Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фидергам
СообщениеДобавлено: 28 июн, 2011 Вт 21:53:46 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Riptor
Цитата:
Использую отвод укороченный(наверно эта хрень фидергамом называется :) )

Фидергам (Feeder Gum - фидер резина) - это такая классная штука, похожая на монолеску, но сильно растягивается, при достаточном усилии, а потом опять возвращается в прежнюю длину - совсем как резинка - позволяет использовать тонкую леску на поводке, который присоединяется к отводу из этого фидергама, т.к. своим растяжением компенсирует рывки крупной рыбы. Но, судя по всему, это не отражается на чуствительности, поскольку чтобы растянуть фидергам нужно некоторое усилие - он не сразу растягивается. Этот Feeder Gum продаётся на бобинках, как леска, но мы взяли сразу готовый монтаж с отводным из фидергама, разрывная у него около 4 кг, но есть разные.
Нужно будет его где-нибудь в спиннинге применить.

Я взял крючки Gamakatsu F22 №14 и №8 и ещё Gamakatsu G-special (Bream) №12. Крючки F22 мне понравились - надо будет ещё докупить №10 и 12, их в магазине в наличии не было, а мы с братом как-то спонтанно собрались - а не половить ли на фидер, хотя что это такое - я представлял смутно. Для фидерной рыбалки у нас ничего не было - ни кресел, ни подсака, ни садка, ни удилищ, даже тента не было - вобщем ничего, кроме катушек - Эксий. Заехали к Кесу. Кости не было, был Серёга, который мне почти всё и выбрал.
Сначала поставили крючки №8, но на них пустых поклёвок было много - клевала мелочь, поэтому перешли на более мелкие №14 - на них рыба засекалась хорошо, но из-за маленькой бородки всё время норовил сползти вертлявый опарыш, я их насаживал по 2 штуки, прокалывая насквозь поперёк. Вдоль насадить не получалось - то личинка раздавится, то мелкий крючок пальцами не удаётся зафиксировать - вобщем сплошной гемор.
У меня поначалу вообще ничего не получалось засечь, поэтому подсекал и вываживал брат, у него почти не было пустых выводов, он же и поймал всю самую крупную рыбу, а я заряжал кормушку и забрасывал.
Прикормку использовали FishDream Река и FishDream Фидер. Какую смесь для склейки - не помню, упаковку выкинул. Пропорция какая - не знаю, на упаковку прикормки высыпали упаковку склеивающей смеси. На пачке ничего не было написано по поводу соотношения, а у Серёги забыл спросить. Червя или опарыша, как советуют на упаковке не мешали - его и так еле хватило - по 2 баночки всего взяли каждого.
Все поклёвки резкие были - вершинка дёргалась заметно, если что-то крупнее пальца, то при подмотке даже ощущаешь, как рыба дергает, несмотря на тяжелую кормушку.
Поводки сначала были из лески Owner Broad Fluorine Treated 0,12мм, на такой маленькой бобинке - 25 метров всего, а после обрыва перешли на Варивасовский флюр Light Game Mebaru 0,185мм.

Сначала хотел взять Альянсовские фидерные удилища IMPERIAL FEEDER - их все хвалят, и Серёга их рекомендовал, но весь прикол в том, что в наличии их не было. А из того, что было Серёга посоветовал Микадовские, исходя из веса кормушек взял один с тестом до 110 грамм Mikado Fishfinder, какой длины - точно не помню - сейчас в гараже лежит, второго такого не было, поэтому взял другую модель, тоже Микадо, но с тестом до 120 грамм - модель тоже сейчас не скажу, но там отличительная особенность - третье колено не насаживается на второе, а входит в него, как на некоторых ультралайтовых спиннинговых удилищах - поначалу такой стык вызывал сомнения, но ничего, пока не сломался.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июн, 2011 Вт 23:51:57 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Riptor
Вот, кстати, прочитал по поводу Фидергама: http://fion.ru/obzor/197/

Цитата:
После многочисленных тестирований, я могу сделать следующие выводы: Использование оснастки на базе FEEDER GUM, позволяет:

1. Увеличить дальность заброса на 10%.

2. За счет дополнительной амортизации, на порядок утоньшить используемый поводковый материал.

3. Минимизировать сходы рыбы, за счет тянущихся свойств.

4. Использовать плетенку, не имеющую коэффициента растяжения.

5. Не боятся делать более мощную подсечку.

6. Использовать удлиненные поводки. (Почти полное отсутствие перехлестов).

7. Ловить в неблагоприятных условиях. (Наличие ракушечника или предметов, способных порезать оснастку. FEEDER GUM и POWER GUM устойчивы к порезам и перетераниям).


У нас тоже была оснастка "вертолёт".
7-й пункт наводит на мысль - поставить фидергам поводком на спиннинг.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фидергам
СообщениеДобавлено: 03 апр, 2016 Вс 10:53:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр, 2010 Сб 19:06:15
Сообщения: 949
Откуда: Харьков Сев.Салтовка
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
В место фидер гама использую резинку для бисероплетения,не чем не отличается от Фидер гама.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Фидергам
СообщениеДобавлено: 08 апр, 2018 Вс 12:25:32 

Зарегистрирован: 31 май, 2013 Пт 8:23:33
Сообщения: 52
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Подтверждаю-абсолютно ничем, зато намного дешевле. Прошлый сезон отловил только с ней-просто песня, ни единого схода по сравнению, когда ловил без резины, да и выводить рыбку стало как-то спокойнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 апр, 2018 Вс 16:20:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев, 2012 Вс 11:10:11
Сообщения: 435
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Zerger писал(а):
Riptor
Вот, кстати, прочитал по поводу Фидергама: http://fion.ru/obzor/197/

Цитата:
После многочисленных тестирований, я могу сделать следующие выводы: Использование оснастки на базе FEEDER GUM, позволяет:

1. Увеличить дальность заброса на 10%.

