Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Регистрация плав средств
СообщениеДобавлено: 10 мар, 2017 Пт 23:54:07 

Зарегистрирован: 19 ноя, 2016 Сб 19:27:11
Сообщения: 66
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Посмотрел ссылки по регистрации и есть пару вопросов.
Согласно п.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Регистрация плав средств
СообщениеДобавлено: 11 мар, 2017 Сб 0:12:00 

Зарегистрирован: 19 ноя, 2016 Сб 19:27:11
Сообщения: 66
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Посмотрел ссылки по регистрации и возник вопрос.
Согласно п. 1 Порядку ведення Державного суднового реєстру України і Суднової книги України "Цей Порядок встановлює вимоги до реєстрації та обліку торговельних суден в Україні".
А в самом начале Порядка указано, что этот порядок утвержден "Відповідно до статті 26 Кодексу торговельного мореплавства України".
В ст. 1 Кодекса торговельного мореплавства указано, что он "регулює відносини, що виникають з торговельного мореплавства".
"Під торговельним мореплавством у цьому Кодексі розуміється діяльність, пов'язана з використанням суден для перевезення вантажів, пасажирів, багажу та пошти, рибних та інших морських промислів, розвідки та видобування корисних копалин, виконання буксирних, криголамних і рятувальних операцій, прокладання кабелю, також для інших господарських, наукових і культурних цілей".
Когда я занимаюсь любительской или спортивной ловлей рыбы я не занимаюсь "торговельним мореплавством", соответсвенно статья 26 этого кодекса, в которой указано обязанность регистрации судов и порядок, утвержденный на ее основании, на мое плавсредство не расспространяются!?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Регистрация плав средств
СообщениеДобавлено: 11 мар, 2017 Сб 4:14:31 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
hachok, в соответствии с постановлением КабМин-а "Об утверждении Порядка
ведения Государственного судового
реестра Украины и Судовой книги Украины"
от 26 сентября 1997г. N1069: http://zakon5.rada.gov.ua/laws/main/l7642
Действие этого Порядка не распространяется на:
вёсельные суда, которые используются без
двигателя, длиной до 2,5 метров.

Поэтому наши законы трактуют рыбалку, как торговое мореплавание :)

А в соответствии с правилами судоплавания: http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/z08 ... 9441385048, п. 2.2. Распознавательные знаки малых судов - регистрационный номер должен быть нанесен на борт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Регистрация плав средств
СообщениеДобавлено: 11 мар, 2017 Сб 9:43:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек, 2012 Чт 22:31:51
Сообщения: 1065
Откуда: Харьков - Город воинской славы, Одесская
Благодарил (а): 3146 раз.
Поблагодарили: 1424 раз.
Вообще, с самых моих первых дней на форуме я говорил, что наша регистрация - это сплошная "коррупционная схема для наших кабинетных БАРЫГ" в особенности харьковских. Я неустанно повторял, что я не против адекватных законов и порядок на воде жизненно необходим, НО "ХАМЫ и МОРАЛЬНЫЕ УРОДЫ", которые "не могут и не хотят" обеспечить прозрачную и адекватную процедуру прохождения регистрации, не вправе, вообще, находиться в данных кабинета. Их место на бирже труда, а точнее на "зоне в полосатых пижамах и металлических браслетах".

Были многие, что доказывали иное, что всё пучком (за "таньгу" вероятно, но это не наш метод :D ) .

По факту - сдав самостоятельно все необходимые документы и оплатив налоги в банке 7 октября 2016 года, я подал документы в Харьковскую ГИМС (на Кулиничах) для регистрации маломерного судна "ПВХ лодки".

После сдачи документов меня уведомили, что оповестят в телефонном режиме, о приходе моих "регистрационных". Началось ожидание.

В октябре, по моему звонку, мне назвали номер моей лодки, но сообщили что были сделаны какие-то ошибки и что прийдётся немного подождать. Бог с вами, времени много...

В декабре (по своему запросу) в телефонном режиме с представителем инспекции Дмитрием Александровичем узнал, что мои документы находятся уже в городе Харьков и я могу их получить, но - то заняты, то ещё что-то и так далее и даже за это мне при встрече готовы принести извинения... Но опять не сложилось...

Режим "приходите завтра" продлился до момента переезда "инспекции" в новый офис на Держпроме. Далее, новые предположительные даты - 4 февраля, у нас ремонты после 14 февраля, после 24 февраля. В марте месяце вроде бы заработали, но снова не слава Богу - "я в Киеве, давайте в пятницу, затем в другую пятницу" В эту пятницу 10.03.2017 года телефон ответственного "чиновника" оказался в роуминге.

Идёт шестой месяц выдачи документа государственного образца, в следующем месяце будет пол года :) . Спрашивается, регистрация в нашей стране законна? Может пора бы уже их и на вилы поднимать?

Когда у нас будет "порядок" и я получу свои документы!!!???

Получу - время есть! НО представьте себе, я подавал документы не в сезон, когда нет наплыва регистрирующихся, да и он наплыв не особо есть в нашей стране, а сколько вам предложат ожидать в преддверии навигационного сезона??? Волшебники да и только!!!

Вчера написал запрос на сайт министерства. Ещё собираюсь подавать официальные запросы непосредственному областному начальству данных волшебников и не исключаю в ближайшее время заявление в прокуратуру... Обязательно поведаю в своём "репортаже" об окончании этой захватывающей приключенческой эпопеи под названием - "регистрация плавсредства":D ...

