Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6200 ]  На страницу Пред.  1 ... 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251 ... 414  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 03 фев, 2018 Сб 22:46:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
У катушек(не только Шимано),силовые модели,читай мощные имеют даже название типа Твин Повер.Кто то видел Твин из пластика? Правильно наверное говорить не мощнее,а долговечнее(надежней).И так всем ясно,что Твин в металле в одинаколвых размерах и при тех же нагрузках,прослужит явно дольше пластикового собрата.Так,что же не ловить совсем катушками с пластика?.Тут каждый спиннингист,решает сугубо для себя и своих целей,исходя из многих факторов:брать на 5-10 лет надежную,более тяжелую и дорогую серию те же Твины,или брать катушку в пластике,менее надежную,на 2-3 сезона,но более легкую и дешёвую.

П.С. Я бы к примеру для джига весами более 30гр,не брал бы дорогое Шимано вообще,а ловил бы простым первым своим Заубером 3000,не сколько не заботясь,что там что то хряснет, стукнет и пр.В МДЖ и Лайте,да ловлю и допускаю использование очень дорогих катушек Шимано или Дайва,кому как нравится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 03 фев, 2018 Сб 23:52:16 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
meb писал(а):
Ваш ответ, значит 4000 Си4+, будет мощней, чем 2500 металл, твины, верно ?

Смотря что подразумевать под термином "мощность" - колесо главной пары у 4000 будет больше, по ощущениям тяга тоже будет больше.
meb писал(а):
А зачем тогда нужен, тяжелый 2500, с 3000 твин, если страдик, эксенс 4000 при таком же весе, мощнее, и дешевле ?

Вес катушки - не является единственным критерием её практической ценности. Сама Шимано на своей страничке с описанием Твина прежде всего обращает внимание на надёжность катушки: http://fishing.shimano.co.jp/product/reel/3823
В то время, как в качестве основного достоинства Страдика преподносится минимальный вес: http://fishing.shimano.co.jp/product/reel/4350
Потом, если сравнивать пары силовых металлических катушек и пластиковых облегченных, то например у 11 Твина 4000 размера колесо ГП имеет диаметр 31 мм и 31 зуб, а у Страдика 16 в этом же размере - диаметр колеса ГП 29 мм, тоже с 31 зубом. Кроме размеров шестерней есть ещё ряд показателей, которые говорят о том, что Твин - более мощная катушка, чем Страдик, при одинаковых размерах. И утрированно 2500 Твин, по показателям тяги, будет находится между 2500 и 4000 Страдиком, а по показателям надёжности превосходит оба.
Вот и получается что тяжелый Твин нужен, если в приоритете - надёжность, а масса удилища не слишком маленькая и допускает применение тяжелой катушки. А если в приоритете обратная связь с приманкой, деликатность ловли и используется очень лёгкое удилище - то Страдик будет лучшим выбором. Как-то так.
Например, если ловить на суперчувствительный и лёгкий Calamaretti или Моретан - то лучше поставить Страдик, или что-то подобное по весу. А если Симой, Эспайром или даже Легендой - то Твин. Если при ловле постоянно будут ударные нагрузки, вроде твича крупновобов бассовыми колышками, или постоянно будет вестись ловля крупными упористыми спиннербейтами, крэнками на сильном течении - то Твин. Если джиг, или ловля сравнительно лёгкими приманками на больших дистанциях, требующих лёгкой катушки, но при этом большой шпули - то Страдик.

Ко всему этому стоит добавить, что при использовании катушки в соответствии с её назначением и размером, даже "пластик" прослужит долгие годы, при этом мало кто из рыболовов не обновляет свой арсенал в течение нескольких лет. Поэтому, думаю - что катушка быстрее окажется забытой на полке, чем сломается, разумеется при надлежащем применении. В качестве примера могу привести Калдию 11 года, обладающую мало того, что пластиковым корпусом, так ещё и неудачной конструкцией, которая работает у меня уже несколько лет - даже надписи на шпуле стёрлись. И я уже приводил в качестве примера Рарениум ещё 9-го года, которым ловит мой знакомый в течение 7 лет и механизм которого за это время практически не подвергся износу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 04 фев, 2018 Вс 12:50:06 

Зарегистрирован: 28 сен, 2017 Чт 21:13:25
Сообщения: 13
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Спасибо, за подробные ответы ! Все понял, все верно написано !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 05 фев, 2018 Пн 11:56:33 

Зарегистрирован: 04 окт, 2015 Вс 8:28:18
Сообщения: 132
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Катушка Shimano Nexave 3000S RC, с задней регулировкой фрикциона (как бы для фидера), подшипники 3 SSS + 1 RB которая была куплена по акции новой в сентябре 2015 года за 900 гр. Катушка использовалась с Power Pro 0,06 mm и на второй (дополнительной, комплектной) шпуле - Power Pro 0,15mm.

