Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вываживание
СообщениеДобавлено: 29 авг, 2008 Пт 10:40:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май, 2008 Вт 15:30:51
Сообщения: 1491
Откуда: п.Буды Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Интересно знать мнение коллег по цеху.
Такие исходные данные.
Поклевка-подсечка-начало вываживания, и понимание того что добыча очень превышает тест спининга.Как действовать дальше:
1.Бросить спининг и тянуть руками за нитку?
2.Тянуть катушкой не нагружая спиннинг?
3.?

У кого какие методы?

Может есть жизненный опыт по этой проблеме :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Техника вываживания добычи
СообщениеДобавлено: 29 авг, 2008 Пт 10:50:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май, 2008 Чт 12:44:37
Сообщения: 445
Откуда: Краматорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ziMen писал(а):
1.Бросить спининг и тянуть руками за нитку?
:shock:

Тянуть обычно, регулируя тормоз, взависимости от размера и силы рыбы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг, 2008 Пт 11:40:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2007 Пт 10:00:12
Сообщения: 4757
Откуда: Харьков, Гарлем
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
3. Выхватить нож - рубануть по плетне, и бежать с матами домой.. :lol:
А вообще Slider правильно написал, но тормоз желательно регулировать еще до поклевки.. :) После поклевки может быть уже некогда..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг, 2008 Пт 11:44:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май, 2008 Чт 12:44:37
Сообщения: 445
Откуда: Краматорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Olegg писал(а):
но тормоз желательно регулировать еще до поклевки.. :) После поклевки может быть уже некогда..


Конечно до поклевки :) Но до поклевки у меня обычно он расслаблен более сильно и во время вываживания я его по чуть-чуть зажимаю до разумных приделов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Техника вываживания добычи
СообщениеДобавлено: 29 авг, 2008 Пт 13:08:11 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25902
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10061 раз.
ziMen писал(а):
Интересно знать мнение коллег по цеху.
Такие исходные данные.
Поклевка-подсечка-начало вываживания, и понимание того что добыча очень превышает тест спининга.Как действовать дальше:
1.Бросить спининг и тянуть руками за нитку?
2.Тянуть катушкой не нагружая спиннинг?
3.?

У кого какие методы?

Может есть жизненный опыт по этой проблеме :)


3. жутко паниковать, бросить спиннинг с катушкой в реку, высыпать все имеющиеся приманки, а потом броситься и самому... :)
Если серьезно, то:
- с подсечкой я всегда зеваю (обычно сосредоточенно, т.е. "помещая глаза на приманку" я ловлю только несколько первых забросов, если повезёт, то с десяток, потом начинаю "ловить гав" любоваться природой, наблюдать за тем как ловит сосед, пытаться что-то сфотографировать и т.д.; после длительного перехода или перерыва в ловле "глаза опять помещаются на приманку" на десяток забросов);
- в начале вываживания, если рыба явно мощнее снасти мои чуства можно описать фразой - "ё@#&*..., вот это рыба!" - в это время мне не до регулирования снасти;
- вскоре я как-то сам, без лишних усилий воли, беру себя в руки и начинаю понимать, что без регулирования могу лишиться потенциального трофея и начинаю как-то пытаться его, трофей, вывести и что-то регулировать, включаю стопор обратного хода (обычно ловлю без него);
- фрикционный тормоз катушки перед рыбалкой настраиваю на глазок, обычно его усилия вполне достаточно для гашения рывков не очень крупной рыбы, но для крупной приходится регулировать в начале вываживания в сторону уменьшения усилия торможения, т.к. изначально рывки очень сильны и переходят в длительные потяжки не намного уступающие рывку по скорости и резкости; потом, по мере того как рыба начинает уставать начинаю затягивать фрикцион, часто при затягивании фрикциона могу ошибаться. Ошибки бывают двух видов: 1 - хочу закрутить на одно усилие, но в запале борьбы перезакручиваю; 2 - иногда спешу, полагаясь на то, что рыба утомлена и затягиваю фрикцион слишком сильно (но так как хочу), обычно сразу после этого рыба даёт мне понять - что это с моей стороны наглость и фрикцион приходится ослаблять;
- всё время вываживания работаю удилищем очень активно, обычно пространство вываживания ограничено, поэтому удилищем направляю рыбу в выгодную мне сторону, кроме того во время слишком сильных рывков или проходов под лодку, кружения вокруг тоже приходится активно работать удилищем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг, 2008 Пт 16:59:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май, 2008 Вт 15:30:51
Сообщения: 1491
Откуда: п.Буды Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Я чё спросил!
Ситуация.
Новый спин -тест 1-7,нитка Суфикс 0.12, приманка - виброхвост +головка2,5 гр,окунь прет при каждом забросе.
Клев прекращается- начинаю менять головки-ставлю 4г хвост красный- голова желтая.Цепляется щука - спин в дугу ,у меня адреналин(хоть бы спин не сломать).
Начинаю тащить катушкой( тоесть спин по направлению к добыче)- кручю как сумашедший, подтягиваю к берегу- а ваташить то про помощи спина не получается :( . бросаю спин на берег.и начинаю тащить руками(а сам стою на пеньке на высоте 1метра над уровнем (не моря :D а воды)и когда остаётся _перекинуть ее на берег -сход :( .Ну поругался и стал думать что не так, почему и задал вопрос.
Номомент когда нужно положить спин на землю и продолжить тянуть руками-это просто цирк какойто,если заснять -получил-бы ОСКАРА за развлекуху :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг, 2008 Пт 17:07:37 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя, 2007 Вт 10:46:12
Сообщения: 1721
Откуда: харьков, алексеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
хана... :)
реприза для фильмов Гайдая, готовая...:)

