Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: инерционные катушки
СообщениеДобавлено: 17 авг, 2016 Ср 8:35:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар, 2013 Пт 21:08:10
Сообщения: 509
Откуда: питер -пенза
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
dr.trout писал(а):
пару дней уже тестирую "малую невку" катушка диаметром 105мм намотка 85мм вес шпули 72г.
в итоге решил попробовать кидать 1г (один грамм!) и ведь летит гаТ! дистанция 750-850см , и раза четыре кинул на 9,5м. потом снял с нельмы магниты отпустил полностью осевик и повесил 1 грамм -летит! правда на 30-50см ближе в основном 7-8метров .
был приятно удивлен. :D

ну и провел 6 часов на УЛ рыбалке с ИНЕРЦИОННЫМИ катушками 2 щучки, подъязок. кучка окуней. приманки использовал от 1,68г до 4,8 в основнм джиг 2,35г (общий вес)


Вложения:
IMG_20160816_154750.jpg
IMG_20160816_154750.jpg [ 28.18 КБ | Просмотров: 3658 ]
IMG_20160816_132717.jpg
IMG_20160816_132717.jpg [ 123.75 КБ | Просмотров: 3658 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: инерционные катушки
СообщениеДобавлено: 22 авг, 2016 Пн 23:14:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар, 2013 Пт 21:08:10
Сообщения: 509
Откуда: питер -пенза
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
спланировал сегодня устроить себе покидушки основная цель испытать на дальних забросах малую невкуи 138катушку.
по приезду обнаружил что вместо вискера взял с собой Daiwa Shogun до 25грамм... досадно, хотел 26г грузик на вискере покидать, сёгун этого не выдержит....
достаю фидер 390 до 250г ставлю 138мм катушку от Тульского Мастера Сергея Womd на катушке 106м 0,45мм нейлона и 40м толстой плетенки в виде подмотки (ну вдруг я все рекорды побью...) :)
вешаю 26г чебур -первый заброс- примерно в середине полета чувствую что очень сильно жжёт подушечку большого пальца. выбросил около 50м
втрой заброс-послюнявил палец, вложился посильнее- жжёт но дотерпел -вылет метров на 65, третий заброс-послюнявил палец вложился хорошо -на середине полета не стерпел -палец обожгло сильно, убрал в результате борода не борода а 0,45 леска лопнула, но каким то чудом оба конца остались в кольцах и на катушке... связал и снял 138ю - надо делать подтормаживатели!

ставлю малую невку на сегуна. 100м шнура примерно #0.8-1.0 вешаю голый чебур 14г в общем первые 5 забросов-бороденки -перебежки несмотря на установленные мной магниты , конструктив у невки такой что особо сильный магнит не впихнуть пришлось 7! маленьких установить но все равно мало.
сегун палка ОЧЕНЬ злая! самая злая из всех что я видел - ветер встречный шьёт на ура, но настолько требовательна к четкости заброса что любой шаг враво/влево - жестко наказывает...
в общем летел 14г чебур под40-50м но очень нервно.
однако удивила легкость с которой стартует шпуля- будто бы кидаешь не с ИК а с мульта с какой нибудь мелкошпулькой легкой или как с мяса- реально даже на 14г - не чувствуется что разгоняешь шпулю -очень не привычно и весьма многообещающе... если бы НЕ: катушка не имеет в стоке подтормаживателей, узел вращения на двух ШП -шпуля раскручивается и не останавливается- приходится оттормаживать пальцем, а ввиду малого диаметра намотки и ВЫСОЧАЙШЕЙ скорости старта отслеживать грамотное оттормаживание шпули пальцем-очень трудно (мне избалованному нельмой с магнитами и АТ)
далее ставлю малую невку на фидер и вешаю 26г чебур , палец сразу слюнявлю и готовлюсь к худшему (боюсь что не успею среагировать и будет или отстрел или борода) плавный замах и оверхэдом выстреливаю в полсилы ... легкое недоумение-75м ровно!
но это с парой вспуханий которые удалось вовремя погасить пальцем по щечке , -кстати обороты просто бешеные, шпуля начинает вести себя как будто в резонанс входит -узел крепления оси к корпусу ИМХО выполнен слабовато, под нагрузкой он гуляет и вот на высоких оборотах происходит некий расколбас. хотя возможно я просто не дотянул фиксирующую гайку потому как я ее смог открутить только на второй день пасатижами обмотаными изолентой.теперь я боюсь поворения процесса. и закручиваю просто от руки что явно маловато...
ладно продолжаю увеличивать дальность-чуть сильнее и сильнее вкладываюсь, контроль за шпулей- в оба глаза вупор на неё гляжу и все равно очень часто перебежки и вспухания, палец жжет но терпимо. в итоге из примерно 12 забросов более менее удачными были 5 остальные с явными проблемами в виде сильных вспуханий и перебежек. но 3 заброса порадовали 93 95 и 97м!!!
и это я еще не полностью вкладывался!
в общем катушка интересна именно малой ПМШ что позволяет и легкие приманки кинуть легче/комфортнее/дальше и весьма тяжелые грузики (26г) закинуть очень далеко.
но ее нервозность в забросе - очень сильно перевешивает этот плюс... ну это чисто мое вИдение ситуации
смею предположить что если потренироваться малой невкой доведенной до "идеала" и с грамотно внедренными подтормаживателями то можно замахнуться на рекорд Сабунаева 1957(?) г 35грамм на 116м с инерционной катушки.