2. За счет дополнительной амортизации, на порядок утоньшить используемый поводковый материал.

3. Минимизировать сходы рыбы, за счет тянущихся свойств.

4. Использовать плетенку, не имеющую коэффициента растяжения.

5. Не боятся делать более мощную подсечку.

6. Использовать удлиненные поводки. (Почти полное отсутствие перехлестов).

7. Ловить в неблагоприятных условиях. (Наличие ракушечника или предметов, способных порезать оснастку. FEEDER GUM и POWER GUM устойчивы к порезам и перетераниям).


У нас тоже была оснастка "вертолёт".
7-й пункт наводит на мысль - поставить фидергам поводком на спиннинг.


Смущает: "1. Увеличить дальность заброса на 10%."
Это ж каким боком фидергам участвует в дальности заброса???


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 апр, 2018 Вс 18:21:22 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
4arlinston писал(а):
Смущает: "1. Увеличить дальность заброса на 10%."
Это ж каким боком фидергам участвует в дальности заброса???

Об этом нужно спросить автора статьи - Дмитрия Барышева. Может он его использует как-то по-особому... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 апр, 2018 Вс 22:06:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар, 2009 Вс 22:15:08
Сообщения: 709
Откуда: Перещепино
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Zerger писал(а):
4arlinston писал(а):
Смущает: "1. Увеличить дальность заброса на 10%."
Это ж каким боком фидергам участвует в дальности заброса???

Об этом нужно спросить автора статьи - Дмитрия Барышева. Может он его использует как-то по-особому... :)

Все очень просто, на отрезке фидергамма крепится отвод с кормушкой по типу running feeder rig. Пробовал такое, есть небольшой эффект пружины на забросе, ну это конечно с легкими кормушками, мне сложно представить даже кормак в 42 гр на таком монтаже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Фидергам
СообщениеДобавлено: 26 июн, 2019 Ср 8:59:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2007 Пт 10:00:12
Сообщения: 4757
Откуда: Харьков, Гарлем
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
В этом году отказался от фидергама на пикере, но стал ловить леской. Правда ловил пока только карася и карпиков, но с леской процесс вываживания упрощается в разы. Сливов практически нет.
Еще замечено было, что леска меньше парусит, а у меня стоит 0,22 престоновская, когда то давно купил, намотал на шпулю и лежала несколько лет. Про этот факт я в инете инфо видел, но теперь проверил :)
Еще в этом году попробую половить на леску подлещика и плотву, пикером, интересно.. Не зайдет - поставлю плетенку на второй шпуле :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Фидергам
СообщениеДобавлено: 26 июн, 2019 Ср 9:08:55 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Riptor, у меня давно и на пикере и на фидере - моно.
Плетенку ставил только когда начал осваивать эту ловлю. На фидере шнур точно не нужен.
Фидергам пробовал, но не понравилось - по-моему только оснастку усложняет и огрубляет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Фидергам
СообщениеДобавлено: 26 июн, 2019 Ср 16:19:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар, 2009 Сб 8:17:44
Сообщения: 944
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 586 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Лет шесть назад поставил на фидер шнур Дайва торнамент 0.14 и еще тогда купил и навязал вставки фидергама Дреннан по 10см. Сходов с этим фидергамом не припомню до сих пор. Знаю другое точно, что купленый два года назад фидергам Флагман попрел и рвется в хлам, а Дреннан рабочий как и шесть лет назад.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Фидергам
СообщениеДобавлено: 26 июн, 2019 Ср 16:41:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар, 2009 Сб 8:17:44
Сообщения: 944
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 586 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Моно никогда на фидере не пробовал и скорее всего фидергам при моно вообще не нужен. Всегда ловлю на шнур и всегда с фидергамом Дреннан, одно исключение - если подошла тьма лаврушки, то снимаю фидергам, чтоб четче поклевки видеть. Подлещик подходил и бывало обрывал поводок, а с фидергамом нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Фидергам
СообщениеДобавлено: 26 июн, 2019 Ср 16:42:41 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Sanchoo писал(а):
Подлещик подходил и бывало обрывал поводок, а с фидергамом нет.

Какого диаметра был поводок?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Фидергам
СообщениеДобавлено: 27 июн, 2019 Чт 6:07:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар, 2009 Сб 8:17:44
Сообщения: 944
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 586 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Zerger писал(а):
Какого диаметра был поводок?

Точно не помню, около 0.12. Давным - давно скупился на фидер и до сих пор пользую. Помню, что это флюорокарбон от Элит Альянса. На бобинках не написано ничего.Тогда на Конном продавец маркером писал диаметры на упаковке. Кстати, это лучшее, что я когда либо пробовал на поводки в фидере. Очень долго не крутится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Фидергам
СообщениеДобавлено: 09 июл, 2019 Вт 15:54:15 

Зарегистрирован: 09 июл, 2019 Вт 14:58:27
Сообщения: 4
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Только на течении может запутаться...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.