Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: инерционная катушка НЕВСКАЯ
СообщениеДобавлено: 23 дек, 2014 Вт 11:12:29 

Зарегистрирован: 10 апр, 2011 Вс 10:46:24
Сообщения: 950
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Всем привет, хочу спросить у знающих, возможно ли комфортно ловить твичингом воблерами 9-15гр используя катушку "Невская". Давно дома без дела лежит, вот и подумываю ее применить, может ловит еще кто на такое). Планирую ловить с лодки и на не широких участках реки, дальность заброса большая не нужна. Как будет работать такая катушка со шнуром, не пропилит ли ободок, он ведь дюралевый? Возможно ли с такой катушкой совершать мощные резкие потяжки?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек, 2014 Вт 11:53:37 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Владислав К
http://youtu.be/BFs4HjDr2Ws?t=40m16s

В журнале «Спортивное рыболовство» № 11 за 2005 г. была опубликована статья Ростислава Викторовского, в кторой затрагивалась тема инерционных катушек, в частности
Цитата:
«живому ископаемому» - катушке «Невской», габариты которой в неприкосновенности остались с эпохи катушек для плетеных шелковых шнуров

Т.е. со шнурами катушка работать может.

Только воблеры - парусящие приманки забрасывать будет довольно сложно. Думаю - 15 грамм как раз и будет минимум с которым она сможет работать. Приманки с сосредоточенным центром тяжести, такие как джиг или колебалки полетят грамм с 12.

Мощные потяжки? - почему бы нет. Рыбу в своё время вываживали с такими катушками и довольно крупную, а её рывки гораздо мощнее потяжек - зажал барабан и вперёд.

Сам хочу попробовать возможности подзабытой классики:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек, 2014 Вт 14:45:10 

Зарегистрирован: 10 апр, 2011 Вс 10:46:24
Сообщения: 950
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Zerger спасибо, давно ловил, еще в далеких 90-х подростком, мой знакомый такой катушкой и советским стальным спиннингом 15гр колебалку закидывал так, как я сейчас не могу мясом с тонким шнуром. А вот с воблерами все же хочеться попробовать, так как любая мясорубка долго твичинга не выдерживает


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек, 2014 Вт 18:05:36 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Владислав К
У меня с инерционками не сложилось, каждый мой дальний заброс превращался в приличную бороду. :) Может сейчас, имея некоторый багаж опыта получится взять реванш.
У меня Ryobi Excia работает, в том числе и с твичингом лет 7-8 и, судя по всему, спокойно проработает ещё столько же.
Если есть опасения насчет живучести мясорубок, можно попробовать мульты - с ними и ощущения совсем другие, кайфа от ловли больше.
Инерционки, применительно к спиннинговой ловле, как мне кажется, имеют ностальгическую ценность. В остальном их вытеснили безынерционки и мульты.
При всём при этом некоторые фанаты и сейчас не отказываются от инерционных катушек и доводят их до очень приличного уровня, да и современные инерционные катушки очень сильно подросли в классе и дают возможность работать с приманками от 5 грамм:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек, 2014 Вт 20:39:51 

Зарегистрирован: 10 апр, 2011 Вс 10:46:24
Сообщения: 950
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Zerger еще раз большое спасибо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек, 2014 Вт 20:42:56 

Зарегистрирован: 10 апр, 2011 Вс 10:46:24
Сообщения: 950
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Отдельное спасибо за видео - перпетуум мобиле оказывается существует :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: инерционная катушка НЕВСКАЯ
СообщениеДобавлено: 23 фев, 2017 Чт 17:49:49 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Перенёс тему в "Мульт-клуб"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: инерционная катушка НЕВСКАЯ
СообщениеДобавлено: 20 сен, 2023 Ср 20:54:20 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Иногда бывает полезно вернуться к истокам - с чего начинался путь в спиннинге. Также приятно восстановить ощущения 30-40 летней давности.
В своё время мне трудно было совладать с инерционными катушками при ловле на спиннинг - при забросе часто возникали бороды, дальний заброс был вообще какой-то недостижимой мечтой. А всё потому, что я не знал некоторых тонкостей работы с инерционками, нюансы их настройки.
Сейчас, несмотря на 30 летний перерыв в ловле на спиннинг с инерционкой, у меня получилось быстро освоиться - даже первые забросы прошли гладко, без бород. Я даже был удивлён - насколько легко и просто выполнять заброс с той же Невской катушкой.
Недостижимая в детстве мечта в виде дальнего заброса с инерционной катушкой наконец осуществилась. После нескольких пробных забросов получилось зашвырнуть 30-граммовую блесну метров на 70 (расстояние мерял оборотами). Приманка массой 20 грамм улетала на отметку в 50 метров, но при условии оснащения катушки плетёным шнуром и с мягким удилищем, медленного строя.
Чуть позже я расскажу в подробностях о своём новом-старом опыте, пока нужно собрать мысли в кучу.
А пока выложу видео с забросом "Невкой" в замедленной съёмке, для затравки.



