Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1194 ]  На страницу Пред.  1 ... 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72 ... 80  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мохнач, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 09 июл, 2018 Пн 11:49:25 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Окрылённый субботним клёвом: http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?p=853006#p853006 и вдохновлённый местными пейзажами, в воскресенье вновь ловил под Мохначем.
Изображение
Но, оказалось, что рыба моего настроения не разделяла - поэтому, приехав в полдень, до семи вечера пришлось довольствоваться двумя пустыми окунёвыми поклёвками.
В поисках рыбы заплыл даже за Партизанку, к дому отдыха.
По пути, возле острова, напротив груши, видел дайверов с аквалангами - очень надеюсь, что они не охотились за рыбой.
Изображение
Второй комплект снастей для отца и якорь, взятый в надежде на вчерашний клёв, позволявший ловить с одного места, оказались не у дел.
Первый окунь попался уже когда солнце клонилось к закату, причем в неожиданном месте, где я рассчитывал на голавля.Изображение
До этого я ощутил очень хорошую голавлиную поклёвку, такую - что даже фрикцион сработал, но к сожалению - пустую. Поэтому поначалу подумал даже - что это голавль, но характер поклёвки и сопротивления явно указали на полосатого. Голавль молчал, зато окунь, видимо отошел от дневного зноя, и стал на свои рабочие места под обрывистым берегом.
Изображение
Но заснять его на фоне места поимки удавалось не всегда - в контровом свете заходящего солнца слеп не только я, но и камера мобильника.
Изображение
Так как сегодня футбольных матчей чемпионата мира 2018 не было, то остались мы на зорьку. И не зря - вечером всё вокруг наполняется мягким, рассеянным, тёплым вечерним светом - не даром в среде фотографов бытует понятие "золотой час" - на закате и рассвете. А пейзажи здесь такие, что написать их будет рад любой художник.
Изображение
Окунь часто ловится там, где массово селятся ласточки, поэтому иногда диву даёшься - как никого не зацепил своей приманкой и шнуром на забросе. Обилие ласточек также никак не сказывается на чистоте лодки, хотя окружающее пространство мелкие птички бомбят с вдохновением. А вот от крупных птиц можно ожидать сюрприза в виде смачной блямбы на борту, но не на голове - уже хорошо.
К вечеру разбегаются все отдыхающие, стихает ветер, дневной зной сменяется вечерней прохладой, воздух над рекой наполняется пьянящими запахами цветущих на пойменном лугу трав. Воцаряется полная тишина, нарушаемая только криками коростелей.
Изображение
А самое главное - вечером выходит на охоту голавль. Уже в сумерках, после заката - чего я никак не ожидал от типично дневной рыбы, которую привык ловить в самый разгар дня, по самой жаре - попался бойкий краснопёрый красавец.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мохнач, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 14 июл, 2018 Сб 9:41:57 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Прогноз Гисметео по Smart TV обещал на субботу в Нехотеевке ливень с грозой. Раз такое дело и прогноз выдаётся только по России и Белоруссии - надо ехать в пятницу вечером, после работы. Тем более, что в субботу берега оккупируют отдыхающие, а реку - байдарочники.
А главное - завтра ФУТБОЛ: http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?f=122&t=93055!
Да и рыба на прошлой рыбалке активизировалась только к закату, когда начал спадать дневной зной.
Решено!
Чтобы не попасть в городские пробки в час-пик, пришлось изменить маршрут и дать лишних 40-50 км по окружной в сопровождении запаха бензина, который просочился из приготовленного ещё с утра в багажнике лодочного мотора. Не стоит его держать в машине целый день!
И вот мы на реке - сегодня радуют не только местные пейзажи, но и штиль. Все условия для меткого заброса и трофейной рыбалки. Отдыхающих, действительно, было немного - всего два лагеря, разбитых с таким размахом - будто собрались остаться здесь на год, а не на выходные.
НО рыбаки просто заполонили все берега - приходилось лавировать между лесками заброшенных донок и уворачиваться от тяжеленных грузил, падающих в воду, словно кирпичи.
Заняты были если не все, то большая часть самых перспективных мест. Все рыбаки усердно кормились, даже будучи в считанных метрах друг от друга. Голавль, видимо одуревший от такого обилия корма, не обращал никакого внимания на приманки, и вообще никак себя не проявлял - как будто его здесь и не было.
Раз так - придётся созерцать пейзажи, вдыхать полной грудью мошку, осмелевшую в безветрие и...
Изображение
ловить окуня, который поклёвками тоже не баловал.
Изображение
Иногда, в чаще травы, солидным ударом проявляла себя щука. Одна даже покусилась на крошку L-Minnow 44, подарив приятные минуты борьбы, но сошла перед самым подсаком.
Изображение
Пришлось отыгрываться на окуне, а заодно испытывать модернизацию воблера крючками, поставленными для голавля. Модернизация прошла успешно - был только один сход и тот из-за форсированного в азарте вываживания, уже при подъёме полосатого в лодку.
После нескольких рыбалок с шумным и жестким 4-х жильным Апгрейдом, ловля с 8-жилкой от Фаворита оказалась очень непривычной - настолько тихой, что ощущения от разницы в обратной связи с приманкой ещё более усиливались - создавалось впечатление, что ловишь с монолеской. Но, судя по всему, это как раз то, что нужно для ловли голавля: http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?p=853298#p853298, на которого я был нацелен. Только сегодня заместителем голавля был окунь. Но для проверки растяжимости шнура тоже вариант - с его нежными губами.
Изображение
Поскольку на футбол не спешил, то естественно не стал отказывать себе в удовольствии остаться на зорьку, встретить закат, послушать коростелей, насладиться безветрием, свистом пролетающих над головой кормушек и немного покормить комаров во время сборов, обнаглевших в отсутствии ветра и ещё не до конца прибитых солнцем и жарой.
Изображение
Садок, хоть и был "выброшен" за борт, все пленники из него в конце рыбалки были отпущены - с таким уловом даже кот домой не пустит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мохнач, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 16 июл, 2018 Пн 7:14:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
Zerger писал(а):
Голавль, видимо одуревший от такого обилия корма, не обращал никакого внимания на приманки, и вообще никак себя не проявлял - как будто его здесь и не было.