Веса - от 1,0 гр. до 20 гр.
- джиг - 1,0-16 гр. (вес с приманками)
- колебалки - 1,5-20 гр.
- вертушки - 1,2-18 гр.
- воблера- 2,0-15 гр.


Работа катушки нареканий не вызывала. Отношусь к снастям аккуратно, но без фанатизма, вещь должна работать, а не ты должен охранять её всего и вся. Работала - ОТЛИЧНО! Петель и бород, самосбросов - не было. Со своей функцией справлялась великолепно и НИЧЕМ не отличается от работы более дорогих катушек. По нынешним стандартам - она тяжеловата (285 гр) и задний фрикцион - не такой плавный и точный - вот и все недостатки, если таковые можно назвать "недостатками"

В этом году, осенью 2017 г.,по неосторожности, наступил на катушку, вогнал её в песок. немного погнул дужку. После чего леска не всегда стала ложиться в ролик лескоукладчика (постоянно слежу), при отведении дужки её механизм частенько стал западать и становиться в косое положение, также появились самосбросы дужки с отстрелом приманки. Это всё было 1-2 раза за рыбалку, а могло и совсем не быть. Также появились люфты и скрипы и незначительный шум в катушке. Всё вышесказанное вызвало необходимость проведения ТО и в декабре 2017 г. катушка была отправлена в г.Полтаву

- Проведено полное ТО катушки (промывка, смазка и т.д.)
- Отладка и тюнинг механизма фиксации дужки
- Вместо втулки ролика лесоукладчика поставлен подшипник, вместо пластиковой втулки (втулка оказалась, как новая, её можно было и не менять, но повёлся на "рекламу").
- Поставлена опорная шайба для подшипника и отрегулирована главная пара.

Заключение мастера: Износ главной пары ниже среднего (я думаю, из-за попадания песка, нужно было сразу качественно очистить, что не было сделано), механика и подшипники в норме.

После ТО, всё работает отлично, как и после покупки! Если бы не наступил на неё и если бы после попадания песка, сразу качественно очистил катушку, то и ТО не нужно было бы делать. В кнобе стоят пластиковые втулки, менять их не захотел, они как новые, за-то от них, появилась небольшая выработка на металле, которая определяется только визуально и при работе катушки не определялась и не ощущалась никак.
Сделал вывод, что многое о катушках преувеличено и гипетрофировано. Твичить можно любыми катушками. За несколько рыбалок и твины и биомастеры убиваются, а раз в год у большинства и они проходят ТО с заменой деталей, как и более дешёвые катушки. А как говорит пословица:" с дуру, можно и х...й сломать".
Убеждён, что в настоящее время, не дорогой Shimano Sahara 4000 будет достаточно, для тяжёлого твича и джига достаточно. Всё остальное - это на уровне индивидуальных внутренних убеждений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 14 фев, 2018 Ср 9:51:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв, 2010 Пт 12:55:07
Сообщения: 532
Откуда: Рівне (Луцьк-робота)
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Більш ніж впевнений, що така тема вже була, але.... буду дуже вдячний за відповідь.

Які "+" та "-" в конструкції, а також особливості використання (особливо з тонкими шнурами)
катушки Shimano 10 NASCI c2000s ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 14 фев, 2018 Ср 10:49:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
trans писал(а):
Більш ніж впевнений, що така тема вже була, але.... буду дуже вдячний за відповідь.

Які "+" та "-" в конструкції, а також особливості використання (особливо з тонкими шнурами)
катушки Shimano 10 NASCI c2000s ?
Тонкие это насколько?Такую модель имеет у меня мой один знакомый,(напарник по голавлю).Катушка у него служит отлично 8й год,на сколько я помню проблем со шнурами у него ни когда не было,но самый тонкий у него стоит примерно 6лб Суфикс Перфоманс брейд(болотно зеленый в размотке 275м).Более тонкими товарищ не ловит совсем,да и самому шнуру так же пошел 7й год.По катушке этой,я уже писал тут,что это одна из наиболее удачных моделей с бесконечником и очень живучая.