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: инерционная катушка НЕВСКАЯ
СообщениеДобавлено: 21 сен, 2023 Чт 13:19:28 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Собрал опыт последних нескольких дней по работе с инерционной катушкой "Невская" и получилось вот такое видео, где вкратце описаны все тонкости регулировки механизма катушки, оснащения снасти и техники забросов.


Кратко опишу нюансы:

1. Главное - правильно настроить осевой винт, который регулирует прижим барабана к корпусу. Если винт отпустить слишком сильно - появится осевой люфт. Если затянуть слишком туго - будет перетормаживать. При оптимальной настройке убирается не только осевой люфт, но и немного тормозится вращение барабана. Т.е. затягивать осевой винтик нужно чуть сильнее, чем для исключения осевого люфта.

Изображение

Изображение

2. Не стоит применять слишком толстую леску - её легче распутывать, но она тяжелее, чем тонкая, поэтому увеличивает инерцию. Чем сильнее инерция - тем труднее будет забрасывать. Для себя считаю оптимальным диаметр монолески 0,3 мм - такая леска справится и с тяжелыми приманками, учитывая разрывную в 6-7 кг, и в тоже время весит сравнительно немного - 9-10 грамм в размотке 100 метров. Более толстая леска, скажем диаметром 0,7 мм будет весить почти втрое больше, а учитывая - что она находится на периферии шпули, это значительно увеличит инерцию. Барабан будет труднее разогнать и труднее затормозить.

3. Для уменьшения массы используемых приманок следует применять мягкие удилища медленного строя, оптимальный выбор - спиннинг из стеклопластика. Более жесткие удилища, такие как алюминиевый Ленинградский двухчастник, или современные углепластиковые спиннинги, снизят возможности работы с лёгкими приманками. С более жесткими удилищами лёгкие приманки будут улетать правее намеченной цели. Мягкие удилища позволяют компенсировать запаздывание вращения барабана в начальной стадии заброса.

По массе приманок - с леской 0,3 мм и мягким удилищем комфорт в забросе начинается с 20 грамм. С жестким удилищем бросать будет комфортно приманки не легче 25 грамм, с той же монолеской.
Если намотать шнур толщиной #1.0 или #1.2, сто метров которого будет весить всего 1,5-2 грамма, то масса на периферии барабана уменьшится, инерция - тоже, поэтому возможно будет работать с приманками массой от 15 грамм.

По дальности заброса - блесна массой 30 грамм спокойно улетает на 0,3 мм монолеске на 70 метров (мерял оборотами катушки). Приманку массой 20 грамм получается забросить на 50 метров (также мерял оборотами катушки). При дальнем забросе не нужно делать резких забросов, заброс должен быть плавный с большой амплитудой, тогда барабан будет раскручиваться не резко, что позволит избежать образования бород.

Лично мне было достаточно нескольких пробных забросов после 30-летнего перерыва в работе с инерционками, для того - чтобы перейти к освоению дальней дистанции. При этом бород не было. Практикую забросы с "Невской" я всего несколько дней.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: инерционная катушка НЕВСКАЯ
СообщениеДобавлено: 22 сен, 2023 Пт 9:17:56 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Технические характеристики Невской инерционной катушки:
Масса: 215,5 грамм
Масса барабана: 89 грамм
Диаметр барабана: 129,5 мм
Диаметр намотки: 101 мм
Ширина лесопроёма барабана: 22,5 мм
---------
Ширина барабана: 25,3 мм
Толщина металла внешней щеки барабана: 1,6 мм
Толщина металла внутренней щеки барабана: 1,3 мм

Изображение

Изображение

Сейчас в барахолках Невская продаётся по цене блесны. При этом позволяет ловить приманками массой от 20 грамм и до 100, а то и более. Подарит незабываемые ощущения, а кому-то напомнит детство или юность. Простая, надёжная конструкция, выдерживающая десятилетия эксплуатации с весами в 50-60 грамм.

