Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Родбилдинг. Технология сборки
СообщениеДобавлено: 14 ноя, 2007 Ср 9:11:35 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Вот, решил я собрать удилище. Подскажите, пожалуйста, этапы сборки, их последовательность и сколько каждый из этапов занимает по времени.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя, 2007 Ср 10:47:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя, 2007 Чт 11:48:10
Сообщения: 484
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Приветствую. Так как сборкой в промышленных масштабах не занимаюсь, все свои самоделки собирал "на коленке". Этапы были следующими:
- внимательный осмотр бланка и зачистка мелкой наждачкой торцов бланка (снимаю заусеницы), после тряпочкой, смоченной лаком затираю все обработанные торцы
- определяю место шва и помечаю
- С помощью канцелярских резинок закрепляю кольца на собранном бланке и расставляю их по всему бланку наиболее оптимально с точки зрения конусности и нагрузочных характеристик.
- Закрепляю торец полуспина, приматываю изолентой катуху, пропускаю леску через установленные на резинках кольца и под небольшой нагрузкой по изгибу лески в кольцах "довожу" расстановку колец.
- Снимаю катуху, убираю леску и приступаю к примотке колец на верхнем колене.
- Далее изготавливаю ручку. Размеры определяю с точки зрения оптимальной балансировки. То бишь собираю спин (на нижнем колене кольца еще крепятся с помощью резинок) продеваю катушкодержатель со вставленной катухой и передвигая катуху определяю ориентировочное местоположение катушки и длинну ручек повторюсь ПРЕДВАРИТЕЛЬНО и ОРИЕНТИРОВОЧНО.
- Изготавливаю ручки. Здесь использую метод изготовления наборной рукояти из листа технической пресованной пробки, склеенной эпоксидкой.
- Подгоняю рукоятку (еще не клею, в сухую), чтобы баланс не нарушался укорачиваю длинну и т. д.
- Клею рукоятку. (кольца сняты, но резинки остаются на местах расположения колец)
- Приматываю кольца к нижнему колену.
- Провожу лакировку обмоток. Для этой цели использую водостойкий яхтный лак. Покрываю обычно в 4 - 5 слоев. Перерыв между покрытием разных слоев - несколько часов, чтобы предыдущий слой схватился. Получается не хуже фирменных покрытий.
Ну вот и все.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя, 2007 Ср 15:50:29 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Cezium,
спасибо, всё очень подробно описали, но есть несколько вопросов:
- каким образом определяете место шва на бланке?
- где берёте пробку для рукоятки?
- между пробкой рукоятки и бланком используете арбор? И, если используете, то из какого материала?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя, 2007 Ср 17:24:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя, 2007 Чт 11:48:10
Сообщения: 484
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
По порядку:
Шов ищу методом подгрузки - то бишь собираю колена бланка, ставлю 2 табуретки накрытые чем нибуть мягким, расстояние между табуретками меньше общей длинны бланка, ложу бланк на табуретки, посредине завязываю нитку в виде кольца (чтобы легко скользило по бланку) к нитке привязываю грузик грам на 30, бланк сам поворачивается в наиболее оптимальное положение. Кольца устанавливаю по внутренней стороне (то бишь сверху).
Пробку покупал в магазине стройматов, обзывалась она там как "техническая пробка", идет в рулонах шириной около 1 метра, толщиной 3, 5, 8 мм. Фактически это лист прессованной пробковой крошки. Сам по себе материал хрупкий и легко ломается. Нарезаю ножницами кружки подходящего диаметра , пробиваю дырку посредине и набираю на металлическую шпильку подходящего диаметра (есть на 6, 8, 12 мм в том же строймате). "Шайбы" между собой склеиваю эпоксидкой, сжимаю при помощи гаек на шпильке и оставляю на несколько суток. Пробовал другой клей не понравилось. ПВА клеит хорошо, но в таком виде сушить надо не меньше недели, пока все просохнет, слои проклеивает слабо из за слабой проникающей способности. Минус в том что получается тяжеловатая ручка, поэтому чаще всего использую разнесенку.
Арборы не использую, недопустимая роскошь, невсегда купишь, при обработке "на коленке" очень легко рассыпаются. Поэтому использую бумажный скотч. Катуходержатель сидит мертво, чувствительность не нарушается, пусть что не говорят "продвинутые" но спины именитых производителей хвалят, а там как раз и используют "арборы" из картона, практика демонтажа подтверждала многократно.....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя, 2007 Чт 0:00:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя, 2007 Сб 22:44:09
Сообщения: 111
Откуда: Липецк, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Фирменные двухкомпонентные эпоксидные лаки для колец, при необходимости, удаляются со спиннинга без проблем. Достаточно прогреть.