Аналогично. Был у себя на выходные. По итогу один голавлик, ОДИН! :shock: Разгар лета.
А так окуни спасали ситуацию. Правда еще поймал пару жерешат грамм по 150 и по 2 прищепки-сеголетка за 2 выхода. Молоди щуки в этом году полным полно и уже есть такие прилично подросшие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мохнач, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 16 июл, 2018 Пн 19:09:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг, 2007 Пн 12:23:23
Сообщения: 897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Тоже был в районе Бишкина. Еле выудил одного голавля. Зато окунь ловился везде, даже когда не хотелось его, хотя последние 3 недели не особо себя проявлял. А щук сеголеток и вправду много, но это не значит, что щуки вырастет много. Как только вырастут шнурки до 300 грамм и начнут клевать на обычные железяки их быстро выловят. Было уже такое, когда на пляже в центре Змиеве можно было с десяток шнурков наторбить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мохнач, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 21 июл, 2018 Сб 22:50:24 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
На сегодняшний прогноз погоды решил внимания не обращать. Также, как и на кратковременный дождь, прошедший сразу после спуска на воду.
Тучи, которыми было насыщено небо, уж совсем не пугали, а скорее завораживали своим видом и придавали здешним местам, и без того, красивым, ещё больше привлекательности.
Изображение
На сей раз окуня пришлось искать долго - проверенные места под крутоярами не работали. И вскоре я понял - почему - исчезли ласточки. Точнее они не совсем исчезли, но уже не кормили птенцов в норках, а носились над лугом, оставив кручи над рекой. Соответственно никто не тревожил водную поверхность возле ласточкиных норок, не осыпалась земля с берега и не "бомбардировалась" вода. Теперь ничто не привлекало здесь мелочь, которая ушла, а значит ничто не привлекало теперь и окуня.
Также вода поднялась с прошлых выходных сантиметров на 20 и помутнела из-за дождей. Также сейчас несёт много травы, как в мае - начале июня.
В таких условиях, не то что заработать несколько поклёвок с одного места, но и определить место стоянки окуня было затруднительно. Пришлось ловить наобум, довольствуясь случайными поклёвками.
В очередной раз, в изменившихся условиях, работали виброхвостики от Fishing ROI двойной расцветки - значит приманка рабочая.
Изображение
А ближе к вечеру пальму первенства подхватил воблер ZipBaits Khamsin Jr. в коронной 510-ой расцветке, без которого я не езжу за голавлём. Но голавль, как и жерех со щукой, сегодня не проявляли себя даже ударами на поверхности.
Изображение
Поскольку чемпионат мира по футболу завершился, спешить мне было некуда и можно было полностью посвятить себя рыбалке. Но как-то непривычно и даже скучновато - без шума, гама, телевизора, пива и чипсов. Зато рыбалка радует - пусть и не трофеями, но зато каким отдыхом!
Изображение
Памятуя о том, что голавль с жерехом могут проявить себя и после захода, упрямо полоскал приманки в надежде на что-то более стоящее, чем среднестатистический окунь. В итоге был-таки вознаграждён полосатым бонусного размера, который проглотил воблер полностью. И на этой мажорной ноте решил завершить рыбалку.
Изображение
Хороши вечера под Мохначем - даже мечты появляются - поставить здесь, прямо на берегу, небольшой домик и поселиться, хотя бы на летний сезон.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мохнач, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 13 авг, 2018 Пн 9:23:31 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
За 3 недели природа поменялась очень сильно. Чувствуется приближение осени. Трава повыгорала, ласточек-береговушек не видно у реки - их норки пустые, молодь вылетела, а сами они стаями кружат где-то над лугами. Коростелей не слышно.
Вода очень сильно поднялась - под мостом не просочится даже байдарка, не то что лодка с мотором, да ещё на ходу, как раньше.
Перед мостом завал из травы, которую несёт по течению. По своим габаритам этот завал уже напоминает остров. Видимо опасаясь, что мост снесёт, по обоим сторонам моста положили бетонные блоки, ограничив въезд транспорта на мост - теперь между блоками пройдёт только легковушка. Грузовик точно не влезет и даже широкие джипы под вопросом.

