Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Как я поступаю с браконьерами и их сетями?
Порезал сети и надавал тумаков 40%  40%  [ 2 ]
Снял сети и присвоил себе рыбу 20%  20%  [ 1 ]
Позвонил в рыбинспекцию и дождался их приезда 0%  0%  [ 0 ]
Позвонил в рыбинспекцию и не дождался реакции 0%  0%  [ 0 ]
Обратился в полицию 20%  20%  [ 1 ]
Испугался браконьеров, вытер сопли и уехал 20%  20%  [ 1 ]
Всего голосов : 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хороший пример борьбы с браками.
СообщениеДобавлено: 31 май, 2016 Вт 22:18:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт, 2015 Сб 23:22:25
Сообщения: 57
Откуда: мать городов русских
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Охота на браконьеров за деньги - за поимку браконьера предлагают от 300 до 1000 грн.:
http://zmi.ck.ua/oblast/na-cherkaschin-ogolosili-polyuvannya-na-brakonrv-za-grosh.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 июн, 2016 Ср 7:36:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
У нас пока никак не реагируют, а народу, желающего "слить" браков и за бесплатно полно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 июн, 2016 Ср 15:41:32 

Зарегистрирован: 03 июн, 2012 Вс 12:12:22
Сообщения: 535
Откуда: Луцьк
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
А у нас был случай.
Браки среди дня ставят сети,товарищ набирает рыбинспекцию(находится достаточно далеко от браков),и через минут 5-10 они по быстрому начинают сматывать сети...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 июн, 2016 Чт 20:34:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт, 2015 Сб 23:22:25
Сообщения: 57
Откуда: мать городов русских
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Ну, это тоже где-то у вас
https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... 699&type=3

