Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ловля жереха
СообщениеДобавлено: 11 дек, 2018 Вт 15:06:31 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Oleg_dv писал(а):
...Когда то прочитал у Шанина, о том, как крупный жерех, неоднократно атаковал воблер OSP Rudra sp, в моменты, когда он быстро выматывал снасть. Никаких пауз, остановок, рывков, делать не нужно.
...
Мое скромное мнение, о жереховых рыбалках на Сев. Донце. Лучшее время, конец апреля-начало иногда середина мая. Больше всего поклевок, в сумерках, когда солнце уже село, но еще видно. Лучшая приманка - OSP Rudra sp. Хотя, в некоторых случаях, Jaxon ferox 8-ми и даже 10-ти сантиметровая модель, тоже должны быть в сумке..

В этом году неоднократно попадал на бой жереха, но ловля не складывалась. Рудру, да и вообще крупные воблеры, даже не подумал попробовать - мешали сложившиеся стереотипы. Поэтому предлагал жереху небольшие, компактные, далеко летающие колеблющиеся блёсны, волкеры, иногда только ставил Sert Killer Pop 80 и то только из-за того, что он далеко летает. И Киллер Поп был самой крупной приманкой, из всех на которые я пытался поймать жереха. Часто клевали небольшие жерешки, но бил именно крупный.
В следующем сезоне уделю ловле жереха на крупные "щучьи" монохи больше внимания.

Oleg_dv писал(а):
Осенью, целенаправленно на жереха не ходил. Как то больше по щуке, но были две поклевки, когда дорожил возвращаясь с дальних кордонов на веслах. Попались серьезные и злые ребята. Взять не получилось. До сих пор в шоке. Никогда не думал, что жерех, у нас на Донце достигает таких размеров.


После поимки вот этого жереха, причем в людном месте, я понял - что трофейный жерех в Донце есть и ехать за ним куда-нибудь в низовья Волги необязательно.
Изображение Изображение

Как оказалось, Донец богат не только крупным жерехом, но и другими видами "белого" хищника. Здесь можно рассчитывать и на трофейного язя и голавля. Даже самая крупная краснопёрка мне попадалась именно в Донце. Возможно, трофейных экземпляров белого хищника здесь много потому - что основная масса спиннингистов охотится за щукой и окунем, а жерех, голавль и язь подвержены меньшему рыболовному прессингу, хотя последние два нередко становятся трофеями поплавочников и доночников. А жереха очень часто местные ловят на перетяжки-тюкалки, видел я - как за ним охотятся и с корабликом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ловля жереха
СообщениеДобавлено: 11 дек, 2018 Вт 22:34:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв, 2010 Чт 13:30:09
Сообщения: 329
Откуда: г.Балаклея Харьковская обл.
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Так как в последнее время эта тема стала интересна.Немного личных наблюдений по жереху на Сев. Донце.
Специально ловлей этой рыбы я не занимался, но тем не менее!
Чаще всего мне попадался при ловле голавля сплавом, на воблеры. Не особо крупный. Рабочие модели, в основном типа шед или минноу : YO-ZURI L- MINNOW (S) 44, Pontoon 21 CrackJack 48 SP MR и 58 SP MR.
Изображение

Так же ловился при ловле с ультралайтом, в летнее время, на мелкие вертушки типа Меппс Аглия Лонг 00,0,1. И пару штук на самодельные микроколебалки. Размером тоже не отличался.
Изображение

Наиболее крупные экземпляры ловил весной. С середины апреля и до конца мая. Один хороший сошел, на блесну от Акме , Литтл Клео 18 гр. никель с красной полосой! Ну и несколько экземпляров около 1 -1,5кг брал на силикон на легкой джиг головке 3 - 5 гр. при быстрой проводке. Причем боя жереха не было.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ловля жереха
СообщениеДобавлено: 18 фев, 2019 Пн 11:21:41 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
orover писал(а):
Zerger писал(а):
Да, это злобный воблерок - и компакт по весу, поэтому резко нагружает снасть, и любит перецепляться.
а как вообще о нём впечатление?

Летает хорошо, любит перецепляться, идёт в верхнем слое воды. Ловит, но не чемпион. Я бы ему предпочел колебалку, или волкер.
orover писал(а):
Zerger писал(а):
Нет, комель у этого удилища очень жесткий.
Вот он - под нагрузкой более 200 грамм:

это что-то близкое к среднебыстрому?

