Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Для начинающих!!!
СообщениеДобавлено: 26 май, 2008 Пн 8:20:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл, 2007 Пн 14:00:02
Сообщения: 453
Откуда: Харків
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Какие принадлежности необходимы начинающему нахлыстовику?
Как выбрать ту или иную снасть или приспособление?
Так сказать пособие для чайников! Доступно и понятно, с примерами и все такое. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 май, 2008 Пн 9:37:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май, 2008 Пт 8:05:19
Сообщения: 685
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Почитай российские сайты,там очень много полезной инфы.для начинающих. http://www.mushki.ru/terki/viewforum.php?f=5
или http://www.fly-fishing.ru/fly/forum/ .Возникнут вопросы пиши будем пытаться отвечать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 май, 2008 Пн 10:01:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек, 2007 Ср 13:24:37
Сообщения: 142
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
дык собственно вопрос - где в Харькове можно б/у снаряжение нахлыстовое найти по приемлемой цене? интересует удилище и катушка... как я понял шнур больше двух сезонов не живет(((


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 май, 2008 Пн 10:02:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек, 2007 Ср 13:24:37
Сообщения: 142
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Автор: TheMax г.Москва
Источник:www.fly-fishing.ru



Реки на самом деле могут значительно отличаться как друг от друга, так и сама от себя в разном течении, рыба естественно занимает места более удобной кормежки, с наличием достаточных укрытий хотя бы поблизости.

Сначала общее - ловить начинающим, конечно же, проще на нимф. Стримера, как и любые, сильно объемные или тяжелые приманки еще могут вызывать некоторые сложности с забросами (да и вообще стримера, например, могут поначалу быть непонятны), сухие же мушки однозначно будут вызывать проблемы, как с аккуратным приводнением, так и с удержанием на плаву, а что главное - с правильной проводкой.

Как и пишут в литературе, в большинстве случаев, сухая мушка требует проводки точно по течению, без образования "усов" и неестественных искажений траектории. Хотя иногда и стоит имитировать трепещущее насекомое или бегающую по воде самку ручейника, но чаще всего все же усов быть не должно. Поводок лежащий на поверхности (а точнее искривление воды в зоне контакта с поводком) заметны не только рыбе, но и рыболову с 7-15м. С нимфами же есть очень простые методы ловли,
да и поводок под водой почти не заметен.

Итак, самый простой метод - ловля на нимф вниз по течению.
Нимфа должна иметь некоторое утяжеление, которое не позволит ей болтаться, как попало, не даст всплывать и т.д. Общее правило - чем сильнее течение и больше глубина - тем тяжелее нимфа. На нимфе не должно быть всяких жестких, заметно мешающих обтеканию элементов, т.к. они будут приводить к вращению, что не является естественным с точки зрения рыбы. Иногда чтобы ловить глубже стоит не брать более тяжелую нимфу, а взять нимфу полегче, но с соответствующим тонущим
подлеском - тогда нимфа не падает колом на дно, если ей дать свободно проплыть 10-15см, а все же топится подлеском на нужную глубину.

Из мушек летом очень эффективны "чешские нимфы", которые работаю и как имитации ручейников и иногда как бокоплавов. Иногда, чаще по мутноватой воде и при достаточной глубине, бывает, что эффективнее работают мушки с золотой или белой головкой, тот же Red Tag. Вообще я люблю имитации всяческих ручейников (в том числе и сухих, коричневых) - больно уж много их живет в самых интересных реках )

Если речь идет о каменистом поросшем травой перекате (много примеров в верхней части реки Цна), то место ловли это чаще перекат с середины и вниз до конца переката, ямка после переката - на перекате живет много РАЗНОГО ручейника и его выносит вниз. Если перед перекатом есть приямок, то это тоже место крайне перспективное. Стоит облавливать абсолютно все промоины вдоль чуть подмытых берегов, особенно с каменистым дном, все места, где сужается водный поток, обтекаются всякие деревья и т.д.

