Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 27 янв, 2018 Сб 21:37:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев, 2016 Сб 9:33:59
Сообщения: 401
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Zerger писал(а):
NIKkoz, Дайвы у меня сравнительно недавно появились - одними из последних. До этого были, не считая уже упомянутых инерционок и Харьковских катушек, - советская "Дельфин", Окумы, Тики, Митчелы, Риоби, Шиманы... соврал - не все распродал :) и даже одна Jaxon.

На фото не совсем Невка, а её двойник - СКР-120. Этой катушкой ещё мой отец ловил.
"Невская" выпускалась в Ленинграде с середины 50-х годов. Диаметр барабана 13 см, вес - 220 гр.
СКР-120 - изделие Реутовского завода "Военохот №1". Выпускались с начала 50-х годов. (На фото - экземпляр 60-х годов с более лёгким корпусом, у самой первой модификации 50-х барабан был с круглыми дирками и весила катушка целых 285 грамм, потом - в середине 50-х барабан облегчили и он стал иметь форму как на фото, только корпус был зелёный и довольно тяжелый - общий вес катушки был 265 грамм. А уже в начале 60-х выпустили катушку с более лёгким корпусом, покрытым коричневой эмалью.) Диаметр барабана - 120 мм, диаметр рабочей части - 95 мм, ширина между щечками - 23 мм, вес барабана - 100 г, общий вес катушки - 250 г.

Освоить СКР-120 мне было тяжело, поэтому чуть позже отец купил мне и брату по Киевской, с подтормаживателями.

КСБХ-8 Выпускались в конце 80-ых - начале 90-х на Харьковском заводе Контрольноизмерительных приборов (КИП) в то время, когда Ryobi RSX-2 уже была снята с производства - можно сказать, что производство перенесли :)

Дядя Митя писал(а):
Zerger писал(а):
Дядя Митя, Невки

...ну, раз другого нет ничего, то и так нормально...)))

Сердцу дороже всех Шиман и Дайв вместе взятых - столько воспоминаний, детские безмятежные годы, летний отдых... Нашел несколько лет назад в доме родителей отца, куда приезжали каждое лето на каникулы, и забрал.

...У меня две штуки лежат дома, Невки...еще дед подарил... Помню свой первый выход с этой катушкой на берег...)) Спиннинг титановый, дядька рыбак скатал, и собрал, он на прокате работал, на оборонку трубы катали. И вот этот спиннинг, катушка невка, леска клинская, свинцовый груз грамм в 50... пара крючков, и на бычка. Первый заброс, и капец...во первых полетела так, что при вымотке всех рядом стоящих собрал, и борода, просто жесть...)) Ну что, таки выбрал, бороду распутал, и опять заброс....Просто капец, понятия у пацана в работе с катушкой ноль... нет чтобы спросить, что да как, так нихрена...я же самый умный...еще и пальцы засовываю во вращающуюся катушку куда не нужно...побил, хорошо, что не сломал. Короче, выгнали меня мужики на пляж, на песок правильный заброс отрабатывать, и технику ставить... Ничего, допетрил, что да как...))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 27 янв, 2018 Сб 21:50:57 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Дядя Митя писал(а):
...правильный заброс отрабатывать, и технику ставить... Ничего, допетрил, что да как...))

У меня со спиннингом не складывалось - ловил, но случайно, пока первая безынерционная катушка - КСБХ-8 не появилась. Помню - купили мне её на день рождения родители, хотя по тем временам бешеных денег стоила. Как раз перед поездкой на летний отдых. А уже на каникулах, по тому же поводу, родители отца дали денег на подарок, в качестве которого я выбрал дорогущие вращающиеся блёсны MA-0 и MAL-2 и 3 - Рижского кооператива Salmo (не путать с одноимённой пользкой компанией), который сейчас называется Lucky John. А блёсны и сейчас выпускаются под теми же названиями MA - широкий лепесток, MAL - узкий, типа меппсовского лонга, оттого и буква L в названии. И вот после появления КСБХ-8 с вертушками сразу в уловах, на каждой рыбалке, появились и крупные окуни и щуки... челюсти одной, самой крупной, пойманной в тот первый удачный спиннинговый год, до сих пор у меня хранятся, в качестве трофея.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Безынерционные катушки Shimano
СообщениеДобавлено: 27 янв, 2018 Сб 22:15:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
Да,были времена есть что вспомнить....,а Комплекс оченнь симпатично смотрится,там ротор В


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Рыбацкий антиквариат
СообщениеДобавлено: 28 янв, 2018 Вс 13:34:48 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Перенёс обсуждение антиквариата из темы о катушках.

Заодно дополню эту тему ещё одним экспонатом - леской Germina dederon диаметром 0,1 мм. Эта леска прилично держит на разрыв и по сей день.

