Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5584 ]  На страницу Пред.  1 ... 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191 ... 373  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 11 июн, 2018 Пн 11:20:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2018 Пн 19:35:06
Сообщения: 628
Откуда: חיפה
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Atreydes писал(а):
Если посоветуете лучше варианты, буду благодарен

Советовать "лучше" не смогу, так как мои наблюдения и опыт довольно субъективны.
У меня около года такой шнур:
http://www.plat.co.jp/shop/catalog/product_info/language/en/manufacturers_id/32/products_id/39056/osCsid/7a83c64f4b81225b00cafb10eef5bf1f/unitika/50-off-unitika-shore-game-pe-x8-14lb-150m.html
Нравится больше чем Upgrade X8 и Hardcore X8, которыми ловил ранее.
Ловлю пелагическую рыбу и кальмара, различными морскими приманками, весом до 20 грамм.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 11 июн, 2018 Пн 20:17:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек, 2012 Вт 12:15:21
Сообщения: 111
Откуда: Киев
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Atreydes писал(а):

Я пока альтернативы в цене до 800 грн за 150 м апгрейду х8 в размере #0.6 не вижу. Если посоветуете лучше варианты, буду благодарен :roll: Шнур на лайт, веса до 14 гр. по свинцу + силикон до 4 дюймов, важен вылет и не люблю, как оказалось после эги метала, шумные шнуры.

А вот моя арифметика.
Когда на шпуле после многих сезонов и рыбалок остаётся около 50 метров - направляемся в лабаз за новым шнуром. Правильно? В 150-метровой размотке (условно за 800 грн) весь шнур делим на рабочий участок в 100 м и тот критичный в 50 м.
Теперь берём размотку в 250 метров. Имеем рабочий участок в 200 м (в два раза превышает от 150 метровой размотки), плюс те же критичные 50 метров.
Не сложно подитожить, что работая двумястами метрами шикарного шнура за 1300 грн намного экономичнее, чем ста мертами шнура за 800 грн.
Вопрос влазит/не влазит на шпулю считаю не основательным, чисто оговорка, не критерий для основной оценки шнура.
...у меня товарищ-рыбацюг у виска крутит глядя на владельцев вариваса-курехи-санлайна и пр., и ловит шнуром от Димы с ближайшего базара за 90 копеек/метр. Он тоже по своему прав...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 12 июн, 2018 Вт 9:54:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Atreydes писал(а):
Возьмём цену Рыбацкого Рая, т.к. магазин у меня в городе, мне проще. Раз Вы взяли по хорошей цене, вычтем накопительную персональную скидку в 15% и выходит YGK G-Soul X8 Upgrade 200m #0.6 - 1037 грн.
1037 / 200 = 5,19 грн метр за Апгрейд.

Также можно посчитать и восьми жильный смарт. Его стоимость 795 грн (в рыбрае нет, но есть у кеса, там у меня тоже 15% скидка) получается 4,51 грн за метр. Всё равно смарт дешевле, не важно учитывать обычную или стоимость со скидкой.
Апгрейд Х8 очень хороший шнур, но смарт х8 абразив держит лучше, если это важно то лучше выбирать смарт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 12 июн, 2018 Вт 11:26:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл, 2014 Вт 9:10:03
Сообщения: 236
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
sevo писал(а):
Также можно посчитать и восьми жильный смарт. Его стоимость 795 грн (в рыбрае нет, но есть у кеса, там у меня тоже 15% скидка) получается 4,51 грн за метр. Всё равно смарт дешевле, не важно учитывать обычную или стоимость со скидкой.
Апгрейд Х8 очень хороший шнур, но смарт х8 абразив держит лучше, если это важно то лучше выбирать смарт.

Вопрос был не в этом, разница в 100 грн. не критична, можно считать, что они в одной ценовой категории ) За абразив понял, а как он по плотности, круглый в сечении, сколзкий, вообщем обладает качествами хорошей 8-ми жилки?
Гипофиз писал(а):
А вот моя арифметика.
Когда на шпуле после многих сезонов и рыбалок остаётся около 50 метров - направляемся в лабаз за новым шнуром. Правильно? В 150-метровой размотке (условно за 800 грн) весь шнур делим на рабочий участок в 100 м и тот критичный в 50 м.
Теперь берём размотку в 250 метров. Имеем рабочий участок в 200 м (в два раза превышает от 150 метровой размотки), плюс те же критичные 50 метров.
Не сложно подитожить, что работая двумястами метрами шикарного шнура за 1300 грн намного экономичнее, чем ста мертами шнура за 800 грн.
Вопрос влазит/не влазит на шпулю считаю не основательным, чисто оговорка, не критерий для основной оценки шнура.
...у меня товарищ-рыбацюг у виска крутит глядя на владельцев вариваса-курехи-санлайна и пр., и ловит шнуром от Димы с ближайшего базара за 90 копеек/метр. Он тоже по своему прав...

