Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 544 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 37  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Морская рыбалка
СообщениеДобавлено: 14 май, 2018 Пн 11:42:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя, 2009 Сб 20:30:05
Сообщения: 464
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 386 раз.
Морская рыбалка на спиннинг в ТАИЛАНДЕ

В третьем выпуске упали на хвост Ивану Самойлову, разработчику спиннингов и катушек Favorite.
Серега нашел его в жарком Тайланде, где много красивых и экзотических рыб :ribak: .
Рыбачили с берега, каяков и скал.
Добавляйте передачу в избранное, подписывайтесь на канал :okgood: .



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Морская рыбалка
СообщениеДобавлено: 23 май, 2018 Ср 14:21:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр, 2010 Вт 18:53:35
Сообщения: 73
Откуда: Харьков, Холодная Гора
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Съездил недавно в отпуск в Черногорию. Хотел там на реках половить, но затяжные дожди сделали реки непригодными для ловли. Пришлось переключиться на море. Судя по популярной группе на фейсбуке, посвященной рыбалке в ЧГ, там вполне успешно ловят с берега приличных пелагических хищников: луфарей, пеламид, малых тунцов, барракуд и др. Пытался сконцентрироваться на этом, но как-то не встретился с достойной рыбой за те несколько дней, что у меня были, хотя нужное место с глубиной более 20 м прямо у берега нашел. В более мелких местах можно было половить разную мелочь, которая ловится и на Черном море. Старался такой ловлей не злоупотреблять, но, чтобы уйти от нуля, приходилось периодически брать в руки легкий комплект.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как-то утром стоял на обрывистом берегу и пытался соблазнить чем-нибудь стайку небольших лавраков, плававших в зоне видимости. Менял разные приманки, но кроме сдержанного интереса с их стороны ничего не добился. Тут вдруг поверхность взрывается в нескольких метрах от берега, брызги и мальки во все стороны. Повезло, в этот момент спиннинг как раз был готов к забросу. Забрасываю 90-й Ридж прямо в эпицентр. Тут же удар и серьезное сопротивление. Поймал все-таки своего пелагического хищника - неплохую ставриду. Вскоре был еще один такой-же выход, но я как раз только забросил. Пока вымотал, пока забросил в зону всплесков, было уже поздно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Тунца повидать всё же довелось. В том же месте Которского залива в один из дней вижу всплеск чудовищной по пресноводным меркам силы. Затем с интервалом в несколько минут еще пару всплесков метрах в 200 - 300 друг от друга. Я даже усомнился, что это рыба, думал, может дельфин какой-нибудь. Но последний всплеск был почти на дальности заброса, рыба выпрыгнула из воды и я успел увидеть, что это тунец кг на 20. Забросил пилькер в ту сторону, но сильно недобросил.
В общем, рыболовная часть отпуска не оправдала ожидания, наверное, за рыбой туда лучше ехать где-то в сентябре.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Морская рыбалка
СообщениеДобавлено: 24 май, 2018 Чт 22:03:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев, 2009 Вт 11:14:21
Сообщения: 973
Откуда: Харьков, Старая Салтовка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
:okgood:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Морская рыбалка
СообщениеДобавлено: 29 май, 2018 Вт 18:21:34 

Зарегистрирован: 15 авг, 2012 Ср 16:20:30
Сообщения: 8
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Были в Одессе с 25 по 27. Ехал специально половить ставридку. Но этот год какой то особенный. В массовом количестве ставридка еще не подошла. 25 - полный 0, а на остальных 20 рыбаков - 2 ставридки, ушли в 22.00. 26 числа - шторм. 27-на любимом маленьком пирсе (возле Скалодрома) с наступлением сумерек начала понемногу ловиться. Ловили до 21.30, в полной темноте ловиться перестала. Итог 17 штук хорошего размера. Каролинская оснастка с 1 силиконом, к сожалению не работала. Пришлось поставить мини самодур (4 крючка с силиконом).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Морская рыбалка
СообщениеДобавлено: 30 май, 2018 Ср 8:18:54 

Зарегистрирован: 02 апр, 2014 Ср 8:59:29
Сообщения: 222
Откуда: Odessa
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Игорь1960 писал(а):
Были в Одессе с 25 по 27. Ехал специально половить ставридку. Но этот год какой то особенный. В массовом количестве ставридка еще не подошла. 25 - полный 0, а на остальных 20 рыбаков - 2 ставридки, ушли в 22.00. 26 числа - шторм. 27-на любимом маленьком пирсе (возле Скалодрома) с наступлением сумерек начала понемногу ловиться. Ловили до 21.30, в полной темноте ловиться перестала. Итог 17 штук хорошего размера. Каролинская оснастка с 1 силиконом, к сожалению не работала. Пришлось поставить мини самодур (4 крючка с силиконом).