Изображение

Интересна история возникновения известной ГДР-овской марки "Гермина", под которой выпускались не только лески, но и спиннинги и катушки.
С 1925 года в Дрездене (ныне столица восточногерманской земли Саксония) работал мастер по изготовлению инструментов и технического оборудования Мартин Триппенхауэер (Martin Treppenhauer), получивший в 1932 году международный патент на изобретение пылесоса. В 1940-е годы он создал свою первую безынерционную катушку с задним фрикционом, которая получила название MT (от инициалов создателя, ещё встречается аббревиатура EMTE - по произношению).

Изображение

Конструкция катушки оказалась очень удачной, совмещала в себе различные материалы, а качество изготовления - было высоким, поэтому выпуск стал расширяться, при этом катушки совершенствовались и таким образом было выпущено несколько поколений катушек MT, в том числе катушки Emte Delphin,

Изображение

Изображение

Изображение

возможно они и послужили прототипом советским безынерционным катушкам "Дельфин".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Компании по производству катушек Мартина Триппенхауэера принадлежит несколько удачных конструктивных новшеств в безынерционных катушках, в том числе перенос механизма складывания дужки внутрь корпуса - что значительно повысило надёжность.

Изображение

В послевоенные годы в ГДР компания получила статус своеобразного ответа западногерманскому концерну DAM.

Насколько серьёзно компания Emte подходила к выпуску своей продукции, говорит хотя бы оформление паспорта на катушку, один из разворотов которой выглядел так:

Изображение

А взрыв-схема (Exploded view) катушки тогда выглядела вот так:

Изображение

До 1972 года компания называлась "Ing. M. Treppenhauer KG", а позже была преобразована в "VEB Angelrollenbau Dresden", а затем стало частью "VEB ASTAR-SPORT DRESDEN" - компании по производству спортивного снаряжения и созданию рыболовных катушек, позднее получившей название Germinaprodukt и просуществовавшей до 1989 года.

Поэтому, например, катушка Forelle выпускалась как под маркой Emte, так и под маркой Germina:

Изображение

Изображение

Изображение

В Союзе также выпускалась безынерционная катушка под названием "Форель", но её конструкция была закрытого типа:

Изображение

И, кстати, катушка "Форель-1" была с бесконечником :)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Рыбацкий антиквариат
СообщениеДобавлено: 29 янв, 2018 Пн 16:29:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр, 2010 Вт 17:01:47
Сообщения: 103
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Невские, дельфины , лэмзы. Поскольку я ничего не выбрасываю, раритеты вываливаются из шкафов и с полок падают :lol:
Изображение
Клееный бамбуковый спиннинг(1976 года) и ГДР-ский стеклопластик на 8 лет моложе, на обоих следы любительского "родбилдинга" :D
Изображение
Невских пару штук использую до сих пор для перемотки плетенки "с -заду-на-перед" и для точной намотки бэкинга


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Рыбацкий антиквариат
СообщениеДобавлено: 29 янв, 2018 Пн 19:15:24 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
AlBor писал(а):
...раритеты вываливаются из шкафов и с полок падают...

И это только спиннинговые снасти? :)

Если не ошибаюсь - на фото "ЛЭМЗ-3"?

Катушки ЛЭМЗ производились на заводе "Ленинградский электромеханический завод" (ЛЭМЗ) в г. Ленинград с 1972 по 1995 гг. В 70-80-х годах, до появления Орион-001, катушки ЛЭМЗ считались наиболее совершенными катушками отечественного производства.

Изображение

Изображение

Рукоять катушки была сконструирована таким образом, что снимать её для транспортировки было необязательно - она легко разворачивалась внутрь.
Из проблем отмечалось - не четкое перебрасывание дуги лесоукладывателя при повороте ручки, при этом рекомендовалось точнее подогнать дугу к гнездам винтов, крепящих их к обойме. Также иногда леска попадала под гайку регулятора фрикционного тормоза - исправлялось подтачиванием гайки.
Считается, что в качестве образца при разработке катушек ЛЭМЗ послужили легендарные Mitchell 300.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Рыбацкий антиквариат
СообщениеДобавлено: 29 янв, 2018 Пн 22:26:39 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Разобрал я сегодня одну из своих катушек КСБХ-8 и выяснилось - что конструкция у этих катушек была не такая уж и отсталая.

Для снятия штифта на штоке пришлось задействовать мультовый инструмент Hengehog Studio - настолько металл прикипел за долгие годы. Хотя вынимать штифт и снимать ротор не требуется для открытия крышки корпуса - всё продумано.

Изображение

Размеру шестерни катушки КСБХ-8 позавидуют даже крупноразмерные Твины и Сертейты. При этом весит катушка, согласно паспорту, не более 270 грамм.

Изображение

И посмотрите - сколько шайб задействовано для фрикциона. Шайбы чередуются - пластик-металл. Но регулировка фрикциона ограничена одним оборотом, возможна подстройка в любую сторону, но регулировочный диапазон неширокий.

Изображение

На корпусе, под ротором есть толкатель, но он не закрывает дужку при вращении рукояти, а только пытается :)
Ротор не отбалансирован, но всё-же конструкторы постарались снизить его вес - он весь перфорированный.

