Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Major Craft N-One T862M
СообщениеДобавлено: 01 сен, 2016 Чт 12:25:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр, 2014 Пт 8:25:15
Сообщения: 649
Откуда: Тернополь
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
О знакомстве со спиннингом Major Craft N-One T862M я писал ранее на страницах своего ресурса SpinningLive.com.ua. Сегодня же хочется сделать полный обзор этого спиннинга для джига, ведь за три месяца плотного пользования в самых разных условиях собралось немало информации.

Краткое содержание статьи:

1. Причина выбора N-One
2. Места ловли с N-One
3. Краткие характеристики
4. Основные качества
4а. Заброс
4б. Тест
4в. Работа с рыбой
4г. Строй и чувствительность
5. Работа с воблерами и блеснами
6. Комплектация спиннинга

Почему я выбрал N-One T862M как свой спиннинг для джига

Изображение

В самом начале хотелось бы рассказать почему я захотел в свое время стать обладателем именно Major Craft N-One T862M. А случилось это совсем не случайно, и нацелен я был именно на эту модель.

Потребность в спиннинге для ловли большим весом с берега была давно. В принципе, в свое время был и подобран хороший и недорогой спиннинг для этих условий – Crazy Fish Perfect Jig 76-L-T. Но чего-то мне не хватало в нем. Чего именно, я понял на тренировке перед Кубком Украины 2016, который проходил фактически на Днестровском водохранилище в Черновицкой области.

Тот спиннинг для джига был очень даже хорош, но у него не было двух интересных характеристик, которые мне нужны были под соревнования. Во-первых, спиннинг должен быть как можно длиннее. При этом подрыв выходит более высоким. Потребность в таком подрыве я уже не раз замечал на соревнованиях. Особенно, когда ты ловишь на дальней дистанции и тебе нужна длинная фаза падения приманки, чтобы рыба успевала нормально сожрать приманку. При этом падение должно происходить по крутой диагонали, ибо рыба стоит лишь на маленьком промежутке от точки первого падения приманки к рыболову. N-One хоть и не имел максимальной длины, разрешенной для береговых соревнований, но был очень близок к такой.

Второй момент – строй спиннинга. Более детально об этом моменте поговорим позже, а сейчас я объясню, что именно мне нужно было. В тех местах, как и во многих других, где я рыбачил именно на соревнованиях, работала очень плавная проводка над самим дном. 1, максимум 2 плавных, монотонных подрыва и пауза. Проводка, под которую можно уснуть. Так вот, спиннинг должен был позволять мне сотворить сие деяние.

А теперь дополнительные нюансы к этим двум, почему я выбрал именно Major Craft N-One T862M как свой спиннинг для джига до 12 грамм. Не слишком высокая цена. Да, можете кинуть в меня камень и сказать что 200-250 долларов это не так уж и дешево. А я скажу, что спиннинг реально оправдывает свою цену и смело может конкурировать с более дорогими моделями от именитых фирм. Ну и я еще ни разу не встречал плохой снасти Major Craft. Это одна из моих любимых фирм-производителей спиннинговых удилищ. А еще N-One – такая себе новинка. Хотелось попробовать. Ну и «рокфиша» с заявленным тестом до 15 у меня точно еще не было.

Где и как я ловил спиннингом от Major Craft

Изображение

Перед тем, как я начну писать о самом спиннинге, хочется немного поговорить о тех условиях, в каких я рыбачил. Уверен, многие найдут родные для себя условия или просто похожие. Я думаю, этот момент позволит более четко представить себе спиннинг, просто прочитав данный материал.

Больше всего времени было проведено с этой палочкой на Днестре. Вот только Днестр там по-своему особенный. Там у меня не было больших глубин с ракушечными бровками. Не было и горных порогов с бурлящей водой. «Мой» Днестр – река с умеренным течением, которое местами может ускоряться на перекатах или становиться более спокойным у береговой линии на заливах или ямах. Можно смело говорить, что основные глубины здесь 1-2м. Бывает, можно найти ямку поглубже, бывает и вовсе глубокая, а бывает, что рыбу приходится искать на откровенных меляках.

