Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 544 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 37  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Морская рыбалка
СообщениеДобавлено: 26 авг, 2017 Сб 20:31:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев, 2009 Вт 11:14:21
Сообщения: 973
Откуда: Харьков, Старая Салтовка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Мне больше интресно ставрида и сарган.
А в Харькове не видели Тиктовские бомбарды?
Спасибо за подсказки!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Морская рыбалка
СообщениеДобавлено: 27 авг, 2017 Вс 12:19:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 сен, 2013 Чт 16:35:57
Сообщения: 1277
Откуда: Харьков, Алексеевка
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
Нету их в Харькове, закажите в Рыбацком рае.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Морская рыбалка
СообщениеДобавлено: 27 авг, 2017 Вс 14:00:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 сен, 2010 Вс 11:05:57
Сообщения: 726
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Albert писал(а):
Arey писал(а):
Всем доброго времени суток!
Подскажите где в Украине ( а ещё лучше в Харькове) можно купить правильные джиг головки, баракури и булер в частности?

Для донной анимации в Харькове не нашел, пришлось заказывать такие.

ИзображениеИзображение

Если в приоритете пелагический джиг (ставрида и т.п.), то Sergo выбор озвучил, силикон тоже стоит подобрать соответствующий.

А где такие брали, если не секрет? Тоже бы купил с удовольствием!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Морская рыбалка
СообщениеДобавлено: 27 авг, 2017 Вс 18:46:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр, 2008 Пн 18:38:56
Сообщения: 2506
Откуда: Харьков, проспект Гагарина
Благодарил (а): 611 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Это джиг-головки с Aliexpress. Тоже заказал такие. Надеюсь скоро опробовать в деле.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Морская рыбалка
СообщениеДобавлено: 27 авг, 2017 Вс 18:49:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр, 2008 Пн 18:38:56
Сообщения: 2506
Откуда: Харьков, проспект Гагарина
Благодарил (а): 611 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Arey писал(а):
Мне больше интресно ставрида и сарган.

Для пелагиков, вроде ставриды и саргана возьмите те джиг-головки, про котрые я вам написал. Буллеры и баракури предназначены для донных хищников, вроде ерша, карася, зеленушек, горбыля.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Морская рыбалка
СообщениеДобавлено: 27 авг, 2017 Вс 20:50:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар, 2012 Пн 12:59:40
Сообщения: 1483
Откуда: харьков
Благодарил (а): 1290 раз.
Поблагодарили: 1489 раз.
quazimoda 2 писал(а):
А где такие брали, если не секрет? Тоже бы купил с удовольствием!

Ссылка
https://ru.aliexpress.com/item/10Pcs-Un ... afdb&tpp=1


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Морская рыбалка
СообщениеДобавлено: 28 авг, 2017 Пн 14:11:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр, 2012 Ср 18:48:53
Сообщения: 271
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Arey писал(а):
Мне больше интресно ставрида и сарган.
А в Харькове не видели Тиктовские бомбарды?
Спасибо за подсказки!


Доброго.Для ставриды подходит простая чебурашка.Главное какая резина(цвет,форма)на крючке.Ну и время суток тоже влияет.в основном,вечер и ночью.Ну и конечно наличие рыбы у берега,и где будет раздача(подход рыбы).Так же самодуры.Можно и бомбарда.
На саргана,пилькера,бомбарда.И наличие рыбы.
С лодки,самодуры.Берег-силикон,самодур,бомбарда,пилькер.
Более подробную информацию на ОКР.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Морская рыбалка
СообщениеДобавлено: 28 авг, 2017 Пн 15:58:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр, 2008 Пн 18:38:56
Сообщения: 2506
Откуда: Харьков, проспект Гагарина
Благодарил (а): 611 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Со специальными головками результативность - выше, поскольку они имеют собственную игру, и резина для ловли ставриды обычно не имеет собственной игры и рассчитана на то, чтобы не сбивать игру джиг-головки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Морская рыбалка
СообщениеДобавлено: 28 авг, 2017 Пн 16:17:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр, 2012 Ср 18:48:53
Сообщения: 271
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Sergo писал(а):
Со специальными головками результативность - выше, поскольку они имеют собственную игру, и резина для ловли ставриды обычно не имеет собственной игры и рассчитана на то, чтобы не сбивать игру джиг-головки.



