Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 сен, 2006 Чт 6:57:25 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10057 раз.
В последнее время пользовался поводками собственного изготовления, процедура изготовления которых приведена по адресу http://www.xolm.hut1.ru/index.php?n=./s ... ovodka.php в статье "Изготовление суперповодка для спиннинга". В последние пару рыбалок убедился, что окунь мои поводки замечательно видит и бросается не на саму приманку, а на поводок или безузловой соединитель, - значит видят и другие рыбы, в том числе и более осторожные - голавль и жерех, а раз видят, то могут не клевать. Поэтому вопрос о выборе поводка, а без него никак - большая часть рыбы в моих уловах - щука, что называется "стал ребром". При обслуживании моей катушки у Ромы в Джексоне, от него я узнал, что он использует поводки из флюорокарбона, который как известно обладает защитными свойствами от абразивного воздействия, но флюорокарбон как-то не впечатлил - жесткая толстая леска 0,5 мм, а тоньше может быть перекушена, которая хоть и незаметна в воде, но её жесткость всё-таки должна оказывать влияние на игру воблера, особенно маленького. Поэтому решил попробовать поводковый материал, но из него поводки я, если и делал, то лучше не говорить о том, что получалось. К своему стыду признаюсь, что даже не знал как применять трубочки для крепления петель. На помощь пришел Мясников Олег из Джексона - всё рассказал, показал, за что ему большое спасибо. Надо сказать, что к креплению трубочками я относился скептически, думал, что не удержат петлю при большой нагрузке, но после тестирования дома только что изготовленного поводка - путём подвешивания 5 кг гантели и легкого подергивания за поводок, все сомнения пропали. От моих поводков из стальки поводок из поводкового материала, закрепленного трубочками по толщине практически не отличается, больше разве что крепления, зато поводок из поводкового материала выгодно отличает гибкость, что должно благоприятно сказаться на игре воблера. На будущих выходных проведу испытания и напишу о результатах в этой ветке форума.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен, 2006 Чт 9:59:40 

Зарегистрирован: 11 июл, 2005 Пн 10:24:09
Сообщения: 273
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сергей

А какой поводковый материал взял? Параметры и цену вопроса огласи, плиз! Брал, как понятно из поста, в Джексоне?
Спасибо!

Сам тоже пользуюсь поводками из поводкового материала. Недавно закончился тонкий Canelle, французский, до 3.5 кг. Брал лет пять назад 10 метров за 45 гривен(всего!!!). Вяжется к застежкам и вертлюжкам просто узлом восьмеркой, без обжимных трубочек. Для воблерочкоф, микросиликона и пр. мелочи просто класс был.
Для джига и пр. приманок приличного размера, на настоящую рыбу, есть материальчик покрепче и потолще. Его без трубочек не смонтируешь. Брал давно, года три назад, сейчас добиваю остатки поводков из него. Нормального материала давно в магазинах не видел (в джексон не хожу - далеко для меня получается) - в догадках насчет того - что и где покупать. :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен, 2006 Пт 6:49:59 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10057 раз.
Сергей писал(а):
Сергей

А какой поводковый материал взял? Параметры и цену вопроса огласи, плиз! Брал, как понятно из поста, в Джексоне?
Спасибо!


Искал-искал Canelle - бестолку, нет нигде, хоть бы глянуть, что собой представляет.
Что за поводковый материал - точно не могу сказать, название на шпуле не запомнил, брал по метрам. Светлокоричневый материал, толщиной на глаз где-то 0,2 мм, хотя точно не мерял. Сплетен из кучи тончайших металлических волосинок. Цена 2,5 грн. за метр. Трубочки стоят 3 грн. 20 шт. Разрывная нагрузка, судя по тому, что тряс дома подвешенную 5 кг гантелю, килограмм 7-8, если не больше. А главное гибкий. Брал в Джексоне.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 дек, 2007 Ср 17:49:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек, 2007 Вт 13:47:12
Сообщения: 83
Откуда: Андреевка Балаклеевского раена.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пользовался повозками из вольфрама, достаточно мягкие но рвутся, не обязательно на петле, пробовал поводковым материалом pro logic но он рвался на узлах, надо попробовать трубочки, а сейчас использую самодельные, из канатной проволоки толщиной 0,5 мм. а последняя щуку весом 1кг вытянул вообще без поводка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 дек, 2007 Чт 11:50:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя, 2007 Чт 11:48:10
Сообщения: 484
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Много лет ловлю без поводков и Вам советую.
Количество потеряных приманок по причине обреза хищником не идет ни в какое сравнение с оборванными на корчах или старых утопленных сетях. А что самое главное - количество поклевок, с отказом от поводков, как минимум утраивается. А неумея ловить и с поводком с легкостью откусит...............


