Рыбалка Харьков спиннинг

Харьковский спиннингХарьковский спиннинг

Форум о рыбалке
Рыболов-Эксперт

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ловля жереха
СообщениеДобавлено: 11 дек, 2018 Вт 15:06:31 
Site Admin

Благодарил (а): 3617 раз.
Oleg_dv писал(а):
...Когда то прочитал у Шанина, о том, как крупный жерех, неоднократно атаковал воблер OSP Rudra sp, в моменты, когда он быстро выматывал снасть. Никаких пауз, остановок, рывков, делать не нужно.
...
Мое скромное мнение, о жереховых рыбалках на Сев. Донце. Лучшее время, конец апреля-начало иногда середина мая. Больше всего поклевок, в сумерках, когда солнце уже село, но еще видно. Лучшая приманка - OSP Rudra sp. Хотя, в некоторых случаях, Jaxon ferox 8-ми и даже 10-ти сантиметровая модель, тоже должны быть в сумке..

В этом году неоднократно попадал на бой жереха, но ловля не складывалась. Рудру, да и вообще крупные воблеры, даже не подумал попробовать - мешали сложившиеся стереотипы. Поэтому предлагал жереху небольшие, компактные, далеко летающие колеблющиеся блёсны, волкеры, иногда только ставил Sert Killer Pop 80 и то только из-за того, что он далеко летает. И Киллер Поп был самой крупной приманкой, из всех на которые я пытался поймать жереха. Часто клевали небольшие жерешки, но бил именно крупный.
В следующем сезоне уделю ловле жереха на крупные "щучьи" монохи больше внимания.

Oleg_dv писал(а):
Осенью, целенаправленно на жереха не ходил. Как то больше по щуке, но были две поклевки, когда дорожил возвращаясь с дальних кордонов на веслах. Попались серьезные и злые ребята. Взять не получилось. До сих пор в шоке. Никогда не думал, что жерех, у нас на Донце достигает таких размеров.

После поимки вот этого жереха, причем в людном месте, я понял - что трофейный жерех в Донце есть и ехать за ним куда-нибудь в низовья Волги необязательно.
Изображение Изображение

Как оказалось, Донец богат не только крупным жерехом, но и другими видами "белого" хищника. Здесь можно рассчитывать и на трофейного язя и голавля. Даже самая крупная краснопёрка мне попадалась именно в Донце. Возможно, трофейных экземпляров белого хищника здесь много потому - что основная масса спиннингистов охотится за щукой и окунем, а жерех, голавль и язь подвержены меньшему рыболовному прессингу, хотя последние два нередко становятся трофеями поплавочников и доночников. А жереха очень часто местные ловят на перетяжки-тюкалки, видел я - как за ним охотятся и с корабликом.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 дек, 2018 Вт 22:34:39 

Благодарил (а): 54 раз.
Так как в последнее время эта тема стала интересна.Немного личных наблюдений по жереху на Сев. Донце.
Специально ловлей этой рыбы я не занимался, но тем не менее!
Чаще всего мне попадался при ловле голавля сплавом, на воблеры. Не особо крупный. Рабочие модели, в основном типа шед или минноу : YO-ZURI L- MINNOW (S) 44, Pontoon 21 CrackJack 48 SP MR и 58 SP MR.
Изображение

Так же ловился при ловле с ультралайтом, в летнее время, на мелкие вертушки типа Меппс Аглия Лонг 00,0,1. И пару штук на самодельные микроколебалки. Размером тоже не отличался.
Изображение

Наиболее крупные экземпляры ловил весной. С середины апреля и до конца мая. Один хороший сошел, на блесну от Акме , Литтл Клео 18 гр. никель с красной полосой! Ну и несколько экземпляров около 1 -1,5кг брал на силикон на легкой джиг головке 3 - 5 гр. при быстрой проводке. Причем боя жереха не было.
Изображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 фев, 2019 Пн 11:21:41 
Site Admin

Благодарил (а): 3617 раз.
orover писал(а):
Zerger писал(а):
Да, это злобный воблерок - и компакт по весу, поэтому резко нагружает снасть, и любит перецепляться.
а как вообще о нём впечатление?

Летает хорошо, любит перецепляться, идёт в верхнем слое воды. Ловит, но не чемпион. Я бы ему предпочел колебалку, или волкер.
orover писал(а):
Zerger писал(а):
Нет, комель у этого удилища очень жесткий.
Вот он - под нагрузкой более 200 грамм:

это что-то близкое к среднебыстрому?

Скорее быстрый - на забросе вершинка чуть-ли не в бублик сгибается. Но комель небольшого диаметра, поэтому, несмотря на свою жесткость, - рабочий.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 апр, 2019 Вт 10:41:45 

Благодарил (а): 8 раз.
Жерех - рыба, которую можно ловить систематически. Главный враг систематики - прессинг рыболовов, поскольку фидеристы и спиннингисты-не-на-жереха постоянно напрягают эту чуткую и осторожную рыбу своим присутствием, потому и нет котлов. Сейчас вообще количество мест для ловли с каждым годом сокращается из-за захвата берегов, что приводит к еще большему прессингу. В таких местах он берет почти исключительно на мухи(стримеры, вабики). Кастмастеры в таких местах как правило игнорятся или даже отпугивают, как и вобы. Также отличается поведение и предпочтения этой рыбы даже на одном участке реки, когда места разделяет всего 1-2 км. Речь идет конечно о береговой ловле.
По запрессованному жереху на большой воде предпочтительнее самый дальнобой из приманок - бомбарды с мухами и колебло компактное и тяжелое, но не кастмастеры, на которые ловят все. Например смит хэвэн, нориес метал васаби, дайва чинук, ромбики, трехгранки, и т.д. Желателен размер, подходящий в местных условиях. Самый универсальный - 50 мм.
Ну и главное. Не нравится жерех на вкус - не лови его. Ловишь жереха - отпускай детенышей до 1.5 кг. Это действительно ребенок, учитывая, что жерех вырастает до 12-13 кг. Отмазка, что у нас дескать такие очень редки не прокатывает. Есть мелкий - значит есть и крупный. Ну и попав на хороший жор можно набить этой рыбы немало. Поэтому главное - вовремя остановиться. Для меня это 1-2 рыбины в зависимости от размера. Не надо ловить и отпускать, типа "не домой же ехать, если с первого заброса рыбу поймал"- через пару лет ты его вообще хрен поймаешь. Едь домой, или наслаждайся природой, понаблюдай за водой и другими рыбаками, присмотри резервное место.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 апр, 2019 Чт 11:37:55 

Благодарил (а): 1353 раз.
Parowoz писал(а):
Сейчас вообще количество мест для ловли с каждым годом сокращается из-за захвата берегов, что приводит к еще большему прессингу. В таких местах он берет почти исключительно на мухи(стримеры, вабики).
Мой знакомый, бывший спиннингист, делился впечатлением:
Пока на Донце ловил спиннингом, для него поимка жереха была редкой удачей (для меня тоже). А когда занялся нахлыстом, жерех стал обычной рыбой. Ловит на Донце в Луганской области, там Донец примерно в два раза шире, чем Харьковской.
Между прочим, это единственный известный мне нахлыстовик, который ловит с лодки.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Часовой пояс: UTC + 2 часа