Изображение

И откуда столько воды?! Ещё немного и будет повторение весеннего половодья, а мост затопит.
Для сравнения - то, что было 11 мая:

Изображение

По рыбе - полное фиаско, только изредка на приманке повисает шнурок размером с ладонь.
Голавля не видно и поклёвок нет.
Муравья летят тучи - попадает в глаза и уши. Насекомые падают на воду, как снег, и вся вода на поверхности из-за этого буквально закипает от подбирающей букашек с поверхности мелочи.
Зато нет канонады охотников, как под Бишкиным и Геевкой, вечером тишина полнейшая. Рыбаков тоже не видно - верный признак, что ОП посетил не только меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мохнач, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 16 авг, 2018 Чт 9:30:56 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Zerger писал(а):
По рыбе - полное фиаско, только изредка на приманке повисает шнурок размером с ладонь.

Можете считать меня реваншистом, хотя сам процесс рыбалки, да ещё с созерцанием предзакатной природы доставляет мне гораздо большее удовольствие, чем поимка рыбы.
А вечер выдался дивным - по небу гуляли живописные облачка, дополняя уникальную красоту местной природы. Речная прохлада успокаивала дневную жару, которая ещё ощущалась к шести вечера. По реке, тут и там раздавались всплески играющей на поверхности рыбы.
Изображение
Перестал в таком массовом количестве лететь муравей. И рыбка начала реагировать на мои приманки. Попадались экземпляры в миниатюре, зато видовой состав был разнообразным.
Изображение
Весь вечер усердно трудились два клона Чаббика - TsuYoki CHEF 38F в убойном цвете "медовый с блёсками" L004 и Strike Pro Cranky 40F EG-164F в не менее убойном "окунёво-натуралистичном" - 630V.
Изображение
Оба воблера, во многом благодаря расцветке, заткнули за пояс оригинал от Jackall и многие другие воблеры в моём арсенале, включая любимый младший Хамсин и старую-добрую классику - L-Minnow 44.
Изображение
Голавль попадался мелкий и атаковал воблер зачастую сразу после падения. Была только одна солидная поклёвка в голавлином месте, но своим характером абсолютно сбила меня с толку - сначала почувствовался мягкий зацеп, как за траву. Потом зацеп ожил и потихоньку пошел в сторону от огромного поваленного дерева, под которое я точно приводнил воблер. И на десерт "зацеп" рванул в глубину так, что отцепившийся воблер вылетел из воды пулей. Кто это был - мне рассмотреть не удалось.
Изображение
Попадается жерешок "стандартных" размеров, каких в этом году много на Донце.
Изображение
Временами, воблер удачно положенный под самый подмытый берег, окуни атаковали неоднократно и стайно. Хотя, я бы не сказал - что клёв был активным. Вероятно, сказывалось недавнее пиршество летевшим муравьём, а посему рыба ещё не успела как следует проголодаться.
За пару дней, прошедших с выходных, и без того высокая вода ещё поднялась. Оказывается - это Белгород сбрасывает лишнюю воду с водохранилища. На Печенегах вода тоже высокая, как и в Донце. Знакомые, отдыхавшие неделю на берегу в районе Лебяжьего, вынуждены были три раза менять стоянку из-за подъёма воды.
Изображение
Ласточки-береговушки вылетели вовремя - такой высокий подъём воды стал подмывать берег, который рушится, обнажая гнёзда в норках. В природе всё рассчитано - птицы селятся в своих норах, когда спадают вешние воды и берег уже не подмывается, поэтому обрушение жилищ им не грозит. Но человек вносит свои коррективы, создавая в конце лета весенний паводок.
Изображение
Также не рассчитан на весенний паводок летом, когда полно травы, и деревянный мост в Мохначе, перед которым образовался затор размером с остров и высотой с мост. Поэтому, как я уже писал, по нему ограничили движение тяжелого транспорта, поставив с обоих сторон бетонные блоки, ограничивающие ширину машин, которые могут въехать на мост. Сделано это, как я понимаю, чтобы не создавать дополнительной нагрузки на деревянное сооружение, на которое и без того давит огромный остров из травы.
