Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мохнач
СообщениеДобавлено: 23 авг, 2017 Ср 9:26:48 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Ездили вчера с Пашей (pikeman) под Мохнач на Донец - устроить баттл между фидером и штекером.

Паша дал покатать свою матчевую Мавер-овскую Медузу - классное удилище: лёгкое, жесткое - на полной длине прямое как струна, комель небольшого диаметра, в сложенном состоянии около полутора метров, на всех коленах покрытие - удилище удобно держать при ловле, бланк на солнце не греется и графит не царапается.
По весу ощущается вообще, как мах - ловить в окнах, опуская насадку вертикально - одно удовольствие. При этом ни одним махом на таком расстоянии так точно насадку в окошко размером 20 на 20 см не положить и уж тем более - так точно не закормить. Длина штекера спокойно позволяет ловить за границей ряски под берегом, куда махом достать невозможно. Можно задержать оснастку на течении, можно выполнить проводку. Активной проводке, лично мне, немного мешало только очень короткое расстояние между вершинкой штекера и поплавком, зато реагировать на поклёвку можно было моментально.
Повосседав немного на очень комфортной Престоновской платформе Паши и покатав Медузу, нехотя пришлось возвращаться к фидеру, чтобы продолжить битву.

Рассчитывали на линя, но с ним не сложилось. Зато как из пулемёта клевал подлещик вперемешку с плотвой и краснопёркой. Присутствовал также и себель, куда же без него.

К моему удивлению, темп ловли фидером заметно уступал штыку. Несмотря на то, что поклёвки на фидер следовали сразу, как только кормушка коснётся дна, по количеству пойманной рыбы я с фидером заметно уступал Паше со штекером, который жаловался только на то, что "рука бойца колоть устала". На три моих пойманных рыбки, Паша отвечал десятком.
С более лёгким фидером можно было бы увеличить темп ловли, но всё-равно вряд-ли бы я его догнал.

Я кормился Трапером "Линь-карась", а Паша применял более классический вариант - из смеси творога, рубленых червей и кастера.
Трофеев не было, всю рыбку отпустили.

К 11 часам поднялся сильный ветер и пригрело солнце, поэтому собрались, слопали по мороженцу в Мохначе за победившую в этом своеобразном состязании между снастями дружбу, и поехали домой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мохнач
СообщениеДобавлено: 23 авг, 2017 Ср 10:12:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт, 2007 Вт 12:20:03
Сообщения: 324
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Справедливости ради, стоит заметить, что размер "штыковой" рыбки значительно уступал - если на первой точке у меня шел мелкий разнобой - густерка, подлещик, плотвичка, себель. ТО перебравшись поближе к Сергею - исключительно себель. Ощущаю также личный пробел знаний в области прикормки линя. Может кто поделится секретом. Хотя по последним наблюдениям - всеже важнее место и тишина(не только для линя). Те нашел точку с рыбой - в принципе классика червь/опарыш почти 100% сработают(в качестве прикормки можно лишь жменьку крупной фракции). А вот если рыбы в ближайшей окружности нету, то собрать ее даже очень качественной прикормкой у меня не получается.
И еще отмечу - какое же это удовольствие побывать на реке - после двух "ставОчных" сезонов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мохнач
СообщениеДобавлено: 23 авг, 2017 Ср 12:56:34 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
pikeman писал(а):
...размер "штыковой" рыбки значительно уступал - если на первой точке у меня шел мелкий разнобой - густерка, подлещик, плотвичка, себель. ТО перебравшись поближе к Сергею - исключительно себель.

Паш, вторую точку, куда
ты перебрался и где тебя донимал себель, я готовил под мах, а так как глубина там была совсем небольшая, то на точке я порядком "напылил" прикормкой.
Кроме того, эта точка была вполне доступна рядовой поплавочке, поэтому себеля на ней, я уверен, собрали ещё до нас.
Глубина там была небольшая, поэтому ставить тяжелую оснастку, в надежде "пробить" слой мелочи до того как она займётся насадкой на крючке, - было бы бессмысленно.


Там же, где ты разместился в начале рыбалки, от берега был сплошной слой водорослей метров на 7-8 - то есть место было доступно только для штекера. Да и место на берегу для платформы расчистили от травы только мы с тобой. Поэтому там до этого никто не ловил и соответственно никто не кормил и не привлекал мелочевку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мохнач
СообщениеДобавлено: 23 авг, 2017 Ср 21:03:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2007 Пт 10:00:12
Сообщения: 4757
Откуда: Харьков, Гарлем
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
фоток не делали? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мохнач
СообщениеДобавлено: 23 авг, 2017 Ср 21:58:16 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Riptor, на фотки времени не было - клёв не позволял.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.