С уважением ИВА!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Регистрация плав средств
СообщениеДобавлено: 11 мар, 2017 Сб 10:03:12 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
ИВА, не мешало бы записать телефонные беседы - современные смартфоны это позволяют.
P.S. это ты ещё с земельным кадастром не сталкивался - занимаешь очередь в 3 ночи, чтобы в 12 дня тебе сказали приходите завтра, или послезавтра. И так постоянно, пока на лапу не дашь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Регистрация плав средств
СообщениеДобавлено: 11 мар, 2017 Сб 11:13:57 

Зарегистрирован: 19 ноя, 2016 Сб 19:27:11
Сообщения: 66
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Zerger писал(а):
Поэтому наши законы трактуют рыбалку, как торговое мореплавание :)

Похоже, что это мы так трактуем. В законах я такого не увидел.
Также, согласно абз.1 ст. 116 Кодекса об админправонарушениях ответственность за управление незарегистрированным судном несет лишь "судноводій", которым согласно правил судноплавства на внутрішніх водних шляхах України является "особа, що має необхідну для цього кваліфікацію".
Выходит, нету прав, нет штрафа за управление незарегистрированным судном.
Правда есть штраф за управление судном без прав 51-85 грн.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Регистрация плав средств
СообщениеДобавлено: 11 мар, 2017 Сб 12:12:54 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
hachok писал(а):
Похоже, что это мы так трактуем. В законах я такого не увидел.

В общих положениях, п. 1 указывается - что порядок регистрации и учета касается торговых судов, т.е. мы как бы и ни при чем. В то же время мы не исключаемся из п. 2. раздела общих положений - там только военные, спортивные и вёсельные суда, а также суда принадлежащие (вроде комплектующих - типа спасательных и т.д.) другому судну. Т.е. лодки для рыбалки не указаны, но и не исключаются - трактуйте как хотите.
hachok писал(а):
Правда есть штраф за управление судном без прав 51-85 грн.

Так и есть - от трёх до пяти минимумов, но обычно 85 грн. - КУоАП Статья 116: http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/807 ... 0573119695


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Регистрация плав средств
СообщениеДобавлено: 11 мар, 2017 Сб 13:21:36 

Зарегистрирован: 26 сен, 2016 Пн 20:01:48
Сообщения: 15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Надеюсь, что изменения с регистрацией лодок и моторов все-таки произойдут. Я осенью обратился на сайт министерства транспорта с вопросом об отмене регистрации лодок. Сначала думал, что обращение проигнорировано, но месяца через полтора на почту пришел ответ. Сказали, что вопрос обсуждается и рассматривается отмена необходимости регистрации для лодок длиной до 4,5 м и мощностью мотора до 4,5 л.с. Предложили следить за новостями. ))) Вот, слежу, но пока новостей нет...))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Регистрация плав средств
СообщениеДобавлено: 11 мар, 2017 Сб 14:38:23 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
usi97 писал(а):
...и мощностью мотора до 4,5 л.с. ...

Решили заработать на владельцах самых популярных 5-сильных моторов :) (уже и не мотовесло и по деньгам многим доступны). Немало и владельцев 9,8-сильных лодочных моторов, именно потому что в цивилизованных странах регистрация начинается с 10 л.с.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Регистрация плав средств
СообщениеДобавлено: 11 мар, 2017 Сб 16:49:55 

Зарегистрирован: 26 сен, 2016 Пн 20:01:48
Сообщения: 15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кстати, господа, а если слепить гибридный мотор из ветерковой ноги и 4-хтактного движка Садко, то удастся ли зарегистрировать лодку с таким мотором? Кто-нибудь пытался регистрировать? Есть какая-то практика?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Регистрация плав средств
СообщениеДобавлено: 11 мар, 2017 Сб 17:28:34 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
usi97, если строго следовать букве закона, то для мотора, при регистрации, нужна только квитанция о покупке, либо договор купли-продажи. О сертификате именно на мотор не сказано ничего. С другой стороны никто не сможет определить мощность такого мотора, следовательно никто не сможет дать гарантии его соответствия лодке. Значит мотор предварительно необходимо будет сертифицировать в каком-нибудь испытательном центре. Что, как Вы понимаете, возможно только теоретически и только при очень большом желании :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Регистрация плав средств
СообщениеДобавлено: 11 мар, 2017 Сб 17:48:38 

Зарегистрирован: 26 сен, 2016 Пн 20:01:48
Сообщения: 15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Теория и была понятна. Интересует практика. Делал ли кто-нибудь такое? Что касается мощности, то она известна. Она указывается и на корпусе и в документации к мотору, которую дают при покупке. Вопрос возник из того, что уж очень заманчиво получить 4-хтактный мотор 6,5 л.с. за 6-7 тыс грн. И если решусь этот комплект регистрировать, то есть ли шанс на успех?))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Регистрация плав средств
СообщениеДобавлено: 12 мар, 2017 Вс 11:19:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр, 2010 Сб 19:06:15
Сообщения: 949
Откуда: Харьков Сев.Салтовка
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
При возникновении инцидента с работниками регистрации плав средств сразу звоните на горячую линию.Вопрос ваш решиться моментально.тел./факс
+380 44 3514766 / 62
тел. +38 (044) 351-47-66, 351-44-23, 351-47-98


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Регистрация плав средств
СообщениеДобавлено: 12 мар, 2017 Вс 14:20:50 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
ИВА
Вадим, не пробовал звонить по телефонам, которые Сергей дал?

И ещё такой вопрос - если плаваешь попеременно под двумя-тремя моторами - они все вписываются в один судовой билет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Регистрация плав средств
СообщениеДобавлено: 12 мар, 2017 Вс 15:45:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек, 2012 Чт 22:31:51
Сообщения: 1065
Откуда: Харьков - Город воинской славы, Одесская
Благодарил (а): 3146 раз.
Поблагодарили: 1424 раз.
Сергей, пока нет, все звонки будут в понедельник :) , а по второму вопросу увы не подскажу :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.