Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Какой экшн-камерой Вы пользуетесь?
SJCAM SJ4000 8%  8%  [ 1 ]
SJCAM SJ5000X Elite 23%  23%  [ 3 ]
SJCAM SJ4000 WiFi 0%  0%  [ 0 ]
SJCAM SJ6 Legend 0%  0%  [ 0 ]
SJCAM SJ5000 0%  0%  [ 0 ]
SJCAM SJ7 Star 8%  8%  [ 1 ]
SJCAM SJ5000 WiFi 8%  8%  [ 1 ]
SJCAM SJ6 Legend Air 0%  0%  [ 0 ]
SJCAM SJ5000 Plus 0%  0%  [ 0 ]
SJCAM X1000 WiFi 0%  0%  [ 0 ]
SJCAM SJ4000 Plus 0%  0%  [ 0 ]
GoPro HERO+ LCD 0%  0%  [ 0 ]
GoPro HERO 2014 0%  0%  [ 0 ]
GoPro HERO4 Silver Edition 8%  8%  [ 1 ]
GoPro HERO4 Black Edition 0%  0%  [ 0 ]
GoPro HERO5 15%  15%  [ 2 ]
GoPro HERO6 8%  8%  [ 1 ]
GoPro HERO 3 0%  0%  [ 0 ]
GoPro HD Hero 0%  0%  [ 0 ]
GoPro HD Hero 2 0%  0%  [ 0 ]
Sony FDR-X3000 0%  0%  [ 0 ]
Sony FDR-X3000R 0%  0%  [ 0 ]
Sony HDR-AS300 0%  0%  [ 0 ]
Sony HDR-AS50 0%  0%  [ 0 ]
Sony HDR-AS300R 0%  0%  [ 0 ]
Sony HDR-AZ1VR 0%  0%  [ 0 ]
Sony HDR-AZ1 0%  0%  [ 0 ]
Sony FDR-X1000V 8%  8%  [ 1 ]
Sony HDR-AS20 0%  0%  [ 0 ]
Sony HDR-AS200VR 0%  0%  [ 0 ]
Sony FDR-X1000VR 0%  0%  [ 0 ]
Sony HDR-AS100V 0%  0%  [ 0 ]
Sony HDR-AZ1VW 0%  0%  [ 0 ]
Sony HDR-AS50R 0%  0%  [ 0 ]
Xiaomi Yi Sport Basic Edition 8%  8%  [ 1 ]
Xiaomi Yi 4K Action Camera 2 Basic Edition 0%  0%  [ 0 ]
Xiaomi Mi Action Camera 4K 0%  0%  [ 0 ]
Xiaomi Yi Lite Action Camera 0%  0%  [ 0 ]
Xiaomi Yi 4K Action Camera 2 Travel Edition 0%  0%  [ 0 ]
Xiaomi Yi II (2) 4K 0%  0%  [ 0 ]
Eken H9R 8%  8%  [ 1 ]
Eken H8R 0%  0%  [ 0 ]
Eken H5s 0%  0%  [ 0 ]
Eken W9 0%  0%  [ 0 ]
Eken H6s 0%  0%  [ 0 ]
BRAVIS A1 0%  0%  [ 0 ]
BRAVIS A3 0%  0%  [ 0 ]
BRAVIS A5 0%  0%  [ 0 ]
Sigma mobile X-sport C10 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 13
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Экшн камера ?
СообщениеДобавлено: 23 ноя, 2017 Чт 21:18:00 

Зарегистрирован: 30 май, 2015 Сб 20:32:21
Сообщения: 350
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Кто какой пользуется, какие есть подводные камни?
Присматриваю себе камеру, пока тёмный лес.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: SJCAM SJ5000x Elite
СообщениеДобавлено: 24 ноя, 2017 Пт 0:02:25 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
koc9999, у меня SJCAM SJ5000x Elite: http://www.spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?p=696097#p696097
Сейчас на неё хорошие скидки: http://s.click.aliexpress.com/e/rf2vzji?fromSns=Copy%20to%20Clipboard
Плюсы:
- можно регулировать ширину угла съёмки 170° 140° 110° и 70°;
- можно снимать в разрешении 4K;
- можно снимать со скоростью 120 к/с в разрешении HD;
- богатая комплектация - бокс, ремешки, крепления;
- доступны и постоянно обновляются разные прошивки: http://support.sjcam.com/support/solutions/articles/9000011814-sj5000x-elite-firmware-update;
- батареи хватает где-то на час, запасных в комплекте нет, но докупить не проблема, меняются тоже легко;
- есть приложения под Андроид для удалённого управления;
- вроде бы доступен даже таймлапс, но я пока не пробовал;
- есть функция видеорегистратора, в том числе начало съёмки при подключении к питанию.

