Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Abu Garcia Revo STX
СообщениеДобавлено: 13 янв, 2018 Сб 18:25:58 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Обзор второго поколения спиннинговой безынерционной катушки Abu Garcia Revo STX: http://s.click.aliexpress.com/e/RNznAYJ?fromSns=Copy%20to%20Clipboard.
Несколько лет назад Pure Fishing бросила вызов двум именитым японским производителям спиннинговых катушек выпустив заманчивые серии Mitchell Mag Pro, а затем и Abu Garcia Revo. Катушки выглядели весьма интересно и внешне и по заявленным техническим характеристикам. Но первый блин получился комом - недостатки новых конструкций и производственный брак подпортили общую картину.

Митчел канула в лету. Но Абу, с огромным опытом в разработке и производстве мультипликаторных катушек, осталась. И вот теперь вышло второе поколение катушек Abu Garcia Revo - они стали лучше, интереснее, их конструкция усовершенствована, исправлены критические недостатки - видно, что производитель двигается в правильном направлении. Но некоторые недочеты всё-же остались. Насколько безынерционные катушки Abu Garcia второго поколения могут конкурировать с изделиями Shimano и Daiwa - покажет время. А сейчас попробуем разобраться в их конструкции. А в качестве подопытного кролика послужит спиннинговая безынерционная катушка Abu Garcia SP Revo 2 STX 30

Изображение

Профиль намотки корректировал - изначально стояла самая толстая шайба под шпулей и профиль намотки был в виде прямого конуса. Сейчас стоит вторая по толщине шайба, в запасе ещё три. В качестве бэкинга использовалась довольно толстая леска диаметром 0,32 мм - намотал по-быстрому то, что было под рукой. Поэтому леска, из-за большой толщины, может оказывать влияние на профиль намотки шнура.

Изображение

Как ни бросайся, хоть резко, хоть плавно, близко, далеко - ничего не петлит, но и шнурок жесткий и плотный 4-х жильный - YGK G-Soul x4 Upgrade PE #0.8.
Тяга приличная - на проводке крупных спиннербейтов не задыхается. Про фрикцион я уже писал - очень тонко и точно настраивается благодаря карбоновым дискам и двум подшипникам - одному в гайке фрикциона и одному в подшпульном узле.

Изображение

Вес катушки точно соответствует заявленным 216 граммам, с точностью до грамма.

Вес шпули с бэкингом и шнуром - 57,94 грамма. Пустой шпули - 48 грамм. (Шпуля 16-го Страдика 2500, без гайки фрикциона, весит 35 грамм)

Изображение

Вес рукояти - 31,14 грамм. (У 16-го Страдика 2500 размера - 25,8 грамм, у Страдика 4000 - 31 грамм, при этом даже у 4000 Страдика плечо меньше на 5 мм).

Изображение

Вес гайки фрикциона с огромным встроенным подшипником, который является одной из причин такой тонкой настройки фрикциона - 10,39 грамм. (Вес гайки 16-го Страдика - 8 грамм)

Изображение

Вес тела катушки - всего 125 грамм. Открывает широкие возможности для тюнинга. Ручка вкручивается в пару и может переставляться на обе стороны - для правшей и левшей.

Изображение

Вес ротора 40,8 грамм. (Вес ротора 16-го Страдика в 2500 размере - 31,2 грамма, вес ротора Страдика 2012 года - около 35 грамм; вес ротора Эксии 3000 - 64,25 грамм; вес ротора катушки Daiwa Caldia '11 2500 - 45,6 грамм; у катушки Shimano Stradic 4000 FK ротор весит 56 грамм).

Изображение

Механизм - кулиса (паровоз). Бесконечника нет. Изначально механизм смазан хорошо - в дополнительной смазке не нуждается.
Конструкция и реализация корпуса - самое слабое место катушки, так как направляющие каретки упираются в металлизированную крышку, которая крепится на саморезах к композитному корпусу катушки. Но прогресс на лицо, в сравнении с первым поколением спиннинговых безынерционных катушек Abu Garcia Revo, - лапка с корпусом теперь составляют единое целое, что добавляет жесткости конструкции.
Ведущая шестерня и паразитки из легкосплава. Причем паразитки имеют защитное покрытие. Ведомая - из бронзы.