Сама ловля очень проста - рыболов движется по реке вниз по течению имея плавающий шнур, тонущий подлесок, нимфу. Заброс выполняется примерно под 45 градусов поперек реки, вниз по течению. После этого мушку сносит "по диагонали", в конце концов, она оказывается точно ниже рыболова, рыболов смещается на 0.5-1.5м ниже и делает новый заброс. При сносе мушки очень стоит слегка, 3-15см потягивать и отпускать шнур - рыба гораздо активнее реагирует на двигающуюся приманку. Повторюсь, что мушка ни в коем разе не должна вращаться - этот факт стоит проверить, играя мушкой где-то возле себя. В процессе потягивания мушки, если вес её не слишком велик, можно сдавать шнура чуть больше и давать таким образом мушке сноситься со скоростью течения по 10-15см, иногда это помогает спровоцировать рыбу.

Когда я начинал ловить у меня сложилось впечатление что чем меньше мушка, тем проще спровоцировать рыбу. Казалось, что она уже не видит деталей мушки что ли и вынуждена проверить ее "на вкус". Иногда это похоже на правду, но, вообще говоря, лучше иметь качественные реалистичные имитации насекомых и правильно их применять. Критично это в частных случаях, примером может служить та же река Цна по низкой и чистой воде днем. Хариус есть, он хоть и не так активно как вечером, но кормится, при этом видимо очень хорошо успевает рассмотреть то, что ему предлагают. Выход - ловить на реалистичные имитации того же ручейника, по размеру и цвету близких к обитающим в реке (коричневый он там чаще всего, 8-15мм), при сносе мушки делать участки "свободного дрейфа» (ну или ловить коротким шнуром, или вверх по течению).

По поводу размера мушек могу еще привести примером реку Алоль в Псковской области. На "пищевых" участках хариус стоит в вперемешку, причем крупных особей сильно меньше, занимают они более выгодные места с точки зрения пищи и безопасности. Вот там часто заметно, что крупный хариус не станет значительно отклоняться от места стоянки за мелкой мушкой - здоровенной (до 4см) реалистичной
имитацией веснянки бывает намного проще и гораздо быстрее получить значимый результат - за ТАКИМ крупная особь уже считает нужным сорваться Напомню, что крупный хариус, голавль и даже плотва не погнушаются "обозревшим" мальком, так что некрупный стример иногда работает лучше нимфы...

На Цне видел как группа хариусов занимала конец узкой каменистой протоки за островом (при меньших затратах ели все, что выносит из протоки). Места для стоянок там было мало и хариусы стояли плотно, видимо, поэтому каждый питался только в своем закутке - это было очень заметно, ловил всех +-5см от места их выходов. Последний стоял и питался под самым берегом (выходил из подмытой канавки не далее тех же 5 см от берега). Чтобы его поймать пришлось провести мушку именно в узкой 5ти сантиметровой зоне (ловил я тогда на эмерджер, это просто как пояснение к тому, что иногда рыба стоит плотно и не выходит далеко от места стоянки). Хотя бывает что на неглубоком не очень быстром перекате хариус шарахается до полутора метров в радиусе от камушка за которым он стоит.

На Верхней Волге встречаются достаточно большие(длинные и широкие) перекаты, на которых рыбы летом весьма много (кислород, пища). Там часто рыба быстро занимает пустующие места и можно долго ловить на одном месте просто чуть перемещаясь туда-сюда поперек реки.

Когда вода высокая и мутная хариус может залезть в более чистые ручьи(даже в очень небольшие), уйти в верховья реки или стоять на закрытых водой перекатах прямо под самым берегом – бывает что клюет он при этом неплохо. Обычно в высокую и мутную воду процент животной пищи у рыб становится выше - вымывает всяких червей, смывает муравейники и т.д., та же форель в Новгородской области в это время начинает клевать у местных на червя, а по низкой воде не клюет (просто питается по
большей части мальком и насекомыми).

Вообще тот же хариус часто сдвигается по реке. Например при активном подъеме нимф на плесе он может массово там же кормиться. Если дело происходит в окрестности поверхности, то по выходам обычно хорошо видно что хариус ест и на какой глубине - если мне не изменят память, г-н. Боксер писал об этом в 1-2х номерах журнала Нахлыст. Так вот на нимфу можно ловить и в приповерхностном слое, естественно нимфа должна быть полегче, имитировать скорее поднимающихся нимф/ручейников, часто с элементами выхода из старой шкурки, начала выпускания крыльев и т.п. элементами. Ловить в простом случае можно так же - забрасывая вниз под углом к течению.

