Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отпускать рыбу или нет?
СообщениеДобавлено: 20 сен, 2008 Сб 7:53:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май, 2007 Пт 14:12:49
Сообщения: 1956
Откуда: Харьков, "Восточный"
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 1318 раз.
предлагаю этот спор перенести сюда

Я сторониик ловли "поймал-отпусти" или "поймал-взял если очень хочеться столько сколько сможеш сьесть, остальное отпусти"

вот один опыт по поводу живучести щуки (правда только с одним экземпляром)

я думаю многие не раз привозили домой щуку, которая потом при попадании даже в хлорированную, водопроводную воду, оживала.
проводил следующий отыт: пойманную щучку грамм 700-800, при вываживании получила повреждения жабер.
одна жабра, за которую зацепился крючок, практически вывернулась наружу через пасть, кровь и все дела. отцепил крючок и заметил что щучка помирать не собираеться. поправил жабру как мог (я не хирург но все же), привязал за нижнюю челюсть толстой леской метра на три к сиже (нашол кусок на берегу) и выпустил.
приехал через день. тяну :) живая!!! да еще как живая, рана подзажила. отвязал, отпустил.
Так шо вот так вот: щука это не судак и обладает колоссальной живучестью.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен, 2008 Вс 19:32:24 

Зарегистрирован: 04 ноя, 2007 Вс 19:48:24
Сообщения: 466
Откуда: Харьков м.Гагарина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
У моего отца на даче в ванной которая стоит на улице живут мелкие карасики выловленные еще в мае для ловли на живца. Чем этот карасик питается нам не понятно т.к. специально его никто не кормит.
Щюка действительно живучая поэтому с ней можно обращатся не очень нежно, а вот голавль другое дело. Поймал я около десяти голавлей самый мелкий из которых 600 грамм - накушался, нафотографировался и решил остальных выпускать. Но оказалось что сделать это совсем не просто не повредив при этом рыбу. Самый безопасный для рыбы способ это поймав взять ее в большой подсак и поднять его над водой. Голавль будет очень сильно трепыхаться и наверняка избавится от приманки и вы сможете отпустить его на волю.
Главное постараться не брать голавля в руки т.к. он активно сопротивляется и вы инстинктивно сжимаете посильней руку и можете запросто его придушить - у меня с одним именно так и получилось. Еще у голавля очень нежные жабры и перемычка между между жаберной крышкой и ртом - рвутся и повреждаются запросто. Вообщем и поймать его тяжело и отпустить безопасно не легче.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя, 2008 Чт 20:19:03 

Зарегистрирован: 14 сен, 2008 Вс 21:32:05
Сообщения: 17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я извиняюсь за отсутствие описания места, но это я легко могу объяснить. В прошлом году на этом форуме появился один отчет типа «Тут ловят по 100 судаков и 100 щук…» :evil: , фраза это прозвучала о Воскресеновке. Через неделю на этом водоеме плавать было негде!!! На что пойма я написал, глубину тоже, что еще надо? Так что еще раз приношу свои извинения, кому нужна более детальная информация отвечу в личке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя, 2008 Чт 21:55:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2007 Пт 10:00:12
Сообщения: 4757
Откуда: Харьков, Гарлем
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Я поддерживаю Сергей! - те кто хотят всегда могут узнать через личку у человека, где он ловил. Форум открытый, и его просматривают совершенно разные в своей адекватности люди. И если человек не хочет писать, где он ловил - то значит на это у него есть причина. А то, что он выложил отчет - за это ему отдельное спасибо - не поленился и написал, в отличие от тех, кто выступает только "читателем"..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя, 2008 Пт 9:24:20 

Зарегистрирован: 06 дек, 2007 Чт 13:27:26
Сообщения: 1000
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
па поводу жлобства и лоховства, две истории: в прошлое воскресение с утра зацепил шнура на 300г, выкинул не оглядевшись. Через 5 мин приплыло чудо на резине с эхом, и с точки отпуска сняло этого шнура и запихало в куль, на мое замечание сказало, что первую не отпускают. Вчера вечером словил около 10 окуней, когда отпускал, тоже пропалили, через 15 мин поставили сети (бывший мент с женой). Каждый раз боюсь сорваться и сесть. А вы говорите точки в личке..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя, 2008 Пт 10:29:41 

Зарегистрирован: 06 май, 2008 Вт 12:08:43
Сообщения: 30
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
[quote="менсон"]па поводу жлобства и лоховства, две истории: в прошлое воскресение с утра зацепил шнура на 300г, выкинул не оглядевшись. Через 5 мин приплыло чудо на резине с эхом, и с точки отпуска сняло этого шнура и запихало в куль, на мое замечание сказало, что первую не отпускают. Вчера вечером словил около 10 окуней, когда отпускал, тоже пропалили, через 15 мин поставили сети (бывший мент с женой). Каждый раз боюсь сорваться и сесть. А вы говорите точки в личке..[/qu
Вот это золотые слова я уже сколько эту тему подымал спинингисты мля шнурков наснимают по 300гр. и выкладывают фотоотчеты, а на замечания говорят что типа она когда маленькая вкусная (дебилы) а то что через год все только и будем делать что окуней ловить им на это наср... Просто должна быть какая-то культура рыбалки,а тем более здесь на нашем форуме :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя, 2008 Пт 21:53:23 