с вашего позволения, прокомментирую.
1. главная ошибка - куда вынимать большую рыбу, надо подумать ДО заброса, а не после подсечки...
2. катушке вашей или уже кранты, или при следующем таком "вываживании" случатся. Классический способ вываживания крупняка - выкачивание. Катуха стоп, поднимаете палку насколько возможно, не чересчур вертикально - потом опускаете в исходное (20 град к горизонту) с одновременной выборкой катухой лески. Потом опять цикл подьем-подмотка. И тд. Посмотрите, во всех фильмах - это стандартный момент.
3. иногда бывает целесообразно намокнуть, но взять трофей. Если глубина не выше пояса - надо было сойти в воду и спокойно взять рукой. А если выше пояса - нех туда лазить было вообще, на такой пенек:)
4. у вас не слишком мощная нитка для УЛ-палки?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг, 2008 Пт 17:23:27 

Зарегистрирован: 02 июл, 2007 Пн 10:55:23
Сообщения: 347
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Цитата:
добыча очень превышает тест спининга


От. Классический вариант, када отечественная система маркировки снастей дает сбой.
Нету у спина теста по добыче. :D
У спина есть тест по лесе. Если тест по лесе не превышен, сломать спин практически невозможно. Если спин не полное фуфло, канешна.
Тягайте хучь сома. Выкачиванием. При затянутом фрикционе может порваться леса. При отпущенном будете долго тягать. Зато ентот самый адреналин, ради которого и рыбку ловим.
А Суфикс 0.12, скорее всего, эт где-то фунтов десять. При этом он в два раза толще, как минимум. :D
Явно много. Фунтов 6, не больше. Тогда за спин можно не бояться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг, 2008 Пт 17:37:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май, 2008 Вт 15:30:51
Сообщения: 1491
Откуда: п.Буды Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Si писал(а):
хана... :)
реприза для фильмов Гайдая, готовая...:)

с вашего позволения, прокомментирую.
1. главная ошибка - куда вынимать большую рыбу, надо подумать ДО заброса, а не после подсечки...

Согласен,но я не ясновидящий( и слаВа Кому-то :) )
И если кто идёт ловить окуня на 0-500гр, и знает что ему не попадётся чего то другое побольше весом (покажите мне его :) )
А то что приходится лезть в кущи,так это я думаю у каждеого такая проблема(или не проблема)как говорится "без труда не выловишь и ...... "
Просто была такая ситуашка :) ,я и описал как поступал :)
А кстати на счет Гайдая: вот обзаведусь камерой или подходящим телефоном, и буду бабки варить на сьёмках таких сюжетов :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг, 2008 Пт 18:10:38 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя, 2007 Вт 10:46:12
Сообщения: 1721
Откуда: харьков, алексеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
[quote="ziMen"][/quote]
я дико извиняюсь, но если комментарии вам не нужны и вы считаете что все сделали правильно - тогда я, разумеется, неправ.
три тысячи извинений, вам больших творческих успехов в дальнейшем:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг, 2008 Пт 20:22:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май, 2008 Вт 15:30:51
Сообщения: 1491
Откуда: п.Буды Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Si писал(а):
ziMen писал(а):

я дико извиняюсь, но если комментарии вам не нужны и вы считаете что все сделали правильно - тогда я, разумеется, неправ.
три тысячи извинений, вам больших творческих успехов в дальнейшем:)
кaк нe нужны? dля этого и спрaшивaл, дa и смaйлы улыбaйки стaвил. чem и нe нрaвится мнe инeт,чтo интoнaцию души хрeн пeрeдaш, a люdcкоe отнoшeние, этo нe проcтaя штукa. сори зa шрифт-с mobилы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг, 2008 Пт 21:43:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя, 2007 Пн 9:52:38
Сообщения: 511
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я в подобных случаях не спешу крутить катуху.Придержал шпулю,приподнял удилище и смотришь,какое у рыбы настроение :lol: Далее потихоньку либо выкачиваешь,либо работаешь сугубо катушкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг, 2008 Пт 21:51:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн, 2007 Пт 12:47:34
Сообщения: 584
Откуда: Чугуев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Olegg писал(а):
тормоз желательно регулировать еще до поклевки.. После поклевки может быть уже некогда..

Олег, не паникуй. тормоз подрегулировать можно, главное не ослабить леску


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен, 2008 Пн 7:45:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май, 2008 Чт 12:44:37
Сообщения: 445
Откуда: Краматорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ziMen

Никогда нельзя подымать крупную рыбу спиннингом, лучше дать ей вымотаться до изнеможения и глотнуть воздуха. Тогда она будет лежать себе спокойно и не дергаться. Можно спуститься спокойно будет и взять ее руками, не бросая спиннинга.

Я этой весной вытаскивал двух карпов по 4,5 кг без подхвата - вот это было терпение и спокойствие :lol: Уморил, подвел к берегу, рукой придавил 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен, 2008 Пн 8:17:41 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя, 2007 Вт 10:46:12
Сообщения: 1721
Откуда: харьков, алексеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
ziMen, :)
SLIDER, ага, она вымотается, пожалуй. Как раз до первого коряжника...
по ситуации, ясен пень. Если чистый пруд - отчего ж не вымотать, чистое удовольствие. Да не везде это можно себе позволить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 72


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.