Это ваш выбор и выбор вашего товарища-рыбацюги, но это не значит, что он единственно правильный. Не ста метрами за 800 грн, а 150-ю метрами и мне этой размотки хватает на полтора, максимум два сезона активных рыбалок и далее я пойду куплю и намотаю новый шнур, не потому, что он закончился, а потому, что потерял свои свойства. У меня не остается 50 метров на шпуле, это ж не ультратонкие шнурочки, вот там реально расход))) Мой выбор такой, а не ловить кучу сезонов одним шнуром, да и перематывать со временем, бэкинг добавлять, когда его меньше становиться, сплошные неудобства.
vadimich писал(а):
Советовать "лучше" не смогу, так как мои наблюдения и опыт довольно субъективны.
У меня около года такой шнур:
http://www.plat.co.jp/shop/catalog/prod ... -150m.html
Нравится больше чем Upgrade X8 и Hardcore X8, которыми ловил ранее.
Ловлю пелагическую рыбу и кальмара, различными морскими приманками, весом до 20 грамм.

Спасибо, может и хорош шнурок, но у нас ни посмотреть, ни купить нельзя, только заказывать вслепую. А чем вам больше предыдущих шнуров понравился?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 12 июн, 2018 Вт 13:48:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2018 Пн 19:35:06
Сообщения: 628
Откуда: חיפה
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Atreydes писал(а):
Спасибо, может и хорош шнурок, но у нас ни посмотреть, ни купить нельзя, только заказывать вслепую. А чем вам больше предыдущих шнуров понравился?

У нас выбор тоже не богат, а ценники в магазинах лишают желания лишний раз в них заходить.
Брал вслепую. В расчёте на бренд, характеристики, да и ценник приятный.
Шнурок оказался крепенький, чем более всего и порадовал, в сравнении с предыдущими. Условия далёкие от комфортных, отстрелы и потери в зацепах, подлые гупперы и наглые фугу - повседневность. Не канат конечно, но разницу я счёл ощутимой.
По моим субъективным ощущениям, шнур пропитан не целиком, а волокна по отдельности. То есть он скользкий, но не идеально гладкий, как например , первое время , Upgrade X8. По вылету и шумности я его пожалуй приравняю к предыдущим, не заметил среди них весомых отличий. Достаточно тонкий, 150м на шпулю 2506 лувиаса поместился с запасом. С металджигами 20 грамм у меня быстро деформируется " круглость" на всех без исключения шнурах, этот ни лучше не хуже других в этом плане.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 12 июн, 2018 Вт 15:24:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Atreydes писал(а):
За абразив понял, а как он по плотности, круглый в сечении, сколзкий, вообщем обладает качествами хорошей 8-ми жилки?

Апгрейд х8 более круглый и более плотный, в остальном смарт х8 вполне хороший шнур. Его "конёк" в живучести, он не сильно теряет разрывную в местах сильных потёртостей. Как для восьми жилок звонкий, дальность вылета хорошая, тихий, но по мере эксплуатации дальность вылета и бесшумность снижается, это становится заметно после около 25 рыбалок в условиях с постоянным наличием коряг и ловле рыбы от полу килограмма. У меня прожил 29 рыбалок, хватило бы и на больший срок, но в самом начале рыбалок с ним оторвал 50 метров, по этому мне уже в конце срока не хватало длинны для заброса 12 грамм. В моих условиях приблизительно столько же проживают большинство четырёх жильных шнуров, обычно за сезон открытой воды у меня уходит 1,5-2 размотки по 150м, около 70 рыбалок в условиях с наличием абразива.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 12 июн, 2018 Вт 18:56:33 

Зарегистрирован: 12 апр, 2014 Сб 7:10:29
Сообщения: 667
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Кела писал(а):
23.01.2018
Забрал сегодня с почты шнур, предоставленный на тестирование. Знакомьтесь кто еще не знает, Favorite Arena PE 150м (purple) #0.175/0.071mm 3.5lb/1.4kg.

Изображение

На шпулю не наматывал, у нас сезон открытой воды пока еще не начался, но кое какие манипуляции со шнуром уже произвести успел. Вот краткие тезисы.
В наличие несколько тонких топовых шнуров, но по своей структуре и 4как мне кажется, технологии ихготовления шнур Favorite Arena PE очень похож на Duel Armored F+ Pro, с ним и решил сделать сравнение "в лоб".
Вот эти два красавца

Изображение

Если сравнить заявленные характеристики:
Арена / Дуель
#0.175 / #0.2
0,071мм / 0,08мм
3.5 lb / 5 lb

Теперь по толщине, фото с телефона, поэтому качество оставляет желать лучшего.