Зарегистрирован: 02 июн, 2008 Пн 20:06:31
Сообщения: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
спинингисты мля дебилы на это наср... Просто должна быть какая-то культура здесь на нашем форуме :!:[/quote]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя, 2008 Пт 22:17:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2007 Пт 10:00:12
Сообщения: 4757
Откуда: Харьков, Гарлем
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
VV витя писал(а):
Вот это золотые слова я уже сколько эту тему подымал спинингисты мля шнурков наснимают по 300гр. и выкладывают фотоотчеты, а на замечания говорят что типа она когда маленькая вкусная (дебилы) а то что через год все только и будем делать что окуней ловить им на это наср... Просто должна быть какая-то культура рыбалки,а тем более здесь на нашем форуме :!:

Фото-отчеты - ради бога! Просто зачем такую мелочь брать? Поймал - сфотографировал - отпустил.
А брать, даже по корыстным причинам - не понимаю - меня просто дома на смех поднимут, да и мне же потом эту мелочь чистить... нафиг, нафиг! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя, 2008 Пт 23:48:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт, 2007 Вт 12:20:03
Сообщения: 324
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Админы, сорри за продолжение оффтопа, но промолчать просто не могу!
VV витя, если ты "дебилы" о тех, кто шнурков на речках не выпускает - согласен, если о пищевых вкусах, то тут ты явно погорячился, чтобы не сказать грубее, поскольку на вкус и цвет...
А вобще считаю так:
На лпатниках решает хозяин ставка какую рыбу брать можно/нельзя и если рыболов наловил хоть 5 сантиметровую, хоть метровую рыбину - он может брать любую(на то он и платник) и осуждать его никто не имеет права, а оскорблять, ну тут уже можно и по зубам получить вообще
На государственных же водоемах - тут я согласен с большинством, поскольку государством не регулируется вопрос -надо регулировать сознательными рыболовами(то есть мы с Вами в ответе за наши водоемы ибо спасение утопающих...сами знаете) И вот тут за рыбозаготовку и вылов мелких экземпляров надо бить в рожу несознательным рыболовам!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя, 2008 Сб 8:49:18 

Зарегистрирован: 18 сен, 2007 Вт 19:43:10
Сообщения: 88
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Olegg писал(а):
Поймал - сфотографировал - отпустил.


Присоединяюсь,хороший принцип.Вот если бы все так делали.Больше было рыбы в реке,меньше Отс..Петровичей,больше положительных эмоций.
Да и будет куда поехать с внуками, лет так это через...И шифроваться никто в форуме не будет!Мечта однако.ИМХО конечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя, 2008 Сб 10:51:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн, 2007 Пт 12:47:34
Сообщения: 584
Откуда: Чугуев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Саша писал(а):
бить в рожу несознательным рыболовам!

Это не решит проблему вцелом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя, 2008 Вс 8:07:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг, 2007 Ср 10:50:55
Сообщения: 347
Откуда: Харьков. Холодная гора
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я считаю, что малявок брать это просто свинство. Я весной видел, как паренек лет 16-ти поймал на Октябрьском водохранилище шнурка весом грамм 300. С ним был то ли отец, то ли еще кто-то из старшего поколения. Парнишка сняв рыбу с крючка, отправляет ее тут-же в родную среду обитания со словами :"Большие должны быть добрыми". Так вот именно "большой" который с ним был и поднял крик, что у парня нет мозгов, что он дебил, отпуская такую крупную рыбу. Мы с другом прикинули, что молой рыбак будет настоящий, а вот оратору этому хотелось без объяснения его же палку на горбу поломать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя, 2008 Вт 9:30:50 

Зарегистрирован: 04 ноя, 2007 Вс 19:48:24
Сообщения: 466
Откуда: Харьков м.Гагарина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
pikemаn:- поскольку государством не регулируется вопрос -надо регулировать сознательными рыболовами...
Государство четко регулирует размер и количество разрешенной к вылову рыбы. Нужно всего лишь соблюдать эти правила и тогда в наших уловах не будет шнурков на 300 грамм или 32кг карася за одну рыбалку. Т.к. нас никто не контролирует то соблюдение этих правил лежит только на нашей совести. Свою лепту в это дело могли бы внести и админы сайта - например удалять отчеты и фотографии где присутствуют явные нарушения правил любительского рыболовства, но насколько эта идея выполнимая и нужная могут решить только они сами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя, 2008 Вт 16:10:05 

Зарегистрирован: 06 май, 2008 Вт 12:08:43
Сообщения: 30
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Yura 737 писал(а):
pikemаn:- поскольку государством не регулируется вопрос -надо регулировать сознательными рыболовами...
Государство четко регулирует размер и количество разрешенной к вылову рыбы. Нужно всего лишь соблюдать эти правила и тогда в наших уловах не будет шнурков на 300 грамм или 32кг карася за одну рыбалку. Т.к. нас никто не контролирует то соблюдение этих правил лежит только на нашей совести. Свою лепту в это дело могли бы внести и админы сайта - например удалять отчеты и фотографии где присутствуют явные нарушения правил любительского рыболовства, но насколько эта идея выполнимая и нужная могут решить только они сами.

100% поддерживаю а то сердце кровью обливается когда видишь єтих некчастніх мальков на фото


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя, 2008 Ср 9:19:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя, 2007 Пн 9:52:38
Сообщения: 511
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Нужно определится для чего ловишь рыбу:либо для удовольствия,либо для хавки.Лично у меня даже коты уже не едят щуку...Так что я "нахавался" и отпускаю всю-жду трофея


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Харьковский спиннинг © 2004-2024.