Из недостатков стоит отметить невысокую скорость подмотки и невозможность работы с лёгкими приманками.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: инерционная катушка НЕВСКАЯ
СообщениеДобавлено: 22 сен, 2023 Пт 20:49:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев, 2013 Пн 19:50:54
Сообщения: 600
Откуда: Горішні Плавні
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Zerger писал(а):
Недостижимая в детстве мечта в виде дальнего заброса с инерционной катушкой
для этого в своё время я барабан ставил на подшипники, вообще бомба получалась!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: инерционная катушка НЕВСКАЯ
СообщениеДобавлено: 22 сен, 2023 Пт 21:38:57 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Сафоныч, я слышал - что обычно подшипники ставят, когда катушка уже подраздолбается - чтобы устранить люфты. Причем один подшипник 5x12x4 (в поздних годах выпуска 5х13х4), с внешней стороны барабана, поставить довольно легко. А с внутренней стороны приходится рассверливать отверстие специальным сверлом с направляющей или зенкером, чтобы отверстие проходило точно по центру и соосность подшипников была идеальная.
У меня катушка пока в штатном исполнении, без подшипников.
Сегодня получалось довольно сносно забрасывать воблеры 110-120 размера, массой около 15 грамм. Но для этого пришлось перейти с монолески на более лёгкий шнур. Рабочая дистанция для подобных приманок - метров 20.

Экспериментировал ещё со смазочными материалами для оси. Пока остановился на Ryobi Gear Grease - по сути густое масло. С более жидкими и текучими маслами, вроде И-20, вращение более лёгкое, но мне это не нужно - я ещё осваиваю забросы с инерционкой, густое масло ещё немного подтормаживает вращение. Кроме того, жидкое и текучее масло быстро срабатывается и чернеет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: инерционная катушка НЕВСКАЯ
СообщениеДобавлено: 24 сен, 2023 Вс 11:16:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев, 2013 Пн 19:50:54
Сообщения: 600
Откуда: Горішні Плавні
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Zerger удачи в освоении! :) Прикольно да, после всяких модных мясорубок/мультов вернуться в далекое прошлое -к "невке"! :)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: инерционная катушка НЕВСКАЯ
СообщениеДобавлено: 24 сен, 2023 Вс 11:27:36 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Сафоныч, спасибо!
Да, взял в руки Невку - как в детстве побывал. Жаль, что раньше не освоил - очень интересно с ней, намного интересней, чем с мультами.
Накрапал статейку про Невку, постарался объединить в ней весь свой новый опыт последних нескольких дней: http://spinning.kharkov.ua/snasti/nevka-bez-borod/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: инерционная катушка НЕВСКАЯ
СообщениеДобавлено: 28 сен, 2023 Чт 11:34:23 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Специалисты по инерционным катушкам позиционируют Невку для ловли приманками массой от 15 грамм и выше: http://www.spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?p=781395#p781395
Я согласен в одном - настройками осевика можно сделать заброс Невкой комфортным с приманками массой от 15 грамм. Для освоения более лёгких весов придётся тренировать технику, а все тормозные возможности отключать.
После недельной практики у меня получается совладать с приманками массой 10 грамм. Но есть некоторые особенности, которые позволят ловить с такими лёгкими приманками. Во-первых - шнура нужно совсем немного, т.е. мы максимально облегчаем массу намотки для минимизации инерции - я для демонстрации намотал всего 50 метров шнура с разрывной около 6 кг. Второй важный момент - это хват, держать удилище нужно под самой лапкой - так получается тормозить барабан не подушечкой большого пальца, а местом изгиба. Так точность позиционирования пальца выше и скорость реакции выше, а реакция потребуется - поскольку заброс приходится выполнять довольно резко, чтобы начальной скорости полёта лёгкой приманки хватило для преодоления инерции барабана.
Все подробности описаны в видео-фильме:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.