Изображение

На фото, справа светлый Duel Armored F+ Pro #0.2PE и слева розовый Favorite Arena #0.175РЕ, оба шнура новые, в упаковках.

Шнур довольно жёсткий, в этом плане чем то похож на упомянутый выше Duel Armored F+ Pro. Оба шнура имеют силиконовое покрытие, на ощупь предоставленный экземпляр круглый и скользкий. Провел метр шнура через лист белой бумаги, краска слазит (см фото).

Изображение

Интересно проверить на растяжимость и на разрыв, но это позже, а пока что так. Сойдет лед, попробую его в деле.
Всем моря!

08.03.2018
У нас второй день подряд +10, намотал тестируемый шнурок Favorite Arena PE 150м (purple) #0.175/0.071mm 3.5lb/1.4kg и вышел сегодня на городской пруд. Что можно сказать, - шнур круглый, тихий, заброс в норме, но за два часа не частых забросов (больше общался с напарником), рабочая часть заметно побелела.

03.04.2018
За прошедший месяц, отловил этим шнуром около 5-ти полноценных рыбалок, все выезды на форелевый платник, дно илистое, никаких камней, травы, камышей и прочего абразива, кидал колебалки 1.2-4 грм, вот некоторые выводы за этот период:
На сколько я могу судить, шнур не плетенный, а "спечённый"
- рабочая часть шнура быстро теряет краску, становится белой
- на побелевшей рабочей части, шнур сатается (см. фото)
Изображение
- не растяжим, хорошая чуйка
- при "мертвых" зацепах рвётся на узле.
Стоит отметить, что одна рыбалка была при +1+2 градусах и на холодном ветру кольца периодически обмерзали. Возможно это повлияло на состояние шнура.
Всем моря![/quote]
Всем привет, уже достаточно много половил шнуром, что бы можно было сделать окончательные выводы.
Шнур был намотан на 12 Vanquish 2000S (доматывал бекинг), использовал его в основном для ловли микроджигом (море/пресняк), а также мелкими колебалками (до 4 грм) на платных водоемах при ареаловле форели.
Шнур плавающий и как говорил ранее, довольно жесткий, у меня, за время эксплуатации, ни каких петель или бород на катушке с этим шнуром не возникло. Думаю, при соблюдении элементарных правил, такая жесткость шнура даёт возможность использовать его и на более дешевых катушках с малыми весами, без опасения получить петлю или бороду,
Из плюсов:
- гладкий, круглый, тонкий, не шумит, хорошо летит, чувствительный, информативный, не растяжим (при «мертвом» зацепе и попытке разорвать, плетня не резинит). Хорошо держит узел (использую улучшенный Олбрайт). Довольно крепкий, как для его размера.
Нормально ведет себя при ловле в морской воде, никаких дополнительных изменений характеристик, в сравнении с применением в пресной воде, я не заметил. Точно так же линяет и изнашивается, всё стандартно.
Изображение
Несколько раз использовал его при ловле наноджигом, веса 0,35 грм+1”- 2” приманка. Даже на таких малых весах, шнур с комфортом позволяет делать разнообразные проводки и при этом хорошо контролировать приманку.
Из минусов:
Быстро теряет краску, становится белым.
Не понравилось использование шнура при температурах близких к нулю и отрицательных температурах. Первая же рыбалка в таких условиях, на ареаводоеме, показала, что весь рабочий участок полностью побелел и начал сататься, особенно последние три метра сильно изменили свой внешний вид, "ворс" торчала по всей длине, чем ближе к приманке, тем сильнее. Естественно, это не могло не сказаться на разрывных характеристиках, на данном участке шнур легко рвался руками, все это так же отразилось и на дальности заброса из-за потери первоначальной гладкости.
В обычных температурных условиях, после трех-четырех рыбалок, рабочая часть так же заметно «сатается» и теряет свои рабочие свойства, необходимо обрывать 2-3 (иногда больше) метра рабочего участка. Но это, проблема всех тонких шнуров (меньше #0.4 размера), так что к минусам ее отнести можно с большой натяжкой.
В заключение хотелось бы сказать, что я в принципе доволен работой с этим шнуром, данная модель однозначно имеет право на жизнь, по возможности буду покупать, а так же рекомендовать коллегам к покупке.
Всем моря!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 13 июн, 2018 Ср 14:01:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2018 Пн 21:36:19
Сообщения: 1449
Откуда: Харьков - Копенгаген
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 1049 раз.
Ihtiander писал(а):
boatman69 микроскоп с собой не таскаю, покрутил его и сразу понял что шнур плоский, может и не ленточка, как трехжилки, но конкретно плоский. А обзорщики вроде не жалуются.
Да круглый он ,круглый,как же он плоский ,если он круглый!Имею его в #05 в голубом цвете.И Сиглон #06 есть,тоже круглый и скользкий и ещё мягкий))), ими судаков давлю,отличные шнуры.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 13 июн, 2018 Ср 14:04:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2018 Пн 21:36:19
Сообщения: 1449
Откуда: Харьков - Копенгаген
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 1049 раз.
Конкретно плоский,наверно только один шнур из приличных остался,-это PP