Пока еще светло,может как то и влияет. Но по темноте,ставка ставится на форму светонакопительной приманки. И в основном проводка в толще воды,с легким раномерным твичем. При хорошей раздаче,особой то игры и не надо,беред даже на падении,или после первого обороа катушки. Так осбой разницы не замечено. А вот форма и толщина крючка имет значени. При быстром вываживании,бывает рветься губаили слетает ставридка. Так как пасть большая,и очень бойко ведет себя при вываживани.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Морская рыбалка
СообщениеДобавлено: 29 сен, 2017 Пт 13:27:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар, 2008 Чт 17:18:17
Сообщения: 515
Откуда: Харьков м Киевская
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Рокфишил немного на Азовском море!
Попадались весма неплохие бычечки.
Запорожская обл, Приморский посад.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Морская рыбалка
СообщениеДобавлено: 29 сен, 2017 Пт 14:29:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев, 2009 Вт 11:14:21
Сообщения: 973
Откуда: Харьков, Старая Салтовка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Привет!
Юра, что в Азове только бычки?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Морская рыбалка
СообщениеДобавлено: 29 сен, 2017 Пт 16:21:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар, 2008 Чт 17:18:17
Сообщения: 515
Откуда: Харьков м Киевская
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Да


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Морская рыбалка
СообщениеДобавлено: 29 сен, 2017 Пт 18:51:30 

Зарегистрирован: 26 фев, 2012 Вс 16:25:13
Сообщения: 421
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Юра вам надо было ловить бычка не в Приморском посаде а чуть левее в Тубале так как возле волнорезов нет глубины .Уже лет 15 местные ездят туда .Все свое детство и юность я провел на этом берегу ловя бычка с волнорезов или с лодки .Раньше с волнореза ловилась камбала сейчас увы в этом году первый раз лет за 10 подходила камбала на нерест к берегу .Тарань тоже исчезла судак тоже канул как и осетрина .Лет 5 назад стал появляться обычный речной карась который как я понял прижился но в этом году не кто не ловил .Море просто напросто процеживают тралами и рыбы все меньше с каждым годом