Скорее быстрый - на забросе вершинка чуть-ли не в бублик сгибается. Но комель небольшого диаметра, поэтому, несмотря на свою жесткость, - рабочий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ловля жереха
СообщениеДобавлено: 16 апр, 2019 Вт 10:41:45 

Зарегистрирован: 16 апр, 2019 Вт 9:47:04
Сообщения: 19
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Жерех - рыба, которую можно ловить систематически. Главный враг систематики - прессинг рыболовов, поскольку фидеристы и спиннингисты-не-на-жереха постоянно напрягают эту чуткую и осторожную рыбу своим присутствием, потому и нет котлов. Сейчас вообще количество мест для ловли с каждым годом сокращается из-за захвата берегов, что приводит к еще большему прессингу. В таких местах он берет почти исключительно на мухи(стримеры, вабики). Кастмастеры в таких местах как правило игнорятся или даже отпугивают, как и вобы. Также отличается поведение и предпочтения этой рыбы даже на одном участке реки, когда места разделяет всего 1-2 км. Речь идет конечно о береговой ловле.
По запрессованному жереху на большой воде предпочтительнее самый дальнобой из приманок - бомбарды с мухами и колебло компактное и тяжелое, но не кастмастеры, на которые ловят все. Например смит хэвэн, нориес метал васаби, дайва чинук, ромбики, трехгранки, и т.д. Желателен размер, подходящий в местных условиях. Самый универсальный - 50 мм.
Ну и главное. Не нравится жерех на вкус - не лови его. Ловишь жереха - отпускай детенышей до 1.5 кг. Это действительно ребенок, учитывая, что жерех вырастает до 12-13 кг. Отмазка, что у нас дескать такие очень редки не прокатывает. Есть мелкий - значит есть и крупный. Ну и попав на хороший жор можно набить этой рыбы немало. Поэтому главное - вовремя остановиться. Для меня это 1-2 рыбины в зависимости от размера. Не надо ловить и отпускать, типа "не домой же ехать, если с первого заброса рыбу поймал"- через пару лет ты его вообще хрен поймаешь. Едь домой, или наслаждайся природой, понаблюдай за водой и другими рыбаками, присмотри резервное место.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ловля жереха
СообщениеДобавлено: 18 апр, 2019 Чт 11:37:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1331
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2057 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.
Parowoz писал(а):
Сейчас вообще количество мест для ловли с каждым годом сокращается из-за захвата берегов, что приводит к еще большему прессингу. В таких местах он берет почти исключительно на мухи(стримеры, вабики).
Мой знакомый, бывший спиннингист, делился впечатлением:
Пока на Донце ловил спиннингом, для него поимка жереха была редкой удачей (для меня тоже). А когда занялся нахлыстом, жерех стал обычной рыбой. Ловит на Донце в Луганской области, там Донец примерно в два раза шире, чем Харьковской.
Между прочим, это единственный известный мне нахлыстовик, который ловит с лодки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ловля жереха
СообщениеДобавлено: 30 ноя, 2021 Вт 20:15:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт, 2021 Чт 18:27:50
Сообщения: 46
Откуда: UpTown
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Поделюсь своим небольшим опытом по жереху в сезоне 2021.
Охота за этой осторожной рыбой намного интереснее нежели за предсказуемой щукой и "простоватому" судаку.
В Киевской области узнал много способов ловли, может и коллегам на Донце будет интересно.
Ловить шереспера лучше на растущую луну, тогда он особо активен, желательно, чтобы 2-3 дня была стабильная погода.
Первого своего жереха поймал на вертуху Mepps Black Fury. Затем на удивление попался небольшой жерешок на копию орбита от Bearking.
Летом было пару экземпляров на китайские воблеры имитирующие уклеку, длинной 70 мм. Но хитом в этом сезоне стал пилькер розового цвета (даже не помню какого производителя), при затишье клева ставил тройник с козьей бородкой (или точнее сказать с козлиной). Как говорят старожилы, нужна именно борода козла...ну, традиции есть традиции. Из всех пойманных жерехов в сезоне забрал только 2 по причине повреждений жабры.
В октябре на заливе р. Сейм попалось пару жерешков на Хамсин в кислоте (хотя никто не считает эту приманку жереховой). Были поклевки и на Юзурики, 44 мм.
На копию кастмастера у меня почему-то ловится только мелкий жерешок по 200-300 граммов.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ловля жереха
СообщениеДобавлено: 30 ноя, 2021 Вт 20:26:30 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Vitalik_Z, спасибо за ценную информацию!
У меня в этом году с жерехом получился пролёт, хотя я специально за ним не ездил, но обычно в прилове ловился гораздо лучше в предыдущие годы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.