Уретановый лак может намертво схватиться с лаком бланка и удалить его при надобности - целая коррида. Я сталкивался с этим при переборке фенвиков. Нельзя ручаться, что спиннинг никто не будет ремонтировать или переделывать.

Эта самая прессованная пробка намного тяжелее обычной. Хотя специально для родбилдинговых дел она тоже выпускается под названиями Burl Cork и Ruberrized Burl.

Прорезиненную часто ставят на обрамления - торцы, комли и т.п. Она хоть и тяжёлая, но прочная и износостойкая.


С фирменными арборами работать - одно удовольствие - будь то Fuji, Pacific Bay или жёлтые длинные от Flexcoat. Обрабатываются легко, достаточно твёрдые, склеиваются великолепно, цена меньше 1,5 долларов на держак.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя, 2007 Чт 0:23:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя, 2007 Сб 22:44:09
Сообщения: 111
Откуда: Липецк, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Zerger

"Шов" - довольно забавное явление. Краёв у графитового полотна два, в результате рёбер жёсткости может быть пара и они могут располагаться под углом к оси бланка и друг к другу.
В результате разные методы поиска шва могут дать разные результаты.
Расположение колец относительно т.н. "шва" может быть как со стороны шва, так и с противоположной. У каждого метода есть свои плюсы и минусы. Однако что признано единодушно - шов сбоку отрицательно влияет на точность заброса.

Я тоже обычно ставлю кольца с внутренней стороны относительно т.н. "шва" в надежде, что заброс будет точнее, а при вываживании верхнее колено не начнёт выкручиваться относительно нижнего.



Cezium

Я пробковые кольца между собой чем только не клеил - самыми разными эпоксидными, уретановыми и виниловыми клеями......

Сейчас при склейке пробковых колец между собой перешёл на хенкелевский Момент Super PVA класса водостойкости D3.
Однокомпонентный, нетоксичный, руки легко отмыть.
Чтобы сох не неделю, а сутки, можно подогреть градусов до 60.
D3 - очень хорошая водостойкость, можно для улицы использовать.
Я деревяки им склеивал , кипятил и пытался оторвать. Зачастую отрывалсь по дереву, а не по шву. О каких слоях и слабой проникающей способности речь?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя, 2007 Чт 8:31:19 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Iskandar, Cezium,
спасибо за ответы.
У меня ещё возник вопрос.
Понятно, что при размещении колец не по шву бланк при забросе будет совершать колебания не по линии заброса, а перпендикулярно ему, или круговые.
А в чем отличие установки колец по шву и с противоположной стороны?
Часто читал о том, что ставят и так и так. Т.е. и у одной схемы и у другой должны быть свои преимущества и недостатки.
Логически рассуждая о том с какой стороны должны быть кольца, я решил, что только с противоположной от шва, иначе, даже если при забросе вершинка бланка будет колебаться в направлении по линии заброса, то при больших нагрузках бланк должен выкручиваться, как говорил Iskandar.
И ещё возник вопрос про бланки по бесшовной технологии, но я, думаю, что здесь уместно будет начать новую тему, поэтому свой вопрос сформулировал здесь: www.spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?t=1063


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя, 2007 Чт 9:46:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя, 2007 Чт 11:48:10
Сообщения: 484
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Уважаемый Iskandar
ранее описывал как делаю свои спины своими руками так сказать на коленке. Да, можно накупить всего на том же кабеласе и станок, и пробку и компауты и все все все, но вопрос в том что жизнь диктует свои условия как по деньгам так и по срокам, и очень часто получается что надо сделать конфетку из г... Вот о таких случаях и написано. Что касается арборов, то как написано было в предыдущем моем описании, на коленке эти самые арборы очень легко крошатся очень, и выходит что деньги выброшены на ветер.
Что касается пробки, у меня нет возможности легко и просто доставать натуральные пробковые кольца именно поэтому использую техническую спрессованную пробку, состоит она из спрессованной пробковой крошки, толщина не больше 8 милиметров. Клей ПВА из за своей природы не проникает между крупинок крошки а смачивает только поверхностный слой поэтому при проточке "сборки" происходит выкрошивание этих самых крупинок и держак не получается.
Долго сохнет потому что таких колец получается около сотни, то бишь слоев клея дох..., снять со шпильки нельзя потому что рассыпется поэтому и приходилось ждать почти неделю. Да можно клеить постепенно послойно, а не все сразу, но это еще тот геморой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя, 2007 Чт 10:06:20 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Из какого материала делается арбор? Я только знаю, что он легко обрабатывается и его можно подогнать под любой бланк.
Если он такой хрупкий, то возникает вопрос - не произойдёт ли с ним чего при использовании удилища, т.е. на рыбалке?
P.S. Не сочтите мои вопросы глупыми, - это вопросы дилетанта. А спрашивать, пусть даже показывая своё незнание, я не стесняюсь. Не знать простых вещей сейчас и не знать этого же по причине своей скромности через 3 года - разные вещи :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя, 2007 Чт 11:07:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя, 2007 Чт 11:48:10
Сообщения: 484
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Несколько раз приобретал Батсоновские арборы из вспененной керамики. После первого опыта ломания при протачивании, желание использовать отпало. По прочности похож на пенобетон, немного тверже оного. По моему мнению использование керамических арборов не является обязательным и однозначным, скорее это "выпендреж" чем положительность получаемых характеристик.
Но у каждого свое мнение, свое видение, а это исключительно мое мнение, не обессутьте.........