Заодно мост является своеобразным фильтром, который задерживает траву и её дальше несёт не так много, как под Черкасским Бишкиным: http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?p=855078#p855078
Поэтому поплавать удалось с относительным комфортом, да ещё и вечер выдался чудным, а закат таким живописным, что я даже пожалел - что взял с собой спиннинг, а не мольберт с накомарником - так как на одном месте даже вдохновлённый художник долго не выдержит. Комарики, прятавшиеся днём от солнца и жары, вечером выходят на охоту.
Изображение
Но закат не длится долго, после захода краски быстро тускнеют, а в половине девятого на востоке, над горизонтом, зажглась первая звёздочка - признак сокращающегося дня и уходящего лета.
По дороге домой обратил внимание на месяц почти красного цвета - такое бывает при лунном затмении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мохнач, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 19 авг, 2018 Вс 22:51:55 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Перед рыбалкой взял "за сколько дадите" в Мохначе несколько кг яблок старинного сорта Штрейфлинг и груш "Любимица Клаппа" у одного старичка.
Изображение
Яблоки - из моего детства, рябые, сладкие, но не сочные. Сейчас такие в продаже не встретишь. А груши - сорт известный, сладкие и сочные. Старичок предупредил, что груши не лежат, а все яблоки, которые он сам забраковал, поменял мне на другие, которые вынес со двора.
Отдыхающих сегодня было много - и на берегу, и на воде 4 моторки: плавали местные большой компанией на белой надувной лодке с тентом под 20-сильной Ямахой; видел трёх рыбачков с эхолотом на надувнушке под мотовеслом Mercury (из уважения к нам, как к рыбакам-коллегам, проходили мимо на малом ходу - молодцы); пара каталась на надувной плоскодонке под Ветерком; ну и мы с отцом дополняли общую картину на Колибри с Тохатсу. Уровень воды немного снизился, но рыбалка с самого начала не задалсь - клевал вездесущий на блёсны с него размером.
Изображение
Но, как только солнце зашло, пробудился ото сна окунь.
Изображение
И, конечно, в Яблочный Спас, Господь-Бог не мог оставить меня без подарка в виде трофейного голавля, за которым я и приехал за сотню вёрст.
Изображение
Поклёвок было несколько, но взять удалось только одного. Поклёвки были на Страйк-Прошный Крэнки и Салмо Тини под майского жука.
Изображение
Вода, после заката, как парное молоко и минут через сорок, после захода солнца, начинает парить. Купаться - одно удовольствие, как в ванной. Главное - потом собрать силу воли в кулак и вылезти на быстро остывающий воздух.

И в завершении немного истории.
Яблочный Спас - праздник урожая. С этого дня природа разворачивалась от лета к осени и зиме. Ночью становится прохладно, вода остывает.
По народным приметам, Яблочный Спас означает наступление осени и преображение природы. У восточных славян только с Яблочного Спаса позволялось есть яблоки и блюда из плодов нового урожая. В этот день в церквях освящали плоды и фрукты нового урожая, мёд, хлебные колосья, которые сохраняли до следующего сева. В день Яблочного Спаса запекали яблоки, пекли пироги, блины с яблоками, грибами и ягодами.
По приметам сухой день в Яблочный Спас предвещает сухую осень, мокрый — мокрую, а ясный — суровую зиму.

Яблочный Спас - второй, после медового (Спаса На Воде), который отмечают 14 августа.
Третий Спас - Хлебный, Ореховый будет отмечаться 29 августа.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Язь 2,45 кг длиной 52 см
СообщениеДобавлено: 23 авг, 2018 Чт 23:21:06 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
День начинался как обычно, и ничего не предвещало рекордного трофея. Только вечером накануне, при выходе из подъезда дорогу перебежал небольшой ёжик и это в городе-миллионнике...

