Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Окунь ;)) (+)
СообщениеДобавлено: 29 окт, 2006 Вс 21:36:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт, 2005 Пн 14:21:55
Сообщения: 786
Откуда: Харьков, Пятихатки/Павлово Поле
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сегодня планировал на Соломахи, но компании не нашлось, а одному ехать было лень ;) Зато выспался, а потом с отцом махнули на дачу - воду перед морозами слить из бочек и т.п. В общем, как обычно перед зимой. Но рядом ведь водоём... :oops: Так что после всех дел где-то после часу дня мы...
По Белгородскому шоссе напротив Слатино (слатино слева, пруд - справа), как раз выше Проходянских прудов. Мы его называем "дачный пруд", а уж как он там по науке или по карте - Командиркий или типа того - не помню.
Ловили с сижи в сотне метров от дамбы. Изначально настраивались потягать окушка на живца, а спиннинг был просто в комплекте. Как оказалось по приезде, мужики ловили и на микроджиг. Первое расстройство - у меня "щучий" комплект, то есть размеры к микроджигу и не приближаются... А Аглией №3 и №4 - только рыбу шугать :lol: Начали ловлю, как и планировали, удочками, но рядом оказались знакомые мужики, которые угостили малюсеньким (сантиметра 4) виброхвостом. Не сильно силён в терминологии, но маленькая силиконовая рыбка, полупрозрачная, зелёненькая, с блёстками, на хвосте прорези. Вроде Предатор? Ну да ладно. Трёхграммовая головка у меня каким-то чудом была, мужики объяснили, что к чему, и я начал пытаться.
Надо сказать, что опыта у меня - ноль без палочки. До этого несколько раз ездил на щуку, которая ловилась, наверное, лишь из жалости ко мне :lol: :lol: :lol: Так что как быть с таким микроджигом - я имел лишь самое приблизительное понятие (например, его надо забрасывать :lol: ). Если при этом ещё учесть леску 0,26 и китайский дебелый телескопический спиннинг длиной 2,40 м, станет понятно, что поклёвки были видны, только когда окунь уже повисал на крючке, а забросить дальше метров 12 не удавалось ну просто никак :lol:
А, ну я отвлёкся. Ловили на живца, я было настроил спин на грузик, над которым был поводок с живцом, но особого успеха не добился. И тут... За такие моменты обожаю рыбалку, даже если не ловится. Где-то в 15:30 клёв на удочки резко прекратился, зато чуть дальше вода стала буквально кипеть от выпрыгивающих из воды стай малька и плескающегося окуня... Вот тут мужики и подсказали, что пора переходить на ловлю на силикон. Причём ещё и насчёт проводки подсказали - крайне медленно волочил по дну - порядка 3-4 секунд на оборот катушки. Так окушки и цеплялись ;)
Окунь меленький, сантиметров 12, 3/4 ладони ;) Зато жадный - страх ;) Как чуть начал понимать суть - почти не стало безрезультатных забросов ;) Удовольствия получил - массу!!! Давно так не кайфовал! Особенно когда вечерком стих ветер, природа - красотишша, да ещё окунь от берега отошёл и начал малька гонять...
Одним словом, давно так классно не оттягивался ;) Ну, а такого количества рыбы спиннингом ещё никогда не ловил, думаю - нетрудно понять восторг новичка :lol: Но главное - не рыба, а сам процесс ;)
Итог - полсотни хвостов, самый крупный - с ладошку, остальные меньше ;) И, конечно, море удовольствия
Вот ;-) :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн, 2007 Пн 14:13:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр, 2007 Пн 13:17:46
Сообщения: 2725
Откуда: Харьков (Салтовка)
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 893 раз.
а на карте на всяк случай не выложишь?а если воблером или поппером их напугать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн, 2007 Пн 14:34:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт, 2005 Пн 14:21:55
Сообщения: 786
Откуда: Харьков, Пятихатки/Павлово Поле
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Да не вопрос ;)
http://map.valor.ua/?z=1&s=2&q=2&r=21&x ... y=15163&d=

Если ехать из Харькова, то на дамбу выезжаем так: проехали указатель "Слатино" (естественно, налево не поворачиваем), сразу за поворотом на Слатино начинается спуск, в самом низу поворачиваем с трассы направо, дорога веьма разбитая, надо сказать. Дальше прямо вдоль садов (они справа), потом дорога упрётся в пятачок для разворота автобуса (справа - ворота въезда в садовый кооператив - ориентир, туда не надо!!!). Перед пятачком - поворот налево (он первый после трассы, промахнуться тяжело ;) ), поворачиваем, через 300 метров упираемся в посадку и поворачиваем направо, затем никуда не сворачивая вниз, опять выезжаем к дачам, мимо охранников и шлакбаума заезжаем в дачный кооператив (медленно), тут же связка из правого и левого поворотов, и ещё через 100 метров - дамба. Вуаля.
Дороги не очень хорошие, в плане ровности, зато можно не переживать на случай выезда в ливень и т.п.

ЗЫ Обращаю внимание: сейчас на этом водоёме запущен карп, потому могут гонять. Да и вообще - основная ловля там - осенью и зимой, летом - так, разве что блёсны помакать ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 78


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.