Скидки на рыболовные товары

Рыбалка на спиннинг.Харьковский спиннинг. Форум о рыбалке.

Харьковский рыболовный форум любителей рыбалки на спиннинг
Рыболов-Эксперт

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 янв, 2007 Пн 15:38:31 
Site Admin

Здесь: Чтобы видеть ссылки войдите или зарегистрируйтесь.
я начал исследовать соответствие реального и заявленного диаметра некоторых лесок и плетенок, которые у меня оказались в наличии.
Сейчас провожу экпертизу очередной партии плетенок и монолесок.
Хочу продолжить данное исследование и сформировать базу по реальным показателям диаметр-разрывная нагрузка, естественно с публикацией результатов. Если у кого возникнет желание протестировать свои лески и плетенки, а также желание помочь в пополнении базы, можете предоставить мне небольшой отрезок своих лесок в 30см - я измерю их точный диаметр, разрывную нагрузку и выложу результаты на сайт.
Есть идея проверить таким образом плетенки одной марки, но разных серий (годов выпуска) и, например, подтвердить или опровергнуть слухи о массовых подделках ФайрЛайна.
Заметил один интересный факт - на дальность заброса, кроме всего прочего, влияет равномерность толщины плетенки, чем более равномерна толщина, тем дальше заброс.
Ещё один интересный факт - при использовании свехтонких плетенок, толщиной от 0,06мм (тоньше у меня нет) до 0,12 мм необходимо плетенку наматывать на шпулю катушки таким образом, чтобы уровень плетенки был вровень с краем шпули, в противном случае через 30 метров заброса наблюдаются застревания (притормаживания) в сбросе плетенки со шпули и заброс, практически любого веса приманки происходит не далее 45-50 метров. У меня это происходит из-за провала витков, как будто нет крестообразной укладки, почему именно нижние слои - пока сказать не могу. Катушку я использовал, конечно, не UL - Ryobi Excia 3000. Здесь, думаю будет иметь смысл использовать катушку с мелкой шпулей, о которой говорил nail в этой теме: Чтобы видеть ссылки войдите или зарегистрируйтесь.. Если же намотка до границы шпули, то заброс очень хорош - на Гинеевке ниже ж.д.-моста у меня даже 4 граммовый джиг несколько раз перелетал Донец. Задержки полета приманки (естественно не 4 граммовой) начинают чуствоваться только на выбросе метров 50.

Последний раз редактировалось Zerger 25 дек, 2008 Чт 0:18:41, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв, 2007 Чт 23:55:44 
Site Admin

Результаты исследования пополнились параметрами плетеной лески FireLine Crystal с заявленным диаметром 0,04мм.
Чтобы видеть ссылки войдите или зарегистрируйтесь.
Особо поражает равномерность толщины по всей длине.
Спасибо Касперу за предоставленный опытный образец.

Последний раз редактировалось Zerger 25 дек, 2008 Чт 0:18:14, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек, 2008 Чт 0:16:40 
Site Admin

Купил сегодня монолеску Salmo Grand Victory 0,16мм. Монолеска не из дешевых - демократичная цена 38 грн. Естественно, монолеска не избежала всевозможных измерений и тестирований.
По диаметру - точно соответствует заявленному значению:
Уменьшенная фотография:
Изображение
Фотография реального размера:
Изображение
Монолеска на пластиковой баббине упакована ещё и в картонную коробку.
На коробке значится разрывная нагрузка 3,79 кг, соответствующая 0,16мм. На пластиковой шпуле же указана разрывная нагрузка 3,12 кг (такая в табличке на картонной коробке соответствует 0,14 мм).
На коробке также написано - что:
Цитата:
SALMO GRAND VICTORY
Монофильная леска нового поколения, сокрушающая ...
...
- полное соответствие указанным данным

Ну, что же - диаметру соответствует - уже приятно.
При тестировании на разрыв в 7 тестах результаты колебались от 2,3 до 2,7 кг, странновато - ведь леска круглая и имеет постоянный диаметр. Заявленных 3,12 кг получить ни в одном из тестов так и не удалось. Монолеска испытывалась без узла.
Результат не супер-, но достаточно хороший.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек, 2008 Чт 23:53:02 

Zerger писал(а):
Купил сегодня монолеску Salmo Grand Victory 0,16мм

По диаметру - точно соответствует заявленному значению:Мне кажется если эту леску замерять микрометром то она будет на пару соток толще.Тем более что она жесткая и ее проще замерять микрометром.Такое тестирование уже проводилось только других лесок.И народ пришел к выводу что плетенку обьективно измерить метрическим способом невозможно.Нужен специальный электронный прибор.И даже таблицу размещали в журнале ,если найду то выложу...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв, 2009 Сб 19:11:04 
Site Admin

Провёл второе измерение плетеной лески Sunline Super PE (#0.6) 6lb:
Изображение
Измерение проводил без лабораторного стекла. Погрешность с лабораторным стеклом составляет от 7 до 10%. Плетенка, помещенная между лабораторными стёклами расплющивается - видимый диаметр увеличивается. На точность измерения диаметра монолесок стёкла не влияют.
Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев, 2009 Вс 4:40:10 
Site Admin

Исследование плетенок для ультралайта под микроскопом и сравнение дешевых плетенок с дорогими:
Varivas Light Game Mebaru PE Premium 100m #0.3
Sunline Rock Fish PE 80m #0.4
Sunline Super PE 150m #0.6
YGK Yoz-Ami PE Super 100m 0,15mm
Изображение

Изображение

Изображение

Все плетенки новые, без единой рыбалки, только со баббинки. Лежали свободно, не прижимались лабораторными стеклами, поэтому диаметр не искажен - реальный.