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 дек, 2007 Чт 11:56:49 

Зарегистрирован: 21 сен, 2007 Пт 14:10:34
Сообщения: 14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день всем.

Уже два сезона пользуюсь самодельными поводками из струны.
Показали себя очень хорошо. Диаметр - 0.12 - 0.14 мм. С одной стороны вертлюг, с другой застежка (лучше американка). При длительном использовании может загинаться - лечится отжигом на спичке или зажигалке. Из одной струны получается 4 - 5 поводков.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 дек, 2007 Чт 13:04:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг, 2007 Пн 16:48:56
Сообщения: 540
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Раньше ставил самодельные из поводкового материала - зимой плетением 1*7 где-то до 4-9кг, летом - плетением 7*7 до 6 кг. Правда, Ручьевские и Альянсовские подобные поводки (я имею в виду сделанные из их поводкового материала) бывает, что рвутся посередине при не самых мертвых зацепах. В последнее время рыбы стало меньше :( , она стала осторожнее, и поэтому с этой осени и поныне использую самодельные из флюоркарбона 0,44 и 0,37. Пока что обрезов не наблюдалось, изредка случаются как бы насечки неподалеку от места крепления застаежки. Тогда отрезаю несколько см поводка (благо, они у меня довольно длинные, сантиметров 20), перевязываю застежку и снова в бой :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 дек, 2007 Чт 13:09:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя, 2007 Пт 10:50:33
Сообщения: 42
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
reyder

Как крепиш застежки к флюоркарбону?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 дек, 2007 Чт 15:00:42 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10057 раз.
Shults писал(а):
Добрый день всем.

Уже два сезона пользуюсь самодельными поводками из струны.
Показали себя очень хорошо. Диаметр - 0.12 - 0.14 мм. С одной стороны вертлюг, с другой застежка (лучше американка). При длительном использовании может загинаться - лечится отжигом на спичке или зажигалке. Из одной струны получается 4 - 5 поводков.

Где можно достать такую тонкую струну?
reyder писал(а):
Раньше ставил самодельные из поводкового материала - зимой плетением 1*7 где-то до 4-9кг, летом - плетением 7*7 до 6 кг. Правда, Ручьевские и Альянсовские подобные поводки (я имею в виду сделанные из их поводкового материала) бывает, что рвутся посередине при не самых мертвых зацепах. В последнее время рыбы стало меньше :( , она стала осторожнее, и поэтому с этой осени и поныне использую самодельные из флюоркарбона 0,44 и 0,37. Пока что обрезов не наблюдалось, изредка случаются как бы насечки неподалеку от места крепления застаежки. Тогда отрезаю несколько см поводка (благо, они у меня довольно длинные, сантиметров 20), перевязываю застежку и снова в бой :D .

Меня интересует тот же вопрос, что и Александр111 - как крепятся застёжки, просто узлом (получится грубовато) или с помощью обжимных трубочек делается петелька на флюорокарбоне?
Толстый флюорокарбон сильно влияет на игру приманки.
Cezium писал(а):
Много лет ловлю без поводков и Вам советую.
Количество потеряных приманок по причине обреза хищником не идет ни в какое сравнение с оборванными на корчах или старых утопленных сетях. А что самое главное - количество поклевок, с отказом от поводков, как минимум утраивается. А неумея ловить и с поводком с легкостью откусит...............

В моей рыболовной практике было несколько срезов приманки на довольно толстой монолеске, случаи были редки, но всё же были. А когда ловишь приманкой гривен за 100, то просто жалко.
Если бы не возможные срезы щукой - с радостью бы отказался от поводка: во-первых лишний, даже лишние элементы на снасти не добавляют её надёжности, во-вторых возможно изменение игры приманки и ухудшение клёва, в-третьих - монтировать всё вместе с поводком не так быстро и удобно, как без него.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 дек, 2007 Чт 15:07:46 