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Морская рыбалка
СообщениеДобавлено: 15 окт, 2017 Вс 13:02:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр, 2008 Пн 18:38:56
Сообщения: 2506
Откуда: Харьков, проспект Гагарина
Благодарил (а): 611 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Около месяца назад, вернулся из отпуска, проведенного на побережье Черного моря, в связи с чем хочу поделиться с впечатлениями о рыбалке в этот период.
Как обычно, взял с собой на море два спиннинговых комплекта.
Лайтовый комплект состоял из спиннинга Tict Ice Cube IC-79T-TOR с тестом 0,8-12 г, оснащенный катушкой Shimano Rarenium 2500 FA, на которую был намотан шнур #0,4 с поводком из флюра 0,18.
Данный комплект я использовал для ловли пелагических хищников на дальней дистанции, с использованием пилькеров, блесен, воблеров и тиктовских бомбард, а также ловли скорпены на техасскую оснастку с объемными силиконовыми приманками.
Ультралайтовый комплект состоял из спиннинга той же серии - Tict Ice Cube IC-69D-TOR с тестом 0,1-5 г., оснащенном катушкой Shimano Stradic 1000 FML, на которую был намотан шнур #0,2 с поводком из флюра 0,14.
Данный комплект брался для ловли некрупной придонной рыбы на классический микроджиг, а также ловле на короткой дистанции рыб, обитающих в толще воды - на пелагические джиг-головки и лёгкие бомбарды Tict Mini M-Caro.
Пожалуй, основным и наиболее интересным объектом моей ловли стал – сарган, который ловился от рассвета и до заката, с определенными периодами спада активности, связанными главным образом – с увеличением волнения на поверхности воды, перемещением стай рыбы или проплывом по месту ловли – отдыхающих. Наиболее активно данная рыба брала после рассвета и перед закатом. В сумерках поклевки саргана - прекращались. При заметном волнении на поверхности воды – поклевки данной рыбы становились – редкими, а в полный штиль – было много холостых поклевок и увеличивалось количество сходов рыбы. Для ловли данной рыбы я использовал практически исключительно – пилькеры весом от 5 до 11 гр. Вес пилькеров подбирался главным образом исходя из силы ветра и дистанции – на которой стояла рыба. С учетом узкой и костлявой пасти рыбы, тройники лучше подбирать максимально тонкие и острые, например Owner ST-11UL – мелких размеров. Разницы в уловистости между фирменными пилькерами от Jackall и Smith, отечественными – FireFish и китайскими пилькерами с Aliexpress, я – не заметил. На некоторые пилькеры удлиненной формы, я дополнительно ставил в головной части - одинарные крючки на ассистах, что иногда положительно сказывалось на количестве реализованных поклевок. Основными факторами для успешной ловли саргана была проводка (энергичный твитчинг без остановок – в верхних слоях воды) и поиск стоянки стаи, заключавшийся в веерном облове водного пространства.
Изображение
Изображение
Изображение
Помимо саргана, на пилькеры, также, ловилась ставрида. По причине довольно теплой воды, её было довольно мало, даже в уловах тех кто ловил в открытом море – с лодки.
Если на силикон на джиг-головках или оснастке Tict Mini M-Caro попадалась в основном некрупная рыба, то на пилькеры ловились довольно крупные экземпляры. В вечернее и ночное время рыба ловилось преимущественно – мелкая, зато на рассвете попадались экземпляры, длинной 20 см и более. Для ловли ставриды я использовал те же пилькеры, что и для ловли саргана, но проводку использовал менее интенсивную и в более глубоком слое воды. Увеличение размера пилькера, при ловле ставриды, обычно приносило - более крупные экземпляры. Крючки из более толстой проволоки уменьшали количество сходов рыбы, хотя при использовании тройников их итак было – немного.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
При ловле ставриды на силикон хорошо проявили себя приманки Jackall Peke-Peke, Jackall Mebaru Bashi, Maria MWS Clione, Maria MWS Dart Squid, Tict Fisit и другие. Джиг-головки использовал пелагические от Decoy, Tict, Owner и Thirty 34 Four, весом 1-1,5 гр.
Изображение
Для облова пространств между пирсами хорошо проявили себя бомбарды Tict Mini M-Caro. Полетные данные у них – получше, чем у джиг-головок аналогичного веса, при этом подача приманки получается – более плавная.
Изображение
Изображение
В первый же день, на такую оснастку, проводимую в придонном слое. Я поймал достаточно редкого в Черном Море – каменного окуня «кукушку». После непродолжительной фотосессии клыкастый краснокнижный красавец – был отпущен.
Изображение
Изображение
Луфаря в этот раз практически – не было и мной было поймано всего несколько мелких экземпляров, во время небольшого шторма в мутных водах зоны прибоя. При этом ловился он – на довольно объемные 10 граммовые пилькеры.
Изображение
Изображение
Помимо саргана и ставриды, одним из основных моих трофеев был морской карась - ласкирь. Данный вид рыбы, всегда радует значительной, для своих габаритов, силой и упорным сопротивлением, сгибая в дугу ультралайтовое удилище и заставляя повизгивать фрикцион.
Морской карась ловится в течение всего дня и периодически поклевывает в темное время суток. Наиболее активный клев рыбы бывает, при легком накате и мутной воде. В такие дни, поклевки рыбы, бывает, происходят – на каждом забросе и рыбы атакует приманку до тех пор – пока не засечется.
Для поимки ласкиря я использовал разборные пули весом от 2-х до 3-х гр с силиконом длинной до 2-х дюймов. Проводка – ступенчатая с паузами около 1 секунды возле самого дна. Особенностью данной рыбы являются – мощные, похожие на человеческие – зубы, которыми она с лёгкостью перекусывает любой силикон, оставляя его без хвоста, лапок и прочих выступающих частей. Для того, чтобы ловля морского карася не превращалась в малорезультативный перевод пачек с недешевым силиконом, можно пойти двумя путями.
Первый заключается в использовании особо прочного к механическим повреждениям «стрейтчевого» силикона, который выдерживает очень большое количество поклевок карася. Такие силиконовые приманки производят Maria, Daiwa, Megabass, Fina и другие производители. Характерной чертой силикона является повышенная прочность, повышенная растяжимость и химическая агрессивность – при хранении с другими видами силикона, поэтому лучше хранить его – в родной упаковке.
Второй подход заключается в использовании максимально съедобных приманок, производимых Marukyu и Berkley. Я использовал приманки Marukyu Power Isome. Фактически, это не силикон – а искусственная насадка в виде морского червя, выполненная из смеси белков и еще каких-то элементов и насыщенная аминокислотами и аттрактантами. Почти вся морская рыба ест данную насадку, даже лежащую на дне, в том числе при слабом клеве. Если насаживать эту приманку, так чтобы она закрывала только цевье крючка – до загиба. Тогда карась не может обгрызть силикон – безнаказанно и обычно попадается на крючек.
Изображение
Изображение
Помимо карася, днем попадались некрупные зеленушки и морские собачки.
Изображение
В темное время суток на объемные силиконовые приманки на техасской оснастке ловился морской ерш - скорпена.
Изображение
Изображение
Изображение
Горбыля я к сожалению – не поймал, хотя в расщелинах среди завалов камней - вблизи от места ловли, я видел экземпляры весом до 1,5 кг.
Изображение
Вот и весь мой обзор о недавней рыбалке на море. Надеюсь, кому-нибудь представленная в нем информация – будет полезна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Морская рыбалка
СообщениеДобавлено: 17 окт, 2017 Вт 23:40:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев, 2009 Вт 11:14:21
Сообщения: 973
Откуда: Харьков, Старая Салтовка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Спасибо за интереснейший отчёт, очень познавательно!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 544 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 37  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.