Ставрида уже хорошо ловиться 2 недели. Вам судя по всему не повезло с местом и временем. Обычно клев начинаеться в 21:30-22:00, но в этом году частенько бывает начинает раздавать к 00:00. 27 была раздача после 12. За два часа больше 100шт. чисто на микруху.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Морская рыбалка
СообщениеДобавлено: 02 июн, 2018 Сб 21:29:36 

Зарегистрирован: 08 апр, 2014 Вт 19:12:13
Сообщения: 102
Откуда: Чернигов
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Большой отчет и впечатление от ловли ставридки в Одессе. Уточню, пишу как турист, проехавший больше 600 км, чтобы впервые половить эту рыбу, но не как местный, который имеет выбор и за свою жизнь встречает возможные выходы более активной или крупной рыбы.
Изображение
Итак, на одесском побережье, рыбаки провожают весну ловлей ставриды, которая подходит жрать готовясь к нересту. Как мне рассказали, выход длится 2-3 недели, но это не значит, что все это время выходит ее ловить. Первый нюанс, ставрида подходит к берегу только ночью, притом в разное время. Второй нюанс, погодные условия, с конкретными направлениями ветра от 5м/с ловить невозможно. Здесь либо не выйдет забросить, либо вас будет обливать прибойной волной, либо нанесет столько растительности, что проводку сделать не получится.
Изображение
Я отловился на двух разных местах, для того, чтобы немного понять разнообразие поведения этой рыбы. Скажу, сразу, что только в ловле силиконом есть куча нюансов, которые не могут дать точное понимание «правильной снасти», поэтому едя первый раз на эту рыбалку, нужно иметь небольшое разнообразие. Скажем, на «Шпоре» пирс заходит далеко в море и глубины там очень достойные, поэтому ловить даже в слабый ветер, на легкий джиг, достаточно сложно, так как найти рыбу немного проблематично головой 2-3 грамма. В конкретную ночь лучшую результативность показывали отводные оснастки с весами груза до 20 граммов, но подобной рыбалки я вообще не понимаю, даже не беря во внимание полностью убитые ощущения от нежных поклевок и вываживания. Таким образом, я немного пересмотрев свои снасти, нашел вольфрамку в 4 грамма, и связал на ней дроп-шот. Оснастку я вязал на 0.12мм леске. Груз у меня был внизу, от него через сантиметров 40 находилась косичка 5см, для жесткости и рыбьего комфорта, такой же отводик не путается и удобнее для зажирания, а на косичке уже сам крюк с силиконом.
Изображение
Рыба брала в нижних слоях, но по ощущениям, двойной плавный подброс приманки заставлял силиконку подняться на пару метров. В данной рыбалке менялось только направление заброса и расстояние к рыбе. Дальний заброс все же давал преимущество и мне не хватало веса грамм восемь, который можно было спокойно забросить ипрессивом до 7.
Изображение
Деликатный спиннинг все же взял свое и новый рокфишейвый Impressive до 3 грамм дарил максимальный комфорт в процессе всей ловли. Спиннинг хорошо отрабатывал вместе с фрикционом на вываживании, таким образом сходов было по минимуму. Поклевочки все чувствовались и дополнительно были четко отображены на вклейке. Кстати, одним из неотъемлемых аксессуаров для морской ночной ловли, является фонарь с режимом ультрафиолета. Данный луч не на столько яркий как стандартный белый или желтый, но заряжает приманки на много быстрей и эффективней.
Изображение
Но это свечение отлично засвечивало и вклейку спиннинга, покрашенную специальной краской, которая под излучением горит как лампочка, вот это действительно было удобно!
Изображение
По поводу светонакопительных приманок, как бы я скептически к этому не отнесся сразу, в процессе рыбалки заметил явное предпочтение рыбы. Обычный силикон и даже приманки с ультрафиолетовым излучением, не видели не одной поклевки… Хотя в то же место забрасывая светонакопляющий Crazy fish nano minnow или Tipsy, тут же рыба начинала проявлять интерес. Самое интересное, рыба клевала на протяжении всей ночи и немного на рассвете.
Изображение