Вложение:
13344703_1258392364190896_8191004010328754192_n.jpg
13344703_1258392364190896_8191004010328754192_n.jpg [ 27.2 КБ | Просмотров: 9736 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Хороший пример борьбы с браками.
СообщениеДобавлено: 04 апр, 2018 Ср 21:40:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев, 2013 Пт 19:20:57
Сообщения: 1029
Откуда: Татьяновка-Киев-Мариуполь
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 963 раз.
Многих увлеченных рыболовов достали факты браконьерства, особо кощунственные, на мой взгляд, случаи происходят в период нереста. Именно по случаю последнего - государственным органами рыбоохраны в настоящее время введен нерестовый запрет на даже некоторые из разрешенных в обычный период видов ловли.
Конечно, можно пессимистически возмущаться по поводу бездействия в эти периоды рыбинспекции, лишь быть зрителем на поставленные вокруг нерестилищ сети, пауки, кубоши, и прочие запрещенные орудиях рыбного лова. Либо позиционируя себя «правильным рыболовом», не афишируя, потихоньку выходить на рыбалку с лодки, что сейчас категорически запрещено, здесь как говорится, это индивидуальный моральный выбор каждого конкретного рыболова.
Однако, все же лучше позаботиться даже о своем рыболовном будущем, будущем наших детей, чтобы снасти со временем на стали бесполезным инвентарем в кладовке, по причине отсутствия в водоемах рыбы как таковой, или смириться с тем, что в улове присутствуют рыбешки размером с приманку.
Из личного интереса изучал причины безрыбья в определенных водоемах. К сожалению, пришел к выводу, что рыбы мало там, где много людей, рыбы много там, куда не пускают, охраняют, либо просто не добраться. Все это логично, на одно и то же место приходят любители, один наловил с нарушением нормы вылова, следом второй, третий, и так до бесконечности, в том числе любителями бездумно забираются недоросли, расставляется по 10 донок, в общем применяется чисто потребительское отношение. Ночью, на этом месте браконьер поставил сети, в выходные отдыхающие набросали в водоем пластиковых пакетов и бутылок. Отсюда и начинается безрыбье, гадание о причинах бесклевья в не той фазе луны, в не том направлении ветра, магнитных бурях, скачках атмосферного давления, пожелавшей «удачи» продавщице в ларьке перед рыбалкой. Поверьте, с опытом понимаешь, что несмотря на все эти факторы, если рыба в водоеме есть, она клюнет, стоит лишь подобрать заветный «ключик».
Исходя из изложенного, ситуацию вполне реально изменить, просто соблюдать уже имеющиеся правила на рыбалке, не быть равнодушным к фактам браконьерства, бережно относится к водоемам. И тогда, ни кто не будет виноват, трофейная рыбалка станет реальностью. С государственными органами тоже вполне реально взаимодействовать, о чем напишу ниже.
Не буду нагружать публикацию обилием названий Законов, правил, ссылками на конкретные статьи. Все очень просто.
В открытом доступе есть все номера Рыбинспекций, поэтому, направляясь на рыбалку, не составит труда, сохранить в памяти телефона на всякий случай номер местной. Бывают ситуации, когда инспектора нет поблизости, будьте настойчивы, и ваше обращение официально зафиксируют, даже по телефону. В меру возможности лучше дождаться инспектора, и указать место, где расставлены запрещенные орудия лова, далее он сделает все сам. Это самый простой способ.
Вторая ситуация уже сложнее, когда к примеру, вы усадили в сеть воблер за 20$, и на этой почве с браконьерами возник конфликт. В данном случае, уже стоит ориентироваться по ситуации. Если на замечание браконьер понял свою ошибку, собрал сети и удалился, то все просто отлично. А вот когда вам угрожают, уже вступает в силу ваше право на самозащиту. Не стоит вступать в бой, это может плохо окончиться, либо для вас, либо для негодяя. Лучше просто, кроме рыбинспекции, позвонить в полицию, если браконьеры уж очень агрессивные, то сделать звонки стоит вне их поля зрения. Ответственность за угрозы физической расправой ни куда не делась, предусмотрена ст. 129 УК Украины, как и ответственность за браконьерство по ст. 249 УК Украины. Обе статьи отнесены к компетенции полиции, и в случае вашего сигнала, правоохранители должны незамедлительно отреагировать, скрыть ваш сигнал будет проблематичным, поскольку на экстренных номерах телефонов стоят самописцы. Момент того, относится ли правонарушение к административному или уголовно наказуемому, сделают должностные лица, здесь ваша роль ограничится статусом свидетеля, или не дай Бог, потерпевшего.
