Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 217 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 фев, 2023 Вт 18:28:00 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25902
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Блесна Акмяна (Akmena) таурагского завода в первую очередь предназначена для ловли лососевых рыб на каменистых реках с быстрым течением. Её название созвучно с названием местной реки, впадающей в реку Юра. Река Акмяна каменистая, с большим количеством порогов. Её название происходит от слова "akmuo" - что означает "камень".
В наших условиях блесна Akmena также применима, поскольку не только хорошо держит сильную струю, но и работает на самых низких скоростях, а на паузе планирует.
Масса блесны составляет 25 грамм, а длина - 85 мм.

Игра блесны AKMENA в замедленной съёмке:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 фев, 2023 Вт 21:44:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1334
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2065 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.
В наших условиях эта Акмяна, наверное, больше подходит для вертикального блеснения взаброс на глубинах, примерно, 3-6 метров.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 фев, 2023 Вт 22:05:35 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25902
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Эдуард, на самом деле, Акмяна очень хорошо работает на равномерной проводке. За счет планирования её можно провести на низкой скорости даже на небольшой глубине. При этом игра блесны будет иметь нормальную рабочую амплитуду.
Она имеет некоторое сходство с блесной Сигунова "Лена", обзор на которую уже был:


В общем, несмотря на то, что AKMENA изначально была придумана для ловли на быстрых реках с каменистым дном, работает она очень хорошо и в наших условиях.
Если не ошибаюсь, то и сейчас эти модели производятся там же, в Таураге. А если попадётся старая блесна - настоятельно рекомендую на неё половить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 окт, 2023 Вт 20:10:20 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25902
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Восстановил статью-каталог блёсен СССР, которую составил Виктор Власенко, по прозвищу "Борода". Этот каталог ещё называют "Железная сотня" - там описано ровно 100 блёсен: http://spinning.kharkov.ua/starspin/kolebalki/blesni-sssr.htm

Изображение

Кому нужно в справочных целях - пользуйтесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 окт, 2023 Вт 22:46:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек, 2009 Вт 20:37:55
Сообщения: 1261
Откуда: Киев
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Нажаль жодної блешні Київського заводу Сокіл та Житомиру.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 окт, 2023 Вт 23:18:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1334
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2065 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.
dddnew писал(а):
Нажаль жодної блешні Київського заводу Сокіл та Житомиру.
Думаю, что там производились некоторые блёсны из каталога. А у Бороды оказались в коллекции блёсны из перечисленных им городов.
Коллекция, конечно, большая и интересная, хотя я не вижу некоторых своих любимых блёсен 80-х годов выпуска, и я ни названий не помню, ни образцов не осталось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 окт, 2023 Ср 8:04:59 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25902
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Как говорится - все блёсны не купить, но к этому надо стремиться.
Даже несмотря на то, что некоторые модели блёсен в каталоге повторяются, для 80-90-х годов список более, чем внушительный. Для сравнения - мой личный арсенал в то время состоял примерно из десяти блёсен (у отца было не намного больше).
Кроме того, систематизация Бородой рыболовных знаний вообще, и частности создание подобного каталога - достойно уважения. До сих пор никто ничего похожего не делал.
Организационные схемы современных интернет магазинов позволяют создать очень удобный каталог-путеводитель, но ни в одном магазине такого количества старых блёсен не найти. А ведь даже сейчас некоторые производители выпускают копии советских моделей и ведь не просто так - блёсны ведь были уловистые, поэтому иногда бывает полезно знать - что они собой представляют, хотя бы приблизительно.
Лично я давно ориентируюсь по этому каталогу, эти материалы я также использовал при создании серии видеороликов с описанием блёсен.
Мой арсенал блёсен, которые выпускались в СССР, сейчас, спустя тридцать с лишним лет, более обширный. Поэтому в планах - продолжить выпуск и описать хотя бы сотню блёсен, показать их игру, рассказать об истории создания. На сегодня описаны 92 блесны, около 40 из которых современные или зарубежных производителей. Надеюсь - и мой труд потом будет востребован.

Описание очень многих блёсен, несколько сотен - точно, есть на сайте "Моя рыбалка", в разделе "Каталоги": https://www.my-fishing.ru/forums/katalogi.224/. В том числе там описаны блёсны очень раннего периода - МДО-РС (предшественник "Сатурна") и "Политкаторжанин". Но описания разбросаны по разным темам и сообщениям, четкого каталога нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 окт, 2023 Ср 8:07:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май, 2014 Вс 18:28:00
Сообщения: 438
Откуда: Николаев
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
А из какого материала сделаны блесны таурагского завода,желтые которые не магнитятся?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 окт, 2023 Ср 8:35:39 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25902
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Evg.l, сложно сказать, может мельхиор с покрытием, или другой сплав. Но металл очень прочный. Я как-то попробовал изменить изгиб Банги - несмотря на небольшую толщину металла, из которого изготовлена блесна, у меня не получилось её выгнуть, даже став на неё ногой, всем своим весом. Металл только немного пружинит. Латунь или медь - согнулись бы. Какова прочность блёсен из более толстого металла - можно только догадываться.
Раньше у меня была возможность провести спектральный анализ и выяснить вообще все компоненты сплава, но руки до этого не дошли. Возможно получится провести подобное исследование, но немного позже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 окт, 2023 Ср 9:37:36 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25902
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
В каталоге изначально были пропущены названия некоторых блёсен, я их указал - все мои правки выделены красным цветом.
Но названий двух блёсен под номерами 069 и 084 не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 окт, 2023 Ср 11:24:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар, 2016 Пт 20:14:11
Сообщения: 462
Откуда: Запорожская Вольница
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Каталог советских блесен очень нагляден, но работы с ним еще будет. По некоторым в нем отсутствующим блеснам даже видео у вас снято.
А мне вспомнилась старая отцовская блесна Плотва , из набора "Колпинские блесны" Военохот-4.
Все хочу ее сыскать в отличном качестве, но за ту что была попалась, просили как за пол Таврии :D