По приезду порадовал уровень воды, который снизился сантиметров на 40. Траву перестало нести, но перед мостом в Мохначе всё ещё находится здоровенный отстров через всю реку.
Изображение
Поэтому даже если под постом удастся просочиться, дальше плыть будет некуда.

На одном из забросов почувствовалась аккуратная потяжка, которая вскоре переросла в бурное сопротивление - такое, что дайвовский ATD заставил понервничать, стравливая помимо моей воли шнур и компенсируя бешенные рывки рыбы. Но угомонился язь достаточно быстро и после глотка воздуха позволил взять себя в небольшой нахлыстовый подсачек, куда будь он жерехом или щукой такого же веса, поместился бы вряд-ли.
Изображение
Вес трофея - 2,45 кг, а длина 52 см. Высота тела язя составила 16 см, а в толщину язь оказался целых 8 см - довольно упитанный. Это самый большой язь из всех, которых я когда-либо ловил в своей жизни.
Снасть состояла из:
1.) Удилища Jaxon Symbian HX Supra Spin с тестом 3-15 грамм и длиной 2,25м: http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?p=834030#p834030 - это сейчас мой основной спиннинг для голавлиной рыбалки.
2.) Катушки Daiwa Ballistic LT 4000D-C - при весе 225 грамм мощность этого четырёхтысячника даже для такого трофея избыточна.
3.) Шнура Favorite Smart PE X8 #0.5, который выдерживает рекордные для своей толщины 4,5 кг: http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?p=829099#p829099, при этом толщина шнура сопоставима со Смол Геймом #0.4 и позволяет спокойно забрасывать микровертушки типа Маньячек и микроколебалки весом 1-1,5 грамма.
4.) В качестве поводка стоял 1,5-метровый отрезок флюра Sunline Siglon диаметром 0,225мм.
5.) Приманкой была колеблющайся блесна Shostka Solo 4,7 грамм: http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?p=857593#p857593
Изображение
Несмотря на кажущуюся деликатность подобного комплекта снастей и их небольшой вес, мощность в них заложена невероятная.
Изображение
Интересно отметить, что на Шосткинскую Соло попадался и некрупный окунь - явный признак универсальности приманки.
Изображение
Ласточкины норки давно опустели, а высокая вода, обрушившая берег, обнажила гнёзда в норках.
Изображение
Соблазнившись могучими щучьими ударами, перешел на твич, но вместо ожидаемой щуки, попадался окунь.
Изображение
Не хватало только голавлика, поэтому поставил Strike Pro Cranky 40F, который за последние несколько рыбалок успел превратиться в любимца, ещё более уловистого, чем младший Хамсин с красным глазом в 510 цвете, который до этого был неизменным лидером по ловле голавля.
Но попадался окунь.
Изображение
И уже после захода, наконец, повезло.
Изображение
Трофей есть, видовой состав тоже порадовал - чего ещё желать в День освобождения Харькова!
С праздником и ни хвоста, Вам, ни чешуи!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мохнач, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 24 авг, 2018 Пт 22:23:30 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Сегодня, в выходной день, было очень много людей, а особенно рыбаков.
Приехали поздно - и выезд был не ранним и по дороге встретился дед на Жигулях без колеса, попросивший помощи у коллеги-водителя - отказать было нельзя - дед попал в яму и разбил диск, а запаска осталась на даче. При этом до нас никто из проезжавших мимо деда не останавливался и ему пришлось достаточно долго ждать на дороге, вместе с женой. Поэтому, когда мы остановились, он слишком поспешил и тут же растянулся на асфальте, порвал штаны и разбил руки. После чего деда стало совсем жалко и мы с ним съездили к нему на дачу за запаской.
Уровень воды ещё опустился - под мостом уже проходит лодка с мотором. Воспользовавшись этим обстоятельством, решили убежать от народа, стопившегося под Мохначем, вверх по течению - до Партизанки, где уже после захода поймали единственную за сегодня щучку на Jaxon Dead Float, воблер который чуть ли не единственный из всего взятого арсенала, мог пройти над травой, на меляках, при твичинге.