Дно у нас на Днестре тоже очень интересное. Здесь вы всегда найдете за что зацепить свою приманку. Разнообразие камней просто поражает. При чем это могут быть небольшие булыжники, а могут и самые настоящие подводные скалы. Красота.

Что по рыбе? Окунь, которого я видел за эти три месяца очень мало. Судак, которого я практически не видел. Голавль, которого я видел предостаточно. Жерех, который влетал крайне редко и то мелкий. О наличии щуки и сома лишь упомяну, ибо они тут не частые гости. Ну и куда же без бычка. Этой дряни хватает. По «спиннинговых» рыбках вроде все.

Вторым местом было водохранилище на р. Серет. Со спиннингом для джига Major Craft N-One T-862M с лодки я рыбачил тут лишь один раз, потому про этот момент и говорить не стану. Да и длинноват он для лодки. А вот с берега рыбу ловил часто.

А берег тут означает дальний заброс и перетаскивание приманки через одну бровку, которая чаще всего находится не очень далеко и покрыта ракушками. Приблизительный перепад бровки составляет 1.5м +-, хотя этот момент я описываю сугубо по ощущениям, а не по эхолоту и т.п.

Третье место – яма под шлюзами. Интересно оно тем, что рыбачить приходится стоя на стене высотой в 4м+- над водой, а глубина под тобой ну очень хороша. В этом есть свой прикол и свои нюансы. Кто так рыбачил, тот сразу поймет, о чем я.

Ну и четвертое место – Днестр ближе к водохранилищу. Тут мы рыбачили на «V Кубку Єдності» и именно на соревнованиях я «приторчал» окончательно от этого спиннинга для джига.

Там было не очень то и интересное дно, но попробую описать. На дальней дистанции я лишь в одной зоне нащупал небольшую бровку, и то на ее краю. Также нашел небольшую ямку о водной из зон. Ближе к берегу начинался подъем на поверхность. Вот там, на склоне, росла трава. И хоть в ней крупной рыбы фактически не было, или же никто не ловил, но ее приходилось перетаскивать.

Скажу, что в каждом из случаев мне было удобно ловить N-One, хоть ловля и велась самыми разными приманками. А теперь я попробую описать основные моменты спиннинга и вспомнить, в каких именно условиях мне понравилась его работа в том или ином плане.

Таблица основных характеристик

Длина: 2.59 м.
Строй: Regular-Fast
Тест по приманкам: 0.8-15 гр.
Вес: 110 гр.
Тип вершинки: tubular

Основные качества спиннинга для джига

Изображение

Хочется сказать, что Major Craft N-One с почты практически сразу попал на рыбалку. Уже там я и знакомился с этим инструментом, о чем и писал ранее в своей статье Major Craft N-One T862M. Краткое знакомство. А сейчас хотелось бы более глубоко расписать о качествах этого спиннинга для джига.

Бросковые качества

У спиннинга, который маркируется числом 862, бросковые качества априори должны быть на высоте. Ибо теория гласит: чем длиннее удилище, тем дальше оно должно бросать. На это я и надеялся, когда выбирал себе спиннинг для джига под уже не совсем «микрушные» веса.

На первых рыбалках меня N-One, мягко говоря, не впечатлил. Чего-то в забросе не хватало. Чего? Я понять тогда не мог. Да, я бросал в основном веса в 3-6 грамм, что не всегда даже доходило до средины теста спиннинга, но все же я тогда ожидал большего.

Скажу, что сравнивал я заброс со своей любимицей в этом плане – Yamaga Blanks Blue Current 74. Мне изначально показалось, что два спиннинга бросают примерно одинаково с теми же катушками и шнурами. Да, можно свалить все на недостаточный вес приманки в сборе, но… Длина у этих двух удилищ очень отличается, следственно N-One T862M просто обязан кидать дальше.

Уже со временем, когда я начал уделять больше времени новому спиннингу для джига, я понял, в чем была моя проблема. Нужно было понять саму специфику заброса этим удилищем. N-One загружается постепенно по всему бланку и потом выстреливает приманкой, но сам выстрел тут больше делает кончик удилища, чем весь бланк. Я же перенес сюда свой поставленный на других спиннингах заброс, который не совсем подходил.