Как показал опыт, браконьеры эволюционируют, и знают рыболовные правила лучше любителей, поэтому на провокации в плане «а нас больше, и мы скажем, что это твои сети» не реагируйте, просто заснимите в меру возможности всю ситуацию на камеру телефона, эта запись может пригодиться, либо просто стойте на своем, говорите все как было, в случае разбирательства, опытный следователь ложь распутает без труда.
Третья ситуация, самая моя любимая, случается очень часто, когда на замечание браконьер делает невинное лицо, начинает утверждать, что сеть не его, а он просто такой красивый, гуляет по берегу водоема, любуется пейзажами. После его побега, а он обязательно случится, не оставляйте бесхозную сеть без присмотра. В идеале, нужно вызвать инспектора, он изымет сеть. Когда на это нет времени или возможности, и чтобы ни чего не нарушать, знайте, брошенная сеть в водоеме, представляет угрозу не только для всех без исключения водных обитателей, но и для людей. К примеру, есть масса случаев, когда купающийся человек путался в сети и погибал. По этому, опираясь на то, что, вы доставали из сети свою приманку, и могли запутаться, подвергнув свою жизнь риску, вы не то чтобы изъяли безхозную сеть, ведь при вас от нее отказались, а устранили угрозу жизни и здоровья, себя и окружающих. Исходя из требований ст. 3 Конституции Украины, при таких обстоятельствах вас в нарушении каких-либо норм закона ни кто не сможет упрекнуть.
Описанный опыт прост, реален и эффективен, и чтобы отраженные выше факты не казались просто голословными поучениями, намедни, пользуясь своими правами рядового гражданина, получилось организовать полноценный рыбоохранный рейд в ответственный период нереста. Мысли провести подобную акцию, назревали давно. События произошли в Национальном природном парке «Святі Гори».
Этому способствовала стандартная ситуация, находясь на берегу реки Северский Донец, заметил как две стокилограммовые «сиротки», приехавшие на не дешевой иномарке, с лодки перекрывают сетями нерестилище с промышленным масштабом. На мои возмущения получил вполне ожидаемый ответ в нецензурной форме, что это не мое дело, что буду пущен на «корм ракам», что все так ловят и они будут, что они местные и сами решают, как им жить, что я один а их много, и что они скажут, что явились свидетелями, как уже я сам выставлял их сети и прочего подобного наговорили.
Не мешкаясь, через телефон горячей линии вызвал рыбинспектора, с учетом угроз в мой адрес, явного нарушения Закона, вызвал и наряд полиции. Благо, несмотря на довольно глухое, безлюдное место, все службы отреагировали быстро, а браконьеры, увидев мою настойчивость и решительность, быстро убежали, бросив свои убогие орудия лова.
Поскольку, уже по сути задерживать было некого, решили с правоохранителями просто проверить это нерестилище. Как оказалось не зря, обнаруженная мною группа браконьеров оказалась не единственными нарушителями на этом нерестилище, сделанный в процессе этого рейда «улов» сетей впечатлил.
В целом, а это важно, хочу поблагодарить за оперативность и качественно проделанную работу представителей Управления государственного агентства рыбного хозяйства в Донецкой области в
г. Славянск и Святогорского отдела ГУНП в Донецкой области.
Если в таком духе будут действовать многие правильные рыболовы, вместе, у нас больше шансов победить, и в целом искоренить это ужасное явление под название браконьерство.
Немного в отступление, для критиков, которые, как часто бывает в интернете, начнут свои любимые посты, о том, что призванные бороться с браконьерством структуры бездействуют, сами этим промышляют, «крышуют» это явление, скажу одно, просто попробуйте не на словах, а на деле организовать подобное мероприятие, у вас это обязательно получиться.
P.s. Извиняюсь за качество фото, получилось несколько спонтанно и экстремально. Фото «злодеев» не публикую, репост статьи приветствуется.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Хороший пример борьбы с браками.
СообщениеДобавлено: 11 апр, 2018 Ср 13:12:42 

