Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мохнач, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 11 июл, 2018 Ср 23:11:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1331
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2057 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.
Zerger писал(а):
Вряд-ли удар, который заставляет сработать фрикцион и может выбить спиннинг из расслабленной руки, происходит без контакта с приманкой.

Когда-то я ловил голавля, в основном на донку (на пиявку, на рака). И было много поклёвок без подсечки.
Потом мудрый человек научил меня: когда удаётся заметить начало поклёвки, нужно не подсекать, а наоборот - резко подать удилище к воде, чтобы голавль клевал без сопротивления. И пустых поклёвок стало меньше. У меня был такой опыт.

Если у тебя ловится лучше на жёсткую снасть, ... мне это не понятно - в мою модель ситуации это не вписывается. Хотя мы много чего не понимаем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мохнач, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 11 июл, 2018 Ср 23:15:15 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
EEE, в случае с донкой мы имеем дело с неподвижной приманкой, к тому же естественной. Если еда никуда не убегает, то её можно посмаковать, не заглатывая. В моём понимании - так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мохнач, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 11 июл, 2018 Ср 23:25:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1331
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2057 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.
Приманка хоть и неподвижная, а поклёвки бывают очень резкие.

На жёсткой донке голавль срывает без подсечки майских жуков, пиявок и рачьи шейки в скорлупе. Эти приманки довольно прочные. Мне не понятно, как бы голавль мог оторвать приманку и не зацепиться за крючок, если бы у него был непосредственный контакт с приманкой.
Мне остаётся предполагать, что на жёсткой донке крючок ему в рот не попадает.
Зато ситуация изменяется, когда я подаю снасть в сторону рыбы в начале поклёвки.

Впрочем, всё это предположения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мохнач, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 12 июл, 2018 Чт 11:18:23 

Зарегистрирован: 02 ноя, 2015 Пн 17:06:38
Сообщения: 72
Откуда: Бахмут
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Раз уж завел дискуссию, то выражу и свое мнение. Часто нереализованные сильные поклевки головля у меня случаются на кренки дайверы (например Jackall D Cherry 44 или D Geronjmo Chico 44). Я предполагаю что рыба в горизонте воды оказывается выше приманки и бьет с верху в низ, в ту часть приманки где нет тройников. В таких случаях лучшим исходом будет если рыба засечется снаружи или забагрится, иногда после таких ударов на тройниках остается луска.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мохнач, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 12 июл, 2018 Чт 13:35:47 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Поменял задний тройник на другой, с более длинным цевьём и более крупными поддевами. При проводке он должен находиться в горизонтальном положении и даже при атаке сверху вероятность засечь рыбу будет выше.
Увеличившийся вес тройника не должен оказывать негативного влияния на игру воблера - она у L-Minnow 44 очень активная.
Нижний тройник, наоборот, поставил с более коротким цевьём - чтобы избежать зацепов тройников друг за друга на коротком воблере.
Посмотрим - как себя покажет данная модернизация на рыбалке.
За стабильность положения тела воблера в воде при проводке не сильно волнуюсь - голавль больше уважает медленные проводки. Только во время быстрого выматывания воблер может ложиться на бок, но это не критично - у аналога Л-Минноу, воблера Strike Pro MG002 положение при проводке менее стабильно и это лишь дополнительно привлекает хищника.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мохнач, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 12 июл, 2018 Чт 15:09:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
Господа, смею вмешаться в столь животрепещущую тему. Кстати, рекомендую вырезать это все отсель и поместить в отдельный ликбез, иначе мы потом не найдем в отчетах.

Итак, предположение
Сэмкот писал(а):
Часто нереализованные сильные поклевки головля у меня случаются на кренки дайверы (например Jackall D Cherry 44 или D Geronjmo Chico 44). Я предполагаю что рыба в горизонте воды оказывается выше приманки и бьет с верху в низ, в ту часть приманки где нет тройников.

Мои наблюдения:
Голавль догоняет приманку, заходит в лоб и атакует. Наблюдал сие действо неоднократно.
Соответственно в случае с дайвером он может просто не засекаться при лобовой атаке ввиду того, что дайвер идет под наклоном и лобовой частью оказывается спина и длинная лопасть воблера.

По поводу жесткости. Когда-то Серго рекомендовал при частых холостых подсечках ослабить фрикцион больше, чем нужно, а потом уже подтянуть при вываживании. В общем я так и сделал, количество "холостых" стало в разы меньше.
По жесткости спиннинга вообще не заморачивался никогда, шо есть то и спиннинг.
Леска мягкая, шнур жесткий... зависимость количества холостых поклевок не нашла подтверждения в этом. Однокуйственно, хоть леска, хоть шнур.

