Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Flagman Sensor 2.10м 2-12 грамм
СообщениеДобавлено: 11 июл, 2005 Пн 9:32:10 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10057 раз.
Опробовал новый прут Flagman Sensor 2,10 м с тестом 2-12 грамм, даже с лодки по кончику по илистому дну можно отследить 1,5 грамма, правда уже напряжно, помогает салатовая вершинка между тюльпаном и последним кольцом, кидает нормально, напрасны были мои опасения - всё-таки 9 колец и все достаточно узкие, особенно на вклееном кончике. Вываживать этим спиннигом нормально, но на близком расстоянии от лодки уже тяжело, гибкий кончик даёт рыбе полную свободу действий, для 400 граммового окуня понадобился подсак, никак не мог взять рукой, рыбе постоянно удавалось уходить под лодку, сгиная гибкий кончик. В руку чуствительность плохая, - грамм с 5 уже начинаешь чуствовать явно. Стык надёжный, да и прут сам тоже, вершинка хоть и производит впечатление чего-то хлипкого выдерживает достаточно большие нагрузки. Все мои катушки под этот прут тяжеловаты, присутствует некий дисбаланс. После достаточно жесткого спиннинга Shakespeare Sinergy, думал, что довольно трудно будет послать точно приманку гибкой вершинкой, но оказалось совсем не так, думал нужен будет мягкий заброс в расчете на пружинистость вершинки, в отличие от резкого заброса Шекспиром. Но работал с приманками до 6 грамм, а спиннинг быстрого строя, и вершинка с такими весами не сильно прогинается, пришлось только немного подкорректировать технику заброса, заброс стал мягче, но не настолько как я ожидал. Вобщем проблем с точностью заброса нет. Воблеры с мягкой вершинкой идут выше, чем обычно и выше, чем указано на коробочке воблера, т.е. для нормального заглубления воблеров нужен спиннинг с жесткой вершинкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек, 2005 Чт 13:55:24 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10057 раз.
Добавлю ещё немного информации после продолжительного периода использования.

1. 1,5 грамма чуствуются в идеальных условиях, сейчас при худшей освещенности, тяжелой одежде, ветре и т.д. и т.п. 1,5 грамма почусвтвовать по кончику нереально. 3 грамма чуствуются в любых условиях по кончику.

2. Заброс мне очень понравился. Всё дело в гибкости удилища, особенно его вершинки, которая позволяет забрасывать даже очень лёгкие приманки весом от 2-х грамм достаточно далеко. Чтобы не быть голословным привожу конкретные цифры: джиг-головку 4 грамма удилищем длиной уже 2 метра (укоротил сам) с плетенкой PE Super 0,15мм и катушкой Ryobi Excia 3000 забрасываю на 36 метров.

3. Недавно увидел в магазине не Sensor, а просто убоище какое-то. Если на моём экземпляре удилища кончик вклеен так, что переход между кончиком и основным бланком практически незаметен по толщине, то в магазине видел удилище, у которого диаметр верхней части основного бланка на стыке с кончиком превышает диаметр основания кончика раза в 3 - ужас! Здесь ни о каком строе, а тем более забросе и речи быть не может. Видимо мне просто повезло с экземпляром, хотя в продаже до этого случая видел только такие удилища Sensor как у меня - сделанные аккуратно.

4. В этом году, вопреки всем ожиданиям, успешно применял Sensor для ловли поппером. Применял известный поппер TT. Даже жерешка поймал. Это говорит о том, что удилищами с гибким кончиком можно успешно ловить на попперы!

5. Разобрал рукоять удилища, бланк проходит сквозь рукоять до самого конца - до резиновой заглушки, которую оказалось не так легко отодрать. Всё сделано добротно, на совесть. Думаю, что Sh_Roman, поделившийся впечатлениями о спиннинге Legend в своих сообщениях по адресу http://xolm.hut1.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=45&start=15 стал просто жертвой бессовестных барыг.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек, 2005 Чт 15:28:15 

Зарегистрирован: 11 июл, 2005 Пн 10:24:09
Сообщения: 273
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Zerger писал(а):
джиг-головку 4 грамма удилищем длиной уже 2 метра (укоротил сам) с плетенкой PE Super 0,15мм и катушкой Ryobi Excia 3000 забрасываю на 36 метров.



ИМХО :!: , великовата катуха с 3000 шпулей для такого спина. Скорее она подходит для среднетяжелого джига. Уместнее будет хотя бы та же Ryobi с 1000 или 2000 шпулей (у них только размеры шпули на 2 мм отличаются, остальное одинаковое). Негармоничное сочетание в данном случае, дисбаланс... И заброс увеличится с м5еньшей шпулей на меньшем входном кольце.(без претензии на истину в последней инстанции :wink: ).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек, 2005 Чт 23:05:32 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10057 раз.
Сергей,
насчет катушки - всё верно, нужна поменьше, - чуствуется дисбаланс.
Вообще я брал Эксию как универсальный вариант, она хоть и считается силовой, но на меня после Сишки 750 произвела впечатление чего-то маленького и хрупкого (это были лишь первые впечатления - до первой рыбалки), зато абсолютно без люфтов, коими грешит Сишка. Хотя тяга у Эксии явно слабее, чем у Сишки.
Брать 1000 или 2000 Эксию вряд-ли имеет смысл, по весу они одинаковы (285 грамм) и легче 3000 всего на 5 грамм (про Сишку я вообще молчу - самая маленькая 600-я весит 290 грамм, тут не до ультралайта). Нужно что-то другое.
Я в последнее время всё более склоняюсь в варианту использования LineWinder Pilgrim, она должна быть лёгкая у неё и корпус из пластика, также у неё прямой (не округлый) бортик шпули (шпуля с обратным конусом, кстати), что позволит даже без бесконечника работать с плетенками. Только вот диаметра шпули не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек, 2005 Пт 10:54:00 