Минусы:
- слабый микрофон - звук неплохого качества, но очень тихий, при обработке приходится усиливать;
- в боксе не будет слышно вообще ничего;
- Wi-Fi слабый - управлять камерой под водой с помощью смартфона не получится;
- при съёмке с частотой 120 к/с иногда портит видео, но может быть связано с тем, что поток не успевает записываться на карту памяти - нужна шустрая карта;
- внешний микрофон подключить нельзя.

Батареи хватает примерно на час видеосъёмки, поэтому желательно взять дополнительный комплект из двух аккумуляторов с зарядкой: http://s.click.aliexpress.com/e/NZvbUvn?fromSns=Copy%20to%20Clipboard


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Экшн камера ?
СообщениеДобавлено: 18 мар, 2018 Вс 17:42:46 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Приехала товарищу экшн-камера SJCAM SJ7 Star: http://s.click.aliexpress.com/e/uFEEyFa?fromSns=Copy%20to%20Clipboard - качество новых камер значительно улучшилось: правильный баланс белого, лучше четкость изображения, отличное качество при недостаточной освещенности. Похоже сенсор Sony IMX117 - это лучшее, что имеется на сегодняшний день в экшн-камерах.
Звук теперь пишется громкий и четкий. Появилась возможность подключения внешнего микрофона.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Благодаря новому процу Ambarella A12 пишет честное, а не интерполированное видео 4K. Хотя проц этот и греется, что отражается в ощутимом нагреве корпуса камеры при работе, на качестве съёмки и стабильности работы это никак не отражается. Возможно нагрев лучше передаётся из-за корпуса, который теперь стал металлическим.
Стабильно камера пишет и при съёмке с частотой 120 кадров в секунду в FullHD. Максимум из неё можно выжать 200 кадров в секунду, но поступившись размером кадра до HD. Максимальный битрейт - 60 Мбит/с.
Удобства в работе с камерой добавляет и сенсорный экран - работает четко и без задержек, хотя после смартфона елозить пальцами по маленькому экранчику камеры непривычно.
С кучей режимов разбираться времени нет, но всё что было у меня в старой камере - тут есть. Плюс управление по Wi-Fi стало более удобным.
Максимальный поддерживаемый объём карты памяти теперь 128 Гб, но карта потребуется быстрая.

Изображение

При попытке записать видео в 4K, или 120-200 кадровое видео, на обычную карту - камера не зависнет, как раньше, но при просмотре часть выпавших кадров, которые не успела записать карта, Вы не увидите.

В минимальной комплектации камера комплектуется подводным боксом, расчитанным на погружение на глубину до 30 метров, рамкой для фиксации на треноге и набором винтов и креплений, дополнительной крышкой для бокса, а также аккумулятором в самой камере и интерфейсным кабелем для подключения к порту USB. Есть также инструкция, рекламные наклейки, чистящая салфетка и самоклейки-крепления 3M.

Качество записи, в сравнении в другими экшн-камерами, можно оценить вот по этому видео:


Из всех камер, участвующих в тесте, мне только работа стаба больше понравилась у Xiaomi Yi 4K: http://s.click.aliexpress.com/e/zvNr3VZ?fromSns=Copy%20to%20Clipboard. По четкости, динамическому диапазону, балансу белого - больше понравился SJCAM, даже больше, чем Сонька с ГоуПро.

Надеюсь - скоро качество видео можно будет оценить по фильмам моего товарища - завсегдатая форума.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Экшн камера ?
СообщениеДобавлено: 18 мар, 2018 Вс 19:06:17 

Зарегистрирован: 08 окт, 2017 Вс 20:58:19
Сообщения: 1340
Откуда: Киев
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
У меня Mi Yi Sport (первое или второе поколение).