EEE писал(а):
Когда мы кормим рыбок мотылём в аквариуме, мы видим, что рыбы вдыхают, всасывают червячков с водой с некоторого расстояния. Это известный факт.
Дальше – мои предположения. Но они подтверждаются многими особенностями ловли голавля.
Если мы чувствуем поклёвку рыбы, это не значит, что непосредственный контакт рыбы с воблером имел место. Вполне вероятно, что голавль пытался вдохнуть воблер, но нерастяжимый шнур и спиннинг помешали ему всосать приманку. Мы через шнур чувствуем удар потока воды по воблеру.

Не видел, чтобы голавль всасывал приманку. Атака воблера голавлем всегда в движении, это не окунь мормышку всасывает. Зачастую голавль резко набрасывается на воблер, проглатывая его или "бодая" и потом резко меняет курс движения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мохнач, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 12 июл, 2018 Чт 15:52:37 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
FisherKharkov писал(а):
Голавль догоняет приманку, заходит в лоб и атакует. Наблюдал сие действо неоднократно.

Это объясняет пустые поклёвки и сам характер поклёвки в виде резкого удара.
К слову, на микроколебалки сходов меньше, несмотря на один поддев в активе, вместо шести на двух тройниках воблера. Предполагаю - что это как раз из-за того, что положение колеблющейся блесны ближе к горизонтали при проводке.

Когда я предполагаю - что голавль опустился ниже, я опускаю вершинку спиннинга к самой воде, при этом воблер должен иметь меньший крен при проводке, следовательно процент пустых поклёвок должен быть меньше - нужно будет проследить этот момент.

FisherKharkov писал(а):
По поводу жесткости. Когда-то Серго рекомендовал при частых холостых подсечках ослабить фрикцион больше, чем нужно, а потом уже подтянуть при вываживании. В общем я так и сделал, количество "холостых" стало в разы меньше.

Твоё наблюдение согласуется с тем, что писал Эдуард (EEE), по части того, что нужно дать слабину перед подсечкой или применять более мягкий спиннинг или растяжимую монолеску вместо шнура.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мохнач, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 12 июл, 2018 Чт 21:38:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
Я одно время (когда были жаркие, очень жаркие лета) нырял с маской, ластами, трубкой, ну и с подводным ружьем :lol: надо же было чем-то руки занять. Ружье то было аля "совок" и реально только руки и занимало. Но речь не о том. В общем тогда было у меня в активе 98 кг, а температура воздуха доходила 40 и даже превосходила (помню точно 43 в тени), т.е. вода была более чем комфортна для длительного пребывания. Нырял я по 2 часа. Нырял специально с часами (viewtopic.php?f=17&t=12155&hilit=часы+для+рыбалки&start=30), чтобы контролировать время и чтоб дома не сильно волновались ;)
В общем ныряние представляло собой некий подводный сплав по окрестностям.
Что удалось заметить в отношении голавля?
Обнаружил дневные стоянки голавля.
Крупные единичные особи (более кг) предпочитали стоять жопой на дне на быстрине, но не на самой струе, а в кусту на границе. Либо зачастую поверху шла сильная струя, а по дну в водорослях было течение поспокойнее. Они были достаточно оседлы.
Обнаружил стаи приличных особей, но стаи не держались на одном месте в одно время, там где были они сегодня, завтра их не было, но потом они появлялись вновь.
Также обнаружилось, что голавль и жерех на быстром течении не столь уж и глазасты. Если плыть без движения по течению, то даже столь большая тушка их никак не напрягает и реально подплыть на метр и менее. Вода в июле в Донце далека от прозрачной. :? В общем жереха я реально погладил по морде рукой. Когда плыл по верху на перископной глубине, 2 тушки кила по 4 вышли прямо в лоб из мутно-сизой воды и только моя "пощечина" привела их в чувство. :D

Коряги. Зачастую все облавливают за коряжкой в обратной струе. Правильно, там стоит максимальное количество голавликов. :lol: Крупный голавль стоит зачастую на самой границе коряги, в начале входа в коряжник. Так что обязательно облавливайте вход, а потом уже выход.

Где же искать голавля? Везде, где есть течение: под кустами и деревьями, вдоль камыша, у любой захудалой коряги (даже у веточки), вдоль обрывов, на русле, вдоль дорожек растительности и поверх них. Везде, где есть течение.
И еще, места, где днем голавля "кот наплакал", в вечерних сумерках могут превратиться в "эльдорадо". Но об узнает лишь тот, кто сможет себе это позволить.
Я попадал на эльдорадо, когда из 10 забросов было 10 поклевок и 10 рыб и было это на яме в сумерках. Днем я там либо ничего не ловил, либо 1 максимум.
На что ловить? Вчера, сегодня и завтра это могут быть абсолютно разные приманки. Мало того, то что в том году было хитом, в этом может быть в глубоком пролете.
Когда ловить? Когда видно, куда забрасываешь: например с 4:00 до 21:30.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мохнач, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 12 июл, 2018 Чт 21:44:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
Zerger писал(а):
Твоё наблюдение согласуется с тем, что писал Эдуард (EEE), по части того, что нужно дать слабину перед подсечкой или применять более мягкий спиннинг или растяжимую монолеску вместо шнура.