Изображение

Каретка ходит по двум направляющим, один из которых из светлого металла, другой - черного цвета, скорее всего это какое-то покрытие. Обе направляющие снизу упираются в защитную металлизированную крышку, которая крепится к корпусу катушки двумя винтами. Не самое удачное и надёжное решение, но пока катушка работает без проблем - поперечный люфт ротора значительно меньше, чем у новых Страдиков и катушек Шимано на базе Рарениума из Ci4+. Тоже самое касается и продольного люфта шпули.

Изображение

Кноб ручки катушки посажен на две втулочки - хороший повод увеличить количество подшипников и довести его до 12 :)

Изображение

Длина ручки катушки по осям составляет 60 мм, что на 5 мм больше, чем в Страдике 16-го года 4000 размера.

Продолжение следует...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Катушки PURE FISHING - ABU GARCIA, MITCHELL, PENN
СообщениеДобавлено: 13 янв, 2018 Сб 21:00:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
А ведомая у неё белая?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Катушки PURE FISHING - ABU GARCIA, MITCHELL, PENN
СообщениеДобавлено: 13 янв, 2018 Сб 21:13:05 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
sevo, нет - белые только паразитки. Ведомая из желтого сплава.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Катушки PURE FISHING - ABU GARCIA, MITCHELL, PENN
СообщениеДобавлено: 13 янв, 2018 Сб 21:47:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен, 2011 Вт 12:57:11
Сообщения: 488
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Где у нас можно приобрести данную катушку?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Abu Garcia Revo 2 STX 30 spin
СообщениеДобавлено: 14 янв, 2018 Вс 2:51:35 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Коляба, не знаю. Раньше во многих магазинах можно было встретить, сейчас исчезли.

...продолжение обозрения катушки Abu Garcia Revo 2 STX 30.

Ролик лесоукладывателя опирается на два подшипника, имеет покрытие из нитрида титана, работает идеально. Винт крепления ролика посажен на мастику, перед откручиванием нужно провести стандартную процедуру нагрева дужки возле узла ролика феном.

Изображение

Форма ролика, как и дужки, напоминает шимановскую.
Размер ролика 9x7x3.5 мм, по размеру он примерно такой же, как у Шимановских катушек 1000-3000 размера. Размеры обоих подшипников под роликом 4x7x2.5 мм.

Изображение

Изначально петля крепления дужки с противоположной от ролика стороны имела значительный люфт, причем люфт либо изначально был заложен в конструкцию, либо имеет место производственный недостаток неплотной подгонки деталей этого узла.

Изображение

Для устранения люфта сразу заложил фторопластовую шайбочку, размеры подходящей шайбочки совпадают с размерами шайб в узле ролика лесоукладывателя Эксии - 10x6x0.1 мм.

Сбоку корпус закрыт декоративными накладками. Каждая накладка крепится на трёх винтах. Накладки закрывают подшипники, на которых опирается вал колеса главной пары.

Изображение

Обгонная муфта включает 8 роликов и размещена в колодце, который составляет с корпусом единое целое. Но колодец не сплошной - есть свободный сектор для переключателя стопора обратного хода, как в Эксии. Колодец с корпусом составляют единое целое. Внутри корпус имеет черное покрытие похожее на тефлоновое, такое же, как одна из направляющих каретки.
Резинового кольца фиксации ротора при открытии дужки здесь нет. При открытой дужке ротор свободно вращается вокруг оси, но усилие которое нужно приложить для закрытия дужки очень большое - самопроизвольного захлопывания дужки при забросе не происходит, да и ротор не обладает большой инерцией и хорошо сбалансирован, поэтому всегда остаётся на месте.

Изображение

Фотография обгонной муфты с рычагом переключателя стопора обратного хода.