далее ставлю нельму на фидер и тот же грузик 26г
60-65м... очень редко 77м...
зато полное отсуствие бород, палец не обжигает - палец не является при забросе нельмой основным подтормаживателем он только чуть добавляет торможения в некоторые критичные моменты, основную работу по торможению шпули несет АТ и магниты .
пока свежи впечатления от малой невки реально ощущаю разницу в инерционности шпуль -на нельме привычно разгоняю ее на определенном участке траектории в то время как у м.невки ощущение что просто отпустил и летит (на 26г)
ладно, ставлю 42г каплю 75м - 90м однако сегодня явно "не бросалось" в чем причина-скорее просто человеческий фактор , жара..
решил попробовать грунткаст так кидают береговики морские укладыывая на грунт груз на 270градусов за собой и из этого положения деают заброс- попробовал -103м!
еще раз -100м!
еще -106м!
только с точостью -хуже чем оверхэдом конечно, но это ведь первые в моей жизни грунткасты!!!

ну и решил повторить во что быто ни стало эти результаты в оверхэде!
собрался, твердо решая давить в палку чтобы её сломать к чертям собачьим! и с шагом вперед на загрузке удочки выбрасываю 102м!
еще несколько забросов 93-102м!
стоит чуть меньше злости вложить в прогиб палки и результат падает очень заметно.
реально заброс на 80 и 100 м различаются по приложеным усилиям (на одной снасти) не на 20% а на процентов 40-50 .
в общем накидался вполне хотя еще бы часок но дела мирские...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: инерционные катушки
СообщениеДобавлено: 06 сен, 2016 Вт 12:50:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар, 2013 Пт 21:08:10
Сообщения: 509
Откуда: питер -пенза
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
установил побольше магнитов в малую невку. поменял шнур на нейлон . преобразилась катушка.
35g
102-106m


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: инерционные катушки
СообщениеДобавлено: 07 сен, 2016 Ср 15:12:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя, 2012 Вс 9:04:18
Сообщения: 914
Откуда: Минск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Олег, ты монстр, чуть удочку не сломал :wink: Шутка.
Я на одной из рыбалок решил перемотать плетню в обратную сторону. Плетни на шпуле изначально было 100 метров (по заявлению производителя, указанному на бобине). Выбрал я, значит поляну и давай разматывать, когда размотал всю - то я ах...вигел какое это расстояние (100 м) это при том, что плетня была не новая и вполне возможно, что её остаток был чуть меньше чем 100 метров (допустим 90 м). Но это такое расстояние, подумал я, что закинуть на такое расстояние не реально ни какую приманку.
По видео трудно оценить масштабы - но я представляю. Тебе Respect!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: инерционные катушки
СообщениеДобавлено: 07 сен, 2016 Ср 16:10:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар, 2013 Пт 21:08:10
Сообщения: 509
Откуда: питер -пенза
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Дим,спксибо за оценку! Я кидаю этим фидером не потому что он длинныйа потому что прочныйи жесткий, у меняесть несколько удочек американцы 9-10' до 42/50/60г но они валятсяуже на унции, я их сломаю. ..
расстояние да, реально огромное.
в общем то в оверхэде я до предела дошелна такой короткой арке разгона дальше уже не кинуть, надш осваивать спиральные забросы.уже начал, но техника... мягко говоря хромает.
однако даже грунт каст уже дальше получается чем оверхэдом..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: инерционные катушки
СообщениеДобавлено: 15 сен, 2016 Чт 6:54:33 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
dr.trout
Олег, а не пытался применять Нельму в качестве катушки Center Pin - для сплава приманки?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: инерционные катушки
СообщениеДобавлено: 15 сен, 2016 Чт 7:39:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар, 2013 Пт 21:08:10
Сообщения: 509
Откуда: питер -пенза
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Сергей, центер пин это центральная ось все инерционки и есть центерпины. так же как и нахлыстовые катушки.
я не ловлю на поплавок но все инерционки в большей или меньшей мере под это заточены. нельмой ловят на полавок сплавом. а вот спиннингом можно инерционкой ловить сплавляя приманку т.н. с отпуском в угон.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: инерционные катушки
СообщениеДобавлено: 15 сен, 2016 Чт 8:59:22 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
dr.trout писал(а):
все инерционки и есть центерпины

