Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 ноя, 2007 Чт 10:40:55 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10057 раз.
Меня, как человека малосведущего в Родбилдинге, интересует такой вопрос, - допустим, я решил сам сделать удилище, основные моменты его изготовления мне понятны, дело дошло до рукоятки, рукоятку я решил делать из пробки, причем не простой и не технической, а решил заказать качественную, дорогую, чтобы получилась лёгкая рукоять. Вобщем сделать удилище, чтобы потом приятно было самому от того что сделал, что-то качественное, ну, и ловить чтобы было удобно и комфортно.
Какие нюансы выбора размеров, формы и т.д. пробки могут возникнуть при заказе и покупке пробки? Как мне не купить то что мне не нужно и потом, при сборке, просто никуда применить нельзя будет? Ведь качественная пробка дорогая.
Как я понял, рукоять набирается из небольших пробковых цилиндриков (специалисты советуют самим изготавливать рукояти, не прибегая к покупке готовых), у этих цилиндриков разный внешний диаметр? и разный диаметр внутреннего отверстия? Какой понадобится мне - это зависит от бланка?
Ну, и поскольку тема от технологии сборки, то я расскажу как представляю себе технологию, а специалисты меня поправят, я надеюсь, если я где-то неправ:
1. Растачиваем внутреннее отверстие пробковых цилиндриков под диаметр бланка
2. Набираем цилиндрики на ось подходящего диаметра
3. Склеиваем цилиндрики
4. Зажимаем на оси цилинрики с обоих сторон винтами, т.е. как бы спрессовываем их
5. Ждём высыхания заготовки пробковой рукояти
6. Обтачиваем и шлифуем заготовку по своему вкусу
7. Разделяем заготовку на части (по частям рукояти)
8. Насаживаем заготовки (части рукояти) на бланк или на предварительно закрепленный на бланке арбор


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя, 2007 Чт 22:32:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя, 2007 Сб 22:44:09
Сообщения: 111
Откуда: Липецк, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Стандартный размер пробковых дисков для рыболовных надобностей - внешний диаметр 32мм, длина 12,7мм (полдюйма).
Диски. а не кольца потому, что бывают заготовки и без внутреннего отверстия.
Хотя в продаже бывают диски других диаметров - 29 и 38мм.
На мой взгляд, по цене $1.2/полдюйма можно купить вполне приличную пробку, а по цене $2 - очень хорошую (речь о диаметре 32мм). Бывает и более дорогая пробка, но целесообразность её использования - большой вопрос. Дешёвая пробка отличается от дорогой в основном количеством дефектов, упругостью и рядом других параметров (цвет, вес и т.п.). Зачастую недостатки пробки пытаются маскировать химическим отбеливанием и шпатлёвкой. Хорошая пробка, помимо того, что она красива и приятна на ощупь, гораздо меньше боится воды и менее склонна к разрушению, чем дешёвая. в которой полно дефектов и шпатлёвки.
Готовые пробковые рукояти, которые есть в продаже, все без исключения (включая японские) сделаны либо из плохой пробки, либо из совсем плохой пробки, либо из отвратительной пробки. И упаси Бог, пытаться такую рукоять обтачивать снаружи. Такие дефекты наружу выползут.....
Поэтому если есть желание сделать действительно хорошую пробковую рукоять - то покупки пробковых дисков не избежать.

1. Лично я заказываю пробку с внутренним диаметром отверстия 8мм. а не 6.3мм как обычно. Меньше возни с расточкой, т.к. пробку я стягиваю обычно на шпильке М8.

2. Советую использовать ось (шпильку) максимально возможного диаметра ( в пределах диаметра бланка, естественно). Т.е. если бланк 12мм, то шпильку лучше взять М10 или хотя бы М8, а не М6. Шпильку лучше купить из более качественной стали, у меня для этих целей калёные шпильки из стали прочностью 10.9 (вместо стандартной 4.6). Меньше гнётся шпилька при расточке - меньше риск угробить пробку.

3. Я перепробовал очень много разных клеёв. Сейчас клею пробковые кольца между собой клеем Henkel Момент Super PVA D3. Цена примерно $5 за 750г. Есть много аналогов ПВА Д3, которые применяются для склеивания дерева. D3 - водостойкость после полимеризации (очень хорошая, он годится для наружных работ).

4. Я бы сказал - гайками зажимаем.

5. Если положить на батарею или сунуть в термошкаф, реально высушить за сутки.

6. Обточить начисто и шлифовать можно и на бланке (я так делаю). Но очень осторожно, чтобы бланк не повредить. Начерно обтачиваю на той же шпильке, на которой стягивал, поэтому её жёсткость важна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя, 2007 Вт 9:45:02 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10057 раз.
Iskandar,
спасибо за подробный ответ. А обточка на шпильке производится на станке или вручную и, если вручную, то как добится симметричности рукояти, - это художественное мастерство?
Сам я обтачивал воблеры-самоделки (копии) из бальсы и сжатого пенопласта, но пробка более рыхлая.
На бланке, я более, чем уверен, что обточку с помощью станка не произвести.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя, 2007 Вт 19:48:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя, 2007 Сб 22:44:09
Сообщения: 111
Откуда: Липецк, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Zerger

Я начисто обтачиваю пробку на бланке, зажатом в токарный станок.
Просто зажимать нужно правильно и аккуратно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя, 2007 Ср 8:54:10 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10057 раз.
Iskandar,
никогда бы не подумал, что такое возможно. Сам работал на деревообрабатывающих станках по типу токарных.
В этом случае, как гласит пословица: дело мастера боится.
У нас на заводе спецы из металла делали шарик в шарике :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июн, 2008 Пн 21:57:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май, 2008 Вс 9:59:49
Сообщения: 91
Откуда: г.Ялта АРК 3.03.58г.р.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я пробку (диски) вырезаю сам при помощи приспособы, ровняю по плоскости. Клею на бланке. Обойным ножом придаю форму. Зачищаю наждачкой. Мою, шпатлюю раковины (клей + пробка от наждачки). Зачищаю, Клею комель.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.