Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 ноя, 2006 Ср 13:14:34 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Я уже жаловался на свой подсак из капроновой нити, который на спиннинговой рыбалке, а если воблером ловишь - тем более, использовать - одно мучение, крючки приманки пробивают нити подсака и путаются так, что приходится их выпутывать после каждого эпизода вываживания по 10-15 минут.
Один опытный рыболов посоветовал обратиться к самодельщикам на птичий рынок и заказать чулок подсака из толстой лески там.
Дабы никто не тратил своего времени сообщаю, что от рыболовных товаров на "птичке" почти ничего не осталось, там на заказ никто не вяжет.
Подумывал было связать сам, но нашел на Барабане - такой же как у меня металлический, складывающийся на 4 части обод, но вместо капроновой нити - леска примерно 0,35-0,4, чулок глубже моего и из разноцветной лески, ещё и ручка телескопическая - раскладывается метра на 2, цена вопроса - 18 грн. Продаются в крытых киосках (контейнерах), ряд которых параллелен ряду люстр. Это намного лучше, чем нескладывающиеся большие подсаки с чулком из лески за 130-140 грн.
Но, предупреждаю сразу - шестигранная телескопическая ручка к подсаку очень ненадежно закреплена с пластмассовыми хомутами, нужно сразу сорвать с клея (такое впечатление, что не клей а с...), на который посажены хомуты и проклеить заново, иначе на рыбалке, в самый ответственный момент - при подсачивании будет много неприятностей, таких как выпадение колен подсака и уход рыбы вместе с подсаком.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек, 2006 Пн 17:33:59 

Зарегистрирован: 05 окт, 2005 Ср 15:54:34
Сообщения: 62
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я себе подобрал такого плана подсак. Но цена вопроса - 100 грн. Ручка выдвижная. Леска. Я таким пользовалси - очень удобно. Даже на мирную рыбу, если конечно использовать 2 крючка на снасти.

С уважением Алексей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг, 2007 Ср 14:00:19 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Интересно, в мелкоячеистых подсаках (ячейка ~5 мм), из какого-то черного материала, на ощупь довольно жесткого крючки не запутаются? Такие подсаки на рыбалке у людей встречаются чаще всего.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг, 2007 Ср 15:37:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев, 2007 Ср 12:24:42
Сообщения: 132
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Путаются крючки, путаются... :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг, 2007 Ср 16:23:33 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Colonel писал(а):
Путаются крючки, путаются... :cry:

Значит, единчтвенный выход - из лески. Хотя у меня подсак жесткий - сама корзина как из проволоки, зато рыбу загребать удобно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 авг, 2007 Чт 12:44:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев, 2007 Ср 12:24:42
Сообщения: 132
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Только монофильный материал на сетке подсака спасает крючки от запутывания. Любое плетение потенциально дает возможность вклиниться острию крючка между волокнами и, пройдя через них до бородки, посадить крючок в "капкан". Дальнейший выход - либо обрыв этих волокон, либо расслоение волокон с попыткой выпутать крючок. Для поплавочников проще - оборвал поводок и протащил крючок. Может для спиннинга материал сетки подсака и не столь критичен, как при ловле с поплавком, но все равно, если есть возможность приобрести подсак с лесочной сеткой - лучше использовать его. Да и от слизи проще отмывается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 авг, 2007 Чт 17:54:05 

