Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 янв, 2018 Сб 5:46:54 

Зарегистрирован: 13 янв, 2018 Сб 5:36:35
Сообщения: 14
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте. Решил в этом году освоить ультралайт. Хочу рыбачить на головки в массе 1.5 до 5 гр, опыта нет. Опыт в воблерах разных весов. Посему прошу помочь с выбором, нужен спиннинг чтобы можно было анимировать приманки а не просто ступенчатую проводку. Присмотрел: Tict Sram EXR-73s-Сис и Tenryu lunakia sonik lksm77. Нужен совет. Не хочу спиннинг сопли)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 янв, 2018 Сб 6:22:46 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Skiv, приветствую!
Тиктом можно и воблеры потвичить - злое удилище с короткой жесткой вклейкой. При этом хорошо грузится на забросе мелочевки.
На роль универсала - под любые типы приманок - Тикт отлично подходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 янв, 2018 Сб 8:36:28 

Зарегистрирован: 13 янв, 2018 Сб 5:36:35
Сообщения: 14
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо за ответ. А не владеете ли информацией по поводу указанного Tenryu


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 янв, 2018 Сб 18:04:27 

Зарегистрирован: 13 янв, 2018 Сб 5:36:35
Сообщения: 14
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Zinger спасибо. Вернусь к Tenryu анимация джигом им лучше? Просто для твича мелких воблеров у меня есть палки. Почему к тенрю присматриваюсь просто она тубуляр, а я как то солид не хочу (хотя может заблуждаюсь)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 янв, 2018 Сб 21:49:14 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Skiv писал(а):
Zinger спасибо. Вернусь к Tenryu анимация джигом им лучше?

Да, благодаря более гибкой вершинке. Кроме того, считается что такая вершинка допускает некоторую свободу после поклёвки, что позволяет окуню не сразу бросить приманку, почувствовав сопротивление.
Skiv писал(а):
Почему к тенрю присматриваюсь просто она тубуляр, а я как то солид не хочу (хотя может заблуждаюсь)

Тубуляр, но вершинка у Соника выполнена по Тенрюшной технологии Magna Flex, что добавляет ей гибкости и она мало чем отличается от мягкой вклейки.
Если Вас интересует больше микроджиг, чем универсал, то лучше обратить внимание на тему о топовых микроджиговых удилищах: viewtopic.php?f=3&t=7108


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 янв, 2018 Вс 15:04:03 

Зарегистрирован: 13 янв, 2018 Сб 5:36:35
Сообщения: 14
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Может под мои условия tict ICE CUBE IC-74FS-Sis?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 янв, 2018 Вс 16:04:26 

Зарегистрирован: 13 мар, 2012 Вт 12:30:27
Сообщения: 765
Откуда: Киев
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
7-го на Рождество были на рыбалке по открытой воде. У 2-х друзей Соники 710Т-е, у меня Срам 610. На 2 гр. пассивка, у них постоянные сходы(нервы слабые), у меня почти все реализованы( выдерживал 1-2 сек, и отдавал спин. вперёд). Ко всему можно приспособиться, главное понимать для чего, где и когда нужна конкретная модель.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 янв, 2018 Вс 19:35:52 

Зарегистрирован: 13 янв, 2018 Сб 5:36:35
Сообщения: 14
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ребята посоветуйте норм палку для джига 1.5—4 гр, можно и не из перечисленных бюджет до 400уе


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 янв, 2018 Вс 21:46:17 

Зарегистрирован: 04 окт, 2015 Вс 8:28:18
Сообщения: 132
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Все пожелания объединю в один пост, получилось:
Skiv писал(а):
Хочу рыбачить на головки в массе 1.5 до 5 гр, опыта нет, нужен спиннинг чтобы можно было анимировать приманки а не просто ступенчатую проводку. Не хочу спиннинг сопли)Просто для твича мелких воблеров у меня есть палки. Почему к тенрю присматриваюсь просто она тубуляр, а я как то солид не хочу (хотя может заблуждаюсь).Ребята посоветуйте норм палку для джига 1.5—4 гр, можно и не из перечисленных бюджет до 400уе

1. Если нужна анимация, то с ней, как раз, справляются лучше "сопливые", которые, как правило с солидной вклейкой и позволяют отлично работать с весами нижних границ тестов, они и лучше всего вяжут рыбу, что не мало важно для мелкой рыбы, и это, как раз, палки для ловли прудовой форели со строем Regular. Но, у них есть проблемы в дальности и точности заброса, а так-же ниже тактильная чувствительность (в руку), за-то отличная визуализация по кончику. Хуже анимация весов в нижнем тестовом диапазоне с солидной вклейкой, но со строем Fast и Extra Fast, за-то все остальные джиговые проводки и равномерные проводки блёсен и воблеров с попытками подтвичивания, с чем лучше справляется "тубулярные" вершинки

2. Анимировать приманки, мормышинг, наноджиг и т.д., можно и палками с тубуляром, но у них это будет намного хуже получатся с весами нижних границ диапазона по сравнения с солидными, и не плохо с верхним диапазоном. Тубуляр - он жёстче солида, а игра приманкой, лучше получается, когда кончик "сопливый", а не жёсткий.. За-то у тубуляра, выше чуйка в руку и им можно твичить мелкие воблерки, блёсна, а так-же ловля на отводной поводок, каролину, техасску оснастки (но Вам это не нужно, у Вас, есть для этого спиннинг).