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя, 2007 Чт 12:59:20 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Cezium,
я знаю, что Сергей использовал деревянные самодельные арборы (которые, к слову, будут потяжелее вспененной керамики), но раз даже именитые производители используют арборы из картона, то тогда Вы правы по поводу практической полезности арборов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя, 2007 Чт 18:16:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт, 2005 Пн 14:21:55
Сообщения: 786
Откуда: Харьков, Пятихатки/Павлово Поле
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А что такое арбор? Прокладка между бланком и ручкой, улучшающая адгезию? Утяжелитель?
Заранее спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя, 2007 Чт 20:20:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя, 2007 Сб 22:44:09
Сообщения: 111
Откуда: Липецк, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Cezium

Я хоть и собираю периодически за деньги, но на жизнь этим не зарабатываю.

При всём при этом, у меня лично в заначках давно есть практически всё, что нужно для сборки.

Эту самую техническую пробку достать могу без труда. Но использовать её желания никакого. Тяжёлая и очень тонкая. Тяжелее натуральной пробки в разы.

Уж если совсем бюджет не позволяет, купите EVA. Терпимая альтернатива пробке, во всяком случае прессованно-суррогатной.

Сам я точу скелетники, арборы и пробку на токарном станке. Но я знаю людей, которые делают то же самое с помощью дрели и простейших приспособлений для неё.

Zerger

Не керамика и не пенобетон однозначно, свёрла особо не тупят.
Арборы обычно сделаны из вспененного полиуретана, иногда с добавлением графита. Они есть в ассортименте практически всех фирм, выпускающих или продающих под своей маркой комплектующие для родбилдинга. Пользую их давно, никаких нареканий нет. А конкретно чёрные дюймовой длины от Fuji и Pacific Bay и жёлтые четырёхдюймовые от Flexcoat. Рекомендую флекскоатовские.
Хрупкие они при точечном контакте. Если нагрузку приложить по большой поверхности, то жёсткость и прочность более, чем достаточные.

Я одно время в призрачных гонках за "звонкостью" делал арборы из твёрдой древесины (конкретно из венге). Особого эффекта не заметил, но фирменные арборы заметно легче, чем дерево.

Я недавно у Бороды выкладывал данные по весам пробки и арборов.
Взвешивал самолично. Поройтесь тут за последний месяц. http://www.vlasenko.ru/cgi-bin/b.pl?book=24

Чековая лента как минимум тяжелее , да и звонкости она точно не добавит.

Именитые производители иногда ставят такое фуфло (в т.ч. на топовые серии), что становится за них стыдно. Особенно речь об американцах.

PS

Вы не дилетант, а начинающий любитель. Это "две большие разницы" ;)

Меня тоже поймите, я давно не любитель и подход у меня профессиональный. Достать можно ВСЁ, что нужно, было бы желание.


Voblin_UA
arbor - проставка между бланком и катушкодержателем.
Иногда их ставят между пробкой и бланком, если внутренний диаметр пробковой рукояти намного больше диаметра бланка.
http://www.flexcoat.com/arbors.html
К примеру, если диаметр бланка под держаком 12мм, а держак #17, то толщина арбора равна 2,5мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя, 2007 Пт 10:31:09 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Voblin_UA писал(а):
А что такое арбор? Прокладка между бланком и ручкой, улучшающая адгезию? Утяжелитель?
Заранее спасибо!

Насколько я знаю адгезия - это проникновение (соединение) одного материала в другой. Поправьте меня, если я неправ.
Часто встречал упоминание адгезии при описании изготовления бланков удилищ из нескольких разнородных материалов.
Iskandar писал(а):
...
Уж если совсем бюджет не позволяет, купите EVA. Терпимая альтернатива пробке, во всяком случае прессованно-суррогатной.
...

Опять же вопрос "начинающего любителя" :) - подскажите, пожалуйста, что такое EVA?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя, 2007 Пт 10:34:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт, 2005 Пн 14:21:55
Сообщения: 786
Откуда: Харьков, Пятихатки/Павлово Поле
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо!

Серёга, таки давай отдельный раздел по родбилдингу, а не кучу тем в "Мастерской". ИМХО, полезнее будет ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.