Добавлю,что еще один знакомый имел родственную модельку Эльф С2000S,так вот с ней у него были проблемы и со шнурами и сама катушка довольно низко сидит и неудобно было.Что интересно,катушки почти близнецы,а высота лапки у них разная,у Наски она более высокая и удобная.Эльфа тот паренек продал уже 2 года назад,сменив его на Соару 10 C 2000PGSS,а вот Наски та трудится еще и еше!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 14 фев, 2018 Ср 10:55:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв, 2010 Пт 12:55:07
Сообщения: 532
Откуда: Рівне (Луцьк-робота)
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
NIKkoz писал(а):
Тонкие это насколько?


0,3 или даже 0,25 по Японской класификации - 4лб на розрыв


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 14 фев, 2018 Ср 11:00:28 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
trans писал(а):
Shimano 10 NASCI c2000s ?

Наски 2010 года ещё была с бесконечником, в отличие от последующих поколений катушки. Каретка ходит по двум направляющим. В ролике стоит подшипник. Шпуля небольшая - 42 мм. Нормально работает со шнурами и #0.3 и #0.2.
Корпус и ротор - из пластика. Есть резиновое колечко для защиты от самозахлопывания дужки. Бесконечник и шток каретки - из нержавейки. Главная пара в этой катушке регулировалась на совесть. Ведомая снизу упирается в корпус.
Изображение
Добротная ультралайтовая катушка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 14 фев, 2018 Ср 11:02:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
trans писал(а):
NIKkoz писал(а):
Тонкие это насколько?


0,3 или даже 0,25 по Японской класификации - 4лб на розрыв
Подтянутся коллеги,может и добавят что то.В принципе упомянутая Соара 10,имеет ту же базу от Наски 10,и с тонкими шнурами она работает довольно хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 15 фев, 2018 Чт 8:59:34 

Зарегистрирован: 12 апр, 2014 Сб 7:10:29
Сообщения: 667
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 207 раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 19 фев, 2018 Пн 13:38:06 

Зарегистрирован: 10 фев, 2011 Чт 22:45:18
Сообщения: 19
Откуда: Константиновка Донецкая обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Удивило применение каретки с одной направляющей в новом Sustaine 17. В предыдущей версии их было две.
Вопрос на чем отразится такое изменение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 19 фев, 2018 Пн 13:41:51 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
ptf, это общая тенденция во многих новых катушках Шимано с бесконечником, перенесённым ближе к рукояти. Здесь недавно обсуждали Страдики по тому же поводу и пришли к выводу - что одна направляющая это не очень хорошо:
sevo писал(а):
Направляйка с новых страдиках большего диаметра, это вроде как хорошо, но посмотри какое большое отверстие в каретке под эту направляйку. В твинах новых две направляйки и отверстия под них в каретке нормального размера, там не болтается, но всё равно сильно гуляет весь узел замедления хода.
Каретка такой конструкции испытывает большие нагрузки так как механизм привода (бесконечник) и шток отдалены друг от друга.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 19 фев, 2018 Пн 14:39:54 

Зарегистрирован: 10 фев, 2011 Чт 22:45:18
Сообщения: 19
Откуда: Константиновка Донецкая обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
sevo писал(а):
В твинах новых две направляйки и отверстия под них в каретке нормального размера, там не болтается, но всё равно сильно гуляет весь узел замедления хода.
Видимо поэтому во многих обзорах обслуживания моделей с бесконечником, перенесённым ближе к рукояти, часто отмечают дефект направляющих даже после 5-6 рыбалок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 19 фев, 2018 Пн 18:01:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2017 Вс 18:53:13
Сообщения: 35
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Добрый день, пользуюсь катушкой SHIMANO VANQUISH 16 C3000 которая стоит у меня на спиннинге TICT INBITE 710TB. Недавно приобрел спиннинг Tict Sram TCR-90S. Подойдет ли эта катушка на TCR-90S или надо будет брать что-то по-больше в размере 4000 по шимано, для комфорта и дальнего заброса при береговой ловли на джиг?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 19 фев, 2018 Пн 19:04:44 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Blaublitz, я бы взял 4000. У Шиманок часть диаметра намотки съедается скошенным AR-C бортиком. A C3000 - это по сути 2500 с увеличенной глубиной - это совсем кроха для "пушки" - в забросе сильно потеряете. Среди катушек 2500 размера можно только Дайву посмотреть - там диаметр больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6200 ]  На страницу Пред.  1 ... 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251 ... 414  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.