Зарегистрирован: 16 янв, 2007 Вт 11:43:11
Сообщения: 1416
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Cezium,в посте о погремушках в воблерах было написано вами "Из моего скудного опыта... "и "неумея ловить и с поводком с легкостью откусит...............". Интересно! Ипользую много лет струну и не заметил что меньше поклевок.А вот откусы-почти забыл что это.Струну ставить нужно без всяких застежек и карабинов.Вертлюг ставим если это нужно(для вертушек).Если в кармане "котлета" из мани-то можно ловить и без поводков!Шутка. :D
Shults,да отжигом лечится,но прочность падает на порядок!Попробуй.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 дек, 2007 Чт 15:53:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг, 2007 Пн 16:48:56
Сообщения: 540
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Застежки к ФК креплю тем же узлом, каким привязываю и крючки и все остальное. Он имеет какое-то свое название, но я его просто забыл. :oops: Леска продевается в колечко, делается несколько оборотов вокруг идущей к удилищу, затем продевается в образовавшуюся петлю и в обратную сторону в последнюю получившуюся петлю. Так как леска довольно толстая, затягиваю узел при помощи небольших плоскогубцев. Получается вполне аккуратно и компактно. Использование трубочек считаю неправильным - могут порезать леску, если пережать. На игре приманки весом 6 грамм+мелкий силикон наличие поводка 0,37 совершенно не сказывается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 дек, 2007 Чт 16:03:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг, 2007 Пн 16:48:56
Сообщения: 540
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Кстати, леску на поводки использую Суффикс.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 дек, 2007 Чт 16:17:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя, 2007 Чт 11:48:10
Сообщения: 484
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
To RGB
В том разделе скудным был обозван опыт ловли воблерами, так ака они не есть моей основной и любимой приманкой. Что касается неумения ловли - очень и очень часто наблюдаю картину когда рыбак делает заброс правой рукой а потом перекладывает спин из правой в левую, ловля идет на средних глубинах, где очень часто бывает поклевка щуки на падающую блесну и что, пока он перекладывает да приспосабливается, щука уже успела глубоко заглотить приманку или выплюнуть.....
Заядлые джигиты, долго и нудно ожидающие падения на дно, паралельно ведя беседу или перекур тоже напарываются на данные грабли.
Посему прежде чем писать или переходить на поводок, подумай а в чем твои ошибки - поверь очень полезно.
Да на снасть легко можно поставить кованную цепь (а вдруг) шнур 0,4 да блесну побольше (а вдруг акула), а потом доказывать что ты не ловишь мелочи или погода плохая.....
Только умение и ничего более............
Поводок - всегда зло.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 дек, 2007 Чт 16:34:57 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя, 2007 Вт 10:46:12
Сообщения: 1721
Откуда: харьков, алексеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Cezium писал(а):
Только умение и ничего более

я правильно понимаю, речь об умении избежать откусов при вываживании?
имхо при ловле спиннингом места умению тут практически нет.
поскольку направление хватки непредсказуемо (в лоб, сбоку, снизу, вдогон...) а подсекать мы вынуждены немедленно. Не тащить дуром? ну никто и не тащит, однако ляжет или не ляжет леска на зуб после уверенной хватки "в шахту" - неконтролируемо. При встречном ударе - все еще хуже, хоть ты трижды умелый чувак - а не застрахован от исчезновения массы приманки и созерцания обрезанного хвостика.

место этому умению есть в жерличной ловле. Не пугать, не спешить, дать после атаки успокоиться, дождаться остановки, дождаться заглота в пищевод, аккуратно кольнуть и аккуратно выводить. Тогда леска ложится в "заеду" и срезается реже... и то срезается.

Cezium писал(а):
Поводок - всегда зло.

увы - необходимое зло.
от коряги еще можно как-то попытаться отцепить, применить незацепляйку, применить спецпроводку... от среза лекарства не вижу, кроме поводков.
тоже был убежденным бесповодочником. Пока ловил на колебло и джиг. Колебло само себе поводок, а джиги дешевы.
с включением в воблероманию - пришел к необходимости поводка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 дек, 2007 Чт 17:44:23 

Зарегистрирован: 16 янв, 2007 Вт 11:43:11
Сообщения: 1416
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Si-100%!!!
Cezium,убеди меня во зле поводка! :wink: Если считаешь что лишний вес-сними кольцо с воблера,взвесь его и поводок.Вопросы исчезнут.А ловить поппером и некоторыми миннохами без жесткого поводка...получишь "геморрой"!А ждать пока зубайстер заглотнет или выплюнет джигу-это уж занадто!Не обижайся.Больше 30 лет занимаюсь спином,но все же,как завещал великий Ленин,стараюсь ошибки не повторять и учиться и еще раз учиться!!! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 115


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.