Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 637 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 43  След.

Лучшая БЛЕСНА НА ЩУКУ
Luhr Jensen Loco 3%  3%  [ 10 ]
Spinnex Salmon 2%  2%  [ 6 ]
Kuusamo Professor 5%  5%  [ 18 ]
Rapala Minnow Spoon 2%  2%  [ 8 ]
Abu Garcia Toby 0%  0%  [ 1 ]
Daiwa Chinook 3%  3%  [ 12 ]
SV-fishing Koketka 2%  2%  [ 8 ]
Lucky John Croco Spoon 1%  1%  [ 2 ]
Pontoon21 Sinuoso 1%  1%  [ 5 ]
Spinnex Pike 6%  6%  [ 22 ]
Mepps Syclops 16%  16%  [ 59 ]
Spinnex Atom 11%  11%  [ 42 ]
DAM Effzett Slim Standard 1%  1%  [ 4 ]
Acme Little Cleo 15%  15%  [ 55 ]
Kuusamo Rasanen 5%  5%  [ 19 ]
Rublex Orkla 2%  2%  [ 8 ]
Atemi (Triada) Alga 1%  1%  [ 3 ]
Williams WhiteFish 3%  3%  [ 11 ]
Spinnex Atom Acustik 2%  2%  [ 7 ]
Kibs Cunami 0%  0%  [ 1 ]
Kibs Carboni 1 0%  0%  [ 0 ]
Acme Kastmaster 4%  4%  [ 15 ]
блесна Шерна (СССР) 0%  0%  [ 1 ]
Abu Garcia Ellips 0%  0%  [ 0 ]
Даига Кукри 2%  2%  [ 6 ]
Spinnex Krocodile 0%  0%  [ 1 ]
Jaxon Karas 3%  3%  [ 12 ]
Fishing ROI Glider 0%  0%  [ 0 ]
САМОДЕЛКА 2%  2%  [ 9 ]
Luhr Jensen Krocodile 0%  0%  [ 1 ]
DAM Effzett Twin 0%  0%  [ 1 ]
"Орель" мастера Александр.Ю 1%  1%  [ 4 ]
Русская блесна Атом 4%  4%  [ 13 ]
Spinex Сима 1%  1%  [ 3 ]
Оркла-М Сигунова 0%  0%  [ 0 ]
Оркла-Б Сигунова 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 367
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 фев, 2023 Сб 21:47:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1331
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2057 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.
Пусть маленький судачок, но всё равно, интересно такое увидеть.
Я ещё ни одного судачка на колебалки не ловил, никаких размеров. Из "железа" только на вертушки попадались.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 фев, 2023 Сб 23:11:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар, 2016 Пт 20:14:11
Сообщения: 450
Откуда: Запорожская Вольница
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Если колебалка достаточно удачная по игре, и временами во время проводки производить хоть не большие подергивания, и чередовать их с паузами и осыпанием блесны, то уловистость увеличивается в разы. Ну а если твич практиковать, то еще краше! Но не все блесна как по мне хороши под агрессивный твич, хорошо подходят блесна типа Атома (что бы в задней части была значимая выпуклость). Впрочем твичить можно наверное все блесна, разница лишь в применении силы рывка.
Ну а если джиговать двойным-тройным рывком плюс несколько оборотов катушки, то тогда хоть самой худшей блесной ловить можно, но желательно что бы та не слишком здоровая и широкая была.

Люблю в блеснах то что провести их можно практически на любых глубинах, на всем протяжении проводки в нужном горизонте. Ну а если незацепляйку ставить, тогда вообще в дамках :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 фев, 2023 Сб 23:21:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар, 2016 Пт 20:14:11
Сообщения: 450
Откуда: Запорожская Вольница
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
ДА... Джиговать по ямам и бровкам с меньшим количеством зацепов, понравилось когда у колебалки либо пилькера (с тяжелой задней частью), тройник переставляю на переднее кольцо (в сложенном состоянии двумя жалами к блесне). Тогда за цепов значимо меньше, а уловистось блесны хорошая.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 фев, 2023 Сб 23:38:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар, 2016 Пт 20:14:11
Сообщения: 450
Откуда: Запорожская Вольница
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Что до оригиналов Атомов их реплик. Лично мое мнение что советские оригинальные Атомы хорошие блесна но не более. Есть достаточно реплик с большей выгнутостью в задней части, но с меньшей толщиной металла. Последние при длине 65 мм могут иметь уменьшенный вес, 16 и 13 г., они лучше подходят для ловли на средних глубинах и мелководье. Атомы в меньших размерах тоже хороши и по щуке и по окуню.
Тот же Атом от Спинекс вполне не плох, но есть лучшее, и по легче.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 фев, 2023 Сб 23:44:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1331
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2057 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.
OC' писал(а):
Ну а если незацепляйку ставить, тогда вообще в дамках
Я обратил внимание на Ваш тройник, сам оснащаю тройники защитой, давно отработал свою конструкцию.