Изображение

Паразитка на валу ведущего колеса и сам вал имеют покрытие, очень похожее на то, которым покрыт ролик лесоукладывателя. Причем покрытие имеется не только снаружи,но и внутри вала.
Ведущая шестерня (колесо) главной пары имеет 31 зуб. Длина каждого зуба (ширина зубчатого венца) составляет 3,21 мм. Ширина зубьев - 2,5 мм. Высота - 2 мм. Диаметр колеса главной пары - 29 мм. (Для сравнения - диаметр колеса ГП продвинутой версии Биомастера - Shimano Sustain 4000 и 5000 FG составляет 29,2 мм и имеет 29 зубьев; У Страдика 4000 размера 16 года - колесо ГП имеет такой же диаметр 29,2 мм, но уже оснащено 31 зубом с шириной забчатого венца такой же как у Abu Garcia Revo 2 STX 30, правда колесо ГП у Страдика имеет дополнительно черное защитное покрытие, но и сам Страдик 4000-го размера, а его масса составляет 230 грамм).
У Ryobi Excia MX3000 диаметр ведушего колеса (шестерни) главной пары - 28,5 мм; ширина зубчатого венца - 3,25 мм; ширина зуба - 2,5 мм: высота зуба - 2 мм; кол-во зубьев - 34.
.
Изображение

Шток стандартный - c S-образным пазом, цвет металла отличается от других элементов и очень похож на цвет металла штока и бесконечника Шиманок. Хотя шток из титана, по описанию, должен быть только в катушке 40-го размера, у которой шпуля и ротор гораздо крупнее.
Стенки S-образного паза имеют слабые места - пока не ясно дефект это, или так задумано. В новой катушке это никак не отражается на работе, что будет дальше - покажет время.

Изображение

Фрикцион состоит из 2-х графитовых шайб и 3-х металлических. На штоке в подшпульном узле установлен подшипник. Подшипник также имеется в гайке фрикциона. Сама гайка прикрыта резиновой манжетой.

Изображение

Подшипник в подшпульном узле защищен резиновой манжетой.

Изображение

Сверху подшпульный узел защищает от попадания влаги и грязи резиновая манжета на гайке фрикциона.

Изображение

Схема катушки Abu Garcia Revo 2 STX 30: http://spinning.kharkov.ua/images/reels/Abu_Garcia_SP_Revo2_STX30_exploded_view.jpg

Изображение

Таблица деталей катушки Revo STX: http://spinning.kharkov.ua/images/reels/Abu_Garcia_SP_Revo2_STX30_part_list.jpg

Изображение

Вывод:

ОСОБЕННОСТИ
катушка имеет замедленную подачу (осцилляцию) шпули - один проход шпули вверх-вниз происходит за ~20 оборотов ротора вокруг шпули, за счет этого намотка становится более ровной и увеличивается дальность заброса, но могут быть проблемы с петлями при использовании тонких 8-жильных шнуров. С намоткой 4-х жильных шнуров толщиной #0.3-0.4 катушка справляется без проблем.

ДОСТОИНСТВА
- великолепная работа фрикциона, защита шпульного и подшпульного подшипников обеспечивается двумя резиновыми манжетами с двух сторон - в общем работе фрикциона в этой катушке уделено повышенное внимание;
- надёжная фиксация дужки лесоукладывателя, которая выполнена в виде единой детали с узлом ролика и напоминает шимановские;
- прекрасная работа ролика с покрытием из нитрида титана, установленного на два подшипника;
- лёгкий старт и плавная работа благодаря механизму с кулисой;
- небольшой вес при большом диаметре бортика шпули и рабочих шестерён.

НЕДОСТАТКИ
конструкция катушки не лишена недостатков, среди которых
- не очень удачная конструкция корпуса, которая создаёт слабые места при фиксации направляющих каретки;
- легко устраняемый люфт крепления петли дужки лесоукладывателя;
- возможные дефекты S-образного паза на штоке перемещения каретки.

Именно недостатки конструкции корпуса не позволят ловить этой катушкой под большими нагрузками. Для оснащения спиннингов лёгкого и средне-лёгкого класса катушка хорошо подходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Abu Garcia Revo STX
СообщениеДобавлено: 11 июл, 2018 Ср 13:28:10 

Зарегистрирован: 08 ноя, 2015 Вс 0:00:26
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Я уже 1.5 сезона владелец Revo Premier, хочу к плюсам катушки отнесу отличную укладку, великолепный фрикцион, вес, плавный ход, и ещё плюсов, но не о них речь. Пол года катушка отходила на лайтовом спиннинге (около 30 рыбалок) затем год на матчевке (рыбалок 80 было). По сути нагрузок серьёзных не было, и вот что могу сказать по истечению 1.5 сезона:

1. Шумит при интенсивном выматывании
2. То шумит, то не шумит ролик (чаще шумит) причем началось это практически сразу
3. Местами облезла краска (особенно возле ролика, но это возможно косяк моего обращение)
4. На детали 37 срезалась одна «пупырка» (простите за мой французский) и дужка лесоукладывателя не фиксируется, и где искать к ней запчасти ума не приложу.

