Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6200 ]  На страницу Пред.  1 ... 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249 ... 414  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 27 янв, 2018 Сб 12:28:38 

Зарегистрирован: 12 авг, 2014 Вт 18:29:42
Сообщения: 175
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Покрытие нитрид титана работает только когда нанесено на соотвествующую подложку по твердости и жесткости. Помните были говеные польские сверла с таким покрытием и там оно ничего не давало.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 27 янв, 2018 Сб 12:41:00 

Зарегистрирован: 13 мар, 2012 Вт 12:30:27
Сообщения: 765
Откуда: Киев
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
kovax писал(а):
Покрытие нитрид титана работает только когда нанесено на соотвествующую подложку по твердости и жесткости. Помните были говеные польские сверла с таким покрытием и там оно ничего не давало.

Я не про дешёвые польские свёрла, а про ролики шимано. С начала 2000-х стальной ролик покрывали нитридом титана стальной ролик( как, впрочем, и насадноой бортик шпуль). Проблема у меня была 1 раз, на Ультегре 05 года, по моему разгильдяйству. Ловил при минусах, ролик застопорен-слизало нитрид Т. в канавке. Но сталь держала, не пилилась. Для надёжности покрыл на заводе более толстым слоем "золота". Больше никогда не стирался.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 27 янв, 2018 Сб 14:29:54 

Зарегистрирован: 12 апр, 2014 Сб 7:10:29
Сообщения: 667
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Zerger писал(а):
slimp, там заказов уже больше трёхсот и первые датируются началом августа прошлого года. Да ещё и комплекты на все катушки Шимано, включая старые и без цельной дужки SR.
Но, в принципе, это так же важно как спор о том, что раньше появилось - курица, или яйцо.
Главное есть и это хорошо, учитывая - что Шима в новых катушках запрессовывает подшипник в ролик, делая узел неразъёмным. Если накроется подшипник - придётся менять вместе с роликом. Хотя, если туда не лазить бестолку, то он вряд-ли накроется.

у меня товарищ привез такие пару месяцев назад, поставил на несколько катушек, говорит все ок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 27 янв, 2018 Сб 19:56:46 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
AlexJJJ писал(а):
Sic (карбид кремния) вообще-то хрупкий материал. Но в кольцах он стоИт в рамах. А ролик нет.

Главное - чтобы не было ударных нагрузок. Подшипники также керамические бывают, в них тоже движущиеся части/динамика и работают лучше стальных.

Кела, за эту цену можно поменять - было бы где менять :) Я все свои 4 шимы распродал - Био, Симметрия, Рарик, Сефия.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 27 янв, 2018 Сб 22:16:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
NIKkoz писал(а):
там ротор В

Выкинуло,ротор там Ванкиш 12 года(магнумлайте).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 27 янв, 2018 Сб 22:24:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев, 2016 Сб 9:33:59
Сообщения: 401
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
NIKkoz писал(а):
а Комплекс оченнь симпатично смотрится,там ротор В

...Комплекс просто шикарен...) :pivko:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 27 янв, 2018 Сб 22:52:30 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
13-ый Комплекс ещё нормальную осцилляцию имеет - 8 оборотов ротора за цикл движения шпули вверх-вниз; надёжную начинку с двумя направляющими каретки и Икс-шипом; колесо главной пары с черным покрытием; нормальный разбираемый и обслуживаемый узел ролика со стандартным подшипником 4x7x2.5 (два таких же в кнобе - взаимозаменяемы, как в Эксии); подшипник в шпуле 6х10х3 и в подшпульном узле 7x11x3; зубчатое колесо подтормаживателя ротора при открытом положении дужки лесоукладывателя. Ещё и переключатель стопора обратного хода на месте.
Немного только фрикциончик подкачал с одной фетровой шайбой; и с заявленной ёмкостью шпули явно пожлобились. Ну, и скошенный бортик шпули AR-C съел кусочек полезного диаметра бортика шпули и диаметра намотки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 29 янв, 2018 Пн 16:13:15 

Зарегистрирован: 28 сен, 2017 Чт 21:13:25
Сообщения: 13
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
А 17 комплекс выходит плохой, а зачем в ролик лазить, пусть будет необслуживаемый, или мы ее на 200лет покупаем, а эксия , это эталон ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 29 янв, 2018 Пн 17:15:16 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
meb, в новых катушках мне не нравится отсутствие переключателя стопора обратного хода, запрессованный подшипник в ролике и новое расположение направляющих каретки. А в некоторых ещё и эксперимент с замедленной осцилляцией. Катушки предыдущего поколения, на мой взгляд, более практичны.
В Эксии мне не нравится складывающаяся ручка, конструкция узла ролика - где в подшипник постоянно грязь попадает и фрикционный тормоз без подшпульного узла с подшипником и
без карбоновых дисков.
meb писал(а):
...а эксия , это эталон ?

Да, Эксию можно использовать, как меру сравнения - т.е. как эталон. При этом не нужно путать (или сознательно подменять) понятия эталон и совершенство.
Если говорить о совершенстве среди катушек - то таких моделей нет, в каждой есть свои достоинства и недостатки. Поэтому я не сторонник какой-то торговой марки, я - прагматик, которого интересует прежде всего практичность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 30 янв, 2018 Вт 16:49:23 

Зарегистрирован: 28 сен, 2017 Чт 21:13:25
Сообщения: 13
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Cергей, понятно, Ваше мнение. Спасибо за подробный ответ. По мне , примерно все оно одинаково, особо не лучше, и не хуже. Я просто думаю, может этот новый ролик, дольше будет работать, меньше туда будет всего попадать, время покажет )) А эксия да, неубиваемая надежная катушка, но тяжелая.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 30 янв, 2018 Вт 17:30:30 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
meb писал(а):
Я просто думаю, может этот новый ролик, дольше будет работать, меньше туда будет всего попадать, время покажет ))

Думаю - его сделали запрессованным, чтобы меньше всякого мусора попадало между подшипником и роликом. И так меньше будет желающих залезть в этот узел и что-нибудь там испортить ненароком. В любом случае такая конструкция надёжнее.
meb писал(а):
А эксия да, неубиваемая надежная катушка, но тяжелая.