Что касается твича и прочих манёвров - тема понятная и необъятная. У меня для многих вариантов твича на первом месте Циклоп 1 и DAM Effzett Slim 16 г.
Да, твичить можно любые блёсны, но, наверное, при твиче упористых блёсен, нужно помнить, что при твиче (хоть блёсен, хоть воблеров, хоть силикона) основное воздействие на рыбу оказывает не визуальное перемещение приманки, а характер возмущения воды, вызываемого рывками. Не обязательно дёргать упористые блёсны с большим усилием. Получается нужная рыбе частота вибрации - будет клёв. Не получается нужная частота - ... может получиться в других условиях или с другим спиннингом (более жёстким или более мягким).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 фев, 2023 Вс 1:01:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар, 2016 Пт 20:14:11
Сообщения: 450
Откуда: Запорожская Вольница
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Готовые незацепляйки тройники, не самый лучший вариант (растения все равно подгребает временами), но и сходы часты так как тройники те не шибко острые. У двойников незацепляек (те что не на кольцо устанавливаются), проходимость лучше, но с ними многие блесны легче в штопор загнать.
Как по мне очень хорош вариант с жестко посаженым одинарником с защитой усиком. Хоть в таком варианте игра блесны и менее раскованная. Думаю с Атомов и Рублекс -таких на делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 фев, 2023 Вс 9:25:55 

Зарегистрирован: 09 май, 2011 Пн 14:18:12
Сообщения: 233
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
EEE писал(а):
Пусть маленький судачок, но всё равно, интересно такое увидеть.


Если в водоеме есть некоторое количество судака при ступенчатой проводке бывают поклевки.
Но судак рыба сложная, большую часть суток не охотится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 фев, 2023 Пн 0:05:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1331
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2057 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.
OC' писал(а):
Как по мне очень хорош вариант с жестко посаженым одинарником с защитой усиком. Хоть в таком варианте игра блесны и менее раскованная. Думаю с Атомов и Рублекс -таких на делать.

Если жёстко установить на удачной блесне крючок, Вы можете испортить её работу в восприятии рыб. Любой крючок на воблере или блесне - не просто деталь, ответственная за подсечку и удержание рыбы. Крючок влияет характер колебаний - у него есть масса, гидродинамическое сопротивление.

Присоединяю фотографию, на которой блесна оснащена одинарником-незацеляйкой. Колебания блесны, наверняка изменяются но не радикально. Это работает. Забрасывал, например, в небольшие окна между кувшинками, играл вертикально. Рыба подсекается, даже 50-граммовые щурята. Зацепов за кувшинки или ветки не припомню.
Одинарник подвешен без колечка. При такой установке на блесну, поддев крючка, в основном перпендикулярен телу блесны, и он никак не может лечь в одну плоскость с телом блесны. Поэтому подсечка получается, в большинстве случаев.
Использовать, например, S-59 с обычным перпендикулярным колечком и заводным кольцом бессмысленно. Подсечка будет маловероятной.
Такие крючки, как на фотографии, не везде можно купить, тем более, что Gamakatsu у нас представлены слабо.
Может быть где-то продаются аналогичные.
Вложение:
IMG_20230226_202556.jpg
IMG_20230226_202556.jpg [ 150.04 КБ | Просмотров: 1521 ]


Может быть, есть смысл поэкспериментировать с защищёнными двойниками - самому делать защиту на хорошем двойнике, которые в продаже ещё поискать нужно. Двойник можно пристроить на заводном кольце или без него. т.е. продеть в отверстие тела блесны и уже потом установить защиту.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 фев, 2023 Пн 1:06:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар, 2016 Пт 20:14:11
Сообщения: 450
Откуда: Запорожская Вольница
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Вариант с одинарником без заводного кольца интересен, давненько видел такое решение но подзабыл про него... Но одинарник (по крайней мере в адекватных размерах) пойдет не на все блесны, та же Rublex Orlac даже с двойником либо просто меньшим от штатного тройником, при увеличении скорости проводки стремится уходить в штопор. Но вариант все же интересен для некоторых блесен.
Подготовил готовые защищенные одинарники для жесткой установки, но попробую подвесить и без кольца, хотя форма его под такие цели не особо подходит.