Зарегистрирован: 11 июл, 2005 Пн 10:24:09
Сообщения: 273
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Насчет веса Pilgrim могу расстроить. У меня есть с 3000 шпулей(вместимость 100метров -0.3мм). Я ее джигом жестоко убиваю третий или четвертый год - жива. (кстати до сих пор люфты меньше чем на моей новой Rioby). Удивительно прямо. Да и укладка у ее просто сказка, петель практически не сбрасывает вообще, но вес немаленький несмотря на пластмассу - моя 3000-я весит 330-340 грамм(весы не слишком точные +-10 грамм).
А самый маленький размер 2000-й (100 метров 0.2 мм). Так она отличается только диаметром(размером) шпули и ротора, остальной механизм и корпус такой же как у 3000. Так что может она и меньше весит , но не намного.
Смотрел такие катухи нового завоза - цена выросла почти в два раза (я брал за 90 - сейчас 150), а качество упало и существенно. На всех просмотренных приличные люфты и шум при работе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек, 2005 Пт 13:43:50 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10057 раз.
Сергей,
спасибо за информацию, действительно расстроил, во первых из-за веса, во вторых из-за цены и качества. Вообще странно, что с пластиковых корпусом и без бесконечника (сравнительно простой механизм с меньшим количеством деталей) и такие тяжелые, - наводит на мысль о мощном механизме.
У меня есть Okuma RD8 с пластиковым корпусом с планетарным механизмом, - очень легкая, внутри корпуса много пустого места, но величина... больше сишки 750, с ультралайтом не гармонирует. Шпуля меньшего диаметра, чем у Сишки и Эксии. Ход же у Okuma RD8 - легчайший, легче хода я пока не видел ни у одной катушки, сравнивал даже с очень дорогими - такими как Team Daiwa, Shimano Stella. Есть ещё один экземпляр Okuma RD8 - у той ход потуже.
Ты эти катушки Pilgrim, которые нового завоза, где смотрел? В Доме рыбака на Московском?
Я их в нескольких точках на "Барабане" видел.
Ещё один вопрос, напоследок: как тяга у Pilgrim, по сравнению с той же Ryobi?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек, 2005 Пт 15:33:02 

Зарегистрирован: 11 июл, 2005 Пн 10:24:09
Сообщения: 273
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Смотрел катухи на Барабане. в Доме рыбака таких не видел и врядли увижу - специфика магазина другая.
Тяга нормальная, но сравнивать с Rioby не стану. У меня Rioby с 2000 шпулей и использую я ее в основном под воблеры и легкий пелагический джиг. Сильно не насилую.
А Pilgrim у меня только для джига, и чтоб ее жалел особо - нет. За три с половиной года года и лодку к корягам подтягивал и экземпляры весьма достойные вытаскивал. На тягу никогда не жаловался. Один раз провел полную замену смазки и все.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл, 2009 Пт 10:57:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт, 2005 Пн 14:21:55
Сообщения: 786
Откуда: Харьков, Пятихатки/Павлово Поле
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сейчас присматриваюсь к новому спину... По цене Flagman Sensor вроде подходит, на что-то более дорогое прицеливаться пока не могу.
Посмотрел на пр. Ленина 39 два варианта, 2,10 м и 2,40 м, оба тест 2-12 граммов. Тот, что длиннее, т.е. 2,40 м, несколько расстроил, показался лапшистым. А вот 2,10 м - вроде бы в самый раз.
Расскажите, пожалуйста, кто ловил таким спином, ну, и плюс Серёга, как опыт? Ведь с момента создания ветки ого-го сколько времени прошло ;)
Опишу свои условия и предпочтения. Ловля преимущественно с берега, в основном - спортивный окунь и щука-травянка до 800 граммов. Приманки - джиг-головки 2-3 грамма, силикон до 2 дюймов, не более. Вертушки по Аглии 1-2, редко 3, воблеры преимущественно до 6 граммов. Катушка RYOBI Ecusima 1000.
До этого данным набором ловил на Salmo Elite Micro Jig 0-10 g 2,10 m. Сдуру сломал комель при перевозке :cry: Спин нравился до писка, но хотелось приобрести и более универсальную палочку. Скажите, пожалуйста, под вышеописанные условия Flagman Sensor подойдёт, или всё же подняпрячься и снова купить Salmo?
Заранее спасибо!