Второе место отличалось и глубинами, и длиной пирсов, и плотностью рыбаков на квадратный метр. Здесь реально было тесно, и рыба клевала в дали, поэтому все, кто стоял на краю пирса рыбу ловили. Все остальные отчаянно пытались, и иногда получали долгожданную поклевку. Специфика этой рыбалки мне понравилась больше, здесь рыба вышла хоть и позже, но она была активной. Постоянно меняла глубину, направление, в общем двигалась. Здесь нужно было выбрать правильный груз и на сколько возможно, прочувствовать горизонт в конкретный момент. Приходилось отсчитывать время пауз после заброса, после подбросов, что позволяло быстрее попасть в стадо голодающих ртов и заработать поклевку той единственной, которая помешана на искусственном силиконовом едазаменителе. Здесь же проверил и дроп-шот, который прошлой ночью выбивал поголовье ставрид. НОЛЬ! Пару невнятных тычков и все. Поклевки были у дна, но там сделать проводку, страшное испытание. Пару раз только успеваешь поднять приманку, как на груз и крюк вешается куча растительности, правда бросал я 8 грамм, дабы проверить дальнюю дистанцию, а проверенными уже здесь калибрами вольфрама ловить лучше на прямую.

Чуточку о снасти. Спиннинг до трех грамм, мне больше всего понравился в деле. Катушка легкая хорошая, чтобы не убивать достоинства легкого спиннинга. Шнур 0.4, хотя местные применяют в разы тоньше, что должно увеличивать дальность заброса, а по факту увеличило количество отстрелов. Поводок 0.12мм с обычной лески, но я бы поставил 0.14. Резина необъемная до 2 дюймов и только светонакопительная. Кто ловит на «супер специальные» для ставриды джиг головки, кто на шарнир, я ловил чебурахами 2-3 грамма и не заметил особой разницы с плотно стоящими коллегами.

Впечатление от данной рыбалки не очень радостное. Это наноджиг в масштабе, ну или под увеличением. То есть любители ловить нано рыбу на нано мормышки, могут немного увеличить свои приманки и повторяя те же движения ловить уже морскую более крупную рыбу. Клюет она как уклейка по мощности, хотя говорят крупная на много злее, вот только ее здесь нет. На легчайший спиннинг ловить более задорно, так как под светом фонаря видно, как при атаке удилище складывается пополам, что весьма зрелищно. Единственное, что поджигает интерес в этой рыбалке – это азарт. Когда уверен в том, что там сотни этих рыбок, то хочется просто проверить себя опять и опять, забрасывая приманку и дожидаясь ту аккуратную поклевку, которую стоит реализовать, довести улов и поднять на высокий пирс. Как говорится – спортивный интерес. Эту рыбалку я бы с удовольствием разделил с ожиданием какого-либо грозного трофея, но здесь такое не заведено.

В качестве вкусовых характеристик рыбы, скажу, что я очень не люблю морскую рыбу с ее стойким йодированным вкусом, но ставрида – бомба. Не было времени попробовать ее жареной, но то-что поймалось я приготовил следующим образом. Головы отрезал, внутренности достал, тушки вымыл. Закипятил литр одесской воды, размешал в ней 100 грамм соли и 50 сахара, после чего остудил. В холодный раствор положил тушки рыбы и оставил на время. Через сутки с картошечкой пошло на ура. Рыбалка не на каждый день, но благо, ставрида подходит только пару раз в год, поэтому готов поехать еще раз, чтоб попробовать ее свежежаренной.


Вложения:
lko3sqq6b20.jpg
lko3sqq6b20.jpg [ 194.29 КБ | Просмотров: 3513 ]
pmBO2G-cb_s.jpg
pmBO2G-cb_s.jpg [ 290.57 КБ | Просмотров: 3513 ]
duX7vkuuIsE.jpg
duX7vkuuIsE.jpg [ 96.47 КБ | Просмотров: 3513 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Морская рыбалка
СообщениеДобавлено: 07 июн, 2018 Чт 16:11:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр, 2012 Ср 18:48:53
Сообщения: 271
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Доброго.В этом году ставрида была трудовая.Погода сыграла свою роль.По сравнению с прошлым годом,в этом просто пролет.Когда идет хорошая раздача,народ умудрялся ловить по 180-250 шт.Где на каждой проводке ловится ставридка.Приманка коснулась воды,один два оборота,поклевка.Но это уже работа.Меня лично утомляет.В августе должен сарганчик подойти,тоже увлекательная ловля.Та по вкусовым качествам,превосходен,что в соленом и жареном виде.
Всем удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Морская рыбалка
СообщениеДобавлено: 09 июл, 2018 Пн 20:13:50 