Не совсем согласен по поводу слабины.
Ранее много ловил голавля на рака со дна телескопическим удилищем. Так вот, смысл не в слабине при поклевке, а в выдержке. Лучше вообще проспать поклевку, чем дернуться раньше. Проспанный голавль сам засекается, а потревоженный просто уходит.

Хотя классическая донка сильно отличается по жесткости от ловли с помощью удилища. В случае донки наверное имеет смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мохнач, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 12 июл, 2018 Чт 23:01:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1331
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2057 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.
FisherKharkov писал(а):
классическая донка сильно отличается по жесткости от ловли с помощью удилища
Я имел в виду не совсем классическую, не жёсткую донку. Ловили голавля донкой со скользящими грузом, собранной на спиннинге:
Изображение
На крючке жук, рак, пиявка, червяк...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мохнач, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 12 июл, 2018 Чт 23:11:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1331
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2057 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.
FisherKharkov писал(а):
Господа, смею вмешаться в столь животрепещущую тему. Кстати, рекомендую вырезать это все отсель и поместить в отдельный ликбез, иначе мы потом не найдем в отчетах.


Хотелось бы поддержать "FisherKharkov" - хорошо бы перенести эту беседу в отдельную тему (не знаю куда). Некоторые мысли в этом разговоре очень интересны.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мохнач, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 13 июл, 2018 Пт 12:03:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
EEE писал(а):
Я имел в виду не совсем классическую, не жёсткую донку. Ловили голавля донкой со скользящими грузом, собранной на спиннинге:
На крючке жук, рак, пиявка, червяк...

Ну тогда мы говорили о совсем одинаковых снастях. Только у меня был не спин, а телескоп 5 м. Ловил только на рака и на конце у меня был тройник. Рак вешался бубликом на все 3 крючка. Ловил так много лет, опыт имею немалый. Я еще тут про креветок когда-то спрашивал, я ими хотел заменить раков.
Раки то раньше были и в реке доступны, а потом... в общем ныне с ними печалька, а в продаже цены космические как для наживки.
Сейчас я от этого отошел, спиннингом гораздо интереснее уговорить.

Знакомый круглый год ловит подобной снастью на корочку хлеба. Даже с кромки льда ловит. :okgood:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Голавль
СообщениеДобавлено: 13 июл, 2018 Пт 12:48:01 

Зарегистрирован: 26 окт, 2014 Вс 11:22:57
Сообщения: 137
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
EEE писал(а):
Дальше – мои предположения. Но они подтверждаются многими особенностями ловли голавля.
Если мы чувствуем поклёвку рыбы, это не значит, что непосредственный контакт рыбы с воблером имел место. Вполне вероятно, что голавль пытался вдохнуть воблер, но нерастяжимый шнур и спиннинг помешали ему всосать приманку. Мы через шнур чувствуем удар потока воды по воблеру.
У голавля нет зубов, которыми он может удерживать пойманного малька, поэтому голавль вдыхает воблер (малька) сильнее, чем щука или судак. И он может вдыхать воблер с большего расстояния.

Скажу и я, с Вашего позволения!
Не представляю, как он это дело, ещё и с большого расстояния, "вдыхает")) Мне видится, что Ваша теория имеет право на жизнь только в том случае, когда приманка падает на голову рыбе и голавль берет что называется "наплюх"...
Вот, к примеру, у меня в минувшие входные вся рыба, а это порядка десяти приличных особей на двоих, была поймана на сср кренк проводимый апстрим. При этом надо было усердно крутить ручку, поскольку воблеру надо было придать хоть какую-то игру. По другому Они не желали брать!)) Пара рыб соблазнились уокером, и тоже апстрим. Что там можно "вдохнуть"? Не понятно...
Кстати, спиннинг у меня аджинговый, а на шпуле - шнур, исключительно. Так вот, всё там с засекаемостью гуд!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Голавль
СообщениеДобавлено: 13 июл, 2018 Пт 18:27:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1331
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2057 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.
ARS писал(а):
Кстати, спиннинг у меня аджинговый, а на шпуле - шнур, исключительно. Так вот, всё там с засекаемостью гуд!
Разговор о пустых поклёвках голавля завязался потому, что некоторых спиннингистов случаются проблемы с подсечкой - у кого-то реже, у кого-то чаще. Потому и обсуждали, от чего бывают сходы и как уменьшить их количество.
Если у Вас всегда всё "гуд", поздравляю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мохнач, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 13 июл, 2018 Пт 19:26:13 

Зарегистрирован: 26 окт, 2014 Вс 11:22:57
Сообщения: 137
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
EEE писал(а):
Вероятность подсечки меньше если спиннинг жёсткий, особенно, когда мы ловим с нерастяжимым шнуром.

Меня эта фраза чуть покоробила! Мне так в точности наоборот всегда казалось. Жесткая палка, плюс шнур - секут любого зверя. А уж, голавль-жерех ежели сел, то вероятность схода архи мала... Не?))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.