Что по мне это выкинутые деньги, и куча геморроя в случае поломки. Хочу предостеречь коллег от покупки данного «гламурного» мусора. За 250 баксов я ожидал большего. Думаю в таком ценовом сегменте есть что выбрать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Abu Garcia Revo STX
СообщениеДобавлено: 11 июл, 2018 Ср 18:14:37 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
AndriiSerba, для матча моя 30-я показалась слабовата, да и шпулька не такого уж большого диаметра, чтобы быстро выбрать слабину. Я бы её скорее на болонку поставил. Хотя укладка классная, как у приличной матчевой катушки.
Мне тоже показалось - что ролик шумит, но я списал шум на жесткость шнура - Апгрейда... Нужно будет намотать что-нибудь мягкое и тихое, вроде Фаворитовского Смарта и проверить.
Фрикцион мне понравился даже больше дайвовского АТД.
С тягой проблем нет.
Механизм изначально немного рычал, как Дайвы с гиперпарой, но рык не слышится, а чувствуется рукой.
Очень понравилась дальнобойность с Абушкой - заметно выше, чем со старыми Дайвами 2500 размера.
Сейчас с Абушкой только и ловлю - нужно лёгенькие воблеры бросать под противоположный берег. Нравится ход под нагрузкой, а про фрикцион я уже писал.
Своей катушкой пока доволен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Abu Garcia Revo STX
СообщениеДобавлено: 12 июл, 2018 Чт 0:50:42 

Зарегистрирован: 08 ноя, 2015 Вс 0:00:26
Сообщения: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Zerger писал(а):
AndriiSerba, для матча моя 30-я показалась слабовата
- у каждого своё понятие матча :) я ловлю на коротке 20-25 метров и мне и 3000 с высокой передаткой хватает за глаза, ну 4000 тыс было бы лучше конечно.

Ролики шумит не из-за жесткости шнура, он шумит даже с леской, причем не я один сталкивался с подобной проблемой. Фрикцион выше всех похвал, я бывает ловлю плотвичку в 2/3 ладошки и ради интереса, настраивал фрикцион, так что бы он отрабатывал такую мелочь :) Вообще фрикцион, шпуля и ручка - это то к чему в этой катушке придраться невозможно при всем желании.
Как правильно написал кто то в обзоре - в этой катушке гениальность соседствует с пошлость. У катушки есть потенциал, но на данный момент я жалею о её приобретении. Я повторюсь, что я ума не приложу где мне взять сломавшуюся деталь, была бы это дайва шимано или распространённый бренд - проблем бы не было. Шпулю запасную днем с огнем не найти. Отсутствие деталей - это согласитесь очень, очень критично. Если я сейчас не найду нужную деталь то по сути мне катушку хоть продавай на запчасти, от 250 баксов я ожидал большего :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Abu Garcia Revo STX
СообщениеДобавлено: 15 июл, 2018 Вс 22:52:46 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Таскал сегодня своей Абушкой спиннербейт безо всяких проблем, при том - что Калдия 2500 с этим же спиннербейтом работает довольно напряжно.
Похоже, пара надёжно зафиксирована и "рокоток" не от смещения шестерён. Он чувствуется всегда, с какой бы приманкой не ловил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Abu Garcia Revo STX
СообщениеДобавлено: 11 ноя, 2018 Вс 20:58:46 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Стопор обратного хода сегодня у Абушки периодически отказывал.
Температура была в районе ноля.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Abu Garcia Revo STX
СообщениеДобавлено: 11 ноя, 2018 Вс 21:04:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
Zerger писал(а):
Стопор обратного хода сегодня у Абушки периодически отказывал.
Температура была в районе ноля.
Сто пудов там смазки много накачало на ролики


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.