Зарегистрирован: 15 сен, 2013 Вс 19:39:15
Сообщения: 338
Откуда: Лисичанск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
не знаю где спросить ,спрошу здесь :чем лучше оснащать пилькеры,тройники или асисты ,какаой размер крючка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Морская рыбалка
СообщениеДобавлено: 09 июл, 2018 Пн 20:42:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр, 2008 Пн 18:38:56
Сообщения: 2506
Откуда: Харьков, проспект Гагарина
Благодарил (а): 611 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Ставлю тройники №14-16. Для саргана лучше самые тонкие и острые. на ставриду можно взять из более тонкой проволоки - чтобы меньше рвать ей губы.
Ассист ставлю на пилькеры удлиненной формы от 7 гр. и выше. Чаще рыба цепляется за тройник, но бывает, что больше поклевок - на ассист.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Морская рыбалка
СообщениеДобавлено: 10 июл, 2018 Вт 15:56:55 

Зарегистрирован: 15 сен, 2013 Вс 19:39:15
Сообщения: 338
Откуда: Лисичанск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Морская рыбалка
СообщениеДобавлено: 15 июл, 2018 Вс 9:32:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар, 2012 Пн 12:59:40
Сообщения: 1483
Откуда: харьков
Благодарил (а): 1290 раз.
Поблагодарили: 1489 раз.
Почти два десятка выходов на соленую воду посвятил, в основном, ловле на пилькеры, воблеры, редко - на ставридовые головки.
Приобретенные за зиму пилькеры отлично работали в разных весах, при этом вес в 14 г не смущал даже некрупную ставриду. Самыми комфортными лично для меня оказались пилькеры весом 5…7 г, которыми соблазнялась различная рыба – от ставриды до черноморского дракона. К тому же пилькер отлично ранжирует рыбу, позволяя ловить крупных особей.
Немного фото.
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Направление очень интересное (спасибо за рекомендации Sergo и Якову), включает массу нюансов и особенностей. Всем – только приятных впечатлений от рыбалки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Морская рыбалка
СообщениеДобавлено: 19 июл, 2018 Чт 18:04:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар, 2012 Пн 12:59:40
Сообщения: 1483
Откуда: харьков
Благодарил (а): 1290 раз.
Поблагодарили: 1489 раз.
Ранее были сомнения относительно уместности форелевика на море при ловле пелагических хищников. Сейчас – нет.
Работа PALMS EGERIA AREA XUL со ставридовыми головками позволяет соблазнить ставриду даже в «неклевое время», когда местные спиннингисты покинули соленую воду… А вываживание морской рыбы на такую деликатную снасть с нанофилом 0,04, это вообще отдельная тема.

ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Морская рыбалка
СообщениеДобавлено: 19 июл, 2018 Чт 20:38:40 

Зарегистрирован: 15 сен, 2013 Вс 19:39:15
Сообщения: 338
Откуда: Лисичанск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Скажите ,а без специальных голов можно обойтись ? например обычный шар или шарнирные монтажи это сильно критично?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Морская рыбалка
СообщениеДобавлено: 20 июл, 2018 Пт 5:09:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр, 2008 Пн 18:38:56
Сообщения: 2506
Откуда: Харьков, проспект Гагарина
Благодарил (а): 611 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Без проблем ! Я пелагические головки использую только для ловли ставриды и саргана - втолще воды, да и здесь это - не столь категорично. Для ловли в придонном слое я использую разборные пули 2-3 гр. (они имеют несколько лучшую проходимость, чем обычные чебурашки) и крючки 8-10 номер.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Морская рыбалка
СообщениеДобавлено: 20 июл, 2018 Пт 13:34:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар, 2012 Пн 12:59:40
Сообщения: 1483
Откуда: харьков
Благодарил (а): 1290 раз.
Поблагодарили: 1489 раз.
rex писал(а):
Скажите ,а без специальных голов можно обойтись ? например обычный шар или шарнирные монтажи это сильно критично?

Присоединюсь к мнению Sergo. Можно с успехом ловить и на шарнирные монтажи. Использование головок сводит количество сходов к минимуму, так как ставрида практически всегда засекается в верхние плотные ткани рта, а не в хрупкую "боковину" (попеременно ловил несколько часов разными оснастками и сравнивал). Мне комфортнее задавать требуемую анимацию головками при пелагических проводках, поэтому шарнирные соединения оставил для донных проводок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 544 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 37  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: vetalevih и гости: 47


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.