Самый огромный недостаток - отсутствие цифрового стабилизатора изображения. Ну и привыкнуть без экранчика нужно. Остальное - вполне на уровне как для крайне бюждетной камеры.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Экшн камера ?
СообщениеДобавлено: 19 мар, 2018 Пн 9:08:11 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Number-nine, стабилизатор у новой камеры от Xiaomi работает просто охренительно - никакие другие камеры не сравнятся.
А для экшн-камеры, которая находится постоянно не где-нибудь на зафиксированной треноге, а на подвижном основании, поэтому дергается - это немаловажно. Но на тестовом видео видно - что сильно мылит картинку, шумодав перестарался, возможно это чисто программная проблема и прошивкой можно будет исправить.
В принципе Xiaomi, которая выпускает камеры Yi, - контора очень серьёзная. Помимо экшн-камер выпускает телефоны, весьма популярные и по соотношению цена/качество - очень привлекательные. Мало того, недавно смартфон Xiaomi Mi Note 3 засветился в рейтинге DxOMark: https://www.dxomark.com/category/mobile-reviews/ обогнав по качеству камеры :!: Галакси 7 Эдж; 7-ой Айфон: http://s.click.aliexpress.com/e/AiAMVV7?fromSns=Copy%20to%20Clipboard и смартфон, у которого качество фотографий, я считаю, получается лучше любых АйФонов и Самсунгов - LG V20: http://s.click.aliexpress.com/e/alURvFe?fromSns=Copy%20to%20Clipboard. А это уже говорит о многом.
Вложение:
Комментарий к файлу: Рейтинг камер смартфонов DxOMark
DXOMARK-reiting.jpg
DXOMARK-reiting.jpg [ 63.43 КБ | Просмотров: 4130 ]

Недавно Xiaomi и фотоаппарат выпустили Yi M1: http://s.click.aliexpress.com/e/3znmQrB?fromSns=Copy%20to%20Clipboard под байонет Микро Micro Four Thirds (Micro 4:3), такой же у фотоаппаратов Олимпус - поэтому все объективы совместимые.

Изображение

Для начала - совсем неплохо.

Изображение

Кроме того, портретник-фикс, который идёт в комплекте с фотиком оказался очень неплох, особенно учитывая - что фотик с двумя объективами в комплекте стоит, как один Олимпусовский объектив.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Экшн камера ?
СообщениеДобавлено: 19 мар, 2018 Пн 9:22:24 

Зарегистрирован: 08 окт, 2017 Вс 20:58:19
Сообщения: 1340
Откуда: Киев
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Zerger писал(а):
у новой камеры


Ну у меня не новая, в моей просто его нету. Подумываю поменять, но пока мне как-то она не сильно нужна, потому не парюсь :)

Пробовал делать стабилизацию постфактум - фигня получается. Т.е., конечно, можно забить, видео вполне смотрибельны даже без стаба, но со стабом гламурнее конечно. Ну а аналоговый с собой таскать - это нужно очень любить снимать )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Экшн камера ?
СообщениеДобавлено: 19 мар, 2018 Пн 9:37:50 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Number-nine писал(а):
Ну а аналоговый с собой таскать - это нужно очень любить снимать )))

В смысле - плёночный? Я с ним так и не подружился - щелкнул и уже ничего не исправить(у отца есть Зенит, Смена...), для правильной настройки нужен огромный опыт, не то - что на цифровике. Потом всякие проявки... это не в фотошопе картинку вытягивать :) В общем для меня плёночные фотоаппараты настолько же архаичны и их освоение настолько же сложно, как спиннинговые инерционные катушки :)
Когда выбирал свой цифровик - для меня важна была резкость, потому что профессионально занимался предметной съёмкой. Поэтому выбор пал на Олик с уменьшенным по толщине низкочастотным инфракрасным фильтром, что обеспечивало резкость не сопоставимую с одноклассниками. Сейчас интереснее художественное фото - поэтому в приоритетах глубина цвета и ДД.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Экшн камера ?
СообщениеДобавлено: 19 мар, 2018 Пн 11:41:54 

Зарегистрирован: 08 окт, 2017 Вс 20:58:19
Сообщения: 1340
Откуда: Киев
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Zerger писал(а):
В смысле - плёночный?


