Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 365 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рубежное и Старица (Архив)
СообщениеДобавлено: 27 июн, 2006 Вт 19:46:55 

Зарегистрирован: 05 окт, 2005 Ср 5:43:08
Сообщения: 38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
23 июня был в Рубежном. Долго гонялся за щукой по камышам и кувшинкам, но безуспешно. С утра все-таки стал на русле, и нашел судака. Удары через проводку - окунь, судак. Некрупный (до 0,6 кг), но в итоге 6 шт себе оставил. мелочь сразу отпускал. Да еще десятка полтора хороших окуней (300-400гр). Жаль, что в цифровике батарейки сели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июн, 2006 Чт 14:14:19 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
Дима, что за приманка: джиг, воблер, вертушка ... ? Со дна или в полводы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл, 2006 Вт 17:49:21 

Зарегистрирован: 05 окт, 2005 Ср 5:43:08
Сообщения: 38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Zerger писал(а):
Дима, что за приманка: джиг, воблер, вертушка ... ? Со дна или в полводы?


Легкий джиг (4-6г), силикон до 5 см. Проводка - классическая ступенька. Окунь иногда начинал охоту поверху, и тогда неплохо работал flat crank.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг, 2006 Вт 9:11:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл, 2006 Пн 12:15:15
Сообщения: 54
Откуда: Харьков.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
dmitriy писал(а):
Легкий джиг (4-6г), силикон до 5 см. Проводка - классическая ступенька. Окунь иногда начинал охоту поверху, и тогда неплохо работал flat crank.


А кто расскажет про джиг - какие головки и другие премудрости - или может кто статью подскажет почитать - а то все время токо н железо ловлю - пора осваивать джиг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 авг, 2006 Сб 21:55:16 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
Joss писал(а):
dmitriy писал(а):
Легкий джиг (4-6г), силикон до 5 см. Проводка - классическая ступенька. Окунь иногда начинал охоту поверху, и тогда неплохо работал flat crank.


А кто расскажет про джиг - какие головки и другие премудрости - или может кто статью подскажет почитать - а то все время токо н железо ловлю - пора осваивать джиг


Для начала ловли на джиг нужно определится каким образом будет индицироваться положение приманки в водоёме или поклевка, есть 2 варианта:
1-й - следить за приманкой по легко различимой леске, т.е. применять леску светло-зеленого, т.н. флуо цвета;
2-й - следить за приманкой по кончику удилища, для этого потребуется спиннинговое удилище с гибкостью вершинки, соответвствующей весу приманки.
Я предпочитаю второй вариант. Года 2-3 назад любил ловить на джиг с весом грузила-головки от 18 до 28 грамм, при таких весах я использовал в качестве удилища стеклопластиковый телескоп "Военохот", т.к. при таких весах проводку можно отследить даже не пользуясь удилищем с гибкой вершинкой.
Сейчас я увлекся мини- и микроджигом с весом грузила-головки до 7 грамм, поэтому, чтобы отследить движение приманки в воводеме, я использую удилище Flagman Sensor длиной 210 см и тестом от 2 до 12 грамм.
Я ловлю, в основном, с лодки, поэтому использую короткие спиннинговые удилища. Если же предполагается ловля с берега, то здесь подойдут более длинные удилища вплоть до 300 см, длина их нужна для того, чтобы дальше забросить приманку с берега и охватить большую акваторию ловли, при невозможности использования лодки, главное, чтобы на берегу хватило места для замаха таким удилищем - чтобы не мешали деревья, кусты и иные препятствия.
Техника ловли простая: необходимо забросить приманку (которая представляет собой резиновый твистер или виброхвост, насаженный на крючок джиг головки, которая, в свою очередь, представляет собой большую мормышку) в водоем, подождать пока приманка опуститься на дно - при этом леска будет натянута, а кончик удилища слегка согнут, после касания приманкой дна леска прослабнет, а кончик удилища распрямится. Затем следует сделать 2-3 оборота ручкой катушки в среднем темпе, при этом приманка оторвется от дна, о чем будет сигнализировать вновь натянувшаяся леска и согнутый кончик удилища и опять подождать пока приманка коснется дна. Скорость и количество оборотов можно варьировать. Можно попытаться подыгрывать кончиком удилища, подбрасывая приманку со дна небольшим рывочком, вобщем вариантов проводок масса. Так вести приманку надо до самого берега или лодки, затем заброс повторяем, можно уже в другом направлении. Если считать про себя от момента приводнения приманки, до того как приманка упадет на дно, т.е. леска провиснет, а кончик удилища распрямится, то можно определить рельеф дна и составить карту глубин, предварительно установив за сколько счетов про себя приманка опускается, скажем на метр.
Если возникнут вопросы - спрашивай, постараюсь ответить.
С уважением,
Zerger.

P.S. забыл совсем, головки до 7 грамм сейчас использую самые простые шарообразные. Когда ловил на джиг 18 - 28 грамм, то ловил на головки в виде конской головы, так мне казалось чуствительность выше, а парусность приманки больше, что дает дополнительное время до падения приманки на дно, ведь приманка тяжелая.