Пожалуй пока я воздержусь от описания ловли на нимфу вверх по течению и на коротком шнуре, скажу только что есть в них явные преимущества, это: подход к рыбе сзади(смотрит-то она ясное дело вверх), не несет на рыбу муть из-под ног(чаще рыба пугается чем привлекается мутью, особенно на сравнительно малых реках), подсечка на рыбу, вываживание рыбы вниз по течению, естественная имитация сноса мушки ровно со скоростью течения. С коротким шнуром еще и очень быстрая реакция даже на слабую поклевку.

Пора наверное что-то сказать и по поводу сухой мушки. Активно рекламируют ее начинающим видимо потому что это наиболее зрелищная ловля, опять же в некоторых кругах "чистый"(как только не дошли до рафинированного ) нахлыст ассоциируют именно с сухой мушкой(а также бамбуковой палкой, кожаной сумкой, шляпой и прочими приблудами). Вообще же, говоря по правде, более эффективной чем нимфа сухая мушка бывает только при массовом кормлении рыбы на поверхности. В обычные дни это естественно вечер (массовый лет насекомых), в необычные, типа вылета поденки или какого-то вида ручейников - все время вылета. Причем самые крупные особи будут упорно попадаться на нимф.

Поводок лучше применять из качественного флюокарбона (качественного потому что иначе нет в нем смысла и лучше хорошая леска чуть меньшего диаметра; а флюокарбон кроме коэффициента преломления еще и более тяжелый - пробивает пленку и становится почти незаметен). Но стоит помнить что если намазать
флюокарбоновый поводок флотантом(или жиром - с рук и т.д.), то плавать он сможет не хуже обычной лески. Поводок стоит обезжиривать - можно просто иметь кусочек хозяйственного мыла(без 20% увлажняющего крема!!), можно протирать илом с водорослей. Может даже стоит смазывать небольшую часть поводка тонущим гелем.

Флотант дело крайне полезное - особенно для начинающих(если бабахать мушкой по воде ее просто утопить) или на том же сильном течении. Флотанты с распылителями на мой взгляд штука странная, т.к. я всегда смазываю только ершик(а то и только его часть), хвостик, может быть фрагмент тела или ножки мушки. Вообще стоит почаще посматривать на положение мушки на воде(важно создавать реалистичный вид
снизу) - бывает так, что притопленное тело работает сильно эффективнее глубоко пропитанного флотантом и аж прыгающего по поверхности, хотя бывает и наоборот - притапливается мушка и "плохо смотрится" снизу.

По поводу забросов сухой мушки. Чаще всего я ловлю под углом вверх по течению, как-то кажется мне это более естественным, хотя и вниз и ровно поперек бросить естественно не гнушаюсь(воббще чаще всего ловля прицельная по выходам).

Из требований подсечки правило тут такое - подлесок и поводок(тонкие элементы) должны лечь по возможности попрямее, как ляжет шнур уже неважно. Обусловлено это тем, что если подсечь просто по шнуру (грубо говоря резко дернуть за конец), то ввиду значительного своего диаметра шнур не выпрямится прорезав воду как леска,
а дернется по воде как змея, вдоль себя так сказать, и дальний конец его тоже дернется. Подлесок же, и особенно поводок, если лежат кругами, будут от рывка прорезать воду и выпрямляться, то есть за мушку дернуть не получится, рыба не подсечется. Естественно что совсем уж прямо класть подлесок и поводок не стоит, но значительные изгибы всеже ошибка.

При ловле хоть сколько-то поперек течения будет возникать ситуация, когда ближняя часть шнура и та, что рядом с мушкой плывут с разной скоростью. Причина тому неравномерность течения на разном удалении от берега, разной глубине и т.д. В результате получается что течение начинает тащить вдоль шнура и мушка бороздит, что кажется рыбе неестественным и она не берет(особенно крупная - чем больше кг,
тем выше подозрительность).