Вложения:
Плотва.png
Плотва.png [ 211.45 КБ | Просмотров: 4463 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 окт, 2023 Ср 13:07:22 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25902
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
OC', классная блесна - сам долго искал. Лучше всего работает на паузах, при падении. Поэтому не знаю - насколько получится её продемонстрировать, но попробую.
Редко встречается, как впрочем и все блёсны из набора, поэтому и ломят за неё цену, не меньшую, чем за блёсны МДО-РС. Кстати в мастерских МДО-РС выпускалась похожая блесна, которая называлась "Бужа".

Изображение

Изображение

Изображение

А каталог Виктора Власенко хочу дополнить отсутствующими моделями. Тем более, уже внёс правки - добавив названия блёсен, которые не были указаны.
К слову, каталог можно скачать - сохранив страничку полностью, вместе с рисунками. Сделал его специально без скриптов, без рекламы, в формате html, в оригинальном-авторском стиле оформления. Так он будет всегда под рукой, даже без интернета. Такие материалы не должны бесследно исчезать на просторах интернета. Поэтому нужно способствовать их распространению.

Весь набор Колпинских блёсен состоит из трёх моделей (сверху вниз) - Корбан, Плотва, Тосненка:
Изображение


Вложения:
PXL_20231025_104813102.MP~2.jpg
PXL_20231025_104813102.MP~2.jpg [ 117.3 КБ | Просмотров: 4449 ]
PXL_20231025_104754585.MP~2.jpg
PXL_20231025_104754585.MP~2.jpg [ 114.45 КБ | Просмотров: 4449 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек, 2023 Сб 4:52:18 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25902
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Некоторые неприметные на вид блёсны очень не дурны в работе. В своё время скептически был настроен в отношении блесны "Плотвичка", а она играет, да ещё как.


Кстати, насколько мне известно, новоделов - современных аналогов этой блесны никто не делает. Видимо, тоже, как и меня, не впечатлил внешний вид и скромная история.

Питерские блёсны, из тех что пробовал, хорошо работают. По геометрии отличаются от старых советских блёсен, даже если название одинаковое и внешне похожи. Тоже самое можно сказать и о харьковчанах - компании Акустик Бейтс, только у последних размах поскромнее - всё таки начали не так давно, да и объём рынка другой, но модели блёсен у них грамотные. Не без недочетов - лишь потому, что некоторые советские штампованные блёсны литьём не повторить, а свои блёсны Акустик Бейтс делают методом литья, как и Колебалка Питер. Зато есть в их модельном ряду настоящие шедевры - такие, как "Атом-2 Спорт" - блесна, которая по сути является уменьшенной копией советского Атома. Играет - заглядение, а главное - ловит, причем всё подряд, включая голавля.

А из современных штампованных больше всего нравятся блёсны Сигунова - их Оркла-Б и Оркла-М - это нечто! Не стоит путать их с Рублексовскими Орклами - ничего общего между ними нет, хотя название одинаковое. И блёсны Сигунова непохожи ни на что - не являются репликами-новоделами, это уникальные модели, причем сделанные весьма искусно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек, 2023 Сб 16:59:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар, 2016 Пт 20:14:11
Сообщения: 462
Откуда: Запорожская Вольница
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Конечно есть достаточно советских блесен которые имеют хорошую игру и уловистость, но большинство их явно не какие - по крайней мере я так думаю. Что же до названной "Плотвички" лично у меня с ней, в начале 80-тых не сложилось от слова совсем.. После пробовал гнуть ее плоскогубцами :D -но все без толку. Блесна была хоть и такая же, но с тремя красными точками у хвоста, наверное др. завод.
Из "Колебалка Питер" заочно понравилась блесны, Атом, Малек, и очень понравилась не большая блесна на тему советская блесна"Серебристая" (не вспомню сейчас как она у них она называется, но играет шедеврально). Ихняя Прохоровка тоже хороша, впрочем советская оригинальная блесна как по мне даже лучше!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек, 2023 Сб 17:19:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар, 2016 Пт 20:14:11
Сообщения: 462
Откуда: Запорожская Вольница
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
OC' писал(а):
... и очень понравилась не большая блесна на тему советская блесна"Серебристая" (не вспомню сейчас как она у них она называется, но играет шедеврально).
Нашел, реплика "Серебристой" от Колебалка-Питер называется "Колибри". Выпускается в одном размере но в трех весах. Думаю больший интерес представляют две ее более легкие ее версии.


Вложения:
Колибри.jpg
Колибри.jpg [ 68.38 КБ | Просмотров: 2064 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 217 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Харьковский спиннинг © 2004-2024.