Изображение

И никаких саморезов - дебелые винты с гнёздами в металлическом корпусе.
Каждую часть катушки можно открыть и обслужить не разбирая другие.

Если поработать над роликом с ротором - могла бы получится весьма неплохая катушка, вполне функциональная и сегодня. А я с ней отловил почти 10 лет в 90-ые годы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Рыбацкий антиквариат
СообщениеДобавлено: 30 янв, 2018 Вт 0:52:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев, 2011 Пт 20:29:48
Сообщения: 5485
Откуда: Харьков, 096-35-35-4-три-два, 099-971-96-три-три
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Наводил порядок в гараже, и как говорится: когда выбрасываешь хлам, главное - не начать его рассматривать :mrgreen:
Вот рассмотрел - грамотная незацепляйка, наверное, еще времен СССР !?

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Рыбацкий антиквариат
СообщениеДобавлено: 30 янв, 2018 Вт 8:53:10 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Спиннингист, у меня тоже есть типа той, что поменьше - с двумя поддевами. Изготовлена из латуни, шла в наборе - часть набора у меня дома, а часть, включая эту двойную незацепляющуюся блесну-капкан - ждёт своего часа на Дону. При проводке идёт, как рашука, собственной игры у неё нет. Но роль блесны-незацепляйки выполняет исправно.
В этом же наборе была блесна, которая по центру на фото (крючок не родной):
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Рыбацкий антиквариат
СообщениеДобавлено: 10 фев, 2018 Сб 14:14:56 

Зарегистрирован: 04 окт, 2015 Вс 8:28:18
Сообщения: 132
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Рыбацкий антиквариат
СообщениеДобавлено: 10 фев, 2018 Сб 15:32:41 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
РЫБАК007, у меня тоже есть такой воблер, как на нижнем фото:
Изображение
Это первый воблер, который у меня появился. Второй был такой же, как на верхнем фото справа, только другой расцветки.
На воблеры у меня рыба стала ловиться гораздо позже, чем на вертушки, колебалки и джиг. Но с появлением в арсенале Yo-Zuri Arms Minnow SP Micro, а затем и Tiny Tip, всё изменилось. И теперь это основной класс спиннинговых приманок, на которые я ловлю.

Была и отцовская блёсенка, как на среднем фото - нижняя-слева, оборвал на зацепе. Ох и клевало на неё в 90-х годах на Белом озере под Эсхаром - почти на каждой проводке.
Была и такая, как на среднем фото вторая снизу в правой колонке - с "рёбрами". Щука откусила - в первое время я вообще поводков не применял. Очень здорово себя проявила, самые крупные щуки 90-х были пойманы на неё.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Рыбацкий антиквариат
СообщениеДобавлено: 10 фев, 2018 Сб 16:47:24 

Зарегистрирован: 04 окт, 2015 Вс 8:28:18
Сообщения: 132
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
На все эти блёсна и воблеры я ловлю по сей день. Даже с облезлой краской, они соблазняют щуку. Как ни странно, но ни одного окуня на них не поймал )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Рыбацкий антиквариат
СообщениеДобавлено: 11 апр, 2019 Чт 15:32:51 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Устройство старых антикварных рыболовных катушек (на фото, скорее всего, схема катушки ABU Cardinal с его уникальной зубчато-винтовой передачей, которая делала ход катушки очень плавным и мягким, но при этом негативно влияла на тяговые характеристики):

Изображение

Стоит отметить - что именно зубчато-винтовая передача во многом определила популярность катушек Кардинал от шведской компании АБУ.
На самом деле, сейчас, как и много лет назад, рыболовов в первую очередь интересуют ощущения от снасти, а затем уже практичность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Рыбацкий антиквариат
СообщениеДобавлено: 12 апр, 2019 Пт 20:39:54 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Мультипликатор древних Римлян.
Катушка "Цезарь" с тремя деревянными подшипниками.
Вложение:
Комментарий к файлу: Древний Рим - первая в истории мультипликаторная катушка "Цезарь" с тремя деревянными подшипниками.
rim-mult.jpg
rim-mult.jpg [ 23.97 КБ | Просмотров: 5416 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Рыбацкий антиквариат
СообщениеДобавлено: 12 апр, 2019 Пт 23:08:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек, 2011 Чт 18:35:02
Сообщения: 459
Откуда: Северодонецк
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Вложение:
IMG_1296.JPG
IMG_1296.JPG [ 101.94 КБ | Просмотров: 5384 ]
Вложение:
IMG_1294.JPG
IMG_1294.JPG [ 106.49 КБ | Просмотров: 5384 ]
Наводил порядок в гараже и нашёл свой первый арсенал...давно это было...пацаном был.Была ещё рапира и советский двучастник с пробковой ручкой,но не могу найти


Вложения:
IMG_1296.JPG
IMG_1296.JPG [ 101.94 КБ | Просмотров: 5384 ]
IMG_1296.JPG
IMG_1296.JPG [ 101.94 КБ | Просмотров: 5384 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр Гончаренко и гости: 39


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.