Что я получил? Отличной дальности заброс даже на не совсем тонком шнуре, что очень радовало. Ведь ловля спиннингом до 15-грамм подразумевает частое использование именно тяжелого груза и охоту за крупной рыбой, где использование тонкого шнура сулит частыми обрывами приманки.

А, отмечу тут факт, что в этом случае, как и во всех случаях с проверкой дальности заброса, я полагаюсь лишь на свой глазомер. У меня есть примерное представление о том, далеко или близко летит тот или иной вес с той или иной приманкой. Именно термины «далеко» и «близко» есть моими критериями дальности, а не метры, отмерянные где-то в поле. Может это и не совсем правильно, но мне так удобно.

Что могу посоветовать по забросу? Постарайтесь понять его. Тренируйте заброс до тех пор, пока не поймете, как спиннинг работает в этой фазе. Уж тогда точно удастся швырнуть приманку туда, куда надо. Ну и всегда делайте «рычаг» схватив одной рукой конец ручки. Это здорово помогает в большинстве случаев.

Работа в тестовом диапазоне

Изображение

Любой спиннинг для джига, и Major Craft N-One T862M не стал исключением, я начинаю тестировать с минимальных весов. Вспоминаем Днестр с глубинами 1-2м, скалами на дне и т.п., о котором я писал выше, и понимаем, почему тут важен именно малый вес. Большой груз будет моментально падать на дно, и застревать между камнями. Здесь даже офсеты не помогают.

Понимая, что 0.8 грамм – явно не низ по джигу для столь длинной палочки, начал ловлю с 2-х грамм и приманкой в два дюйма. Такой набор летел неплохо – это точно. А вот работать 2-я граммами немного не комильфо. Да, движение приманки можно отследить по шнуру, рыбу слышно, но комфорта в проводке не ощущается. Для джига такой вес недостаточно грузит кончик спиннинга.

По моему скромному мнению комфорт с этим спиннингом для джига наступает с 3-х грамм и приманки. Тут уже можно заметить работу кончика удилища. И хоть я люблю следить за приманкой по шнуру в любом случае, но движения вершинки удилища на проводке считаю важным моментом. На твердом дне 3 грамма даже можно ощутить «в руку», а если там вольфрамовый грузик – вообще сказка. Хотя недавно мой товарищ купил такой же спиннинг и говорит, что 3 грамма он на дне не ощущает. Видимо у каждого свой критерий оценки данного качества.

А теперь по верху. Читал обзоры на этот спиннинг для джига, где пишут, что он работает с 12 грамм плюс приманка. Лично я пока поднимался до 10-ки. В моих условиях с берега толком нигде больше и не требуется. 10 грамм и виброхвост 3 дюйма спиннинг тащит «на ура». Проблем в проводке не возникает, кончик не валится. По ощущениям 12 грамм – вполне под силу этому инструменту. А больше? Я не думаю. Учтем, что 12 грамм и приманка уже будут весить 15 а то и больше, а у Major Craft тест достаточно честный. Поэтому считаю, что не стоит слишком грузить палочку.

Работа с рыбой

Изображение

Так, как спиннинг в первую очередь предназначен для джига, то основной рыбой для меня стал окунь. Много судака или джиговой щуки в моих краях нету, а вот полосатых предостаточно. Додам, что именно окуня являются основной добычей на соревнованиях в тех регионах, где я до сих пор состязался.

Сразу буду говорить о мелкой рыбе. Прежде всего мне важно, чтобы бланк спиннинга отрабатывал правильно рывки даже малого окуня, которым я считаю особи по 30 грамм +-. Для ловли меньшей рыбы есть другие спиннинги, хоть и такую часто приходится ловить на дальних дистанциях.

Так вот, Major Craft N-One T862M меня устраивает в этом плане полностью. Губу мелкому окуню он не рвет, что главное. Даже с дальней дистанции можно смело вываживать мелочь на крючках большого размера. На прошлых соревнованиях был пойман не один мелкий окунь. С тех, которых запомнил, 23 грамма.