3. Объедининть всё в одном - не получается. В принципе, можно ловить, но насколько это будет комфортным....- это зависит от самого человека. У меня, например, есть Major Craft Solpara SPS-S792M 0,5-5 гр. с вершинкой солид, строем Extra Fast, к которой, для твича воблерков и работы с большими грузами, я заказал точно такую-же вершинку, но в табуляре. А для анимации при ловле наноджигом, для мормышинга я купил ультралайтовый форелевичок для прудовой форели со строем Regular. Вот только тогда я достиг того, что хотел. В противном случае - это всё КОМПРОМИССЫ. И каждый решает для себя сам что ему лучше.
Я разъяснил то, как я понимаю основные принципы не претендуя на непогрешимость моих выводов. И не имеет значение цена и сумма потраченная на спиннинг. Как для меня, то уже после 100 у.е. уже идут палки более узкой направленности, где компромиссов на универсальность всё меньше и меньше.
Удачи в выборе!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 янв, 2018 Вс 22:43:12 

Зарегистрирован: 19 ноя, 2016 Сб 19:27:11
Сообщения: 66
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
РЫБАК007 писал(а):
1. Если нужна анимация, то с ней, как раз, справляются лучше "сопливые"....

А все согласны с этим утверждением? С лучшей визуализацией "соплей" игры приманки и вязанием рыбы понятно, кончик мягче, информативнее, лучше отрабатывает.
Но вот, как может "сопля" может лучше анимировать приманку, не понимаю.
Предположим, мы хотим придать приманке дрожание легким подергиванием спиннинга, жесткая вершинка это все передаст на приманку (через жесткий шнур естественно), сопливый кончик просто погасит все эти подергивания.
PS Для информации, я не микрушу, поэтому просто праздное любопытство.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 янв, 2018 Вс 23:48:47 

Зарегистрирован: 08 окт, 2017 Вс 20:58:19
Сообщения: 1340
Откуда: Киев
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
На сопливых кончиках мкж анимации


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 янв, 2018 Вс 23:52:36 

Зарегистрирован: 08 окт, 2017 Вс 20:58:19
Сообщения: 1340
Откуда: Киев
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
На сопливых кончиках мкж анимации легче и лучше реализуются в силу того, что кончик лучше грузится и контроль за приманкой получается лучше. На более жестких кончиках рывки слабее контролируются, и получаются более угловатыми, что ли..

А именно мормо - там техника другая совсем. Там не кончик, как бы, работает, а вся палка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 янв, 2018 Пн 6:16:02 

Зарегистрирован: 28 дек, 2015 Пн 20:29:13
Сообщения: 150
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
УЛом часто не ловлю, так, иногда, когда нет времени потратить день-другой и съездить куда-либо - могу на пару-тройку часов выйти на Кальмиус. Поэтому о спиннингах до 400 у.е. речь вести не буду. В этом году куплю на пробу Стилет-нано. Будет комплектоваться тремя вершинками до 1,5 граммов, до 5 граммов, до 8 граммов. Все в одном флаконе: от мормо до лайта. Посмотрим, что из этого выйдет. Будет дешево, но отторжения вызвать не должно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 янв, 2018 Пн 9:45:55 

Зарегистрирован: 04 окт, 2015 Вс 8:28:18
Сообщения: 132
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Билли Бонс ничего путёвого не получиться. Пример тому - китайские палки с алиэкспресса 3в1. В данном случае играет роль конструкция всего бланка с кольцами и их расстановкой. Я этот вопрос, для себя штудировал.В некоторых случаях, конструкция позволяет менять вершинку, но только на одну, например:
Major Craft Solpara SPS-S792M 0,5-5 гр. с вершинкой солид, строем Extra Fast
Major Craft Solpara SPS-Т792M 0,5-7 гр. с вершинкой тубуляр, строем Extra Fast
Изначально, конструкция спиннингов совершенно одинаковая (длинна, толщина бланка, кольца и их количество и расстановка, строй и т.д.) и замена вершинки не ведёт к кардинальным изменениям (стоимость её - 40% от стоимости всего спиннинга). Конструкция с двумя вершинками пробовали сделать и Favorite Blue Bird Compact, который не нашёл должного одобрения рыболовов. Если бы было всё так просто, то уже в продаже была бы куча комелей с набором к ним всевозможных вершинок


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 ноя, 2018 Вт 12:50:26 

Зарегистрирован: 09 янв, 2017 Пн 16:15:39
Сообщения: 26
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Щоб не створювати нову тему! Хочу легкий з запасом міцності та чутливий УЛ (в руку). Ловлю з берега на стояках та малих річках, тобто ріст від 2 до 2,3м, хочеться універсал но низам грам з 2ох до грам 6-8, тубуляр, риба різна, окунь але влітає і щука до 2ох кілограм та жерех. Дивлюся на:
Yamaga Blanks Blue Current II BLC-74 II 03-8
Yamaga Blanks Blue Current II BLC-68 II 0,3-6
Graphiteleader Finezza RV GOFRS-732UL-T
Shimano Soare SS S706ULT
Major Craft Skyroad Ajing
Обираю другий тиждень, голова обертом, бюджет долларів до 200.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр Гончаренко, Bing [Bot] и гости: 38


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.