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 25 июн, 2018 Пн 15:27:05 

Зарегистрирован: 21 мар, 2017 Вт 9:58:47
Сообщения: 287
Откуда: Хмельницкий
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Посоветуйте максимально бюджетный шнур для Ультралайт, нужен 4-6 либровый шнур, т.к. палочка с тестом 0.5-7 г.
Места сложные, много обрывов и зацепов + пациент только учится ловить такими снастями, шнур расходует довольно быстро, это и причина поиска недорогого шнура, для этапа обучения ловли ультралайтом.
Буду благодарен за совет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 25 июн, 2018 Пн 22:28:22 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
victor69, наверное Intech All-Range PE X-4 и Berkley NanoFil
дешевле найти шнуры можно, но ловить ультралайтом с ними вряд-ли захочется


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 26 июн, 2018 Вт 7:42:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
Zerger писал(а):
victor69, наверное Intech All-Range PE X-4
Правильно Сергей советует его именно для крепких мест,его восьмижильный собрат с завышенными показателями не совсем с правдивым диаметром ,но с правдивыми либрами сильно отличается .Восьмижилка
Интейч так сказать вспухает после первых же рыбалок .Я брал на Донец , брал диаметр 0.6 по японии .Вроде когда новый был показался чуть толще настоящих 0.6 по японии ,но первые рыбалки прошли и он стал в диаметре ЧЕСТНЫМ 1.0 по япони а может и больше ,
Изображение

Изображение

Изображение
его крепость теперь стала понятно та такая что можно и 130 е твичить спокойно .

Отложив этот шнур решил в связи тогда большими скидками взять Intech All-Range PE X-4 в 0.5 размере .
Изображение
Думал тоже вспушится аль нет ,чем дальше в лес то он мне больше нравился ,диаметр оставался почти прежним ,чуть чуть вспушился но по сравнению с чистыми японцами почти одинаково.Рыбачу им до сих пор если на Донец по джиге и менять его пока не собираюсь ,так что берите как бюджет и я думаю останетесь довольны этим шнуром
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 26 июн, 2018 Вт 12:21:05 

Зарегистрирован: 13 мар, 2012 Вт 12:30:27
Сообщения: 765
Откуда: Киев
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
По размотке на бобине. Больше, чем 100-150 м, не беру. Причины: 3 раза надо бэка подматывать, чтоб дальность всегда была максимальной. Шнур добиваю обычно до нуля. На УЛ #0,2 Varivas Avani Light Game Super Premium PE 100 m-3 года очень частых (вначале) рыбалок. И трофеи 3-5 кг были. Вру, даже на 4-й сезон сменил на Рок Фиш 0,3. В большИх размотках надо брать для морских рыбалок, что японы и делают. Там забросы +/- метр-пять не играют роли. И бэка они не подматывают. По конкретный шнурам и рекомендациям нет желания рекомендовать, т.к. застряну в форуме навечно. И это субъективно, в зависимости от условий и много чего. Но есть здесь люди с завидным терпением, им и карты в руки. Сори.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 27 июн, 2018 Ср 22:35:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев, 2015 Сб 9:35:33
Сообщения: 822
Откуда: Киев ул.Стеценка 75
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
нужен шнур, онли джиг 5-8 по свинцу
думаю 0,4-0,5 будет в самый раз
сейчас стоит хардкор х8 0,6 на ракушке быстро умирает, в остальном плюсы
Что посоветуете?
бюджет 1000
да....не люблю жесткие и шумящие


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Всё о плетёных шнурах
СообщениеДобавлено: 28 июн, 2018 Чт 7:14:32 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
ivan159 писал(а):
сейчас стоит хардкор х8 0,6 на ракушке быстро умирает

8-жильный Смарт от Фаворита более живучий, но для ракушки лучше 4-жилка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5584 ]  На страницу Пред.  1 ... 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191 ... 373  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: К 73 и гости: 44


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.