Что по крупному окуню? Ну особи под 300 грамм именно на джиг были. Все четко, спиннинг позволяет управлять такой рыбой. Когда на тех же соревнованиях требовалось перетаскивать рыбу через подъем с травой, мне это удавалось легко сделать в 95% случаев. Все же некий процент оставлю, ведь рыба, бывало, падала в траву. Но большинство ее все же доставлялось в подсак.

Самым сильным испытанием для этого спиннинга для джига за летний сезон была совсем не джиговая рыба – голавль. Благо, за лето удалось поймать 3 штуки около 1.5кг, немало «килушек» и много рыбки поменьше.

Снова вспоминаем мелководный Днестр и скалы на дне. Здесь церемониться некогда. Сделал ошибку – рыба заходит за камень, флюрокарбоновый поводок перетирается и до свидание голавль и воблер. Неприятно, как минимум.

Так вот, N-One позволял быстро поднять рыбу на поверхность путем выкачивания ее и направлять лобастых именно туда, куда надо. Интересно, что при поклевках накоротке или борьбе с рыбой уже под ногами, когда она норовит уйти больше всего, спиннинг отлично отрабатывал мощные рывки.

Есть и не совсем удобный момент в спиннингах такой длины. Если ловить с берега без подсака и принимать рыбу рукой, именно большой рост палочки становится ее недостатком. Особенно это заметно при ловле крупного голавля, который очень уж скользкий и извивается подобно змее. Но если попрактиковаться, этот момент будет не столь критичным. Повторюсь, это не минус именно N-One T862M, а минус длинных палок.

Отдельно нужно было бы поговорить о судаках. Не о их вываживании а о работе спиннинга для джига во время поклевки. Пробивает ли он костистую пасть?

Тут у меня свое субъективное мнение. А многим ли крупным судакам вы пробивали именно твердую кость? Возможно, я переловил не так уж много судака и не до конца понимаю этот принцип, но большинство моей рыбы было засечено за мясистые участки внутри пасти, язык или под нижнюю губу. Вот тут спиннинг справится без проблем. Тут и моя мягкая Blue Current 74 справлялась. Я думаю, что лучше воспользоваться хорошим двойником, если позволяют условия. Ну а если нужно «пробить», то лучше иметь специальный спиннинг с правильными тестом и строем.

Строй спиннинга и чувствительность

Изображение

Тему строя спиннинга я уже затрагивал в разделе заброса. Там вроде должно быть все понятно. А что же на проводке и при вываживании?

На проводке очень красиво видно, как постепенно нагружается кончик удилища. Но с увеличением веса приманки его загрузка растет лишь до определенного момента. В чем-то можно сравнить работу вершинки с вклейками, хотя тут кончик цельный. Вот тут то и видно, что этот спиннинг для джига – именно «рокфиш» палочка, о чем нам говорила большая надпись на чехле и бланке.

Благодаря своему строю Major Craft N-One T862M отлично исполняет широкий диапазон джиговых проводок. Мы ж знаем, что разная хищная рыба любит разные проводки. И этот спиннинг позволяет подобрать и исполнить любой нужный вариант.

Интересно работает палочка и в борьбе с рыбой. Заметно, как в этот момент работает верхняя часть удилища, а мощный комель вроде бы остается неподвижным. Интересно, но примерно так было и в случае поимки крупного голавля, а на течении он боец еще тот. Но не стоит думать, что комель не работает вообще. Загрузка происходит настолько, насколько это нужно для той или иной рыбы. Уверен, что бороться с N-One можно будет даже с более крупными и шустрыми экземплярами.

Что сказать чувствительности? Рыбу слышно, дно читается при использовании определенных весов (писал выше). Что еще нужно? А! С воблерами и блеснами на течении тоже все нормально (об этом ниже). Если ищете спиннинг, который передает поклевку к стоящему рядом с вами человеку, N-One точно не ваш типаж. А вообще бывают такие палочки?

Воблеры, блесны и Major Craft N-One T862M

Изображение

Так уж случилось, что этим летом я много ловил на неглубоком Днестре с течением. И этим летом тут крайне редко появлялся окунь или судак. О сомах и щуках вообще молчу. Основной целью стал голавль.