Все - да не все. У центрпинов ход очень лёгкий, большой барабан и минимально-возможная инерция. Всё это нужно для того, чтобы течение стягивало леску с катушки практически без усилий - свободный сплав.
А в переводе дословно - действительно так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: инерционные катушки
СообщениеДобавлено: 15 сен, 2016 Чт 19:21:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар, 2013 Пт 21:08:10
Сообщения: 509
Откуда: питер -пенза
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Сергей ты мерил их инерцию?
а люди мерили. многие забугорные центерпины очень инертны в частности и по конструктиву т.к. имеют выраженый буртик для торможения пальцем по нему. и чаще они цельноточеные а не штаповано-клепаные. т.е. и тут более тжелы и инертны. ход у всех двухподшипниковых оинаков.
раньше была формулировка "преклонение перед западом" многие повелись на рекламу и ценник в 500 и более баксов ожидаю чуда, а чудо то рядом как всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: инерционные катушки
СообщениеДобавлено: 15 сен, 2016 Чт 19:22:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар, 2013 Пт 21:08:10
Сообщения: 509
Откуда: питер -пенза
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
сейчас отловил 4 часа тирлькой и малой невкой - отличные впечатления! от комплекта фидер +невка тиролька с 2 стримерами улетает на 50-65 м против сильного ветра бород за 4 часа ноль. впрочем и рыбы тоже...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: инерционные катушки
СообщениеДобавлено: 15 сен, 2016 Чт 19:45:46 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
dr.trout писал(а):
Сергей ты мерил их инерцию?

Так а почему я тебя спросил о центр-пинах - как ты думаешь? :)
Ты же с Нельмой на ТЫ, а она по своим параметрам фору самым крутым забугорным центр-пинам даст. Вот я и интересуюсь из первоисточника.
А забугорные центрпины, тем более за 500 бакинских, мне нафиг не нужны.
А по поводу терминологии - так сложилось, что говорим Center Pin - подразумеваем Нотингемский способ - сплавную ловлю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: инерционные катушки
СообщениеДобавлено: 15 сен, 2016 Чт 20:13:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар, 2013 Пт 21:08:10
Сообщения: 509
Откуда: питер -пенза
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
да нельма фору даст.
и по прочности и по всему остальному. ноя не ловлю на поплавок...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: инерционные катушки
СообщениеДобавлено: 15 сен, 2016 Чт 20:21:47 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
dr.trout писал(а):
но я не ловлю на поплавок...

Ну, дык сплав - он и в Африке сплав - хоть поплавок сплавляй, хоть плавающий воблер.
У меня знакомые сплавляли воблер в места, куда заброс невозможен, на голавля, метров на 100 с открытой дужкой безынерционки - но, сам понимаешь, когда плетня не в натяг - что с приманкой связи никакой, что подсечка неуместна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: инерционные катушки
СообщениеДобавлено: 15 сен, 2016 Чт 20:58:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар, 2013 Пт 21:08:10
Сообщения: 509
Откуда: питер -пенза
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
у меня столько нервов нет воблер сплавлять...
как то решил такую тактику по ручьевой форели применить -сплаля метров на 10-15 так весь извелся. не моё ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: инерционные катушки
СообщениеДобавлено: 15 сен, 2016 Чт 21:21:08 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
dr.trout писал(а):
у меня столько нервов нет воблер сплавлять...

Сплавить - одно дело, а вот вывести с такого расстояния - это головняк и нервы :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.