Вложения:
01.jpg
01.jpg [ 69.77 КБ | Просмотров: 1506 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 фев, 2023 Пн 1:10:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар, 2016 Пт 20:14:11
Сообщения: 450
Откуда: Запорожская Вольница
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Досмотрел что на вашем одинарнике, колечко поперек стоит. Ах вот где собака зарыта :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 фев, 2023 Пн 14:42:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1331
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2057 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.
OC' писал(а):
Досмотрел что на вашем одинарнике, колечко поперек стоит. Ах вот где собака зарыта :)
Для того я и крючки снял вместе с упаковкой. Я модель крючков погуглил, они в продаже есть, но мелкие. А может, я что-то пропустил.

Можно попробовать на овнеровских S-59 или их дешёвые аналогах повернуть колечко, чтобы в одну плоскость с поддеевом. Прочности для рыбы останется предостаточно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 фев, 2023 Пн 16:40:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1331
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2057 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.
Поправлю себя, мог ошибиться:
EEE писал(а):
Можно попробовать на овнеровских S-59 или их дешёвых аналогах повернуть колечко, чтобы в одну плоскость с поддевом. Прочности для рыбы останется предостаточно.
Я много раз слегка отпускал участки крючков возле колечка, чтобы сделать джиговый крючок и/или развернуть колечко. Но это всегда были крючки Owner или Gamakatsu. Для моих нужд получалось сносно.
Дешёвые не перегибал.
И чем толще проволока, тем проще чаще крючок ломался, если не отпускал его до слишком мягкого состояния.
Надёжнее будут готовые Gamakatsu LS-3423F.

Похожие крючки есть у Owner. В каталоге Flagman вижу S-125, S-55M, S-75M, S-153M и т.д., правда, в наличие только S-125 9/0. Каталоги других оптовиков я не смотрел.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 апр, 2023 Вт 10:49:45 

Зарегистрирован: 14 фев, 2012 Вт 9:45:32
Сообщения: 461
Откуда: Львів
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Zerger писал(а):
OC', не стоит - оливка значительно изменит свойства приманки. Я ловил без всяких подгрузов. Забросить на нужную дистанцию - не проблема, тем более не всегда нужен дальний заброс. Другое дело, что чем резче Wabler бросаешь, в попытке забросить подальше, тем больше он склонен неожиданно менять траекторию. А при ловле щуки важна точечная подача.
Кроме того, есть и совсем крохотные варианты блесны, которые применяют при ловле форели, в том числе и в отвес.
Видел на барахолках в продаже, иногда по очень гуманной цене, видимо вариант - из сетей, без знания истинной ценности блесны.
Кроме того, выпускают доступные по цене и вполне рабочие копии под разными торговыми марками, но разумеется, уже не покрытые серебром или золотом.


я б скорше щось типу кароліни/техас спробував


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 апр, 2023 Чт 23:15:59 

Зарегистрирован: 14 фев, 2012 Вт 9:45:32
Сообщения: 461
Откуда: Львів
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Evg.l писал(а):
Zerger писал(а):

А мне бы очень хотелось достать блесну "Сестра" производства МДО-РС и посмотреть на её игру.
Но мало того, что сама блесна редкая, так и вообще изделия МДО-РС встретить в продаже - большая удача.

Изображение

Изображение

Крайняя правая вроде как раз Сестра ???
Или все они "Сестра" ??? :?
Кину в личку обьявление с олх,там есть помимо этой блесны много чего интересного из советского железа,я там немного пополнил арсенал)


а як їх політні характеристики?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 апр, 2023 Вс 20:30:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар, 2016 Пт 20:14:11
Сообщения: 450
Откуда: Запорожская Вольница
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Блесны, толщина металла которых заметно больше 1 мм, обычно около 1.5 мм либо толще), летят достаточно хорошо. Особенно это касается узких блесен.
Реплики Абу Гарсии Тоби в этом плане не исключение. Именно блесну "Сестру" не встречал, но другие аналоги бывают разного размера и веса, потому снасть и толщину шнура нужно подбирать

PS: Блесна "Сестра" редкая, за ее цену можно схожих советских блесен не мало приобрести....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 637 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 43  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.