Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ловля на поверхностные приманки
СообщениеДобавлено: 24 авг, 2007 Пт 12:37:58 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25911
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
jenca писал(а):
...Есть предложение: в "Рыболов ПРОФИ" вышла статья по ловле на поппер, я большой любитель этого дела, и разных моделей у меня, как и у автора статьи около 2 десятков. Многие из них я разловил, некоторые ни как не могу. Также интересуюсь ловлей на кроллер - есть две штуки (jitterbug и halco), которые не могу разловить. Можно вынести в отдельный форум: ловля на поверхностные приманки.

По просьбе Евгения открываю новую тему: "Ловля на поверхностные приманки".
В моём арсенале достаточно хорошо изучен и обловлен настолько, что можно говорить, как об уловистой приманке, только Yo-Zuri Tiny Tip.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 авг, 2007 Пт 13:10:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг, 2007 Чт 8:18:51
Сообщения: 274
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Zerger писал(а):
В моём арсенале достаточно хорошо изучен и обловлен настолько, что можно говорить, как об уловистой приманке, только Yo-Zuri Tiny Tip.

Легендарная приманка! Увы в моем арсенале отсутствует. К сожалению снят с производства!
В статье уделено внимание особенностям проводки каждой модели поппера. Из мною разловленных моделей могу поделиться проводкой Дайва Zero - поппер очень критичен к весу поводка, рывки короткие не резкие, проводка медленная (при быстрой сбивается с ритма); плохо идет по волне или по ряби (в отличие от 3D). Трофеи - у меня окунь, но друзья ловили и щуку.
Не могу разловить Шторм Chug bug - может кто-то подскажет.
Так же интересна информация по ловле на кроллеры, за бугром некоторые считают их круче попперов (Ч. Бетелл "Искусство ловли спиннингом" Москва ООО "АКВАРИУМ ЛТД" 2004 г.)
Сегодня пойду разлавливать Pop-R 50 от Ребел.
С уважением jenca


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 авг, 2007 Пт 13:30:52 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25911
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
jenca писал(а):
Zerger писал(а):
В моём арсенале достаточно хорошо изучен и обловлен настолько, что можно говорить, как об уловистой приманке, только Yo-Zuri Tiny Tip.
jenca писал(а):
Легендарная приманка! Увы в моем арсенале отсутствует. К сожалению снят с производства!

Мне посчастливилось купить уже в то время, когда он был снят с производства. Недалеко от метро "Героев труда" был небольшой магазинчик, теперь его там уже нет, так вот там эти попперы лежали свободно. К сожалению в то время финансы мне едва позволили приобрести 1 экземпляр, хотя было большое желание купить несколько, хотя бы для того, чтобы потом раздать друзьям.
jenca писал(а):
...Так же интересна информация по ловле на кроллеры, за бугром некоторые считают их круче попперов (Ч. Бетелл "Искусство ловли спиннингом" Москва ООО "АКВАРИУМ ЛТД" 2004 г.)...

Насчет кроллеров можете поинтересоваться непосредственно у Юры, в его арсенале такая приманка присутствует. Я изначально скептически относился к ней, думая: "ну какая при таком нелепом виде может быть игра" - и оказался неправ, на первой же рыбалке, на которой я увидел игру этой приманки, мне стало ясно, что рыба просто обязана интересоваться такой игрой, напоминающей мащущего крыльями мотулька на поверхности воды, не в состоянии взлететь. К сожалению, та рыбалка происходила в феврале, поэтому на эту поверхностную приманку мы тогда так ничего и не поймали. Да, если не ошибаюсь, вообще тогда ничего не поймали.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 авг, 2007 Пт 13:50:56 
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр, 2006 Вт 9:45:47
Сообщения: 2117
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
О, я узнал, что у меня есть кроллер ! :-) Я и не знал как эта штуковина называется, просто купил потому что понравилась. После тех проб в феврале так и не доставал ее, надо будет обязательно опробовать в ближайшее время.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 авг, 2007 Сб 22:26:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг, 2007 Чт 8:18:51
Сообщения: 274
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Два дня облавливал Pop-R 50 Ребел. Впечатление ИМХО двоякое- поппер действительно неплохой, хотя управлять им значительно труднее чем японцами (YO-ZURI) или корейцами (Страйк-про, Даймики мило), не боится волны (рыбалка проходила при сильном ветре - вчера до 15 м/с, сегодня - до 9-12 м/с, приходилось искать относительно спокойные участки (сильная рябь)и жаре (39 в тени), к весу поводка действительно не критичен, из недостатков - очень маленькое кольцо, к которому крепится поводок. Поймать на него ничего не удалось :( . При замене на YO-ZURI 3D - 2 матроса (24.08), на Дайву Zero - окунь 250-300 г (25.08) т.е. рыба есть и она ест, но не Ребел :lol: (после поимки я ставил Ребел обрано и продолжал его полоскать) Вообще я ИМХО, что у нас "американцы" работают не очень - смог поймать только на самый маленький Ребел (4 г). Наверное ИМХО подтверждается правило - для каждого водоема своя приманка. Попробую его еще осенью.
Из приколов -сегодня мой друг поймал на поппер чайку (мартына), все удалось снять, так, что после обработки фото могу скинуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг, 2007 Вс 19:24:54 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25911
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
jenca писал(а):
Два дня облавливал Pop-R 50 Ребел. Впечатление ИМХО двоякое- поппер действительно неплохой, хотя управлять им значительно труднее чем японцами (YO-ZURI) или корейцами (Страйк-про, Даймики мило), не боится волны (рыбалка проходила при сильном ветре - вчера до 15 м/с, сегодня - до 9-12 м/с, приходилось искать относительно спокойные участки (сильная рябь)и жаре (39 в тени), к весу поводка действительно не критичен, из недостатков - очень маленькое кольцо, к которому крепится поводок. Поймать на него ничего не удалось :( . При замене на YO-ZURI 3D - 2 матроса (24.08), на Дайву Zero - окунь 250-300 г (25.08) т.е. рыба есть и она ест, но не Ребел :lol: (после поимки я ставил Ребел обрано и продолжал его полоскать) Вообще я ИМХО, что у нас "американцы" работают не очень - смог поймать только на самый маленький Ребел (4 г). Наверное ИМХО подтверждается правило - для каждого водоема своя приманка. Попробую его еще осенью.

