Константин Евгеньевич Кузьмин:"...чем ниже уровень спинингиста,тем больше времени и внимания он уделяет обсуждению цвета приманк...".Да с классиками не поспоришь, ...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя, 2005 Пт 19:43:16 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25902
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Чтобы не быть голословным, пришлось прочитать несколько научных работ по поводу зрения рыб. Вот что говорит наука: "большинство рыб на ранних этапах развития питаются путём поштучного захвата жертв и получают более 80% информации из внешней среды через зрение, что и способствует развитию зрения, кроме зрения при питании и защите играет обоняние."
"В светлое время и в сложных ситуациях, при поиске компромисса между питанием и обороной, зрение, по-видимому, служит более надежным источником информации, чем обоняние."
Ещё, цитата: "зрительные сигналы присутствия хищника подавляют питание потенциальных жертв в большей степени, чем химические."

Рыбы воспринимают световые волны длиной в 400-750 нм. Максимумы световой чувствительности у пресноводных рыб по сравнению с морскими несколько сдвинуты в длинноволновую часть спектра. Большинство костных рыб имеют цветное зрение (некоторые, видимо, примерно в таких же пределах, как и человек, у хищных рыб зрение развито лучше, чем у мирных). Глаза у рыб используются как рецепторы ближней ориентации (не далее 10-15 м); при равных условиях крупные рыбы имеют большую остроту зрения. Зрение играет важную роль при поисках пищи, уходе от опасности и при внутривидовом общении: при контактах в стае, поисках партнера для размножения, у некоторых рыб - при согласованном поведении молоди и родителей. Цветное зрение также позволяет использовать особенности окраски для распознавания особей своего вида и в некоторых случаях их физиологического состояния.

Из этого напрашивается вывод о том, что обладание таким зрением, и неиспользование его, зрения, для цветовой идентификации потенциальной жертвы было бы для рыбы упущением своих потенциальных возможностей, просто непростительной расточительностью.

Кроме того в курилке на сайте Бороды уже неоднократно возникали споры, предметом которых был цвет приманок, между довольно известными рыболовами, о которых вряд-ли можно сказать, что они - спиннигисты низкого уровня.

С извинениями за свой предыдущий поспешный необдуманный пост, который по этой причине мне пришлось удалить, и с неизменным уважением,
Zerger


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен, 2007 Пн 22:11:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг, 2007 Чт 8:18:51
Сообщения: 274
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
По поводу цвета приманок - нашел довольно известную статью, но тем, кто не читал, ИМХО будет интересно:
http://www.float.ru/fishing-tackles/bait.htm
http://www.float.ru/fishing-tackles/bait2.htm
http://www.float.ru/fishing-tackles/bait3.htm
http://www.float.ru/fishing-tackles/bait4.htm
И противоположное мнение:
http://uoor.dp.ua/sn_primanka.phtml?maingroup=1&menu=l
Тему наверное лучше перенести в раздел приманки?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен, 2007 Ср 9:44:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт, 2005 Пн 14:21:55
Сообщения: 786
Откуда: Харьков, Пятихатки/Павлово Поле
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо за ссылки! Там вообще вокруг много очень интересной информации...

Далее полуофф, просто дабы не плодить новую тему, но всё же о цвете приманок...
Есть у меня разные вертушки, модель - как правило Аглия, незначительно разбавленная Аглией Лонг и Комет. Суть в следующем: постоянно натыкаюсь на восторженные отзывы о Black Fury, которая, по сути, представляет собой то ли Аглию, то ли Комет чёрной раскраски с оранжевыми, красными или жёлтыми точками. Говорят и пишут, что по уловистости эти Блек Фьюри - просто бомба, мне же пока не удалось на них поймать ни одной рыбы. Максимум - пара ударов при падении в веер перед атакующей стаей окуня. Замена на предатор - и один за другим окуни идут в садок... Или же замена на такую же вертушку, только серебристую с красными точками, и ага - есть. А чёрные с красными или жёлтыми точками - полная тишина...
Теперь вопрос: я что-то делаю не так, или это блёсны под какие-то особенные условия?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен, 2007 Ср 10:04:13 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25902
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Voblin_UA писал(а):
Спасибо за ссылки! Там вообще вокруг много очень интересной информации...

Далее полуофф, просто дабы не плодить новую тему, но всё же о цвете приманок...
Есть у меня разные вертушки, модель - как правило Аглия, незначительно разбавленная Аглией Лонг и Комет. Суть в следующем: постоянно натыкаюсь на восторженные отзывы о Black Fury, которая, по сути, представляет собой то ли Аглию, то ли Комет чёрной раскраски с оранжевыми, красными или жёлтыми точками. Говорят и пишут, что по уловистости эти Блек Фьюри - просто бомба, мне же пока не удалось на них поймать ни одной рыбы. Максимум - пара ударов при падении в веер перед атакующей стаей окуня. Замена на предатор - и один за другим окуни идут в садок... Или же замена на такую же вертушку, только серебристую с красными точками, и ага - есть. А чёрные с красными или жёлтыми точками - полная тишина...
Теперь вопрос: я что-то делаю не так, или это блёсны под какие-то особенные условия?

Этот вопрос уже сюда: http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?p=5399


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Твистерочки по сезону
СообщениеДобавлено: 12 сен, 2007 Ср 12:24:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек, 2006 Ср 12:39:42
Сообщения: 241
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Zerger писал(а):
... Думаю, что и белые воблеры с красной головой принесут удачу.

Привет Всем!!! :D
Я тоже прикупил красно-белого силикона после этих выходных :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен, 2007 Ср 12:35:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт, 2005 Пн 14:21:55
Сообщения: 786
Откуда: Харьков, Пятихатки/Павлово Поле
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А до этого уже пользовался таким?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен, 2007 Ср 12:43:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек, 2006 Ср 12:39:42
Сообщения: 241
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
В прошлом году пару хвостов по осени было, сейчас в магазинах выбор больше :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен, 2007 Ср 13:53:10 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25902
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Просто на джиг не сезон ещё, всё под впечатлением летних приманок...
Прошлой зимой у меня Предаторы с синей спинкой и белым брюхом работали.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен, 2007 Ср 15:20:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр, 2007 Вт 7:34:53
Сообщения: 683
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Может офтоп но это сообщение от
Zerger писал(а):
Чтобы не быть голословным, пришлось прочитать несколько научных работ по поводу зрения рыб.............с неизменным уважением, Zerger

попало в журнал "Рыбачьте с нами" за сентябрь. Кому интересно я тут выложил _http://www.download-zone.org/29674, правда качество не очень, но читать можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен, 2007 Ср 17:44:38 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25902
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
boser,
спасибо, какой же этооффтоп, наоборот - как раз по теме.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен, 2007 Чт 19:19:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг, 2007 Чт 8:18:51
Сообщения: 274
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
У нас отмечается (это мнение многих знакомых мне спиннингистов, которые гораздо опытнее меня) сезонность силикона по форме приманки (например весной более эффективны бассы или шейкеры), причем цвет особой роли похоже не играет. У Вас наблюдается подобное явление?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен, 2007 Сб 20:49:30 

Зарегистрирован: 22 сен, 2007 Сб 20:38:29
Сообщения: 5
Откуда: Украйна,г.Светловодск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ребята подскажите пожалуйста какой лутше взять твистер або виброхвост на Судака и каких цветов на даное время тоесть осень.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 сен, 2007 Вс 13:08:33 

Зарегистрирован: 30 янв, 2007 Вт 21:36:01
Сообщения: 21
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
2Smit
Почитай вот здесь:http://www.vlasenko.ru/1600-nnn/1676-txt.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.