Зарегистрирован: 16 янв, 2007 Вт 11:43:11
Сообщения: 1416
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Серега,самый классный подсак,удовлетворяющий твоим требованиям,будет из плотного полиэтиленового пакета! :D
Шутка,конечно.Если по-делу,то только из моно,да и ячейку бери покрупнее.С мелкой один головняк,цепляется гораздо чаще.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг, 2007 Пт 7:41:54 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
RGB, Colonel,
спасибо за советы.
Ещё, думаю, крупный брать надо - по диаметру. Мелкий он, вроде, и не к чему - мелочь можно и рукой взять, а у меня несколько случаев было - когда, ну, не идет в подсак и всё - вроде и влазит по размеру, но раскорячится так (Вспоминая слова из фильма "Жить захочешь - не так раскорячишься") что становится поперек подсака изгибается и вываливается, а если хоть один крючок на воблере снаружи пасти, то он обязательно цепляется за сетку, у рыбы появляется точка опоры и привет... вернее прощай хороший трофей :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг, 2007 Пт 17:15:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев, 2007 Ср 12:24:42
Сообщения: 132
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Правильное решение- брать крупный подсак. Вот только как соблюсти все необходимые требования к подсаку? И чтоб ручка была подлиннее, и чтоб головка не хлипкая была, и чтоб складывалось все покомпактнее?
У меня с этими подсаками уже дело до маразма дошло. Один для ловли на поплавочку - 3,5 метра рукоятка, головка с мелким мешком из мелкоячеистого синтетического материала. Вполне устраивает, но буду прикупать к нему головку из лески (видел у Балтера за 35 грн). Второй подсак складывающийся, не очень большой по размеру, но многофункциональный: http://www.harp.valor.ua/bb/viewtopic.php?t=3703, третий подсак самодельный, треугольный, складывающийся с рукояткой 120 см., но надо плести к нему сетку из лески, а времени на это нет, четвертый подсак приобретен после того, как в обычного размера подсак рыба не вошла и пришлось тащить ее через борт лодки черт знает каким способом, пятый подсак предназначен для ловли бортовыми удочками с якоря. Вот интересно, это у меня от жлобства или от плюшкинизма, но хочется еще сделать подсак для ходовой ловли, так как обычный таскать неудобно, а иногда очень нужен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг, 2007 Пт 20:15:08 

Зарегистрирован: 16 янв, 2007 Вт 11:43:11
Сообщения: 1416
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Да нет-не от жлобства!Просто со временем становимся мудрее! :D
Опыт-самое ценное наше приобретение на рыбалке!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен, 2007 Вт 7:50:14 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Вот такой у меня теперь подсак:
Изображение
Только вот с такой сеткой
Изображение
Сетка из жесткой струны и в ней не путаются крючки.
Купил на Барабане за 55 грн.
Носить удобно - складывается в палку длиной сантиметров 70. Раскладывается достаточно быстро. Ручка телескопическая, алюминиевая, шестигранная - удобно ловить и с берега и с лодки, в разложенном виде максимально подсак раскладывается более, чем на 2 м. Рукоятка прорезиненая - не скользит даже в мокрой руке.
Вобщем приобретением доволен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен, 2007 Вт 9:07:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт, 2005 Пн 14:21:55
Сообщения: 786
Откуда: Харьков, Пятихатки/Павлово Поле
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Хорошая штука... Но у подсака с мелкой ячейкой (порядка 5-8 мм) есть одно преимущество, скрытая фича: я им нередко ловлю живца. Бесценное приобретение ;) Хотя по прямому назначению, откровенно говоря, применяю реже... Не на кого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек, 2008 Чт 9:10:04 

Зарегистрирован: 14 апр, 2008 Пн 20:56:01
Сообщения: 889
Откуда: г.Железногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
При ходовой рыбалке с берега подсаком вообще не пользуюсь и никогда не беру с собой.Лишняя обуза.А для лодки,после того как утопил 2шт.купил не тонущий .Такой подсак используют нахлыстовики у него рамка из клееного бамбука:Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек, 2008 Чт 20:59:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя, 2008 Пт 1:02:44
Сообщения: 406
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
А мне такой подсак как у zergera на день рождения подарили,материал сетки я заранее заказывал,но такой подсак неудобен тем что сам обруч не разборной.Хочу себе треугольный разборной может у кого есть без сетки так договоримся!сетку для подхватки я и сам сплету из лески 0,4


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек, 2008 Чт 23:38:30 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
У меня подсак треугольный, вот такой:
Изображение
"обруч" складывается, удобно. В прошлом году купил на "Барабане" за 40 грн.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.