Наблюдался ли во время ловли на поппер бой - охота окуня, или на волне просто ничего не было видно?
jenca писал(а):
Из приколов -сегодня мой друг поймал на поппер чайку (мартына), все удалось снять, так, что после обработки фото могу скинуть.

На сайте работает фотоальбом: http://spinning.kharkov.ua/phpbb/album.php и каждый зарегистрированный на форуме пользователь может публиковать там свои фотографии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг, 2007 Вс 20:54:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг, 2007 Чт 8:18:51
Сообщения: 274
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Zerger писал(а):
jenca писал(а):
Наблюдался ли во время ловли на поппер бой - охота окуня, или на волне просто ничего не было видно?

На сайте работает фотоальбом: http://spinning.kharkov.ua/phpbb/album.php и каждый зарегистрированный на форуме пользователь может публиковать там свои фотографии.

Бой нормального окуня очень далеко от берега (около 100 м), возле берега очень редко ( но "матросы" до 100г). Лодки у нас запрещены :evil: :evil: .
Спасибо за информацию про фотоальбом!
С уважением, jenca


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг, 2007 Вт 9:45:19 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25911
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Кроме попперов к поверхностым приманкам относятся также и мелководные воблеры, которые как раз подходят для ловли в таких речках, как "Эльдорадо", по-крайней мере я пробил пару поверхностных воблеров, ещё на один видел поклёвки у соседа. До того, как на "Эльдорадо" заработал воблер использовал ещё и вертушку #2 с проводкой по поверхности, пытался и колебалку, но она идёт несколько ниже и цепляет траву.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ловля на поверхностные приманки.
СообщениеДобавлено: 28 авг, 2007 Вт 13:01:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг, 2007 Чт 8:18:51
Сообщения: 274
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Zerger писал(а):
пытался и колебалку, но она идёт несколько ниже и цепляет траву.

Сергей, есть такая колебалка-незацепляйка с турбинкой спереди, сзади на ординарнике одета силиконовая юбка, есть также шумовая камера, вес - 14 г. Называется Spoon Buzzer Jr. от Nemire Lures, тоже относится к поверхностным приманкам, при проводке выходит на поверхность и образует "усы". Из названия видно, что она предназначена для ловли басса, у нас ИМХО должна работать по щуке. У меня такое чудо-юдо есть, цвет-черный никель. Пробовал кидать, чтобы посмотреть, как работает. Проходимость очень хорошая, можно использовать на жабовнике. Жду, когда у нас немного вода остынет, чтобы попробовать разловить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг, 2007 Вт 13:23:09 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25911
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Дело в том, что на "усы" у меня ничего не получалось поймать. Не ловилось до тех пор пока я не обратил внимание на проводку Андрея в бешенном темпе, повторил и всё наладилось - при такой проводке приманка заглубляется больше, см на 10-15, идёт над самыми водорослями. Потом поменял катушку, Андрей же мне свою запасную любезно и предоставил, на моей я испортил всю плетню буквально за пол-часа. Так вот, после замены катушки, опять пришлось приспосабливаться - на новой отношение было 1:5,4, опять некоторое время поклёвки были редкими и в большинстве своём пустыми.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг, 2007 Вт 14:40:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2007 Пт 10:00:12
Сообщения: 4757
Откуда: Харьков, Гарлем
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
По поводу проводки. Мы тогда особо рывковую проводку не пробовали, хотя думаю что она могла бы сработать, т.к. у меня щучка выходила на рывок на Рапалу Минноу Спун(кстати тоже достаточно поверхностная приманка-незацепляйка - высота "полёта" зависит от скорости проводки).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг, 2007 Вт 14:48:03 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25911
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
На твичинг у меня позарился только 1 окунь и то не на Эльдорадо, и на воблер, который для Эльдорадо не подходил - Хамсин. Но рывковую попробовать стоило, однозначно. Только, думается, что нулевик слишком большой воблер для твича и крэнк - он и так упорист.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг, 2007 Вт 16:06:46 
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев, 2007 Пт 0:20:37
Сообщения: 1171
Откуда: Харьков, Шатиловка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
У меня все щуки взяли на SS minnow 70 mm, причем я, почти постоянно во время проводки твичил


Последний раз редактировалось art.d 28 авг, 2007 Вт 16:47:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг, 2007 Вт 16:31:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2007 Пт 10:00:12
Сообщения: 4757
Откуда: Харьков, Гарлем
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
art.d писал(а):
Уменя все щуки взяли на SS minnow 70 mm причем я почти постоянно во время проводки твичил


Вот вот..
А почему я пришел собственно к такому выводу. У одной щучки в желудке был себель, сантиметров 10 длиной, может чуть больше.
Поэтому в принципе, учитывая, что щучка таких ест, имеет смысл ставить длинную минношку с нулевым заглублением и твичить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг, 2007 Вт 16:36:30 
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев, 2007 Пт 0:20:37
Сообщения: 1171
Откуда: Харьков, Шатиловка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Кстати когда я чистил желудки две были голодные, а у одной в желудке был вьюнок (на сколько я понял по остаткам)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: vetalevih и гости: 5


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Харьковский спиннинг © 2004-2024.