Вложения:
Комментарий к файлу: Щука на Джексон Дэд Флоат
tmp-cam-1980911827.jpg
tmp-cam-1980911827.jpg [ 159.31 КБ | Просмотров: 5258 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мохнач, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 27 авг, 2018 Пн 23:19:16 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Воду сбросили почти на метр - белая полоса посредине высоты берега показывает уровень ещё недельной давности.
Изображение
Отпуск начинается удачно. Рыба стала активна и попадаются весьма приятные экземплярчики.
Этот красавец, при вываживании, дал настоящий бой, совсем не свойственный голавлю - он несколько раз уходил под лодку, гнул спиннинг в бублик и неоднократно включал фрикцион 4000-ой катушки. Не сдавался долго, обычно такое упорное сопротивление голавлю не свойственно. Для голавля характерен первый мощный удар, но затем он быстро сдаётся. Но видимо этот был в очень хорошей кондиции. Попавшийся экземпляр обладал очень широкой головой, даже для таких размеров, при этом довольно прогонистым телом, а хвостовой плавник был необычно длинным и широким. По телосложению рыба была совсем не похожа на полутора килограммового голавля, пойманного на Донце под Черкасским Бишкиным: http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?p=855078#p855078.
После подсечки и первых секунд вываживания, я уже было подумал - что мне попался рекордный экземпляр всех времён и народов, но весы скромно показали кило-шестьсот.
Соблазнил голавля на поклёвку воблер Salmo Tiny, на котором я, после нескольких сходов, заменил крючки на более крупные. Тем не менее, один поддев заднего тройника оказался разогнут.
Изображение
После поимки такого красавца, с чувством выполненного долга и состоявшейся рыбалки, можно было расслабиться и поэкспериментировать с приманками, проводками и дислокацией. Поэтому я направился выше моста, где главной добычей стала не рыба, а груши. Чтобы достать их с деревца пришлось вспоминать навыки эквилибристики, так как со стороны суши груша была уже порядком обнесена.
Изображение
Плоды напомнили мне один сорт из детства - снаружи это обычная грушка, от которой, учитывая её дикость, ожидаешь привычной тёрпкости. Но на самом деле внутри содержится божественный нектар, а мякоть внутри выглядит тёмной. Однако это вид спелого плода, который во рту просто тает и имеет непередаваемый вкус и аромат.
Изображение
Долгое время поймать что-либо приличное не удавалось. На Риджа поклёвывал мелкий голавлик.
Изображение
И вот, наконец, после завершения экспериментов с приманками и перехода на отличившийся уже Salmo Tiny, попался достойный закилушный экземпляр.
Изображение

Изображение
После захода проснулся окунь, разнообразивший сегодняшний голавлиный улов.
Изображение
Привлекали полосатого Младший Хамсин и Крэнки-40 от Страйк Про.
Изображение
Людей днём не было почти никого, не считая пары купальщиков и двух рыбаков-любителей, которые свернулись с заходом солнца. А уже в сумерках на берег реки подтянулись профи, обустроившие себе сижи, с грубыми, но выверенными снастями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мохнач, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 28 авг, 2018 Вт 22:49:51 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Под впечатлением от вчерашнего улова, начал ловить на воблер Salmo Tiny в надежде на крупного голавля.
Но попадался только окунь небольшого размера.
Изображение

Изображение
Без голавлиных поклёвок пришлось вскоре перейти на чисто окунёвый Yo-Zuri Arms Minnow SP Micro - это один из первых воблеров в моём арсенале, рыбы на него переловлено - уйма. А кроме того, это источник воспоминаний о рыбалках 10-15 летней давности, причем весьма успешных.
Изображение
Ностальгия - это, конечно, душевно и романтично, но голавлика хотелось поймать, поэтому перешел на Шостковскую Соло в самом козырном цвете, которая уже успела отличиться: viewtopic.php?p=857599#p857599
И понеслось... Такого клёва я не помню уже давно. Создавалось впечатление, что при желании я мог бы выловить всю местную популяцию голавля и частично окуня.
Изображение