Завтра (уже сегодня) проведу испытания на разрывную нагрузку.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев, 2009 Вс 19:06:24 
Site Admin

Посмотрел под микроскопом немного монолесок:
1. Jaxon XTpro 0,14мм
2. Owner Broad 0,12мм
3. Sunline Siglon Ice 0,148мм
4. Team Daiwa TD-Hyper 0,12мм
Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев, 2009 Вс 22:39:02 
Site Admin

Получается уже не только исследование реального диаметра, но и реальной разрывной нагрузки:
Varivas Light Game Mebaru PE Premium 100m #0.3 --- 2,05 кг
Sunline Rock Fish PE 80m #0.4 --- 2,45 кг
Sunline Super PE 150m #0.6 --- 2,97 кг
YGK Yoz-Ami PE Super 100m 0,15mm --- 4,95 кг.
Всё на безузловке.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев, 2009 Вс 22:40:50 
Moderator

Сергей, допиши плиз заявленную разрывную нагрузку

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев, 2009 Вс 23:22:53 
Site Admin

Юра писал(а):
Сергей, допиши плиз заявленную разрывную нагрузку

Заявленная (в скобочках синим жирным):
Varivas Light Game Mebaru PE Premium 100m #0.3 --- 2,05 кг (AVE - 5lb; MAX 7lb)
Sunline Rock Fish PE 80m #0.4 --- 2,45 кг (8 lb)
Sunline Super PE 150m #0.6 --- 2,97 кг (6 lb)
YGK Yoz-Ami PE Super 100m 0,15mm --- 4,95 кг (10 lb).
P.S. чем дороже плетенка - тем больше врут про разрывную :) Наверное, поэтому она и продается дороже :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев, 2009 Пн 2:41:00 

Zerger писал(а):
P.S. чем дороже плетенка - тем больше врут про разрывную Smile Наверное, поэтому она и продается дороже Smile

А какая из них самая дорогая?Попробую угадать:Varivas :?:
Zerger писал(а):
Varivas Light Game Mebaru PE Premium 100m #0.3 --- 2,05 кг (AVE - 5lb; MAX 7lb)

Расхождение между заявленной разрывной нагрузкой и реальной небольшое и в принципе допустимо,но диаметр то у нее самый меньший из всех лесок.
Zerger писал(а):
Sunline Super PE 150m #0.6 --- 2,97 кг (6 lb)

По разрывной нагрузке показатели то же хорошие,но диаметр то у нее побольше.Следовательно если рассуждать логически то лучшей среди них должна быть именно Varivas!А на самом деле Zerger как вы считаете :?:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев, 2009 Пн 10:07:15 
Site Admin

{=M.П.=} писал(а):
А какая из них самая дорогая?Попробую угадать:Varivas :?:

Правильно.
{=M.П.=} писал(а):
По разрывной нагрузке показатели то же хорошие,но диаметр то у нее побольше.Следовательно если рассуждать логически то лучшей среди них должна быть именно Varivas!А на самом деле Zerger как вы считаете :?:

Получается - что Varivas Light Game Mebaru лучшая из протестированных.
Народ отписывался, что Varivas Light Game Mebaru #0.4 на разрыв чуть менее 3 кг, т.е. больше, чем Sunline Rock Fish одинакового заявленного диаметра #0.4.
Есть ещё очень интересная плетенка - Капитан от YGK, до которой я никак не доберусь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев, 2009 Пн 18:21:52 

Zerger
Очень интересно.Как сфоткать получается?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 фев, 2009 Пн 22:54:43 
Site Admin

thebros
микроскоп частично разбираю, сверху закрепляю фотоаппарат на самодельном деревянном штативе.
Фотки не все получаются качественно. Иногда, как не кручу - ничего не получается, поэтому выложены некоторые смазанные.
Фокус у фотоаппарат иногда работает нормально, а иногда отказывается фокусироваться и никакие "танцы с бубном" не помогают. Времени много уходит на то, чтобы подружить фотик с микроскопом :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев, 2009 Ср 2:35:21 

Zerger писал(а):
Есть ещё очень интересная плетенка - Капитан от YGK, до которой я никак не доберусь

Вчера был в г.Курске зашел в рыболовный магазин "Язь"называется.Смотрю на витрине лежит плетенка.Размотка в промышленных бобинах,по сколько метров не знаю.Фирменных обозначений на бобине нет только наклейки.Плетенка Pro Jig / Капитан уже по русски написано,стоимость 6 руб.метр или 100м. 600руб.Диаметр самый меньший указан 0,17мм.но в основном 0,21.Расцветка салатная,красная,синяя,однородная.И вот что-то терзают меня сомнения не в Подмосковье ли эти бобины размотаны?Ведь известно что эта плетенка одна из самых дорогих,а здесь слишком уж цена демократичная,да еще на одной из бобин на торговом ярлыке указано ,что производство YGK :?:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа