Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 274 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 19  След.

Спиннинги для сверх-дальних забросов - кто какими ловил?
Zemex Hellas 1063H 0%  0%  [ 0 ]
Xesta RunWay SRF 10.3M 4%  4%  [ 1 ]
Zemex Hellas 1002MH 4%  4%  [ 1 ]
Major Craft Triple Cross TCX-1002SURF 4%  4%  [ 1 ]
Xesta RunWay SRF 10.1L-F 0%  0%  [ 0 ]
Xesta RunWay SRF 10ML 7%  7%  [ 2 ]
Azura Sawada XP 99M 11%  11%  [ 3 ]
Zetrix Ambition-Z ZZS-972H 0%  0%  [ 0 ]
Major Craft Crostage CRX-962M 0%  0%  [ 0 ]
Major Craft N-ONE NSS-962M 0%  0%  [ 0 ]
Golden Catch Inquisitor INS-962H 14%  14%  [ 4 ]
Crazy Fish Arion ASRE962MT 4%  4%  [ 1 ]
Crazy Fish Arion ASR962MT 4%  4%  [ 1 ]
St.Croix AVID 96HF2 0%  0%  [ 0 ]
St.Croix Legend Elite 96HF2 4%  4%  [ 1 ]
Xesta Runway SLS S94 7%  7%  [ 2 ]
Zemex Solid 902H 4%  4%  [ 1 ]
Azura Falcona 902H 0%  0%  [ 0 ]
Azura Sawada XP 90ML 0%  0%  [ 0 ]
Tict Ice Cube IC90TG-Sis 14%  14%  [ 4 ]
Shimano Encounter S90ML 0%  0%  [ 0 ]
Shimano Soare CI4+ S900MS 0%  0%  [ 0 ]
Breaden GRF TR 93 PE Special 4%  4%  [ 1 ]
Yamaga Blanks Blue Current TZ BLC-93 4%  4%  [ 1 ]
Azura 94 X-Game 0%  0%  [ 0 ]
Azura 99 X-Game 11%  11%  [ 3 ]
Apia GRANDAGE LITE 90 4%  4%  [ 1 ]
Всего голосов : 28
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 сен, 2022 Чт 15:58:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек, 2009 Вт 20:37:55
Сообщения: 1261
Откуда: Киев
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
А також набагато більші кіьця!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 сен, 2022 Чт 16:15:24 

Зарегистрирован: 14 апр, 2018 Сб 18:33:34
Сообщения: 653
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 294 раз.
dddnew писал(а):
Бачив колись рибацюгу який ловив на Десні легким карповиком, катушка шимано 4000, восьмижильний
шнур, та свинцові копії кукрі грам по двадцять. Ось тоді я зрозумів що таке далекий заброс, людина з однієї точки обловлювала територію де я обловлювал за допомогою човна))) Доречі результат у людини був дуже вдалий!

а какой снастью тогда ловили вы?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 сен, 2022 Чт 16:47:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек, 2009 Вт 20:37:55
Сообщения: 1261
Откуда: Киев
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Flagman Furai Nuovo 2,40 7-28, ryobi excia mx4000, power pro 0,16. Палка дуже кидуча діапазоні 10-32гр ( 32 силовим забросом, більше не пробував). Аналог НеоБріза від Фавориту. Шнур товстий, томущо ковирявся в коряжнику серед впавших дерев.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 сен, 2022 Чт 16:58:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек, 2009 Вт 20:37:55
Сообщения: 1261
Откуда: Киев
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Це для джигу з берегу, з лодки тоді використовув berkley cherrywood 2.10 7-22 (червоний, перший з керамічними кільцями) суто воблерний прут, та ексія 2000. Шнцр повер про. 0,10


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 сен, 2022 Чт 17:03:59 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25916
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5079 раз.
Поблагодарили: 10068 раз.
mproper писал(а):
Zerger
Пару раз сьездил на карповую рыбалку и понял что это не мое, ездил с ребятами которые профики, но я просто не готов 2-4 часа просто сидеть и тупить в ожидании поклевки!

Аналогично.
mproper писал(а):
Зато таскать даже 2кг тузика на спиннинговую снасть просто кайф!

На фидер - тоже ничего, а на пикер - так ощущения спиннингу не уступят.
dddnew писал(а):
Коропова риболовля - перший крок до алкоголізму!

Поэтому все карповики такие солидные - потому что алкоголь замедляет обмен веществ.

EEE писал(а):
Кто может пояснить, что такого особенного есть в карповых удилищах, что позволяет забрасывать приманки, 20 - 30 граммов, дальше чем спиннингом 9'-10'.
Большая рукоятка, другая расстановка колец?
Я никогда такими не ловил, просто не понимаю.

1.) Больший рычаг из-за более длинной рукояти
2.) Большая длина
3.) Больший размер колец
4.) Большее расстояние от катушки до колец
5.) Меньшее число колец

Специфика карповых удилищ, которые - кроме заброса, предназначены ещё и для гашения рывков крупной и сильной рыбы на вываживании, в том числе и с большого расстояния, предполагает не очень толстый комель, который будет грузиться даже на забросе таких малых - спиннинговых весов. За исключением спода, который по сути предназначен не для ловли, а для заброса тяжеленных весов, причем далеко не компактных, и по своим свойствам больше напоминает серфовые удилища.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 сен, 2022 Чт 17:09:23 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25916
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5079 раз.
Поблагодарили: 10068 раз.
Кстати, большое количество колец и их небольшой диаметр на вершинке фидерного удилища могли служить сдерживающим фактором при демонстрациях забросов Олегом (dr.trout): http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?p=990675#p990675
Бросал он там фидерным удилищем - об этом он говорит в самом начале видео. При этом добивался дальности в 120 метров.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 сен, 2022 Чт 18:51:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1335
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2070 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.
Спасибо.
Разложим по полочкам:

1.) Больший рычаг из-за более длинной рукояти
Очень существенно. И я люблю такие джигомёты. Когда я обзавёлся спиннингом 2,7 м с короткой рукояткой, я обратился к Р. Митюричу, чтобы он переделал рукоятку. Это существенно, хотя не всем понятно.

2.) Большая длина Средняя длина карповика 3,5 м. Не намного больше спиннингов длиной 2,7м. В этой теме кое-что написали о том, что длина увеличивает заброс не так уж сильно. Конечно, увеличенная длина может вносить какой-то вклад в дальность.

3.) Больший размер колец
4.) Большее расстояние от катушки до колец
5.) Меньшее число колец

Если это так (подробностей не знаю), странно, что мы не видим в продаже спиннинговых удилищ с подобной расстановкой колец?
Хотя я не уверен, что каждый из пунктов 3, 4, 5 на самом деле увеличивает заброс. Но я поговорю с родбилдером, во что мне обойдётся переделка древнего спиннинга 2,7 м до 45 г в изделие типа карповика.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 сен, 2022 Чт 20:00:03 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25916
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5079 раз.
Поблагодарили: 10068 раз.
EEE писал(а):
2.) Большая длина Средняя длина карповика 3,5 м. Не намного больше спиннингов длиной 2,7м. В этой теме кое-что написали о том, что длина увеличивает заброс не так уж сильно. Конечно, увеличенная длина может вносить какой-то вклад в дальность.

Sergo здесь рассказывал о своих наблюдениях про влияние увеличения длины удилища на дальность заброса. Он говорил - заброс увеличивается при увеличении длины удилища, но нужно учитывать одну дополнительную составляющую - массу грузила. Увеличение длины удилища будет тем эффективнее, чем больше масса забрасываемого грузила.
Я могу это объяснить тем, что большие по длине удилища, как правило, имеют более мощный комель, который загружается большим по массе грузилом.
Но у карповиков комель очень хорошо грузится и сравнительно небольшими весами, этого требуют особенности карповой ловли. Поэтому вполне вероятно, что правильно подобранный карповик будет грузиться и при забросе 30 грамм.
Наиболее часто встречаются карповые удилища длиной 3,6 и 3,9 метра. Причем даже среди длинных 3,9 метровых версий можно найти сравнительно лёгкое 3lb удилище. Но даже, если применять карповик длиной 3,6 метра - разница со спиннингом 2,7 м будет разительной. И на забросе это скажется. Мало того, я даже фидерным удилищем длиной 3,3 метра могу придать приманке при забросе гораздо большее ускорение, чем спиннингом длиной 2,7 м.

EEE писал(а):
3.) Больший размер колец
4.) Большее расстояние от катушки до колец
5.) Меньшее число колец

Если это так (подробностей не знаю), странно, что мы не видим в продаже спиннинговых удилищ с подобной расстановкой колец?

Пропускные кольца на карповиках очень тяжелы, и даже при их меньшем количестве, в сумме будут весить больше, чем все кольца на спиннинге. Чтобы спиннинг после установки таких колец не выглядел перегруженным, пришлось бы увеличить его мощность, что в конечном итоге увеличило бы не только массу удилища, но и тест по приманке.

EEE писал(а):
Хотя я не уверен, что каждый из пунктов 3, 4, 5 на самом деле увеличивает заброс. Но я поговорю с родбилдером, во что мне обойдётся переделка древнего спиннинга 2,7 м до 45 г в изделие типа карповика.

Длина спиннинга не позволит особо экспериментировать - карповик гораздо длиннее и позволяет установить входное кольцо дальше от катушкодержателя. Кроме того, больший диаметр колец обусловлен ещё и большим диаметром шпули применяемых в карповой ловле катушек. Если в экспериментах на дальность будет применяться обычная спиннинговая катушка, даже 4000 размера, то ставить входное кольцо больше, чем 30-го размера - смысла нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 сен, 2022 Чт 21:41:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1335
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2070 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.
Zerger писал(а):
Если в экспериментах на дальность будет применяться обычная спиннинговая катушка, даже 4000 размера, то ставить входное кольцо больше, чем 30-го размера - смысла нет.
Бабушка на двое сказала. Во время вылета шнура со шпули "факел" шнура намного шире, чем диаметр шпули.

Суть переделки спиннинга, которую я, может быть, реализую:
- рукоятку удлинить;
- колец по меньше и, может быть, сменить на более крупные.

Что касается рукоятки - для +/- 50 граммов в комлевой части меня не беспокоят абсолютно.
Что касается возможной перегрузки спиннинга. В моём случае она практически невозможна потому что:
- спиннинг тестом до 45 г, ему примерно 16-18 лет, поэтому микроджиговых колец из титана, раннингов и тюльпана на нём отродясь не было;
- увеличенное кольцо на комлевом колене не смущает меня ни капельки (если оно понадобится);
- кольца на кончике, может быть и понадобятся более крупные, но их может быть меньше, и они могут быть легче тех, которые стоят сейчас.
Надо бы подумать над схемой расстановки колец, поэкспериментировать с вылетом шнура, но в сегодняшних условиях в нашем городе этим лучше не заниматься. Будет возможность - займусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 сен, 2022 Пт 6:45:24 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25916
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5079 раз.
Поблагодарили: 10068 раз.
EEE, у карповых катушек диаметр бортика шпули тоже значительно больше диаметра входного кольца, при этом 50-ка - это максимальный размер кольца, больше никто не ставит на карповых удилищах.
При увеличении длины рукояти уменьшится рабочая часть бланка - от катушки до тюльпана. Возрастёт только сила, за счет увеличения длины рычага, но так ли она важна для загрузки удилища длиной 2,7 м - вот в чем вопрос. Длину рукояти стоит увеличивать только в том случае, если загрузить на забросе комель удилища не получается с более короткой стандартной рукоятью - только в этом случае дальность заброса может увеличиться.

А вот за счет уменьшения количества колец и увеличения их размера, в пределах разумного, дальность заброса несомненно возрастёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 сен, 2022 Пт 7:04:44 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25916
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5079 раз.
Поблагодарили: 10068 раз.
Ещё немного добавлю про длину ручки и рабочую часть удилища. Тут мы в соседней теме с Александром заговорили о нахлыстовых катушках и я вспомнил про свой спей длиной 3,9 метра. Тут напрашиваются аналогии. Когда я брал это удилище, мне все советовали выбирать ручку подлинее - мол с ней удобней будет. Может и будет удобней, но у меня и так получается удилище загрузить. Рабочая часть, за счет короткой ручки увеличена, в итоге спокойно вылетает метра полтора Типпета, метра 3 подлеска, 36 метров шнура и ещё несколько метров бэкинга. Таким образом, я даже сухую мушку, которая весит меньше любой мормышки могу за 40 метров положить.


Вложения:
Spey-rod-fly-casting.jpg
Spey-rod-fly-casting.jpg [ 49.46 КБ | Просмотров: 6592 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 сен, 2022 Пт 7:58:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр, 2008 Пн 18:38:56
Сообщения: 2511
Откуда: Харьков, проспект Гагарина
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1076 раз.
Кому прям офигеть, как нужен сверхдальний заброс тяжелых компактных приманок, есть смысл посмотреть на удилища из серий shore jigging. Там есть удилища длинной 3,3 метра и собственно для дальнего заброса пилькеров они и предназначены. Правда заказывть такие спиннинги прийдется - напрямую из Японии и хорошая физическая форма для ловли таким удилищем должна присутствовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 сен, 2022 Пт 9:13:45 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25916
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5079 раз.
Поблагодарили: 10068 раз.
Sergo, в этой теме скорее собрались энтузиасты-экспериментаторы, которых интересует потенциально возможная дальность заброса спиннингом. Если настраивать снасть специально под дальний заброс, то пострадают остальные качества снасти, также необходимые на реальной рыбалке. Т.е. интерес чисто спортивный - кастинговый. Но весь этот опыт, вся информация, которой мы делимся друг с другом, безусловно, пригодятся и на любительской рыбалке.
Но информация о том, что одними из самых дальнобойных спиннингов будут удилища для морской джиговой ловли с большой длине тоже весьма полезна.
Вообще было бы интересно узнать о наиболее дальнобойных серийных моделях, которые могут и отличный результат на стадионе показать в кастинге и на реальной рыбалке будут востребованы.
1.) Насколько я помню, здесь упоминались Xesta Runway SLS S94.
2.) Уже давненько упоминалась Azura Falcona 902H и Azura Sawada XP 99M - в этой теме, или нет - уже точно не скажу, но точно речь шла о дальнобойности.
3.) Точно знаю, что Zemex Solid 902H - очень дальнобойное удилище и явно более дальнобойное, чем Буриза в аналогичной длине.
4.) У Земекса есть и более длинные (более 3-х метров) удилища, которые позиционируются как раз для ловли жереха: Zemex Hellas 1063H и Zemex Hellas 1002MH - я их не видел вживую, но думаю - претененты на максимальную дальность заброса.
5.) Инквизитором Golden Catch Inquisitor INS-962H можно метнуть прилично.
6.) Что ещё, из известных, на ум приходит: St.Croix AVID 96HF2, St.Croix Legend Elite 96HF2, какие-то Pantoon21 - модели сейчас не вспомню быстро - то-ли Детонада то-ли Ресонада, и ещё сибассовые или ситраутовые палки от Дайвы.
7.) Можно ещё добавить Крэзи-Фишевские Арионы-сверхдевятки ASRE962MT и ASR962MT, длиной 2,9м, но они все до 28 грамм - максимум.
Вот, пожалуй, и всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 сен, 2022 Пт 9:34:21 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25916
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5079 раз.
Поблагодарили: 10068 раз.
Забыл совсем про сибассовые Мажор Крафты - N-ONE NSS-962M, Crostage CRX-962M и Triple Cross TCX-1002SURF.
И ещё стоит упомянуть про Zetrix Ambition-Z ZZS-972H.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 сен, 2022 Пт 10:29:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр, 2008 Пн 18:38:56
Сообщения: 2511
Откуда: Харьков, проспект Гагарина
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1076 раз.
И Tict Ice Cube 90


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 274 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.