До Эксии у меня была Banax Si750 - ещё более неубиваемая, но и ещё более тяжелая. От Сишки я и отказался в пользу Эксии. Мощные Твины и Сертейты имеют более плавный ход, но мало чем отличаются по весу. Для тяжелых приманок эта плавность уже не так важна - не помешает обратной связи с приманкой. А вес - это палка о двух концах, вроде и есть катушки лёгкие и с приличной механикой, но в пластиковом корпусе с саморезами, или другими слабыми местами. Обращал внимание на Эксенсы и Сустейны, но взвесив все ЗА и ПРОТИВ - решил обойтись без них.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 30 янв, 2018 Вт 18:39:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя, 2013 Ср 6:58:54
Сообщения: 186
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
meb писал(а):
Cергей, понятно, Ваше мнение. Спасибо за подробный ответ. По мне , примерно все оно одинаково, особо не лучше, и не хуже. Я просто думаю, может этот новый ролик, дольше будет работать, меньше туда будет всего попадать, время покажет )) А эксия да, неубиваемая надежная катушка, но тяжелая.

Тяжелая это не недостаток) не на все спиннинги нужна легкая катушка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 30 янв, 2018 Вт 19:30:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
Все должно быть в меру и сам владелец снастей(катушек и пр...).должен четко себе представлять для чего ему нужна или не нужна та или иная катушка,а не гнатся за модой или идти на поводу у навороченных соседей.
К чему все это?Вчера мой один знакомый отдал на ТО,свою катушку Шимано Наски 10 C 2000S.Катушка куплена в 11 году и работает отлично,но время идет,и постоянные рекламы ТО,сделали свое дело.Решился и отдал ее....Звонит мастер через пол дня и говорит,как в таковом ТО,она и не нуждается,там даже не выработалась ее родная смазка Шимано,и отметил,что сейчас уже в катушки такую смазку не кладут,ну отдали,значит надо хоть что то сделать,посоветовал добавить 2 шара в кноб,и все.Там сама механика 1000 размера,а напарник иногда полавливал весами 10 гр!!!,но добротно сделанная в то время катушка прекрасно справилась со всеми особенностями.

Сам мастер заимел себе новый Страдик 16,но вот сможет ли он столько отходить как та десятая Наски,неизвестно,скорее всего нет.Вот вам и новшества,больше пластика,больше мишуры и блеска,легче вес,а ресурс заложен изначально в двое меньше старой катушки,даже смазка уже не та у Шимано.Сунься сейчас купить такую Наски 10-не найдешь,сняли давно ее с производства японцы.Вот так.Товарищ сказал,что продавать ее не будет,тем более что за все года ее ловли,с ней не было ни одной проблемы!Та же история у меня с 09 Рариком моим,я его еще не отдавал на ТО,он работает 4й год без отказно.Знакомый один сильно его грузив,за 6 лет ушатал все же ГП,но поменял ее всего за 45 $,и ловит дальше как не в чем не бывало. Ресурс там заложен ГП 6 лет и более.У старых Твинов он еще больше,люди прекрасно ловят 02 пыжиками(трактор),самыми тяжелыми весами и катушки все те живы,отлично ходят все Твины 05-06,09 -11 годов.Сделано все четко,на винтах,добротная обгонка,в общем не придерешься,даже если и захочешь,разве что только к одному рогу дурацкого ротора(ассиметричный),который не ясно для чего Шимано вводило.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 30 янв, 2018 Вт 20:04:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг, 2014 Вс 16:37:06
Сообщения: 363
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
NIKkoz писал(а):
?Вчера мой один знакомый отдал на ТО,свою катушку Шимано Наски 10 C 2000S.Катушка куплена в 11 году и работает отлично,

Согласен, не всё новое лучше старого. У меня Шимано Наски 2500S ещё 2007года. Покупал её как только они появились. Так вот делал я ей за всё это время 3 раза ТО. Известный наш мастер по катухам просил, если надумаю продавать, что-бы только ему. Работает она у меня исправно и по сей день, месяц назад сделал ТО, пока лежит отдыхает, буду ждать весны. Есть ещё чем ловить, но старенькая Наски очень хороша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 30 янв, 2018 Вт 20:18:08 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
NIKkoz, LevChandr, я лет 10 назад взял на ТО Симметрию, после чего пошел и купил себе 500-ю модель - для ультралайта :) Так меня впечатлила.
Магниевая Сефия 06 года отработала 8 лет. Брал я её новой, но как оказалось при ТО на паре была еле заметная меточка - хитрый японский продавец оказался :) Тем не менее работала исправно, пока я не намотал на неё 8-жильный шнур. В общем, с появлением восьмижилок осталась катушка не у дел - поэтому продал в прошлом году одному форумчанину из Харькова и при личной встрече у него была возможность её посмотреть. Работой катушки остался доволен. А собирался оснастить ею лёгкий фидер.

С Рарениумом из Ci4 первого поколения я быстро расстался. А у друга работает по сей день, причем он им ловит на 20-граммовые веса с отводным - очередное ТО, после сезона эксплуатации, можно было и не делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6200 ]  На страницу Пред.  1 ... 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249 ... 414  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.