Изображение
Окунь был в прилове.
Изображение

Изображение

Изображение
Но голавль превалировал.
Изображение

Изображение

Изображение
Не хватало только жереха для полного счастья. И он попался, но мелкий. Схватил блесну сразу после падения, я даже подумал - что блесна попала в какую-то палку под водой.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Поклёвки следовали одна за другой, все разнообразные - с ударом и аккуратным повисанием. Были и "свечки", попадались и весьма бойкие экземпляры. Большинство четко и надёжно засекались за верхнюю губу. Было лишь несколько пустых поклёвок.
Оторваться от такого клёва я смог только после захода солнца, когда начало темнеть и стало не видно - куда бросать.
Такого клёва голавля я не помню с 2009 года.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мохнач, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 29 авг, 2018 Ср 22:48:37 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Сегодня улов был скромнее. Даже не знаю - по какой из причин: то-ли дымка, окутавшая небо и перистые облачка - предвестники непогоды; то-ли моя жажда экспериментов - в виде ловли на воблера.
Но не опробовать самые уловистые голавлиные воблеры, в тех местах, где вчера был аншлаг, я не мог. И Хамсин сработал.
Изображение
Одно из преимуществ колебалки с одинарником - рыбу можно брать рукой. Чего не сделаешь при ловле на воблер с двумя тройниками, особенно если тройники торчат снаружи пасти рыбы. Приходится брать в подсак.
Изображение
Не дал скучать и классике голавлиной ловли - воблеру L-Minnow 44. Только попадались на него, то уклейка,
Изображение
то краснопёрка.
Изображение
Видя такое отношение рыбы к воблерам, решил перейти на колебло, но поздновато. Однако, одного голавлика успел-таки, уже после захода, поймать на Кукри от Даига.
Изображение
Чем ещё хороши колебалки в тех местах, где я ловлю - они отлично проходят на любом горизонте проводки, даже если глубина не очень большая и река представляет собой сплошной песчаный перекат с травой почти до поверхности. Дело в том, что крючок идёт жалом вверх (отсюда и голавль засекается за верхнюю жесткую губу) и колебалка спокойно проходит траву, только в руку передаются касания приманки препятствия. Кроме того, я могу в широком диапазоне варьировать глубину проводки, на случай - если глубина меняется. Достаточно опустить, или поднять першинку удилища и горизонт проводки изменится на метр-полтора. Так не сделаешь с воблером, у которого горизонт проводки задан лопатой. Кроме того, воблер не проведешь над травой - он обязательно её соберёт двумя тройниками. При сплаве колебалку сносит течением параллельно лодке, а воблер почему-то - нет. Видимо, из-за разницы воздействия течением на объёмный воблер и более аэро- и гидро-динамичную блесну. Поэтому при ловле сплавом с колебалкой и забросами поперёк реки, эффективны (когда блесна идёт с заданной скоростью) будут 100% проводки, а при ловле воблером, если он не зацепит траву, только часть проводки - пока его не снесёт течением (остальную часть его придётся протягивать против течения, по диагонали, где труднее будет контролировать его игру). Наконец, колебалка, за счет компактной, обтекаемой формы и сосредоточенного центра тяжести летает дальше и точнее, чем воблер, который в полёте на дальние дистанции может непредсказуемо менять траекторию.
Ещё один момент - на воблеры сегодня было несколько пустых поклёвок. На колебалку - всего одна. И вновь я объясняю это положением одинарного крючка при проводке блесны - жало смотрит вверх, тогда как тройники воблера всегда висят снизу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мохнач, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 30 авг, 2018 Чт 22:31:17 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Воду в Донце продолжают сбрасывать - каждые сутки уровень уменьшается сантиметров на 10.
Такого низкого уровня воды я не видел даже летом - под мостом в Мохначе, который был едва-ли не затоплен, сейчас можно проплыть даже стоя.
Изображение
А вот так мост выглядел 10 дней назад:
Изображение
Таким образом, вода в Донце за 10 дней упала метра на полтора.
Жара стоит, как в июле. И такие же тёплые ночи. Коровы из воды не вылазят.
Изображение
Позавчерашний штиль, сменившийся вчера лёгким ветерком, которому сопутствовало появление перистых облаков, сегодня превратился в ветродуй. Кстати, со вчерашнего дня рыбаков на Донце не видно - верный признак бесклёвья. Так оно и получилось.
Поклёвки, конечно, были, но редкие, не так как два дня назад. Весь день был посвящен колебалкам.
Изображение
Работали блёсны Шостка.
Изображение
Косадака, на которую за неимением одинарников большого размера, я поставил те, которые были - в итоге куча пустых поклёвок и сходов. Но родной тройник с оперением - это вообще зло для великолепно играющей блесны.
Изображение
Ривер Олд Веспа, которая в прошлом году принесла мне под Мохначем жереха на трёшку: http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?p=808877#p808877
Изображение
По ходу рыбалки с редкими поклёвками скучал и фотографировал окружающую природу.
Изображение
Надежды на то, что под конец дня, на зорьке, рыбка проявит активность не оправдались.
Изображение
К вечеру ветер стих, а комаров стало ещё больше, чем в предыдущие дни - сказывается резкое снижение уровня воды и образование больших заиленных площадей по берегам реки.