Если заинтересуют мои приманки-резинки - могу выслать фото, но главное в джиговой ловле именно техника проводки, здесь следует экспериментировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 авг, 2006 Вс 20:10:18 

Зарегистрирован: 05 окт, 2005 Ср 5:43:08
Сообщения: 38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
29и30 июля Были на старичанском мосту. Клев очень слабый. в итоге 10 окуней (200-300 гр), которые брали на все: воблер, поппер, вертушка, микроджиг. Щука била где-то в середине камышей. С утра охотился приличный сом поверху, но где-то к обеду сосед изловил только головастика (на спин).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг, 2006 Пн 9:12:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл, 2006 Пн 12:15:15
Сообщения: 54
Откуда: Харьков.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Zerger писал(а):
Если заинтересуют мои приманки-резинки - могу выслать фото

Шли joss собака ukr.net


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 авг, 2007 Чт 19:13:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр, 2007 Пн 13:17:46
Сообщения: 2725
Откуда: Харьков (Салтовка)
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 893 раз.
Всем привет! Позавчера вернулся из отпуска, который проводил в районе села Рубежное на базе отдыха. Можно сказать с точки зрения рыбалки отпуск и удался и не удался - с одной строны не была изловлена не одна трофейная (для меня :D ) щука, с другой стороны не было такого дня что бы не ушел от нуля :D В течении 9 дней было изловлено множество прищепок и несколько штук до киллограмма :?, ну и несколько окуней в качестве прилова - на "карася" и воблер непонятного названия от джексона с глубиной погружения до 2,5 метров и продолговатой формы... Ловится в тех местах по-момему на все, в жабовниках - прищепки, а на русле вдоль линии растительности - по-крупнее, по крайней мере я обловил все свои воблера, кроме Дино Кренк и 3-Д поппер от "йо-зурри" - динозавр по-видимому слишком кислотный для такого времени года - встретившийся мне спиннингист поведал эту гипотезу - у него "дино" тоже успеха не принес.. а до поппера как-то руки не дошли, да и активно бьющего хищника почему-то не было...

... в принципе то что не поймал ничего более-менее пристойного натолкнуло меня на мысли о смене тактики, особенно когда я увидел на что была поймана щука около 3-х киллограмов рыболовом с нашей базы - на огромного джексоновского "карася" размером с ладошку (при помощи троллинга)... кстати единственныйну солидный экземпляр пойманный кем-либо за 9 дней на нашей базе...до осени еще есть время

Да, особенно порадовал мой друг Дмитрий, которой приезжал на выходные в гости - второй раз в жизни взяв спиннинг в руки он изловил 1 прищепку и две щуки граммов по 500 - его удовольствию не было предела, так как я с со своими прищепками не фотографировался, то фотографии с его рыбой оказались единственными....

Изображение

кстати все его щуки были изловлены на вот этот джексоновский глубоководный воблер, который неожиданно обогнал даже карася :roll:, а вот и этот воблер - сверху покусанный щуками - боевой, а внизу уже докупленный мной вчера в магазине с другой окраской

Изображение

Места где я был - очень красивые, так что с нетерпением жду новой поездки в те края...


Последний раз редактировалось Андрей13 02 авг, 2007 Чт 19:54:44, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 авг, 2007 Чт 19:34:08 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
Андрей13,
на фото воблера не видно. Что за модель? Если обогнал карася, то это супервоблер!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 авг, 2007 Чт 19:39:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр, 2007 Пн 13:17:46
Сообщения: 2725
Откуда: Харьков (Салтовка)
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 893 раз.
ну так это он у меня он обогнал :D, может матерые щукари его и забракуют, могу только сказать что и окуня его частенько бьют...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев, 2009 Чт 16:27:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май, 2008 Сб 11:12:13
Сообщения: 1040
Откуда: г.Харьков (Алексеевка)
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Подскажите в районе Старицы,Графского лед еще или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев, 2009 Пт 20:19:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл, 2007 Пн 14:00:02
Сообщения: 453
Откуда: Харків
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Это если не ошибаюсь Holo Reflex Deep 6 см с заглублением 1-3м расцветки 12 и 99


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 фев, 2009 Пт 20:33:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен, 2007 Пт 18:58:13
Сообщения: 161
Откуда: Харьков - Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
это джексоновские воблера. как модели называются ненаю)))) остались воспоминания что на коробочке кроме названия фирмы ничего небыло)))
верхний так точно. у меня такой есть такой, спинка у него как у змеи)) обловить пока не удалось...

присмотритесь к задней части воблера, там вверх тормашками написано JAXON))))

ну а второй судя по полному сходству кроме боевой окраски тоже джексон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев, 2009 Вс 10:42:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр, 2007 Пн 13:17:46
Сообщения: 2725
Откуда: Харьков (Салтовка)
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 893 раз.
Санчо, конечно есть.. это же водохранилище.. Вон даже еще на журавлевке лед есть.. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 фев, 2009 Вс 12:09:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев, 2009 Вт 16:26:16
Сообщения: 408
Откуда: Харьков,ХТЗ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ну,еще дней 5 и льда не будет. :) Вот на печенегах.например лед уже отошел от берегов(вчера до льда было метра 2,счас наверно уже 5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 365 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.