Зарегистрирован: 23 сен, 2011 Пт 20:36:00
Сообщения: 98
Откуда: г.Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
В Украине по-новому начнут бороться с браконьерами.

В Украине заработала «горячая линия», по которой любой желающий может пожаловаться на людей, которые нарушают правила рыбалки.

«Позвонив по телефону 0-800-50-52-50, можно сообщить о фактах нарушениях нерестовых запретов, правил любительской и спортивной рыбалки, браконьерстве, незаконной торговле рыбой. Кроме того, во всех 26 региональных отделениях Госрыбагентства действуют «горячие линии» местного масштаба. Например, в Харьковской области есть два номера: (098) 894 25 94 или (095) 611 94 30», - отметили в Госрыбагентстве Украины.

К слову, «горячие линии» работают в двух режимах — консультативном и фиксации правонарушений. Получить консультацию можно в будние дни с 9 до 18 (до 16:45 в пятницу), а вот оставить информацию о правонарушении — круглосуточно.


«Чтобы ваше обращение было зафиксировано и передано в работу, вам необходимо назвать свои фамилию, имя, отчество, место проживания, суть обращения (сообщение о правонарушении, обращение, пожелание и т. д.)», - подчеркнули специалисты.

Напомним, с 1 апреля в связи с нерестом Харьковской области запрещен вылов рыбы. А именно - до 21 мая нельзя рыбачить в руслах рек, до 10 июня — на водохранилищах, а до 30 июня — в притоках рек.

http://gx.net.ua/obshhestvo/region/zhitelej-harkovshhiny-prizyvayut-donosit-na-sosedej.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Хороший пример борьбы с браками.
СообщениеДобавлено: 11 апр, 2018 Ср 14:46:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
Х-да писал(а):
вам необходимо назвать свои фамилию, имя, отчество, место проживания, суть обращения

Смешно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Хороший пример борьбы с браками.
СообщениеДобавлено: 04 июн, 2018 Пн 13:13:58 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл, 2009 Вт 13:30:15
Сообщения: 3955
Откуда: Город - герой Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
По факту повреждения забора на Печенежском водохранилище открыто уголовное производство. Об этом сообщили в Главном управлении Нацполиции в Харьковской области.

В селе Хотомля неизвестные повредили около 2 метров забора и 250 метров ограждения из металлической сетки.

3 июня в 13.15 в Волчанский отдела полиции поступило сообщение о том, что в селе Хотомля неизвестные пытаются повредить забор, по их мнению препятствует свободному проходу к береговой линии Печенежского водохранилища.

По адресу выезжала следственно-оперативная группа и 20 человек личного состава.

На месте происшествия было установлено, что более 100 человек повредили около 2 метров еврозабора и сорвали 250 метров ограждения из металлической сетки. На лицах некоторых граждан были маски. Неизвестные быстро уехали с места происшествия на микроавтобусах и легковых автомобилях.

По факту происшествия открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса Украины. Сейчас устанавливается владелец указанной территории. Пострадавших нет. Любых других заявлений и сообщений по данному факту в ОП не поступало.
zabor zabor1 zabor2 zabor3 zabor4


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Хороший пример борьбы с браками.
СообщениеДобавлено: 04 июн, 2018 Пн 13:14:41 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл, 2009 Вт 13:30:15
Сообщения: 3955
Откуда: Город - герой Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Интересна реакция полицаев...
http://www.sq.com.ua/rus/news/novosti/0 ... bor_video/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Хороший пример борьбы с браками.
СообщениеДобавлено: 04 июн, 2018 Пн 13:42:08 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Freeman писал(а):
...более 100 человек повредили около 2 метров еврозабора и сорвали 250 метров ограждения из металлической сетки.

Уже заборов столько, что скоро к водохранилищу не подойди будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Хороший пример борьбы с браками.
СообщениеДобавлено: 04 июн, 2018 Пн 14:32:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2018 Пн 21:36:19
Сообщения: 1449
Откуда: Харьков - Копенгаген
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 1049 раз.
Здабулы ,всем Слава..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Хороший пример борьбы с браками.
СообщениеДобавлено: 20 авг, 2018 Пн 12:12:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев, 2013 Пт 19:20:57
Сообщения: 1029
Откуда: Татьяновка-Киев-Мариуполь
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 963 раз.
http://vfl.ru/fotos/54be951222963366.html



http://vfl.ru/fotos/c2ba9a5322963384.html

Очередной рейд по наработанной схеме. Обезврежено две рыббригады браконьеров. Огромная благодарность Святогорской полиции.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Хороший пример борьбы с браками.
СообщениеДобавлено: 20 авг, 2018 Пн 12:47:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев, 2015 Ср 0:33:35
Сообщения: 272
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 834 раз.
Поблагодарили: 648 раз.
Спасибо Вам RA, за истинный патриотизм! Будем пользоваться Вашим примером.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Хороший пример борьбы с браками.
СообщениеДобавлено: 20 янв, 2019 Вс 11:54:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев, 2013 Пт 19:20:57
Сообщения: 1029
Откуда: Татьяновка-Киев-Мариуполь
Благодарил (а): 1142 раз.
Поблагодарили: 963 раз.
Из последнего...
Вежливо попросил, вежливо ушли.

https://www.instagram.com/p/Bs1K070AoOS ... mwim497ml4


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Хороший пример борьбы с браками.
СообщениеДобавлено: 20 янв, 2019 Вс 12:38:23 

Зарегистрирован: 04 окт, 2018 Чт 11:26:37
Сообщения: 664
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Rufusss писал(а):
Здабулы ,всем Слава..


Ничего мы не здобувалы



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.