А ловить голавля лучше всего на блесны и воблера. Только вот «рокфиш» спиннинги вроде для этих целей не очень хороши. Они лучше под джиг заточены. Но когда идешь на реку и проходишь в день много километров, то стараешься взять с собой один спиннинг, а не таскать целый сноп. Потому то я и брал с собой N-One T862M – дальнобойный, длинный, удобный для джига в случае находки окуня или судака, на что я надеялся каждый день.

Голавля в начале лета я ловил преимущественно на мелкие и легкие кренки, минохи и колебалки. Вертушками не пользуюсь, ибо моя душа к ним не лежит.

Вроде бы спиннинг для джига, а такие воблера как Rigge 35F, Jackson Komachi 40S, P21 Cheerful 40SP-SR, Usami Shikima 35SP-SR при проводке против течения очень хорошо ощущались через бланк. Да, это не то, что должно быть в идеале, но все же работать можно и даже удобно. Что касается мелких и легких колебалок, то тут ситуация немного хуже. Я фактически не ощущал их работу, но рыбу ловил, полагаясь на интуицию.

А вот с воблерами и колебалками крупнее и тяжелее проблем вообще не было. Летели как пуля, играли и рыбу ловили. Хитами под конец лета у меня стали Yo-Zuri L-Minnow 44 и Crazy Fish Stitch 6g.

Стоит упомянуть и о забросе. Легкие приманки по полету немного не дотягивали до того расстояния, куда я бросал с помощью Blue Current 74, а вот воблера весом от Jackall Chubby летели очень достойно и, возможно, порог Yamaga был побит.

Что касается твичинга минноу, то понятно, что длина спиннинга не позволят правильно и комфортно сделать проводку. Да, я делаю рывки во время ревномерной проводки при ловле голавля, когда ему это нравится, но это нельзя назвать полноценным твичингом.

Чем оснастить Major Craft N-One T862M

Изображение

Я не буду рассуждать по этому поводу, а лишь напишу, в комплекте с чем ловил я.

Изначально я ставил катушку Daiwa 12 Luvias 2506 весом в 205 грамм. Сразу стало понятно, что она слишком легкая для этого спиннинга. Работать было возможно, но все же палочка «клевала носом».

Другой катушкой стала Daiwa Certate Finesse Custom 2004 весом в 225 грамм. Тут все начало становиться на свои места. Уже вполне удачный комплект. Но, следуя своим ощущениям, хотелось еще более тяжелый аппарат и, соответственно, уже более мощный, чтобы не церемониться с хорошей рыбой.

Выбор пал на старушку Daiwa Certate R-Custom 2500 – вес 265 грамм. Этот трактор прижился в паре с N-One. Возможно кто-то скажет, что комплект вышел слишком тяжелым, что эта катушка не предназначена для такого спиннинга. А мне так очень даже удобно и в руках подержать и поработать.

Теперь о том, что намотать на катушку. Я использовал и использую тут 2 продукта.



1) Sunline Braid 5 #0.6. Шнур для более жестких условий. На том же Днестре я уверен, что он не лопнет на поклевке мощного голавля или жереха и не слишком быстро придет в негодность после ловли на камнях и в траве, хоть это и относительное утверждение. В 90% повседневных рыбалок я использую этот шнур и считаю такую толщину очень даже подходящий под спиннинг Major Craft N-One T862M.
2) Nanofil 0.06. Можете сказать, что он слишком тонкий как под этот спиннинг. Для джига на соревнованиях же я пока не вижу лучшего варианта, чем Nanofil. Да, можно ловить тонкими шнурами, но я настолько привык ловить таким продуктом что не хочу его менять на дорогостоящие шнуры. Ах да, использую Нанофил практически только на соревнованиях, где на дне нету много препятствий, с которыми он мог бы контактировать часто. Плюс всегда использую длинный поводок из флюрокарбона.



Подведем итог всему сказанному выше. Major Craft N-One T862M – крутой спиннинг для джига с возможностью использования его для ловли голавля и жереха на больших реках. Соотношение цены и качества, как и у всех спиннингов Major Craft, позволяют получить очень качественный продукт за небольшие деньги. Если вам нужен спиннинг для берега (не только джиг), то этот вариант нужно рассмотреть обязательно. А мне он понравился всем. Пойду, наверно, порыбачу с N-One.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.