Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1194 ]  На страницу Пред.  1 ... 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67 ... 80  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мохнач, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 15 июл, 2017 Сб 20:07:34 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Интереса ради, собрал и я себе реверсивный кораблик.
Изображение
Испытал и даже обрыбил. Среди зверствующего по всей реке себеля, затесался подъязок, который после непродолжительной фотосессии был невредимым отпущен восвояси.
Изображение
Осадка получилась приличной, так как оба корпуса я выточил целиком из дерева. Причем на воде между корпусами есть небольшой дисбаланс - опорный корпус чуть ли не заныривает в воду, а киль торчит из воды больше, чем хотелось бы - нагружая тем самым опорный корпус.
Но даже в таком виде реверсивный кораблик довольно сносно проходит густую траву, даже если она на самой поверхности. Главное спустить его по течению, затем натянуть леску и на скорости пройти травяные места.
Для соединения корпусов между собой я использовать шампур для шашлыков - его ровной части, разрезанной надвое, как раз хватило для двух соединителей. В принципе, это единственный покупной элемент в конструкции кораблика, который обошелся аж в 16 грн.

Реверсный переключатель работает даже лучше, чем ожидалось. Конструкция реверсного переключателя самая распространённая - с помощью резинки для банкнот, или волос. С такой мелочью, как попадалась сегодня, можно было обойтись и без переключателя. Единственный момент, когда он нужен - так это в случае, если плывущая трава зацепилась за корпус корабля и движение против течения не позволяет её струсить. Тогда переключаемся на реверсный ход и кораблик разгоняется уже по течению, при этом зацепившиеся водоросли с него спадают.

В качестве буксирной лески использовал Фоксовскую, для ловли карпа, диаметром 0,305 мм. Разрывная у неё что-то около 7 кг.

В начале поставил один поводок, а в качестве приманки поставил сухую нахлыстовую мушку. Потом осмелел и нацепил сразу 3 поводка на расстоянии около метра друг от друга - спускать кораблик с берега стало не очень удобно, так как удилище у меня было длиной всего 2 метра. Оптимальным количеством поводков будет 2 штуки. А если берег открытый - то есть вообще без травы, или есть возможность зайти в воду, то ничего не мешает и 5 поводков поставить.

Хоть я и ходил по берегу, как спиннингист, довольно часто меняя места ловли, но кораблик - это снасть, которая требует достаточно долго находится на одном месте. Хоть кораблик и довольно резво ходит, но течение не везде однородное, плюс трава замедляет движение, плюс ветер может оказывать воздействие. Поэтому для того, чтобы сплавить кораблик под противоположный берег у меня ушло минут 10. Зато реверсивный кораблик можно направить с берега практически в любое место и задержать там на любое время и приманки подолгу будут находится именно в самом перспективном месте - куда с берега не достать ни фидером, ни поплавочкой. А при ловле нахлыстом и спиннингом в таких перспективных местах приманки задерживаются ненадолго.

Для запуска кораблика под противоположный берег потребуется метров 30-40 свободного пространства ниже по течению и примерно столько же свободного берега, где можно пройти, выше по течению. Чем меньше расстояние, на которое нужно запустить кораблик, тем меньше требуется места на берегу и ниже по воде.

После обточки, корпуса показались мне чересчур светлыми, поэтому я покрасил их морилкой и затем покрыл несколькими слоями быстросохнущего лака из баллончика.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мохнач, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 15 июл, 2017 Сб 20:27:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг, 2013 Сб 12:00:47
Сообщения: 726
Откуда: Харьков. Новые дома
Благодарил (а): 541 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
интересный опыт, Серж :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мохнач, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 15 июл, 2017 Сб 22:15:57 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Подготовил коротенькое видео, иллюстрирующее рыбалку с реверсивным корабликом:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мохнач, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 17 июл, 2017 Пн 7:08:50 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Рыба вчера капризничала. По-другому не могу объяснить 5 голавлиных сходов к ряду и в итоге дырка от бублика по голавлю.
Зато в прилове был вездесущий окунь, который яростно атаковал мои голавлиные воблеры стаями из 10-15 штук. Временами было даже страшно - абы не затоптали.
Изображение
И если окунь клевал на все предлагаемые воблеры подряд, то голавлиные поклёвки случались избирательно на ZipBaits Khamsin Jr. в 510-ом цвете. Этот воблер стал у меня голавлиным фаворитом ещё в 2007-ом году, когда на Донце под Чепелем его стоило лишь провести мимо стаи краснопёрых красавцев, как тут же следовала поклёвка.
Изображение
Как окунь, так и голавль клевали исключительно в середине дня.
Ближе к вечеру поклёвки совсем прекратились и пришлось довольствоваться созерцанием местных пейзажей. Что доставляло мне не меньшее удовольствие, чем сама рыбалка. За такой красотой обычно приходится ехать гораздо дальше от Харькова. Да и людей под Мохначем обычно немного, наверное из-за состояния дороги на всём протяжении.
Изображение

Изображение
Под вечер, на самой зорьке, увидел кратковременный бой, примерно в течение получаса. Глаза, естественно, загорелись и я исхлестал спиннингом всю отмель возле места стоянки, но тщетно.
Зато по дороге домой насладился бесподобным закатом на лугу, покрытом цветущими травами.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мохнач, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 17 июл, 2017 Пн 12:39:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг, 2013 Сб 12:00:47
Сообщения: 726
Откуда: Харьков. Новые дома
Благодарил (а): 541 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
да, вчера вымучивать и выковыривать приходилось... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мохнач, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 17 июл, 2017 Пн 17:48:17 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
corroc, что удалось наковырять, Сергей?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мохнач, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 17 июл, 2017 Пн 17:52:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг, 2013 Сб 12:00:47
Сообщения: 726
Откуда: Харьков. Новые дома
Благодарил (а): 541 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
да по мелочи в основном :), палочка до 3г... десятка три окуней с красноперкой и густеру


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мохнач, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 17 июл, 2017 Пн 18:45:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1331
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2057 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.
corroc писал(а):
палочка до 3г

"Палочка" это щука?