Но, в общем, ни погода, ни приманки и даже не умения повлияли на клёв. Думаю, что на самом деле, во вторник мне поставил свечку в церкви дед, которому я помог с колесом: http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?p=857670#p857670
Он сказал, что работает в церкви сторожем и поставит мне в благодарность свечку в церкви. Вот истинная причина клёвой рыбалки, с множеством пойманных голавлей, во вторник: http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?p=858136#p858136

Большое количество пойманых голавлей позволяет сделать некоторые статистические выводы:
1.) Крупный голавль предпочитает стоять поодаль от берегов. Его поклёвки случаются зачастую посредине реки, когда блесна проходит в медленном темпе почти чиркая по дну.
2.) Мелкий голавль, в основном, попадается вблизи берегов у уреза травы, карниза из водорослей.
3.) Крупные экземпляры, судя по содержимому желудков, ведут активный хищнический образ жизни. Кроме зелени, в их желудках содержится ещё и переваренная масса желтовато-коричневатых оттенков, явно животного происхождения - возможно ракушки, черви, насекомые, лягушки, или мелкая рыба. Но целых рыбок или частей лягушек, как у щуки, я не встречал. Поэтому, скорее всего, это остатки ракушек и насекомых.
4.) Более мелкие экземпляры предпочитают зелень, но при этом не брезгуют блёснами и воблерами - видимо на спиннинговых приманках, так удачно подвернувшихся, учатся и тренируются, подражая старшим собратьям.

При ловле крупного голавля стоит ориентироваться не только на середину реки, но и искать на поверхности возмущения воды от подводной травы, похожие на буруны над ямами. Именно около такой травы и держатся приличные экземпляры. Колебалка с одинарником, даже ведомая по дну, в большинстве случаев, проходит над травой без зацепов. В руку передаётся лишь касание приманки за траву. Если колебалка ведётся поперёк реки и по диагонали немного вниз по течению - вероятность зацепа почти нулевая. Если колебалку снесло и её приходится подтягивать против течения, то она вряд-ли коснётся травы, так как течение выносит её на поверхность.
В случае с корягами - аналогичная ситуация. Хорошо, если коряга застряла посередине реки, возле русла. А если это поваленное дерево, лежащее от берега, то возле его вершины, ближе к центру реки место занимают более крупные экземпляры, а мелочь крутится за корягой, ближе к берегу.

Если ловля ведётся точечно, на участке с небольшой шириной реки, то эффективнее будет облов перспективных точек с якоря. Если ловля ведётся по площадям, на участке реки с большой шириной, где забросы можно делать на дальность 40-50 метров, то лучше ловить сплавом, применяя лишь торможение якорем, или волочащимся по дну грузом на самых перспективных участках реки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мохнач, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 09 сен, 2018 Вс 8:52:22 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Невзирая на сильный ветер, решил в четверг попытать счастья под Мохначем.
Ветер тоже можно использовать в свою пользу - как маскировку от голавля и жереха.

Но вместо голавля, даже в самых крепких местах, попадался окунь.
Изображение

Низкий уровень воды вынудил применить блесну Даига "Малёк" - он идёт выше Шосткинских Соло и Смитовских Пюрешек, а кроме того хорошо пробивает ветер и за счет более вытянутой формы - держит быструю проводку и сильное течение.
Изображение

Вода продолжает падать - ниже привычного летнего уровня метра на полтора. Там, где были отмели - образовались острова. Сейчас настоящее раздолье для ловли в забродах и нахлыста.
Изображение

Даже гуси в смятении - воды нет, там где она должна быть.
Изображение

Поднимался и выше Мохначанского моста - почти до начала Партизанки. Там есть, где спрятаться от ветра. Течения почти нет. Поэтому можно со спокойной душой применять самые уловистые блёсны в лице Smith Pure.
Изображение

Изображение

Изображение

Также без ветра хорошо летают вертушки. А перемотанная на крючке мушка из пера джунглевого петуха и блёсток делает своё дело.
Изображение

Изображение

Но хотелось чего-то более крупного и "белого". Поэтому, помятуя о недавнем избиении голавля на колебалку, вновь сменил приманку. Белая рыбка попалась, но размерчик был совсем не тот, что заказывали.
Изображение

Приходилось скучать и наслаждаться местными пейзажами.
Изображение

А по пути подкрепляться молодильными яблочками, обнося стоящие на берегу деревья. Яблоки хоть и поздние и довольно твёрдые, но уже сладкие и очень сочные.
Изображение

Пока сплавился по течению под Мохнач успел в полной мере насладиться и фруктами и пейзажами.
Изображение

Изображение

Рыбка немного активизировалась после захода, когда стал стихать ветер.
Изображение

Проявился и белый хищник. Но, к сожалению, не крупный.
Изображение

Вечером ветер стих совсем и пробудились комарики, которых здесь не так много, как под Бишкиным, поэтому собираться было терпимо.
Стихший после захода ветер и тёплый вечер противоречили прогнозу о скором ненастье.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1194 ]  На страницу Пред.  1 ... 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72 ... 80  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.