Чтобы у мушки был какой-то участок свободного пробега каким-либо методом опускают шнур на воду с множеством изгибов(шнура) или петлей вверх по течению - тогда разница в скоростях течения выпрямляет или сгибает шнур, а не тянет за подлесок и поводок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 май, 2008 Пн 10:06:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек, 2007 Ср 13:24:37
Сообщения: 142
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
а по поводу заброса - эт надо обращатся к старшим нахлыстовикам за помощью в обучении, как я понял это наиболее результативный варьянт...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 май, 2008 Пн 10:09:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек, 2007 Ср 13:24:37
Сообщения: 142
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
такшо скоро засветившимся на фестивале нахлыстовикам на хвост упадет энное количество желающих поучится :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 май, 2008 Пн 10:25:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май, 2008 Пт 8:05:19
Сообщения: 685
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
poluprovodnik писал(а):
дык собственно вопрос - где в Харькове можно б/у снаряжение нахлыстовое найти по приемлемой цене? интересует удилище и катушка... как я понял шнур больше двух сезонов не живет(((

В Харькове очень тяжело будет купить б\у снасти для нахлыста , а вот недорогие можно посмотреть в " Джексоне". Я первую палку покупал именно там .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 май, 2008 Пн 10:59:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек, 2007 Ср 13:24:37
Сообщения: 142
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
в джексоне сейчас совсем нет удилищ нахлыстовых... иначе бы купил... у них 2 катушки, 4 шнура и немного материалов и инструментов лежит по нахлысту и все :(
потому собсна и начал удилище клеить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 май, 2008 Пн 11:01:41 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10056 раз.
Я смотрю многие находятся под впечатлением от Нахлыста после совместного нахлыстово-спиннингового фестиваля. Я тоже заинтересовался этим направлением рыбной ловли. Тем более, что ловить есть где и потенциал у Нахлыста большой - ещё мало кто его применяет. Может потому и уловы у нахлыстовиков бывают огого - потому что рыба ещё незнакома с новым вооружением рыболовов.
Очень интересно было посмотреть и помахать нахлыстовым удилищем, который poluprovodnik собрал самостоятельно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 май, 2008 Пн 11:14:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек, 2007 Ср 13:24:37
Сообщения: 142
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Zerger писал(а):
Я смотрю многие находятся под впечатлением от Нахлыста после совместного нахлыстово-спиннингового фестиваля. Я тоже заинтересовался этим направлением рыбной ловли. Тем более, что ловить есть где и потенциал у Нахлыста большой - ещё мало кто его применяет. Может потому и уловы у нахлыстовиков бывают огого - потому что рыба ещё незнакома с новым вооружением рыболовов.
Очень интересно было посмотреть и помахать нахлыстовым удилищем, который poluprovodnik собрал самостоятельно.


там кончик поправить надо :oops: вялый слишком...
а в нахлысте заинтересованность появилась достаточно давно, отпугивала только цена комплектующих... ну немогу я выложить за удилище/катушку/шнур 2000 гривен... а еще ведь материалы для вязки мушек и инструмент нужны... дороговато выходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 май, 2008 Пн 11:56:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май, 2008 Пт 8:05:19
Сообщения: 685
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
poluprovodnik писал(а):
там кончик поправить надо вялый слишком...
а в нахлысте заинтересованность появилась достаточно давно, отпугивала только цена комплектующих... ну немогу я выложить за удилище/катушку/шнур 2000 гривен... а еще ведь материалы для вязки мушек и инструмент нужны... дороговато выходит.

Зачем так дорого? У меня палка TICO 100$ . шнур Cortland 60$. катушка 10$. и к этому плюс всякие мелочи долларов на 30. Но можно уложиться еще дешевле.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 май, 2008 Пн 15:26:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек, 2007 Ср 13:24:37
Сообщения: 142
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
уже лучше))) можно в тысячу влезть... знач бу копить потихоньку...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май, 2008 Вт 9:29:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек, 2007 Ср 13:24:37
Сообщения: 142
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
блин... ну почему в забугряндии нет преград для патриотов... хочет человек нахлыстом заняца - нема проблем... нахлыстовые наборы для нубов от 15 до 300 доляров... на любой вкус :cry:
http://www.troutlet.com/Fly-Fishing-Combos-C10.aspx

почему к нам так не возють? неужто настолько нерентабельно?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май, 2008 Вт 23:05:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл, 2007 Пн 14:00:02
Сообщения: 453
Откуда: Харків
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Ну вот че нашел помоему доступно и много ответов http://www.vlasenko.ru/005-list.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 май, 2008 Ср 7:39:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен, 2006 Пн 18:24:28
Сообщения: 321
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
В "Рыболов-Спорт" (пр-т Ленина 11) есть нахлыстовая тема: катухи, шнуры, подлески, крючки, станки для вязания, и большой ассортимент материалов для мух.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.