На Камплице вчера тоже приходилось "выковыривать". Ловили с лодки вдвоём, у меня и у друга всего по пять-шесть поклёвок за день.
И, похоже, фидеристы с поплавочниками тоже отдыхали без рыбы (во всяком случае, некоторые, голоса которых мы слышали).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мохнач, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 17 июл, 2017 Пн 19:25:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг, 2013 Сб 12:00:47
Сообщения: 726
Откуда: Харьков. Новые дома
Благодарил (а): 541 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
палочка, это спиннинг :)
С лодки была бы совсем другая история :), а тут с берега, да еще в такие дебри влазил, чуть ли не на карачках :D... н бонус на меня класть хотел, подсовывая микробов.

Вложение:
20170716_144401.jpg
20170716_144401.jpg [ 336.08 КБ | Просмотров: 3130 ]


Вложение:
20170716_094040.jpg
20170716_094040.jpg [ 166.63 КБ | Просмотров: 3130 ]


Вложение:
20170716_154625.jpg
20170716_154625.jpg [ 177.8 КБ | Просмотров: 3130 ]


Вложение:
20170716_154627.jpg
20170716_154627.jpg [ 150.79 КБ | Просмотров: 3130 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мохнач, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 22 июл, 2017 Сб 23:10:21 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Люблю я ловить в Мохначе - здесь такие пейзажи, что стоит побывать даже в неклёвые дни.
Изображение
Сегодня в полной мере взял реванш за прошлые выходные - реализация поклёвок была сто-процентная.
Первым попался килушный красавец-голавлик. Взял на младшего Хамсина в коронном 510-ом цвете. Из-за тонкого флюра диаметром 0,165 мм пришлось даже немного погонять его на отпущенном фрикционе. Но глотнув воздуха, голавль послушно зашел в подсак.
Изображение
Почти сразу же за голавлём на того же Хамсина позарился окунь.
Изображение
Затем ещё.
Изображение
Размерчик был хоть и не трофейный, но вполне приятный для вываживания на течении.
Чуть позже попался ещё один голавлик поменьше, но уже на Yo-Zuri L-Minnow 44 в цвете M92. К слову - этот же цвет на Донце предпочитает и язь.
Изображение
На сегодня это была последняя поклёвка - видимо набегающая туча с проблесками молний распугала не только отдыхающих, но и рыбу.
Но ничто не может так раскрасить предзакатное небо, как грозовая туча, которая несла в себе ещё и долгожданную прохладу...
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мохнач, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 22 июл, 2017 Сб 23:51:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг, 2013 Сб 12:00:47
Сообщения: 726
Откуда: Харьков. Новые дома
Благодарил (а): 541 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
отличная рыбалка :) и Мохнач хорош, но только с машиной...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мохнач, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 23 июл, 2017 Вс 15:44:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май, 2015 Ср 1:08:32
Сообщения: 369
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 1190 раз.
Zerger, классные красивые отчет!!! :okokgood:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мохнач, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 23 июл, 2017 Вс 20:23:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар, 2012 Вт 22:14:17
Сообщения: 397
Откуда: Харьк.обл.
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Zergerкласс,меньше прессинг-больше рыбы!!!а на фигуровке одни сеточники. :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мохнач, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 23 июл, 2017 Вс 20:32:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг, 2013 Сб 12:00:47
Сообщения: 726
Откуда: Харьков. Новые дома
Благодарил (а): 541 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Сеточники везде, в Эсхаре уже и не прячутся — по руслу поплавки сияют :D среди бела дня и ставят, и проверяют, полный беспредел и бардак. И на Фигуровке с месяц назад заплыв делал — приманку спасал, бо сетку поставили вдоль берега, перекрыв все рабочие точки до моста :D, взял нож и поплыл, благо лето.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Мохнач, река Северский Донец
СообщениеДобавлено: 24 июл, 2017 Пн 13:17:44 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Всем спасибо за отзывы!
Эсхар и Фигуровка не то, что более выбиты - там тоже рыба есть, даже судак. Но людей явно больше - добраться сюда легче, а значит рыбалка получится менее комфортной.
corroc, я и без машины периодически ловил в Мохначе - либо шел пешком от Эсхара по одному берегу Донца, а затем возвращался по другому. Либо от станции Гениевка ездил на автобусе, который в последние годы пускают только летом - в дачный сезон.
Но есть ещё один путь - через Скрипаи:
Изображение
От Скрипаёв до деревянного мостика через Донец - великолепный асфальт.
Кстати, и в Скрипаях есть где половить - там протекает речка Гнилица.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1194 ]  На страницу Пред.  1 ... 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67 ... 80  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.