Аналоговый стабилизатор изображения :) Фиготень такая с грузами и рычагами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Экшн камера ?
СообщениеДобавлено: 31 мар, 2018 Сб 17:42:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр, 2009 Вс 16:20:40
Сообщения: 851
Откуда: Харьковский регион
Благодарил (а): 550 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Немного о своем (пока что не очень продуктивном) опыте использования экшн-камеры. В прошлом году купил себе Sony FDR-X1000, б/у, с Японии (точнее товарищ ее купил там для меня). На тот момент в наших магазинах она стоила что-то около 14-15 тыс (сейчас, только что посмотрел - около 11 :) ). Я еще и отснять толком ничего не успел, а она уже устарела ))).

Из хорошего - камера снабжена дистанционным пультом управления, с экраном. Цепляется на руку, как часы, оттуда же вкл. и выкл.

Изображение

То, что "видит" (снимает) камера, отображается на этом ПУ.

Из плохого - из-за продолговатой формы я с трудом представляю, как ее можно закрепить на груди. Хотя в инете недавно видел, что уже есть специальные нагрудные крепления. На момент покупки таких еще не было.

Изображение

Изображение


Я сам смастерил держатель для головы, но, как показала практика, ничего хорошего из этого не получилось. Не в смысле - с держателя, а с попытки снимать "с головы". В процессе рыбалки постоянно "крутишь башней", и видео получается с нестабильным ракурсом :) .

Да, еще. Как оказалось, мой старенький комп просто не воспринимает формат, в котором она снимает, не говоря уже о программах для обработки. Так что в прошлом сезоне я на нее почти ничего и не снимал. Хлопотно это, ездить к друзьям, что бы посмотреть - "а что там получилось".
Сейчас компом обзавелся новым, "все хавает", так что жду с нетерпением открытия нового сезона.
По настройкам камеры, что-то там все очень сложно. Пока что окончательно не разобрался. Но, насколько я понял, сейчас камера работает в режиме не самого лучшего качества.

Что касается фото режима - откровенное №амно.


Изображение

Изображение

Есть еще подводный бокс, но, во первых - стремновато камеру за такие деньги в воду совать, даже если это японский (по факту - китайский) бокс, а во вторых - там сильно выпуклое стекло, что деформирует изображение. Советуют самостоятельно заменить выпуклое стекло на ровное. Я пока что этого делать не собираюсь.

Это пример качества съемки (когда тестировал). Без обработки, т.е. никаких дополнительных эффектов, типа насыщенности цвета я не применял. Как то так...



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Экшн камера ?
СообщениеДобавлено: 31 мар, 2018 Сб 18:12:28 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Contur, пульт - удобная штука.
Для управления SJCAM через приложение - придётся телефон на руку цеплять. Есть к ним пультик не виртуальный, но без экрана.
Матрица на SJCAM 7-ой серии - Sony, по-моему поновее, чем у тебя. Но проц, судя по потоку слабее - у Соньки до 100 Мбит/с; у СиДжей - до 60. И время автономной работы меньше.
Насчет бокса - не бойся, не будет протекать. В крайнем случае проверь его без камеры.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Экшн камера ?
СообщениеДобавлено: 31 мар, 2018 Сб 20:25:39 

Зарегистрирован: 08 окт, 2017 Вс 20:58:19
Сообщения: 1340
Откуда: Киев
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Есть наплечный крепеж к таким камерам. У моей сеструхи такая какая-то, у нее видел.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Экшн камера ?
СообщениеДобавлено: 31 мар, 2018 Сб 20:54:49 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Пробовал крепить на плече с помощью крепежа от AEEE-камеры - получается кривой горизонт, из-за покатости плеча.
С головы обзор хороший, но она всё время в движении и не стабилизирована по горизонту :) Тоже результат съёмки - не очень.
Самое стабильное место - на груди, но при этом руки держишь немного неестественно - чтобы обзор для камеры лучше был.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.