PS Серёг, если ты в ИМК появишься, набери меня, пожалуйста, а то у меня твой номер не сохранился :( Мой - 8-050-605-46-десять, Сергей :) Хотелось бы лично расспросить, а то на форуме ёмко и долговечно, но не очень оперативно, да и нюансы все не опишешь...

PPS Почитав всё это, особенно про незаглубление воблеров на спине с мягким кончиком, кажется, понял, почему некоторые поверхностники на Salmo у меня прикидывались попперами :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл, 2009 Пт 11:14:54 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10057 раз.
Voblin_UA
Сенсор будет помощнее, чем Элит МДЖ, но нужно быть осторожным с вершинкой - слабое место. Сейчас я его переделал под лайт, получился хорший, надёжный спиннинг. Один раз пришлось бороться с хорошей рыбой без одного пропускного кольца - вылетело из под примотки, когда зацепился им за ветку, - с рыбой справился, хотя думал что в том месте сломается. Под твои условия подойдёт отлично. Только всё придется отслеживать по кончику, чуйка в руку - никакая, ещё и туалетная бумага вместо арборов под катушкодержателем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл, 2009 Пт 11:19:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт, 2005 Пн 14:21:55
Сообщения: 786
Откуда: Харьков, Пятихатки/Павлово Поле
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Серёг, я на SEMG только по кончику и ориентировался всегда, и от этого "кивка" вершинки просто балдел, там в руку с чувствительностью не очень, или я просто не знаю, что это такое ;) А вот люминесцентной вершинки часто очень не хватало...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июл, 2009 Пн 23:24:06 

Зарегистрирован: 29 июн, 2009 Пн 20:15:26
Сообщения: 95
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Voblin_UA писал(а):
...Сейчас присматриваюсь к новому спину... По цене Flagman Sensor вроде подходит, на что-то более дорогое прицеливаться пока не могу....

Когда решил попробовать микроджиг, что бы понять мое или нет, купил Сенсор 210 за 100грв. В общем с трудом (благодаря сему чуду) удалось понять, что это мое. И больше никаких положительных впечатлений от общения с сим, чтобы не сказать очень грубо, г***ом. Сломалась вершинка на этом г***е через 2-а месяца, без всяких видимых причин, при легком забросе 5г :shock: :( :evil: . Знаю еще 3-х владельцев такого чуда и у всех аналогичные поломки. Поменяли все эти товарищи вместе со мной вершинки (+70 грв) на фидерные, получилось не занамо что, какого строя, теста и т.д. Куда его использовать??? Чуйки " руку" - 0 (ноль)... Вы говорите, что по кончику. По кончику отслеживать нормально до 2-3г, а дальше, если это конечно спиннинг (хоты бы при идеальных условиях) должна быть хоть какаято чуйка "в руку".
Как то обратил внимание, что ныне в магазиных сие чудо стоит более 200грв :shock: , приплюсуйте очень вероятную замену вершинки по новым ценам, и получите сумму, за которую уже можно что то купить, ну хотя бы из Микадо, а еще немного и Кингфифер или Конгер, а еще немного и Айко Маргарита или Ланзар.
Решеть Вам, деньги и нервы ваши.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июл, 2009 Вт 9:03:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт, 2005 Пн 14:21:55
Сообщения: 786
Откуда: Харьков, Пятихатки/Павлово Поле
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо, обоснованно, задумался!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июл, 2009 Вт 14:31:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт, 2005 Пн 14:21:55
Сообщения: 786
Откуда: Харьков, Пятихатки/Павлово Поле
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Купил сегодня именно Сенсор 2,10 2-12. Пробежался по магазинам на пр. Ленина 29, 39, на Отакара, заехал к Юси - что-то более-менее приближающееся было только от Brat Fishing на Алексеевке. Всё остальное - либо лапша полная, либо не попадало в бюджет. Попробую, посмотрю, как оно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июл, 2009 Вт 15:50:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл, 2009 Вс 21:24:28
Сообщения: 3437
Откуда: Харьков, Новые дома
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 766 раз.
Voblin_UA
Flagman Sensor, 210, тест 2-12 имеется в наличии.
По соотношению цена, качество, универсальность - нормальный вариант.
Подходит и для джига, для твичинга. Бросает хорошо. Чуйка в руку от 3 гр. По кончику 2 гр. видно отлично (на шнуре).
Как народ ломает на них кончики 5-ти граммовыми головками - загадка.
Длинна оптимальная. По кустам с ним налазился и ничего не сломал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июл, 2009 Вт 17:36:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт, 2005 Пн 14:21:55
Сообщения: 786
Откуда: Харьков, Пятихатки/Павлово Поле
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Только что опробовал и обрыбил :) После Salmo Elite Micro Jig этот более звонкий, что ли, пожёстче немного, кидает нормально. 7- или 9-граммовый кастмастер (не помню точно, а на нём не написано) без особого размаха забрасывает в небеса :lol:
Один сход на силикон, один окунь в полтора раза больше кастмастера :lol:
Вроде пока доволен, по крайней мере, нет явного неприятия палочки :) Дальше буду смотреть, что и как. Поклёвки в руку чувствуются.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.